Как и сколько варить кукурузу?

Как и сколько варить кукурузу?

24.10.2021 12:03

Кукуруза – очень полезный и сытный злак, который содержит много питательных веществ. Она полезна при диабете, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях. Вареная кукуруза – простая в приготовлении закуска с приятным летним ароматом. А еще кукуруза отлично подойдет в качестве блюда на семейной вечеринке или барбекю с друзьями.

На что обращать внимание при выборе початков?

Если вы хотите насладиться восхитительным вкусом продукта, то внимательно изучите початки. Стоит посмотреть на листья: они должны быть ярко-зелеными и легко отходить от початков. Если они желтые, это означает, что злак пролежал слишком долго.кукурузные початки

При покупке следите, чтобы кукуруза не была высохшая вверху. Семена должны быть светло-желтыми и объемными. Вогнутые и обесцвеченные зерна означают, что продукт старый или неправильно хранился. Выбирайте початки среднего размера, без почерневших стеблей, с семенами одинакового размера. Лучший выбор – молодая сладкая кукуруза, которую нужно приготовить в тот же день. Чем позже вы ее приготовите, тем меньше вкуса почувствуете во время еды.

При выборе стоит помнить, что отечественный злак менее сладкий, чем импортный.

Способы готовки 

Варка в кастрюле

Чтобы ощутить полный вкус этого злака, при приготовлении следует соблюдать несколько правил. Прежде всего, не варите его в соленой воде, иначе он станет жестким.

Вам понадобится:

  • 2-4 кукурузных початка;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • сливочное масло;
  • поваренная соль;
  • вода.варить кукурузу

Инструкция:

  1. Первым делом нужно тщательно очистить початки от листьев и волосков и срезаем стебель, если он слишком сильно выступает. В случае со свежим злаком это легко.
  2. Затем взять достаточно большую кастрюлю. Налить туда столько воды, чтобы она покрывала всю кукурузу. Вы можете разрезать початки пополам, если у вас нет большой кастрюли.
  3. Воду вскипятить с сахаром (2 столовые ложки на 4 початка), затем положить туда продукт и довести до кипения. Некоторые готовят злак в воде с добавлением молока, чтобы получить более нежный вкус.
  4. Молодые початки варить около 10-15 минут, старые или фуражную кукурузу – до часа с момента закипания. Время зависит от количества початков и размера. Не варите продукт дольше, иначе он затвердеет.
  5. Проверить зернышки на готовность можно с помощью зубочистки. Затем вытащите початки из кипятка при помощи щипцов.
  6. Вместо соли можно натереть початки сахаром, чтобы подчеркнуть натуральный вкус кукурузы.
  7. Также можете посыпать их солью или другими специями после приготовления, пока они еще теплые.варить кукурузу

В микроволновой печи

Существует несколько способов приготовления в микроволновой печи:

  1. Поместите очищенные початки в специальную посуду для микроволновой печи с отверстием на крышке или в емкость, покрытую пищевой пленкой (в ней нужно проделать 2-3 отверстия для выхода пара), залейте 2-3 столовыми ложками воды и варите на максимальной мощности в течение 5 минут.
  2. Залейте кукурузку кипятком и накройте емкость крышкой. Включите прибор на 30 минут на максимальной мощности (при необходимости на длительное время). По истечении указанного времени добавьте воду и снова включите микроволновую печь на 17-18 минут. После закипания слейте воду, оставьте емкость открытой на 10 минут. Затем достаньте продукт.
  3. Вы также можете обернуть кукурузу бумажным полотенцем, а затем окунуть ее в воду. Обернутые влажным полотенцем початки положите в микроволновую печь на 5 минут.варить кукурузу в микроволновке

Мультиварка

В мультиварке «царица полей» готовится практически так же, как в кастрюле:

  1. В емкость добавить воду (200 граммов).
  2. Установить на устройстве тепловой режим.
  3. Время готовки обычно составляет 7-8 минут.варить кукурузу в мультиварке

Пароварка

Кукурузу часто готовят в пароварке, что занимает около 10 минут:

  1. В пароварке вскипятите воду.
  2. После мытья початки и листья поместите в емкость.варить кукурузу в пароварке
  3. Если у вас нет пароварки, вы можете использовать большую кастрюлю и металлическое ситечко.
  4. Перед использованием металлического ситечка убедитесь, что его можно поставить на край кастрюли. Ситечко не должно опускаться ниже середины кастрюли.
  5. Вложите в початки в ситечко и поместите их над паром. Время готовки – 10 минут.

Как подать кукурузу?

После приготовления и просушивания кукурузы на дуршлаге, выложите ее на тарелку и умеренно присыпьте солью и небольшим количеством масла. Чтобы разнообразить вкус, можно также добавить в масло, которое намазывают на зерна, чеснок, петрушку или укроп. Злак также будет восхитителен, если добавить к нему грецкие орехи.

кукуруза с сыром

Чтобы сделать початки еще вкуснее, обжарьте их на сковороде с небольшим количеством масла и лимона. Это сделает их более сочными и придаст им экзотический вкус. А еще можно полить их майонезом или сливочным сыром.

Комментарии

Гость
Под именем