Как и сколько по времени нужно варить кабачок?

Как и сколько по времени нужно варить кабачок?

13.11.2021 20:24

Кабачок – популярный овощ семейства тыквенных. Традиционно он имеет продолговатую форму, покрыт кожурой, внутри мякоти находятся семена. Из кабачка готовят множество блюд, делают салаты на зиму. Овощ очень полезен, поэтому важно знать, как правильно его приготовить.

Как варить кабачок

Польза кабачка

В кабачке содержится большое количество клетчатки, витамины А и группы В, кальций, железо, магний и другие минералы. Кабачок может храниться очень долго, сохраняя при этом всю пользу.

Польза овощей

Кабачок легко усваивается, редко вызывает аллергию, а потому идеально подходит для прикорма младенцев или в качестве диетического блюда летом. Но прежде чем приступать к готовке, важно правильно подготовить кабачок.

Подготовка овоща к варке

Подготовить продукт к термообработке несложно. Необходимо помыть неочищенный овощ, затем очистить его от кожуры. После этого плод разрезают на две части, чтобы убрать семена и мякоть. Затем можно отварить половинки цукини целиком или порезать на кубики или полукруги.

Совет! Для варки лучше всего брать молодые плоды, у которых еще тонкая и нежная кожура, а семян мало. В этом случае достаточно просто очистить кожуру овощечисткой.

Подготовка

Варить можно любые овощи, но зрелые плоды отличаются толстой и жесткой кожурой, большим количеством семян и достаточно плотной мякотью, из-за чего время приготовления увеличивается примерно в 1,5-2 раза.

Совет! Зрелые плоды чистить достаточно сложно целиком. Для удобства нужно окатить продукт горячей водой, разрезать пополам, а потом воспользоваться ножом или овощечисткой. Ошпаренная кожура будет отходить намного проще.

Как варить кабачок для прикорма малышей

Кабачки – полезные овощи, а потому их можно использовать для прикорма младенцев, начиная с шестимесячного возраста. При варке следует использовать небольшое количество воды, чтобы пюре не получилось слишком жидким.

Пюре для малышей

Совет! Детское пюре лучше всего готовить из молодых овощей, так как они варятся недолго, зерна в них еще мягкие, а мякоть нежная и ароматная.

Для приготовления потребуются:

  • фильтрованная вода;
  • кабачки.

Как готовить:

  1. Вымойте кабачки.
  2. Если кожура толстая, то лучше ее срезать, а также избавиться от семечек внутри.
  3. Молодые плоды с тонкой кожурой можно просто порезать так, как удобно – кружочками или кубиками.
  4. Положить продукты в кастрюлю так, чтобы вода едва покрывала их.
  5. Слить воду в отдельную емкость для варки и вскипятить.
  6. В кипящую воду положить кабачок и варить до готовности. Порезанный продукт сварится за 10-12 минут, целому плоду потребуется 20-25 минут для готовности.

Кабачковое пюре

Кабачок готов, можно приготовить пюре. Если воды получилось много, то часть нужно слить, чтобы блюдо не получилось слишком жидким. При наличии блендера взбить все в однородную массу.

Совет! При отсутствии блендера можно протереть мякоть с водой через мелкое сито. Получится ничуть не хуже, к тому же, так можно избавиться от всех твердых частиц: семян, кожуры.

Приготовление кабачка в пароварке

В пароварке

Для приготовления плода в пароварке потребуются также вода и, собственно, кабачок. Затем нужно следовать инструкции:

  1. Набрать в чашу пароварки такое количество воды, какое требуется для приготовления продуктов на пару.
  2. Плоды предварительно вымыть, при необходимости очистить от кожуры и семян, порезать на кусочки.
  3. Загрузить кусочки плода в верхнюю сетку пароварки.
  4. Закрыть пароварку и готовить не больше 15 минут.

Совет! Предварительно установите время готовки на 10 минут. Если продукт не готов, можно продолжить готовить еще 5 минут. Переваренный плод превратится в кисель, который может просто вытечь через отверстия верхней сетки.

Приготовление овоща в мультиварке

В мультиварке

Для приготовления плода в мультиварке также нужно подготовить воду и сам продукт. Последний предварительно рекомендуется порезать на дольки, так как чаша мультиварки обычно не слишком вместительная.

Совет! Если вы варите продукт для взрослого человека или для заготовок, при варке можно добавить специи и приправы. Малышам лучше варить просто в воде.

Дольки продукта загрузить в чашу прибора, залить водой так, чтобы жидкость едва покрывала их, и установить режим “Запекание” или “Варка”.  Для приготовления потребуется всего 10 минут.

Сколько варить замороженный продукт?

Замороженные овощи

Хозяйки часто замораживают овощи на зиму или покупают в таком виде, не имея возможности приобрести свежие. Замороженные продукты в большинстве своем сохраняют все полезные вещества, поэтому их также можно использовать для приготовления вкусного ужина для себя или применять в качестве прикорма малышей.

Замораживают овощи обычно в порезанном виде, поэтому время их приготовления сокращается. К тому же, продукты, подвергнутые охлаждению, готовятся быстрее, чем свежие: мякоть уже подверглась обработке. Время приготовления замороженного кабачка составляет 7-10 минут после закипания.

В пароварке замороженный продукт лучше не готовить, так как после размораживания его мякоть становится более жидкой, чем у свежего плода.

Кабачок

Лишь однажды отварив кабачок, можно определить, сколько потребуется времени для его приготовления. Этот плод очень прост в использовании. Его также жарят, тушат, запекают.

Комментарии

Гость
Под именем