Как правильно хранить духи в домашних условиях?

Как правильно хранить духи в домашних условиях?

28.10.2021 07:58

Духи – это не просто приятный запах. Это важная часть любого полноценного образа. А поскольку образы бывают разными, к ним требуются разные ароматы. Поэтому у многих имеется в арсенале сразу несколько любимых композиций на разное время года, мероприятие и настроение.

Сегодня в парфюмерных магазинах представлен огромный выбор парфюма на все случаи жизни. Но мало выбрать качественный экземпляр. Еще необходимо научиться его правильно хранить. О том, как правильно хранить духи, знают не многие. А ведь это очень важно, если вы хотите, чтобы букет оставался неизменным как можно дольше и стойкость сохранялась даже спустя пару лет.

Коллекция духов

Основные правила обращения

После покупки нового аромата практически все стремятся как можно быстрее нанести его на кожу и наслаждаться приятным запахом. Но делать это не рекомендуется. Сразу по приходу домой не нужно открывать духи. Их следует поставить в темное место на пару часов, чтобы молекулярная структура смогла восстановиться.

После вскрытия флакона сначала нужно сбрызнуть несколько раз в воздух и только потом наносить духи на тело.

Брызги духов

В состав парфюма входит ряд компонентов, участвующих в химических реакциях. И если духи хранить неправильно, данные реакции будут усиливаться, провоцируя изменение консистенции и характера аромата.

Избежать этого можно, если соблюдать ряд правил обращения с духами:

  • На флакон не должны попадать прямые солнечные лучи, ведь именно свет запускает химические процессы, приводящие к порче продукта. Особенно это касается прозрачных или светлых флакончиков. Поэтому лучше всего держать парфюм в упаковке и в темном шкафчике.
  • Оптимальная температура хранения – от +17 до +22 градусов. При этом температура в комнате, где стоят духи, должна быть стабильной, поскольку они не переносят резких температурных перепадов. В отопительный сезон нельзя оставлять парфюмерию вблизи источников отопления, иначе жидкость станет липкой и мутной, аромат испортится.
  • Влажность в комнате должна быть в пределах 60-65%. Если держать духи в помещении с высокой влажностью, то они быстро испортятся.
  • Флакон с парфюмом нужно всегда плотно закрывать крышкой, чтобы кислород не попадал внутрь. Вступая в реакцию с компонентами духов, кислород портит аромат, изменяя его до неузнаваемости.
  • Наносите духи при помощи пульверизатора, не касайтесь горлышка флакона руками. Если парфюм с аппликатором или палочкой прикасаться ними можно только к чистой коже. В случае нарушения чистоты флакона бактерии проникнут внутрь и нарушат композицию.
  • Духи любят покой, поэтому носить их с собой в сумочке категорически не рекомендуется. А если вы хотите иметь аромат, который всегда будет под рукой, можно приобрести мини-версию объемом не более 20 мл.

Мини-версии духов

Духи любят, когда ими пользуются. Поэтому не покупайте сразу десяток ароматов, большинство из которых будут годами простаивать без дела. Лучше приобрести пару любимых композиций и наслаждаться ими ежедневно, чередуя по времени суток или сезону.

Где лучше всего хранить духи?

Самое лучшее место для хранения духов – темное, прохладное место с умеренной влажностью. Если нет возможности хранить парфюм в таком месте, то держать флакончики на туалетном столике или открытой полочке следует в заводских картонных упаковках. Особенности хранения зависят от того, были духи уже открыты или нет.

Хранение открытых флаконов

После вскрытия флакон с духами рекомендуется хранить не дольше 18 месяцев. Держать парфюм нужно в затемненном месте, не допуская попадания как прямых солнечных лучей, так и света от искусственных источников освещения. Лучше всего хранить туалетную воду в хорошо закрытой заводской упаковке.

Духи и упаковка

Духи должны быть плотно закрытыми. Если крышка не достаточно герметичная, открытые флаконы следует держать подальше друг от друга и от вещей. В противном случае ароматы могут смешаться.

Некоторые считают, что хранить открытые духи лучше всего в холодильнике. Но это ошибочное мнение. В холодильной камере температура гораздо ниже оптимальной и при ежедневном перемещении духов будет создаваться губительный для аромата температурный перепад.

Есть специальные холодильники для парфюмерии. Но они стоят достаточно дорого, поэтому не все могут их себе позволить.

Специальный холодильник для хранения косметики

Особенности хранения запечатанных флаконов

Срок годности закрытых духов составляет 3-5 лет от даты изготовления. Точный срок хранения производитель указывает на каждом экземпляре. Год выпуска парфюма можно увидеть на упаковке или рассчитать, исходя из номера партии.

Для этого нужно задать в любом поисковике запрос «Расшифровка даты изготовления и определение срока годности косметики». После перехода по ссылке достаточно ввести марку парфюма и код партии, после чего вам будет предоставлена информация о дате производства и сроке годности.

Условия хранения закрытых флаконов с духами не отличаются от того, как нужно хранить открытую туалетную воду. Но если вы не планируете вскрывать флакон в ближайшее время, можно продлить ему жизнь, обмотав пленкой или полиэтиленом, а затем отправив в темный комод или шкаф.

Запечатанные духи

Во время хранения духи должны пребывать в стоячем положении.

Сколько хранятся духи и туалетная вода

В среднем срок годности духов составляет 3-5 лет. Точный срок годности парфюмерной продукции зависит от компонентов, входящих в ее состав. Натуральные духи на масляной основе можно хранить не так долго, как спиртовой аналог. После вскрытия флакона их рекомендуется использовать в течение 1 года.

Чем больше процент спирта в составе туалетной воды, тем дольше она будет храниться.

Также срок хранения духов зависит от следующих факторов:

  • качество композиции;
  • частота использования;
  • особенности композиции;
  • особенности хранения;
  • факторы окружающей среды.

Масляные духи

Но если срок годности парфюма вышел, а композиция осталась прежней, не спешите выбрасывать любимый аромат. При правильном хранении любимые ароматы смогут вас радовать очень долго.

Некоторые даже оставляют свои коллекционные дорогие парфюмы в наследство. Но это только в том случае, если туалетная вода не испортилась, что может произойти как после истечения срока годности, так и до этого момента.

Иногда потребители утверждают, что с годами аромат не только не портится, а даже становится лучше. Такое бывает, если духи высокого качества и правильно хранятся.

Понять о том, что туалетная вода испортилась, можно по таким признакам:

  • заметный осадок;
  • резкое ухудшение запаха;
  • следы на одежде после нанесения духов;
  • заметное снижение стойкости;
  • налет на распылителе.

Испорченные мутные духи с осадком

Если вы заметили такие признаки, не стоит продолжать пользоваться духами. Просроченные изделия нетоксичные и не представляют никакой угрозы для здоровья. Если выбрасывать испортившиеся духи жалко, можно добавлять их понемногу в гель для душа или лосьон для тела. Также можно пропитать духами ватные шарики или диски и разложить их в ящиках с бельем и одеждой. Так в шкафу и комнате будет стоять приятный аромат.

Комментарии

Гость
Под именем