Как отстирать пятна красного вина с одежды?

Как отстирать пятна красного вина с одежды?

20.10.2021 06:33

Любое застолье может обернуться такой неприятностью, как появление пятна от красного вина на одежде. Обыкновенная стирка вряд ли справиться с загрязнением такого рода. В этом случае потребуется применение специальных средств. Пятно от вина сложно выводится за счет содержания в напитке танина и антоциана. Эти вещества прочно въедаются в ткань, но при удалении загрязнения важно не переусердствовать, ведь можно повредить материал. Существует масса как профессиональных, так и народных средств, которые помогут очистить одежду. Из этой статьи вы узнаете, как отстирать пятно красного вина.

как отстирать красное вино

Общие рекомендации

Если на вашей одежде появилось пятно, нужно действовать быстрее. Любой алкоголь моментально проникает в структуру ткани и впитывается, так что нежелательные следы лучше удалять сразу после их возникновения. Чем больше в напитке содержится химических ингредиентов, тем легче будет удалить пятно.

Вот рекомендации, как действовать в такой ситуации:

  • Сразу после пролития вина на одежду удалите жидкость с помощью салфетки. Постарайтесь впитать в нее максимальное количество жидкости.
  • Если вы не можете сразу же за постирать изделие, посыпьте на след соль, а после этого слегка вотрите ее в материал. Соль удалит пигмент из напитка, что упростит дальнейшую стирку. Примерно через 10 минут поменяйте соль.
  • Для застирывания пятна не применяйте горячую воду. Высокая температура лишь усугубит положение и сделает пятно прочнее.
  • Учтите состав ткани перед стиркой, в противном случае можно повредить материал.

как отстирать красное вино

После экспресс-стирки нужно начать обычную стирку как можно скорее.

Народные рецепты

Зачастую народные средства оказывается не менее эффективными, чем пятновыводители. Давайте рассмотрим, как вывести пятна от вина в домашних условиях.

Перекись водорода

Она оказывает дезинфицирующий эффект и выводит загрязнение из материала, осветляет ткань. Поэтому ее часто применяют для устранения пятен с белой одежды.

перекись водорода

  1. Смешайте перекись водорода с водой в соотношении 1:3. Добавьте в состав 5 капель аммиака.
  2. Нанесите раствор на след и оставьте его на 5 минут, пока загрязнение не посветлеет.
  3. Спустя 20 минут прополощите одежду, а затем положите в мыльный раствор.
  4. Через 15 минут осуществите обычную стирку.

Перекись водорода - это не агрессивное средство, однако оно оказывается очень эффективным. Его можно применять в качестве дополнительного средства к пятновыводителю для удаления въевшихся пятен.

Нашатырный спирт

Его часто используют в качестве пятновыводителя. Однако с этим средством нужно быть осторожнее, оно может оставлять разводы на материале. Его можно применять на темном и цветном белье. Нашатырь может устранить как свежие, так и въевшиеся пятна вина.

Нашатырный спирт

  1. Возьмите две столовые ложки спирта и соедините их с баночкой раствора глицерина.
  2. Смочите ватный диск в полученном составе, а затем обработайте им ткань.
  3. Через 15 минут постирайте изделие.

Этот способ подходит даже для чувствительных материалов, для которых запрещено применение агрессивных средств.

Лимон

Лимонный сок имеет отбеливающие свойства. Его часто применяют для удаления налета с сантехнических изделий. С помощью сока лимона можно убрать следы красного вина на белой и цветной одежде.

лимон

  1. Возьмите свежий лимон и покатайте его по столу, оказывая легкое давление на фрукт, чтобы он дал сок.
  2. Разрежьте его на 2 части и приложите одной частью среза к пятну.
  3. Подождите 15 минут, пока материал пропитается соком лимона.
  4. После этого положите одежду на балкон, чтобы лучи солнца попадали на нее.
  5. В процессе высыхания лимонного сока пятно будет обесцвечиваться.
  6. Прополощите изделие, а после этого постирайте.

Лимон позволяет удалить даже въевшиеся пятна, которые не под силу вывести другим средствам. Вместо лимона можно применять концентрированный раствор лимонной кислоты.

Молоко

Это прекрасное средство, способное удалить след от вина с натуральных тканей. Молочные напитки имеют сильный отбеливающий эффект, однако их не рекомендуется применять для темных вещей.

молоко

  1. Слегка увлажните испачканный участок.
  2. Подогрейте молоко до 50 градусов и залейте им испорченную одежду, оставьте замачиваться на час.
  3. Прополощите изделие и постирайте его обычным способом.

Действуйте осторожно при нагреве молока. Постарайтесь не перегреть его и не вскипятить, в противном случае воздействие высокой температуры на пигмент пятна может привести к тому, что оно станет синим и более контрастным. В этом случае загрязнение удалить будет почти невозможно.

Уксус

Этот прекрасный вариант для тканей из шелка. Он не оказывает механического и химического воздействия на материал, способствует постепенному выведению пигмента.

уксус

  1. Смешайте 9% столовый или яблочный уксус с прохладной водой в соотношении 1:2.
  2. Смочите в растворе ватный диск и пропитайте им загрязненную область.
  3. Подождите немного, пока пигмент не осветлится.
  4. Если необходимо, повторите процедуру, используя новый ватный диск. Как только пятно полностью исчезнет, постирайте изделие с добавлением кондиционера.

Водно-содовый раствор

Его не следует применять на цветных и темных тканях.

водно-содовый раствор

  1. Растворите 2-3 столовые ложки соды в 1 литре прохладной воды.
  2. Замочите изделие в составе.
  3. После этого отожмите ткань и постирайте вещь руками или в машинке с использованием порошка.

Глицерин и яйца

Этот метод подойдет для удаления пятен с цветных вещей.

глицерин и яйца

  1. Смешайте в одинаковом соотношении глицерин и сырые яйца.
  2. Полученный состав размешайте до однородной консистенции.
  3. Нанесите его на пятно ватным диском или губкой, слегка потрите изделие.
  4. Постирайте вещь обычным способом.

Газировка

Если вы случайно пролили бокал вина, а на столе есть газировка, действуйте незамедлительно. Газировка прекрасно устраняет загрязнения с джинсовой ткани. Смочите тряпку в газировке и обработайте ей пятно. Основной пигмент вы удалите, дальше очистка окажется более простой. Постарайтесь как можно быстрее постирать изделие.

газировка

Топ-5 лучших пятновыводителей

Если вы не хотите использовать народные средства, воспользуйтесь профессиональными. Вот лучшие из них:

  • Мыло "Антипятин". Оно эффективно для удаления свежих пятен, а вот с давними загрязнениями отправляется не всегда. Смочите мыло водой и подождите, пока оно размокнет. Затем натрите им загрязненную область ткани. Оставьте на 30 минут.антипятин
  • Пятновыводитель Amway. Это эффективное средство, которым можно отстирать даже детские вещи. Применять его на линяющих тканях не следует. Распылите средство на материал и оставьте его на четверть часа. Затем постирайте вещь руками или в машинке.Amway
  • Пятновыводитель Vanish. Это эффективное средство для цветных изделий и черных. Оно не справится с застарелыми пятнами. Нанесите на загрязнение гель на четверть часа или замочите изделие с использованием порошка. После этого потрите проблемный участок и отправьте изделие в стирку.Vanish
  • Пятновыводитель Dr. Beckmann. Он способен удалить пятна от любого вина. Не имеет осветляющего эффекта. Обработайте средством ткань и оставьте ее минут на 20. После этого слегка потрите пятно и выждите минут 15. Затем постирайте одежду в машинке.Dr. Beckmann
  • Пятновыводитель Ariel. Он эффективно удаляет свежие пятна с темных и цветных вещей. Замочите вещь с применением пятновыводителя на 15 минут. Затем слегка застирайте проблемные места и постирать изделие в обычном режиме с использованием пятновыводителя.Пятновыводитель Ariel

Эти средства могут быть использованы для цветных и белых тканей. Но до начала их применения лучше провести тест на незаметной области материала.

Особенности очистки разных видов тканей

Рассмотрим виды материалов и нюансы их очистки:

  • Джинса. Это достаточно грубый материал, для очистки которого лучше применять перекись водорода, молоко или лимонный сок. Предварительно джинсу можно замочить в составе с гелем для мытья посуды, а затем постирать с использованием пятновыводителя.Джинса
  • Шерсть. Шерстяные изделия лучше чистить в химчистке, поскольку они деликатные и неправильное использование пятновыводителей может повредить ткань.

шерсть

  • Хлопок. Для такого материала можно использовать любые пятновыводители, а также народные средства.

хлопок

  • Лен. Этот материал лучше заранее замочить в воде с использованием пятновыводителя. Также для очистки можно применять нашатырь, лимон и уксус. После локального застирывания пятна следует провести обычную стирку в стиральной машине.

шелк

  • Шелк. С этой ткани лучше всего удалять загрязнения с помощью ватного диска, смоченного в уксусе. Если пигмент начал уходить, проводите процедуру до полного удаления следа. После этого постирайте вещь в машинке с использованием деликатного режима.

шелк

  • Синтетика. Вещи из синтетики лучше отдать в химчистку. Ведь их легко повредить агрессивными пятновыводителями и народными средствами.

синтетика

Полезные советы

Вот полезные советы, как отстирать красное вино быстро и эффективно:

  • Пятна от красного вина считаются трудновыводимыми. Поэтому важно действовать оперативно, пока жидкость не высохла.
  • Если под рукой нет средств для удаления пятна, просто застирайте загрязнение проточной водой. Также можно замочить изделие в холодной воде.
  • С осторожностью применяйте агрессивные составы, они могут испортить волокна ткани.
  • Средства, подходящие для удаления свежих пятен, совершенно не подойдут для застарелых загрязнений.полезные советы
  • Перед применением средств бытовой химии внимательно изучите инструкцию. 
  • Начинать удаление пятна лучше с изнанки.
  • Желательно провести тест на незаметном участке ткани.
  • При выведении пятна стоит действовать от периферии к центру.

полезные советы

В интернете вы можете встретить множество различных рецептов, способных якобы устранить пятна вина с ткани. Но не все из них являются эффективными и безопасными. Чтобы не пришлось избавляться от любимой одежды, остерегайтесь следующих советов:

  • Чистка марганцовкой. Если воздействовать марганцовкой на пятно, оно станет темнее. После этого вам придется думать о том, как вывести пятна марганцовки с ткани. 
  • Стирка гидросульфитом натрия. Это средство растворит волокна ткани, если вы немного превысите дозировку. Также в процессе обработки состав будет выделять яд.
  • Белое вино. Есть мнение, что красное вино можно вывести белым. Но этот метод совершенно неэффективен в реальной жизни. На светлой ткани после обработки белым вином появятся новые разводы

полезные советы

Итак, мы рассмотрели основные способы, как отстирать пятно от красного вина. Вы можете сделать это профессиональными и бытовыми средствами. При этом стоит действовать осторожно, чтобы не испортить материал. Обязательно принимайте во внимание тип ткани при выборе метода очистки.

Комментарии

Гость
Под именем