Как и сколько варить морковь?

Как и сколько варить морковь?

21.08.2021 08:53

Морковь - это кладезь витаминов и полезных веществ. Она помогает при лечении желудка, печени и восстанавливает зрение. Мало кто знает, что у этого овоща даже есть свой праздник. В честь этого корнеплода в феврале каждого года проводится Фестиваль. Местом проведения является город Холтвиль в Калифорнии. Торжества длятся целую неделю. Не зря же такое внимание уделяется этому корнеплоду. Морковь полезна в сыром и вареном виде, например, в составе винегрета или оливье. Чтобы салаты получились вкусными и полезными, нужно точно знать, сколько времени требуется потратить, чтобы приготовить вареную морковь. Об этом пойдет речь в этой статье.

Как подготовить морковь к варке

Перед варкой нужно проверить продукт на наличие очагов плесени. Если они обнаружены, то срезайте их под самый корень. Лишь затем тщательно очищайте от грязи и почвы. Особенно сложно это сделать, если морковь только выкопали из земли, а почва, где она произрастала, глинистая. Тогда не обойтись без замачивания. Для этого наполните тазик холодной водой и поместите в него морковь на 5-10 минут.

Подготовка к варке

Если на шкурке обнаружите плесень, то морковь следует варить только в очищенном виде.

Если почва уже подсохла, то поэтапно произведите следующие действия:

  1. Тщательно отряхните корнеплод, чтобы отлетели крупные куски грязи. 
  2. Промойте морковь прохладной водой, применяя щетку или оборотную часть губки для мытья посуды.
  3. Определитесь, как вы будете варить овощ: целиком или кусочками. Если предполагается настругать мелкими кусочками, то овощ предварительно следует очистить от кожицы.

В старые времена морковью чистили зубы, просто откусывая и прожевывая кусочки хрустящего корнеплода. Этот способ укрепляет десна и чистит налет с эмали.

Как варить морковь

Морковь почищена, порезана, если нужно. Теперь необходимо определиться со временем, которое потребуется.

В кастрюле

Чтобы определиться со временем, сколько нужно варить морковку, нужно обратить внимание на ее размер и сорт. Есть, так называемые, кормовые сорта. Они имеют более плотную структуру, дольше хранятся, но и время для их приготовления потребуется больше.

Сколько и как варить морковь в кастрюле

Исходя из этих факторов понадобится затратить:

  • Для моркови с плотной структурой и большого размера - 30-40 минут.
  • Если ее разрезать на крупные куски - 20-25 минут.
  • Для небольшой нежной морковки - 15 минут.
  • Для мелко нарезанной  - 8-10 минут.

На пару овощ будет готовиться дольше. Для того, чтобы уменьшить время, морковь очищают от кожицы и нарезают.

При варке моркови для винегрета или салата ее можно поместить в кастрюлю целиком или порезать крупными кусками.

  1. Поместите корнеплоды в варочной емкости, залейте водой, чтобы она была выше моркови на 1,5-2 см.
  2. Доведите содержимое до кипения, варите 15 минут.
  3. Проверьте готовность острием ножа или вилкой. Определите, пора выключать огонь или следует поварить еще немного.

Родиной моркови является Афганистан, где она произрастала в диких условиях. Отличался такой корнеплод и цветом, он был фиолетового и светло-желтого оттенка. В российские огороды морковь попала из Нидерландов, где ее выращивали только для королевской семьи.

Считается, что морковь лучше немного недоварить. Переваренная будет плохо резаться и утратит часть полезных свойств. Более щадящей является обработка паром.

В кастрюле на пару

Из такого корнеплода получится отличное пюре. Особенно к месту оно будет, если в семье есть маленький ребенок. Для такого способа нужно запастись большой кастрюлей и дуршлагом.

Как варить морковь на пару

Если у вас имеется специальная сетка для пароварки, это упростит процесс.

  1. Овощи тщательно промойте и уложите в дуршлаг или на решетку. При обработке у моркови обрежьте заднюю часть и снимите шкурку.
  2. Наполните кастрюлю водой. В зависимости от размера это может быть 1/2 или 1/3 часть. Важно, чтобы на корнеплод попадало достаточное количество пара. Если вода будет заливаться в дырочки дуршлага или решетки, эффекта паровой обработки не получится.
  3. Накройте кастрюлю крышкой, оставив отверстие для выхода пара. Общее время приготовления 5-8 минут. Если овощ имеет плотную структуру и крупный размер, то время может значительно увеличиться. Проверяйте готовность острием ножа и ориентируйтесь на собственный вкус.

Если у вас дома имеется автоматическая пароварка, то используйте ее. Алгоритм готовки в ней аналогичен.

В мультиварке

Этот электроприбор занял прочное место на кухне многих хозяек. В мультиварке можно приготовить практически все. При этом не нужно стоять и следить за процессом варки. Достаточно поместить продукты в чашу и выставить правильный режим. В зависимости от желаемого результата можно сделать морковь отварной или приготовить на пару.

Как варить морковь в мультиварке

От способа приготовления будет зависеть технология:

  1. Для варки моркови на пару разложите ее на специальную решетку, предварительно помыв, очистив и отрезав заднюю часть. Для готовки выберите режим "На пару". Времени понадобится около получаса. Некоторые мультиварки снабжены функцией "Выпечка". Она тоже подойдет для этого случая. Таким способом морковь приготовится за 8-10 минут.
  2. Если вы решили сварить морковь в воде, то выберите режим "Суп" или "Варка". Готовность можно проверить через 15 минут. Если времени оказалось недостаточно, процесс можно повторить.

Существует еще более быстрый и простой способ, если на вашей кухне имеется СВЧ-печь.

В микроволновке

При помощи этого электроприбора удается разогреть любое блюдо к обеду, разморозить мясо, курицу и рыбу. Услугами СВЧ можно воспользоваться и при варке овощей. Чтобы сварить морковь, потребуется специальная миска, которую можно использовать в микроволновке или любая стеклянная посуда с крышкой.

Как варить морковь в микроволновке

  1. Вымытые и очищенные овощи уложите в посуду. Если корнеплод крупный, то порежьте его кусочками.
  2. Залейте 1-2 столовых ложки воды, накройте крышкой или пленкой, поставьте в СВЧ-печь.
  3. Запустите прибор на мощности 750-850 Вт на 4-5 минут.
  4. Выньте посуду с морковью и откройте крышку.

Если вы считаете, что овощ не готов, повторите процедуру, уменьшив время до 1,5 минут.

Будьте осторожны при открывании крышки, надевайте перчатки или используйте прихватки. Ожоги могут быть очень серьезными.

При отсутствии микроволновки можно воспользоваться обычной духовкой.

В духовке

Запеченные овощи можно встретить в рецептах практически любых диет. Такое блюдо рекомендуют употреблять ослабленным людям, перенесшим операцию или долго находящимся на больничной койке. Приготовить морковь не так сложно. Причем можно выбрать в качестве добавки любые ароматные травы и специи.

Морковь в духовке

  1. Для запекания используйте фольгу. В нее следует завернуть подготовленную морковь. Она должна быть в очищенном виде.
  2. Разложите упакованный овощ на противень, поместите его духовку, в заранее разогретую до температуры 200 °С.
  3. На доведение блюда до готовности достаточно 20-25 минут.

Для придания аромата можно добавить тимьян, чеснок и приправы. Если вы хотите, чтобы морковка была острой, добавьте немного соли и перца чили.

Уникальный состав моркови полезен для здоровья, он улучшает зрение и благотворно влияет на общее состояние. Не лишайте себя возможности использовать этот овощ как в свежем виде, так и вареном.

Комментарии

Гость
Под именем