Как и сколько варить белые грибы?

Как и сколько варить белые грибы?

26.08.2021 14:14

Из белых грибов можно приготовить много вкусных и питательных блюд. Дары леса готовят свежими — из них варят суп, жарят и тушат. Эти грибы прекрасно подходят для заготовки на зиму. Боровики можно солить, мариновать или сушить. Чтобы сварить суп или пожарить свежие грибы зимой их замораживают. Предварительно перед всеми видами приготовления их отваривают. Чтобы насладиться грибными блюдами летом и зимой, и не отравиться, надо знать, сколько варить белые грибы.

Как подготовить белые грибы

Перед варкой боровики, принесенные из леса или купленные на рынке, нужно подготовить. Стоит сделать следующее:

  1. Прежде всего их надо перебрать, избавиться от старых, червивых и трухлявых экземпляров.
  2. Затем очистить от травы, прилипших листьев, иголок, земли и песка. Для этого можно использовать тряпочку или мягкую губку.
  3. Нужно отрезать корешки, удалить ножом потемнения, червоточинки. У старых экземпляров почистить ножку до белой мякоти.
  4. Разрезать крупные грибы на несколько частей. Средние разделить на 2 части, мелкие не резать.
  5. Промыть, если они не предназначены для сушки, в прохладной воде.

Белые грибы

Замачивать боровики не требуется. Эту процедуру стоит проводить с пластинчатыми и млечными видами грибов, чтобы отбить горечь. Белый гриб не горчит, а вымачивание может повредить благородную мякоть, она станет рыхлой и водянистой.

Важно как можно быстрее заняться обработкой грибов после покупки, они быстро портятся, темнеют, подгнивают и теряют вкусовые качества.

Подготовка белых грибов

Сколько варить белые грибы

Время тепловой обработки зависит от того, для какой цели их готовят. Не варят только экземпляры, предназначенные для засушивания.  Их варят уже в процессе приготовления блюда. Время тепловой обработки приведено в списке ниже:

  1. Для супа. Свежие боровики нужно варить 35 минут в подсоленой воде, далее по рецепту добавляются лук, специи, овощи.
  2. Чтобы засолить или замариновать. Время варки варьируется между 30 и 40 минутами. Сначала боровики варят, затем складывают в стерилизованные банки и заливают рассолом или маринадом.
  3. Для жарки или тушения. Перед жаркой боровики можно не варить. Если все-таки есть опасения, то варить стоит 20-30 минут в подсоленой воде.Жарка белых грибов
  4. Для последующего замораживания. Перед заморозкой варить необязательно. Если этого не делать, то после разморозки придется готовить чуть дольше. Если перед заморозкой грибы варят, то по времени это займет примерно 20 минут.
  5. Свежие. Если они порезаны крупными или средними кусками, то варят 40 минут, если порезаны мелко, то 30 минут.
  6. Замороженные. В зависимости от того были грибы сварены или нет перед заморозкой, время приготовления будет разное. Если они были подвергнуты тепловой обработке – 25 минут, если нет – 40 минут.

Варить замороженные белые грибы можно, заранее разморозив их при комнатной температуре или в микроволновке.

Замороженные белые грибы

Боровики можно готовить в мультиварке, так они сохранят аромат и все питательные и полезные свойства. Время приготовления – 40 минут.

Как варить белые грибы

Можно готовить сразу после сбора или покупки свежими или заготовить впрок, чтобы радовать себя любимыми грибными блюдами зимой. Заготавливают следующими способами:

  • заморозкой;
  • сушкой;
  • маринованием;
  • солением.

Перед всеми видами заготовок, кроме сушки, боровики стоит варить. Существует мнение, что не нужно варить именно белые грибы, поскольку они не горчат и не темнеют. Однако ими тоже можно отравиться. Не варить стоит только молодые, свежие экземпляры, собранные в гарантированно экологически чистом месте, где они не смогли бы впитать в себя грязь и вредные составляющие из воздуха, земли и воды.

Белые грибы немного отличаются по внешнему виду, в зависимости от того, где они произрастают. Шляпка у них имеет приятный запах, она бархатная на ощупь и может быть от коричнево-белого до темно-коричневого цвета. Иногда можно встретить и красно-коричневую или почти желтую шляпку.

Ложный белый гриб

У боровиков есть двойники – ложные белые, желчные грибы.

Чтобы быть уверенным в съедобности собранных экземпляров. Надо обратить внимание на низ шляпки и срез. Если есть розовый или зелено-желтый оттенок, то гриб, скорее всего, ядовитый.

Хороший способ проверить не попался ли ядовитый или ложный гриб – положить во время варки в кастрюлю луковицу, предварительно сняв с нее кожуру. Лук приобретет синеватый цвет, если уловит яд. В этом случае все содержимое кастрюли надо вылить в отходы.

Для того чтобы сварить боровики надо:

  1. Налить в кастрюлю воды. Объем зависит от количества и цели варки.
  2. Если готовим для супа, то воды нужно столько, сколько хотим супа. Если варим для жарки, тушения, соления или маринования, то вода нужна только, чтобы покрыть массу грибов в емкости и плюс 7 см сверху.
  3. Подождать пока вода закипит.
  4. Положить в кипящую воду грибы.
  5. Довести воду с грибами до кипения. Варка белых грибов
  6. Посолить.
  7. Обязательно снять пену.
  8. Варить 30-40 минут, не больше, в зависимости от способа дальнейшего приготовления.
  9. Можно считать, что боровики готовы, когда все они опустятся на дно.
  10. После отваривания их надо откинуть на дуршлаг. В бульоне их держать не стоит, чтобы они не потемнели и не испортились.
  11. Бульон можно отдельно порционно заморозить, чтобы затем использовать для приготовления соусов.

Сушеные грибы варят после замачивания.

Грибной суп

Чтобы правильно сварить заготовленные сушеные боровики, надо сделать следующее:

  1. Замочить их в горячей воде на несколько часов.
  2. Налить воду в кастрюлю в объеме необходимом для варки супа. 

    Обычно сушеные грибы используют для приготовления вкуснейшего наваристого супа.

  3. Дождаться пока вода закипит.
  4. Порезать на кусочки, положить в воду и посолить.
  5. Варить можно с добавлением той жидкости, в которой вымачивали боровики, так бульон будет наваристее и ароматнее. Время варки составляет 40 минут – если они целые, 30 минут – если измельчены.

Комментарии

Гость
Под именем