Как сушить грибы разными способами?

Как сушить грибы разными способами?

13.10.2021 19:30

Грибы — вкусный и полезный продукт, доставляющий удовольствие как при сборе, так и при трапезе. Однако грибная пора заканчивается, а полакомиться дарами леса хочется и в период холодов. Для этого грибы подвергаются обработке и хранятся в соленом, маринованном и сушеном виде.

Из последних можно приготовить разнообразные первые, вторые блюда или добавить их в пироги. В статье пойдет речь о том, как сушить грибы дома и на улице, с применением бытовой техники и в естественных условиях.Грибы

Как сушить грибы в домашних условиях

Перед тем как начать заготавливать грибы на зиму, их нужно подготовить. Причем для сушки есть определенные правила, позволяющие сохранить в продуктах полезные свойства, вкусовые качества и не отравиться готовым блюдом.

  1. Оцените состояние грибов. Отбракуйте те, которые вызывают хоть каплю сомнения. Вялые и переросшие тоже лучше выбросить. Они будут долго сохнуть, а в блюдах превратятся в бесформенную и безвкусную массу.
  2. Нужно ли мыть? Нет, грибы мыть не следует, а вот очистить их от грязи и прилипших листьев необходимо. Грибы обладают свойством быстро впитывать влагу, а перед сушкой это совершенно не нужно. Даже нож или губку, которой счищаете остатки грязи, не мойте, а протирайте чистой тряпкой.
  3. Как порезать? Форму и размер кусочков выберите самостоятельно. Некоторые грибники специально собирают мелкие экземпляры, чтобы их сушить целиком. От выбранной величины заготовки будет зависеть, насколько долго придется ждать результата.
  4. Крупные грибы разделите на две части: шляпку и ножку. Чтобы сделать это аккуратно и красиво, не обрезайте ножку ножом, а выкручивайте ее, одной рукой держа гриб за шляпку.

как сушить грибы

Обработав грибы по всем правилам, можно приступать к их сушке, выбрав наиболее подходящий для вас способ.

На солнце

Если на улице стоит хорошая погода и светит солнце, то грех не воспользоваться этим. Когда грибы сушатся естественным способом, сохраняется их природный аромат и полезные свойства.

Как это сделать?

  1. Разложите очищенные и порезанные грибы на заранее подготовленную поверхность, оставляя между ними свободное место. Для этого подойдет разделочная доска, фанера, плотная бумага. Не применяйте для этой цели металлический противень.
  2. Сушите в течение нескольких дней, постоянно проверяя состояние грибов. Готовые убирайте в полотняный мешочек, остальные — перемешайте и разложите на расстоянии друг от друга.
  3. Если на улице начал накрапывать дождик, переместите урожай в жилище. Пропитавшись влагой, грибы могут начать плесневеть.
  4. Обратите внимание на погоду в ночное время. Если вы начали сушку в осенний период, то вполне возможны ночные заморозки, в этом случае грибы лучше заносить в помещение. Внезапно начавшийся дождик также может намочить урожай, который придется выбросить. Поэтому пусть грибы "ночуют" дома.на солнце

Зачастую высушить грибы таким способом довольно сложно, поэтому их предварительно вялят в духовке.

Урожай нужно охранять не только от сырости, но и от насекомых. Для этого используйте марлю, особенно если увидите, что на продукте появились летающие и ползающие "гости".

На нитке

Такой вид заготовки грибов на зиму удобен тем, что "бусы" из грибов можно развесить в любом удобном месте: в комнате, на балконе или на улице.

на нитке

  1. Очистите грибы и нарежьте на кусочки.
  2. Вденьте нитку в иголку и нанизывайте кусочки, оставляя расстояние между ними не менее 1 см.
  3. Развесьте нитки над газовой плитой, под потолком, на лоджии, балконе и на улице.
  4. Постоянно следите за состоянием грибов. Те, которые полностью высохли, отправляйте в место хранения.

На улице грибы сушите только в том случае, если стоит ясная жаркая погода. В условиях влаги и холода грибы могут испортиться.

Если заметите на каких-то кусочках плесень, сразу выбрасывайте их, чтобы она не перебралась дальше.

Для такого вида сушки нужны упругие грибы. Переросшие будут плохо держаться на нитке и долго сохнуть, а при недостаточно жаркой погоде начнут гнить.

В духовке

Для ускорения процесса заготовки грибов на зиму их можно сушить в духовке газовой плиты. Достоинство этого метода — грибы не заплесневеют и на них не "набросятся" насекомые.

в духовке

Как это сделать?

  1. Грибы очистите и порежьте.
  2. Включите духовку и выставьте температуру 50-60°С.
  3. Разложите кусочки на решетку, но не на противень.
  4. Поместите в духовку на 8 часов, дверку оставьте чуть приоткрытой.
  5. Выньте грибы, дайте им остыть и оставьте в помещении на 24 часа. Желательно, чтобы комната, где они будут храниться, хорошо проветривалась.
  6. Отправьте снова в духовку, разогретую до 70°С на 6-7 часов.
  7. Дайте грибам остыть.

Если почувствуете, что грибы недостаточно сухие, процедуру повторите, оставляя продукт в духовке на меньшее время.

В электрической сушилке

Это, пожалуй, единственный способ, который может выдержать конкуренцию с сушкой на свежем воздухе в отношении качества и сохранения полезных свойств в конечном продукте.

грибы в электросушилке

Как это сделать?

  1. Очистите грибы и нарежьте кусочками равной величины.
  2. Выставьте температуру 40°С и разложите грибы на расстоянии 1 см на съемных поддонах.
  3. Подержите их 20-30 минут.
  4. Увеличьте температурный режим до 80°С.
  5. Сушите грибы 240-360 минут.

Приобретая электросушилку, обратите внимание, есть ли в ней конвекция. Эта функция поможет сохранить полезные свойства конечного продукта.

В микроволновке

СВЧ поможет при сушке грибов, если есть желание сэкономить время. Это, конечно, не лучший вариант, но если нет другой возможности, можно воспользоваться им.

в микроволновке

Как это сделать?

  1. Очистите грибы и порежьте на тонкие полоски.
  2. Разложите их на посуду, которая предназначена для микроволновки.
  3. Выставьте температуру 150°С и время 20 минут.
  4. Выньте грибы и подождите, когда выветрится влага.
  5. Такую процедуру повторите несколько раз.

Вам придется помещать заготовки в СВЧ не менее 4-5 раз. Учитывая, что за один прием грибов поместится очень мало, этот способ подойдет, если у вас менее 1 килограмма урожая.

Избрав этот способ, грибы нарезайте пластинками толщиной не более полусантиметра.

В аэрогриле

Этот способ подойдет, если грибов не очень много. Кроме того, подсушенные таким образом грибы выглядят довольно привлекательно, но оставлять их на хранение на срок более месяца не рекомендуется.

 в аэрогриле

Как это сделать?

  1. Очистите грибы от посторонних примесей, убрав листву и лесной мусор.
  2. Порежьте их пластинками равной толщины.
  3. Разложите заготовки на две решетки.
  4. Выставьте температуру 120°С и время  90 минут.
  5. Выньте грибы.

Если, по вашему мнению, они недостаточно сухие, повторите процедуру, выставив меньшее время.

Более подробную инструкции получите, посмотрев видео.

В русской печи

Этот способ считается самым лучшим, только не все имеют возможность воспользоваться таким предметом старины. Если вы проводите время в деревне, а недалеко есть лесок, то вы не только получите удовольствие от лесных прогулок, но и сделаете заготовки на зиму в виде сушеных грибов.

в русской печи

  1. Наколите дров и протопите печь.
  2. Пока она топится, очистите грибы и порежьте.
  3. Когда печь протопилась, очистите топливник от углей, закройте трубу и дождитесь, когда печь остынет до 60-70°С.
  4. Разложите заготовки на решетку или шампуры и поместите в топливник, чтобы грибы не касались пода.
  5. Закройте дверку, оставив отверстие на 1-2 пальца.
  6. Если грибки сушатся на решетке, их нужно переворачивать, чтобы сушка происходила равномерно.

В былые времена для сушки применялась солома. Преимущество этого способа в том, что остается приятный запах, который делает грибы еще более душистыми. Но для новичка это сложно и, кроме того, соломинки могут остаться на сушеных грибах.

В бане

Настоящая русская баня — это место, где имеется сухое тепло. Поэтому сушить там грибы очень комфортно. В зависимости от того, каким способом топится баня, выберите удобный метод.

в бане

  1. Если обогрев происходит при помощи печки, которая топится дровами, то  можно посушить методом, как в русской бане.
  2. Второй способ подойдет при любом отоплении. Нужно нанизать грибы на нитки и их развесить над потолком. Таким методом вы сможете высушить большой урожай и запастись дарами природы на всю зиму.

Важно не только правильно высушить грибы, но и обеспечить комфортные условия хранения для лесных даров.

Как правильно хранить сушеные грибы?

Каждая хозяйка имеет свой проверенный годами способ хранения грибов. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

В полотняной и бумажной таре

Многие хозяйки используют для хранения грибов тканевые мешочки. Они пропускают воздух и мала вероятность, что содержимое заплесневеет. Однако все зависит от места, где лежат эти заготовки. Во влажном помещении нет гарантии, что они не испортятся.

Кроме того, в такую тару легко проберется моль и устроит там свои гнезда. Если рядом находятся пахучие продукты, то грибы впитают посторонние запахи.

Это же касается и бумажных пакетов.

как правильно хранить

В вакуумных пакетах и емкостях

Это самый лучший вариант хранения, при котором в таре сохраняется определенный микроклимат, что дает возможность сохранить запасы на срок в 1,5-2 раза дольше.Грибы

В стеклянной таре

Такая тара является надежной и экологичной. В емкости не проникнут насекомые, способные испортить урожай, не образуется плесень, и грибы в течение долгого времени сохраняют внешний вид и пользу. Перед укладкой лесных даров банки простерилизуйте и вытрите насухо чистым полотенцем. Таким образом вы удалите бактерии и микроорганизмы, которые находятся на поверхности.Грибы

Хранить запасы нужно в темном месте, где есть хорошая вентиляция и влажность не более 70%.

Средний срок хранения грибов — 1,5 года. Однако белые при правильной сушке и хранения не утратят первоначальных качеств 2-3 года.

Грибы — очень полезный продукт, который содержит растительный белок. Они гораздо легче усваиваются организмом, чем мясо. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться блюдами из них круглый год.

Комментарии

Гость
Под именем