Как хранить имбирь в домашних условиях?

Как хранить имбирь в домашних условиях?

27.10.2021 10:40

Имбирь — это жгучая приправа, которая широко известна своим непревзойденным вкусом и полезными свойствами. Специю активно применяют в кулинарии и медицине. Блюдам имбирь придает остроту и пикантность. А о его положительном влиянии на здоровье человека написано множество литературы. Особенно популярен имбирь стал сейчас — в период пандемии.

На прилавках магазина жгучую пряность можно встретить в виде сушеного порошка, свежего корня, засахаренным или консервированным. Покупая имбирь необходимо правильно хранить его, чтобы сохранить все полезные свойства и вкусовые качества. Ведь при неправильном хранении он быстро приходит в негодность. В данной статье мы расскажем, как правильного хранить корень, чтобы он приносил пользу как можно дольше.

Особенности хранения

Имбирь — уникальная специя, которая при правильном хранении способна долгое время сохранять все полезные свойства и вкусовые качества. Покупая его в свежем виде, можно самостоятельно дома засушить его или замариновать. Делается это легко, но за счет этого продлевается срок годности.

Особенности хранения

Существует несколько способов хранения корня, но чтобы они были эффективными, необходимо соблюсти некоторые правила:

  • При покупке обращайте внимание на внешний вид: у здорового корня цвет золотисто-коричневый, равномерный, без посторонних пятен. Текстура должна быть плотной, упругой, мякоть влажной, без сухих корочек, сморщенности и увядания. Если на корне имеются зеленые ростки, значит, он готовится к проращиванию и уже потерял часть полезных свойств.
  • При очистке корня старайтесь кожицу срезать как можно тоньше, ведь именно под ней находится большинство полезных веществ. Если корень свежий, то очищать следует только перед использованием.
  • При хранении в свежем виде, обязательно хорошо высушивайте имбирь, чтобы позже на нем не образовалась плесень. И оборачивайте бумагой или целлофановым пакетом. В таком виде он может храниться 2-3 недели.
  • В замороженном виде пряность хранят около полугода.
  • В высушенном виде корень способен храниться дольше всего.

Как сушить имбирь для хранения

Сушеная специя сохраняет все полезные свойства и вкусовые качества. К тому же считается, что высушенная в домашних условиях она получается более ароматной.

Высушить имбирь можно разными способами: в естественных условиях, в духовке и в электросушилке.

Как сушить имбирь для хранения

В естественных условиях

  1. Подготовьте жгучую пряность: помойте и хорошо высушите.
  2. Если кожица толстая или повреждена, очистите ее, если тонкая, то можно слегка очистить еще щеткой.
  3. Нарежьте тонкими дольками, желательно одной толщины для равномерной сушки.
  4. Застелите поднос или поддон белой бумагой, и разложите имбирь одним слоем.
  5. Сушить следует в хорошо проветриваем месте и в тени, чтобы солнце не попадало на поднос.
  6. Периодически ворошите кусочки.Имбирь

Такой способ считается самым длительным и может занять несколько дней. Обязательно следите, чтобы не появилась плесень. Готовность определяется по кусочкам, они должны стать ломкими и хрустящими.

В духовке

  1. Промойте и хорошо высушите специю.
  2. Нарежьте на тонкие дольки одинакового диаметра.
  3. Застелите противень пергаментной бумагой.
  4. Выложите на него кусочки одним слоем.
  5. Установите температуру 50°C и поместите противень в духовку.
  6. Оставьте на 1 час.
  7. Далее переверните дольки и оставьте еще на час.

Как сушить имбирь для хранения

Если по истечении времени кусочки легко ломаются, на изломе появляется серый оттенок, значит корень готов. Если же дольки гнутся, то сушку следует продолжить. В основном сушка в духовке занимает 2-3 часа. Если у вас минимальная температура выше, то оставьте дверцу духовки приоткрытой, но обязательно следите за процессом.

В электросушилке

  1. Промойте и высушите корень.
  2. Очистите от кожицы и нарежьте на тонкие кружочки.
  3. Разложите кусочки одним слоем на поддон электросушилки.
  4. Сушить 5-6 часов при 50°C.

Для равномерной сушки можно через 2 часа поменять поддоны местами.Имбирь

Высушенный имбирь хранят в герметично закрытой стеклянной емкости, в темном прохладном месте. Для удобства можно измельчить до порошка в блендере или кофемолке.

Как хранить имбирь в домашних условиях

В домашних условиях жгучую пряность можно хранить несколькими способами:

  • в холодильнике;
  • в морозилке;
  • законсервировать.Имбирь

В холодильнике специю можно хранить в свежем виде 2-3 недели.

  1. Главное, хорошо промойте корень, удалите все сомнительные участки, загрязнения.
  2. Просушите, чтобы на нем не осталось влаги.
  3. Положите в целлофановый пакет или в zip-пакет, туда же можно положить чистую, сухую бумагу, чтобы она впитывала лишнюю влагу.
  4. Отправьте в холодильник в отсек для овощей или на дверцу.

В морозилке корень хранится около 6 месяцев. После разморозки можно использовать в блюда или напитки. Заморозить можно, нарезав на кусочки, натерев на терке или измельчив в пюре.

  1. В первом случае корень раскладывают брусочками на поддоне и помещают в морозильную камеру. Когда они заморозятся, перекладывают в пакеты для заморозки и плотно закрывают.
  2. Во втором варианте корень измельчают, помещают в лоток для льда и отправляют замораживаться. Далее можно переложить в пакет. Также помните, что размороженный имбирь повторно замораживать нельзя.

Как хранить имбирь в домашних условиях

На просторах интернета есть множество рецептов маринада для имбиря. Самый распространенный в яблочном уксусе с сахаром и водой. Хранить маринованную пряность следует в холодильнике в плотно закрытой таре 1 месяц. Некоторые хозяйки для красивого окраса добавляют в маринад свекольный сок.

Если планируется использовать жгучую специю только для чая, то можно сделать лимонно-медовую заливку или засахарить. В заливке корень храниться в холодильнике 3 недели. Засахаренный — в кухонном шкафу 2-3 месяца.

Частые вопросы

Имбирь — полезный и востребованный продукт, но достаточно дорогой. Многие закупают его впрок осенью, когда цена на него более дешевая. Поэтому возникают вопросы о том, как правильно хранить полезную пряность. На самые популярные вопросы ответы представлены ниже.

Можно ли замораживать имбирь в морозилке для хранения?

Имбирь можно замораживать в морозильной камере как кусочками, так и в измельченном виде. Полезные свойства сохраняются до трех месяцев, а вкусовые — до шести месяцев. Удобно замораживать измельченный имбирь в контейнере для льда. Дальше замороженные кусочки можно добавлять в блюдо, не размораживая.

Можно ли замораживать имбирь в морозилке для хранения?

Можно ли замораживать маринованный имбирь?

Маринованная пряность сама по себе может долго храниться в холодильнике. Однако, если вы закупили слишком много и боитесь порчи продукта, то можно его заморозить. Заморозка не испортит вкусовые качества, но специалисты говорят, что полезные свойства могут испариться. Замораживать следует небольшими порциями в специальных пакетах, которые необходимо плотно закрыть. Хранить в морозильной камере можно 3 месяца. Повторной заморозке пряность не подлежит.Имбирь

Как хранить маринованный имбирь после вскрытия упаковки?

Если вы приобрели маринованный имбирь в вакуумной упаковке, то после вскрытия, переложите продукт в стеклянную или керамическую посуду. Герметично закройте крышкой и уберите в холодильник. Когда вам понадобиться имбирь можно доставать необходимое количество, затем также хорошо закрыть и убрать в холодильник. Хранится такой продукт 1 месяц. Если вы купили имбирь в контейнере или стеклянной банке, то смотрите срок хранения на упаковке.

Как хранить маринованный имбирь после вскрытия упаковки?

Как консервировать имбирь?

Консервированный корень довольно популярный продукт. Он обладает жгучим и своеобразным вкусом. Приготовить такой продукт легко самостоятельно.

Ингредиенты:

  • имбирь — 300 г;
  • яблочный уксус — 150 мл;
  • вода — 80 мл;
  • сахар — 3 ст. ложки с горкой;
  • соль — 1 ст. ложка с горкой.

Рецепт:

  1. Хорошо промыть и высушить пряность.
  2. Очистить от кожицы овощечисткой.
  3. Нарезать дольками или соломкой.
  4. Смешать яблочный уксус, воду, сахар и соль.
  5. Разогреть маринад на огне и дождаться, когда он закипит.
  6. Выложить имбирь в стеклянную тару и залить сверху маринадом.
  7. Герметично закрыть.

Через два дня продукт будет готов. Хранить его можно в холодильнике около 3-х месяцев.

Как консервировать имбирь?

Как сохранить имбирь свежим в домашних условиях для чая?

Некоторые используют имбирь только для чая. При этом его можно хранить в медовой заливке или приготовить цукаты.

Для приготовления заливки понадобится:

  • имбирь;
  • мед;
  • лимон.

Рецепт:

  1. Подготовленный имбирь нарезать кубиками или измельчить.
  2. Уложить в стеклянную тару, можно добавить лимон.
  3. Залить медом и закрыть крышкой.
  4. Хранить в холодильнике около 2-х недель.

Такая заготовка сделает чай не только вкусным, но и полезным, особенно при простуде.

Цукаты готовятся в засахаренном виде и могут храниться 2-3 месяца в шкафу. Их хорошо класть не только в чай, но и в выпечку.

Как сохранить имбирь свежим в домашних условиях для чая?

Заготовленный или свежий корень имбиря можно добавлять в мясные, рыбные блюда, салаты или выпечку. Его также хорошо использовать в напитках — чай, глинтвейн, настои. Чтобы получить всю пользу и насладиться пряным вкусом, необходимо не только его правильно готовить, но и хранить.

Комментарии

Гость
Под именем