Как сушить чабрец разными способами?

Как сушить чабрец разными способами?

15.10.2021 17:25

Чашечка горячего чая способна согреть даже в самые холодные зимние дни в кругу близких и друзей. Можно сделать этот процесс еще и полезным, если в чай добавить травы. Они не только придадут чаю дополнительные вкусовые качества, а их аромат, расплывшись по кухне, напомнит о теплых летних днях.

Чабрец - благородное растение, которое можно легко собрать самим и заготовить. Он придает блюдам и напиткам непревзойденный аромат и великолепный вкус. Кроме того, обладает рядом полезных свойств, которые благотворно сказываются на здоровье. Сегодня мы расскажем вам, как правильно собирать и сушить эту чудесную траву. Воспользовавшись простыми советами, вы сможете в самую плохую погоду побаловать себя вкусным, ароматным напитком.

вступление

Как и когда собирать чабрец

Чабрец - это кустарниковое растение с темно-зелеными листочками, которое относится к роду тимьяна. Произрастает во многих регионах России на горных склонах, на лесной опушке или просто на поляне. Чабрец - неприхотливое растение, поэтому многие садовники с успехом выращивают его у себя в саду. Приживается он быстро, а его красивое цветение радует и украшает сад долгие месяцы.

Заготовка чабреца включает в себя его сбор и сушку. Сбор начинается с мая по сентябрь. Время зависит от того, что вы хотите получить от чабреца - ароматные напитки или приправу, сырье для лечебных целей.

В первом случае растение собирают до начала цветения, когда в стеблях в большом количестве сохранены эфирные масла. Где-то в мае-начале июня. А во втором случае собирают во время массового цветения, которое длится с конца июня по август-сентябрь. Конечно, если вы захотите приготовить чай из трав, собранных после начала цветения, то никаких ограничений для этого нет.

Пригодными считаются только верхние части кустарника. Для сбора используют острый нож или ножницы. Срезают на 2-3 см от корня тонкие стебли с листочками и цветами. Следует стараться бережно относиться к корням и не срезать кустарник полностью, не обрывать руками, чтобы чабрец мог вырасти на следующий год. Считается, что наиболее подходящее время для сбора - теплые солнечные дни с 9 до 17 часов.

Как и когда собирать чабрец

Старайтесь собирать чабрец в экологически чистых местах, там, где нет вблизи автомобильных дорог и домов. Можно выехать на природу и получить двойную выгоду: отдохнуть и собрать растение.

Способы сушки чабреца 

Перед сушкой чабрец необходимо подготовить. Внимательно осмотрите каждый стебелек и очистите его от лишних загрязнений и посторонних растений. Непригодные листочки, траву, паутину следует убрать. Если на стеблях слишком много земли, то их рекомендуют быстро сполоснуть холодной водой, тщательно встряхнуть и убрать сухим полотенцем остатки воды. Просушить чабрец можно несколькими способами.

Не стоит обильно промывать все заготовки, иначе это может привести к порче растения или увеличить срок сушки.

На воздухе

Самый простой и безопасный метод просушить растение на воздухе. Для этого чабрец не делят на листочки и соцветия, просто разделяют стебли и аккуратно раскладывают на ровной поверхности.

Этапы сушки на воздухе:

  1. Поддон или поднос застелить бумагой.
  2. Разложить сверху чистые веточки и накрыть одним слоем марли, это защитит от пыли и насекомых.
  3. Оставить под навесом, избегая прямых солнечных лучей. Место должно быть сухим и с хорошей циркуляцией воздуха.
  4. Периодически переворачивать веточки и перемешивать для равномерной сушки.

на воздухе

Время процесса зависит от температуры и влажности, в среднем это где-то занимает 4-5 дней. Также можно собрать веточки в небольшие пучки и подвесить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте.

Ни в коем случае не оставляйте чабрец под солнцем, иначе растение лишится всех полезных свойств.

В электросушилке

Считается, что от высоких температур эфирные масла улетучиваются из чабреца. Поэтому если вы решите применить данный способ, то максимальная температура не должна быть больше 35 °C. Такой метод подходит, когда нет возможности по-другому высушить растение.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить чабрец, очистив его от загрязнений.
  2. Разложить веточки на поддонах в один слой.
  3. Установить температуру не более 35 °C.
  4. Периодически проверяйте и меняйте поддоны местами.

Некоторые травники рекомендуют сушить травы только на верхних решетках электросушилки. Так вы точно будете уверены, что все полезные свойства сохранились.

В электросушилке

В духовке

В духовке, также как и в микроволновке нельзя сушить чабрец. Как мы уже сказали, это растение не выносит высоких температур. А в этих устройствах просто невозможно поддерживать необходимую низкую температуру. Поэтому лучше стараться не использовать данные способы.

Как определить готовность

Готовность определяется по нескольким параметрам:

  • Стебли чабреца становятся упругими и ломкими. 
  • Листья темнеют, приобретают коричневый цвет. При надавливании легко ломаются и свободно отделяются от стебля.
  • Цветы темнеют, а при надавливании крошатся.

Как определить готовность

Как правильно хранить

Высушенную траву следует беречь от влаги и солнца. Во влажном помещении чабрец быстро придет в негодность, а на солнце просто станет бесполезным. При правильном хранении чабрец способен сохранять свои лечебные свойства в течение года. Как правило, хранят его в нескольких видах:

  • Целиком. Собирают небольшие пучки, перевязывают и подвешивают в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте. Такой способ удобен, когда необходимо заварить чай или сделать настой.
  • В перетертом виде. Высушенное растение перетирают в ладонях, получившиеся горстки собирают, а грубые стебли удаляют.
  • В виде порошка. Сушеный чабрец измельчают до состояния порошка. В таком виде удобно применять как приправу для приготовления различных блюд.

Также требуется специальная упаковка для хранения. Для этих целей подойдут:

  • стеклянные банки;
  • бумажные пакеты;
  • картонные коробки;
  • керамические емкости;
  • тканевые мешочки.

Как правильно хранить

При хранении в стекле или керамических емкостях допускается температура до 30 °C, в бумажных пакетах или коробках - до 15-18 °C. Какую тару вы бы не выбрали, она должна быть надежно и герметично закрыта. Нельзя хранить рядом с нагревающими устройствами - батареями, обогревателями и т.д. Оптимальное место - кухонный шкаф.

Если во время хранения вы заметите влагу, то просто разложите растение на сухой бумаге и снова высушите. Конечно при условии, что там не образовалась плесень. В таком случае от травы следует избавиться.

Нельзя использовать для хранения полиэтиленовые пакеты, пластиковые контейнеры, металлические банки.

Полезные свойства сушеного чабреца

Чабрец активно применяют в кулинарии, фармакологии и даже в парфюмерии. Это душистое растение представляет для многих травников и садовников особую ценность. Не удивительно, ведь у него богатый химический состав:

  • витамины группы В, витамины С, А, К и РР;
  • минералы: калий, магний, кальций, железо, марганец, селен, цинк и барий;
  • эфирные масла;
  • тимол и флавоноиды, которые являются природными антисептиками;
  • дубильные вещества.

Полезные свойства сушеного чабреца

Благодаря антибактериальным и противомикробным свойствам его добавляют в зубные пасты, кремы, дезодоранты. А настои, отвары, напитки помогают справиться с кашлем, а также:

  • улучшают пищеварение;
  • поддерживают иммунитет;
  • ускоряют метаболизм;
  • стимулируют работу мозга;
  • предотвращают болезни сердца;
  • снижают риск развития анемии;
  • укрепляют кости и суставы.

Также чабрец можно использовать для наружного применения. Полоскать волосы в отваре травы, делать ванночки, компрессы. Он прекрасно убирает кожные воспаления и высыпания.

Противопоказания

Конечно, чабрец способен помочь при многих заболеваниях, но следует помнить, что это не панацея от всех болезней. И как у любого растения у него есть противопоказания:

  • хронические или острые заболевания почек;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • гормональные нарушения;
  • поражения щитовидной железы;
  • эмфизема легких и астме;
  • период беременности;
  • индивидуальная непереносимость.

Также следует знать, что чабрец имеет накопительный эффект, поэтому на постоянной основе его не рекомендуют пить, иначе он будет негативно действовать на нервную систему. Чрезмерное употребление может вызвать тошноту, головокружение, головные боли.

Противопоказания

Природа подарила нам такое уникальное растение как чабрец. Его непревзойденный вкус и аромат не оставят никого равнодушными. Вы можете заготовить его самостоятельно или купить готовым. Но согласитесь, когда вы сами собираете и делаете заготовки, использовать их намного приятнее.

Комментарии

Гость
Под именем