Как отстирать пятна пота и от дезодоранта?

Как отстирать пятна пота и от дезодоранта?

21.10.2021 06:43

Даже самый качественный и дорогой дезодорант может оставлять пятна на одежде, особенно на вещах белого цвета. Удалить такие загрязнения непросто с помощью обычной стирки с порошком. Однако есть множество методов, как можно справиться с пятнами пота и дезодоранта на одежде – от домашних средств до специализированной химии. Мы подобрали лучшие способы, которые помогут вам справиться даже с застарелыми загрязнениями на вещах любого цвета. Главное, правильно подобрать нужное средство и грамотно провести процедуру.

Пятна пота

Народные средства

Главный плюс домашних средств – доступность и дешевизна. Однако такие методы плохо справляются с въевшимися загрязнениями, поэтому их стоит применять сразу, как только вы заметили пятно на одежде. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, а также ограничения к использованию.

Соль

Обычная поваренная соль полезна для удаления пятен дезодоранта на одежде любого цвета, работает и с застарелыми загрязнениями. Как применять:

  1. Смочить загрязненную область.
  2. Насыпать небольшое количество соли.
  3. Оставить на 8 часов.
  4. После указанного времени насыпать еще немного соли. Постирать вещь в машинке со стиральным порошком.

Недостаток такого способа – требуется ждать довольно долго, чтобы соль впитала в себя следы пота и дезодоранта.

Соль

Для чистки вещей лучше всего использовать мелкую экстра-соль. Она отлично впитывает грязь и оказывает легкое отбеливающее действие.

Капрон

Обычный капрон, который имеется в виде колготок или чулок в шкафу любой женщины, отлично подойдет для удаления пятен пота. Плюсы этого способа – можно применять даже на деликатных тканях. Как действовать:

  1. Энергично потереть кусочком капрона место загрязнения.
  2. Намылить пятно хозяйственным мылом.
  3. Постирать вещь в машинке.

Капрон можно применять как для светлых, так и для темных вещей. Удобнее всего использовать обычный носок, который потом не жалко выкинуть.

Капрон

Уксус

Данное средство можно использоватьдля удаления даже стойких пятен пота и дезодоранта, но есть ограничение – нельзя применять на белых вещах, так как уксус может привести к пожелтению ткани. Однако средство можно использовать даже на шерсти и других деликатных материалах. Алгоритм простой:

  1. Нанести уксусную кислоту на загрязненное место.
  2. Оставить на ночь.
  3. Утром постирать в машинке на интенсивном режиме.

Уксус

Не стоит применять эссенцию, достаточно использовать обычный столовый 9% уксус.

Сок лимона

Средство подойдет только для удаления свежих пятен пота на белой одежде, так как лимонная кислота обладает отбеливающим действием. Порядок действий:

  1. Смочить загрязнение свежевыжатым соком лимона или лайма.
  2. Оставить на 20 минут.
  3. Постирать вещь любым удобным способом.

Сок лимона

Вместо лимонного сока можно использовать томат, в нем тоже имеется органическая кислота. Однако в таком случае есть риск того, что вещь немного окрасится в красный цвет.

Жидкость для мытья посуды

Для удаления свежих и старых пятен пота и дезодоранта подмышками удобно использовать простую жидкость для мытья посуды, которая есть в каждом доме. Алгоритм простой:

  1. Ополоснуть загрязнение проточной водой.
  2. Капнуть немного средства для мытья посуды. Интенсивно застирать или протереть влажной губкой.
  3. Через 1 час промыть область подмышек под струей теплой воды.
  4. Постирать вещь в машинке на интенсивном режиме.

Для светлых вещей лучше выбирать прозрачное средство для посуды, а для темных и цветных подойдет любое.

Жидкость для мытья посуды

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота, которая есть в каждой аптечке, отлично справляется даже со старыми загрязнениями. Средство подойдет для удаления желтых пятен, а также оно хорошо убирает неприятный запах. Порядок действий:

  1. Измельчите 2 таблетки аспирина в половине стакана прохладной воды.
  2. Смочите приготовленным раствором пятно.
  3. Потрите старой зубной щеткой и оставьте на 2 часа.
  4. Хорошо прополощите вещь. Постирайте вручную или в машинке.

Аспирин

Если вы пытаетесь вывести старое пятно, то перед стиркой можно дополнительно намылить загрязнение хозяйственным мылом, а затем интенсивно потереть.

Сода

Обычная пищевая сода – натуральный очиститель. Она подойдет для удаления запаха и желтых пятен от пота. Соду следует применять только для чистки светлых вещей, на темных могут остаться разводы. Как применять:

  1. В 100 мл воды развести 4 ст. л. соды до консистенции густой пасты.
  2. Втереть средство на область подмышек. Оставить на пару часов до полного высыхания при комнатной температуре.
  3. Хорошо потереть пятно зубной щеткой и прополоскать в прохладной воде.

Сода

Чтобы еще быстрее удалить пятно, соду можно сочетать с хозяйственным мылом или уксусом.

Аммиак

Данное средство может справиться практически с любыми загрязнениями, но использовать аммиак стоит только в случае крайней необходимости – он может привести к разрушению структуры ткани. Как удалить пятно от пота:

  1. Смешать аммиак с водой в равных пропорциях.
  2. В подготовленном растворе смочить губку, активно потереть ей пятно.
  3. Оставить на 5-10 минут. Прополоскать водой.
  4. Постирать вещь вручную или машинной стиркой.

При использовании аммиака следует соблюдать минимальные правила безопасности – надеть защитные перчатки и респиратор. После чистки помещение обязательно нужно проветрить.

Аммиак

Водка

Обычная водка подойдет для удаления белых пятен от дезодоранта. Если ее нет под рукой, средство можно заменить спиртом, разбавленным водой в пропорции 1:1. Порядок действий:

  1. Обильно смочить водкой ватный диск и протереть загрязненную область.
  2. Оставить на 30-60 минут.
  3. Вещь хорошо прополоскать и постирать любым удобным способом.

Водка

Еще о домашних методах борьбы с пятнами от пота и дезодоранта вы можете посмотреть в этом видео:

Специальные средства

Сегодня на рынке представлено множество эффективных пятновыводителей для одежды. Они выпускаются в жидком виде, в форме спрея, карандаша или порошка. При выборе стоит учитывать состав, назначение и особенности применения.

Если вы часто путешествуете, то удобнее выбирать сухую форму пятновыводителя. Такое средство можно взять с собой в дорогу, чтобы при необходимости быстро очистить любимую вещь.

Vanish Oxi Action

Жидкий пятновыводитель от известного производителя. Содержит кислород в составе, который эффективно удаляет пятна любой природы, при этом сохраняет естественный цвет вещи. Подходит для одежды из натуральных, деликатных тканей, включая окрашенные материалы.

Vanish Oxi Action можно применять для замачивания, добавления к стиральному порошку при стирке или для локального очищения, что особенно удобно для удаления пятен пота. Стоимость – от 335 рублей.

Vanish Oxi Action

Udalix Professional

Универсальное средство в виде спрея, которое подходит для удаления пятен пота на любых видах одежды. Чтобы избавиться от загрязнения, достаточно нанести немного средства на загрязненную область, потереть, а заем промыть теплой водой. Стоимость всего 175 рублей. Udalix Professional выпускается в упаковке с распыляющим блоком, ее удобно брать с собой в дорогу.

Udalix Professional

Bagi

Этот универсальный спрей подойдет для удаления даже въевшегося пота на одежде. Средство разработано израильской компанией, специализирующейся на бытовой химии. Благодаря активному кислороду гель проникает глубоко в структуру ткани и эффективно удаляет следы дезодоранта и пота. Подходит как для цветных, так и для белых вещей. Стоимость - от 350 рублей.

bagi

С профессиональными пятновыводителями рекомендуется работать только в перчатках. В составе таких средств часто содержатся агрессивные химические компоненты.

OXY-PRO

Кислородный пятновыводитель в форме порошка. Отлично удаляет следы от пота, дезодоранта и нейтрализует неприятный запах. Помимо этого средство усиливает действие стирки, работает с цветными и белыми тканями. Однако есть и ограничения – нельзя сочетать с хлорсодержащей бытовой химией и использовать горячую воду для полоскания. Стоимость от 500 рублей за 1 кг средства, при небольшом расходе его хватит надолго.

https://skidka-ekb.ru/

HG для удаления пятен от пота и дезодоранта

Специализированное средство в форме спрея для удаления пятен от пота на одежде. Этот пятновыводитель можно применять для белых и окрашенных тканей, в составе нет хлора. Использовать средство нужно перед стиркой, замачивание не рекомендуется. Идеально подходит для локальной очистки, что особенно важно в данном случае. Производитель гарантирует профилактику появления пятен и нейтрализацию неприятного запаха. HG можно приобрести от 450 рублей за 250 мл.

HG

Пятна от пота и дезодоранта на одежде – неприятная проблема, особенно в жаркое время. Сегодня есть множество различных средств для их удаления. При выборе конкретного метода стоит учитывать особенности ткани, степень и длительность загрязнения, а также время воздействия (домашние средства действуют дольше).

Комментарии

Гость
Под именем