Как сушить инжир разными способами?

Как сушить инжир разными способами?

23.10.2021 15:12

Инжир или фига — это древний, культурный плод, который обладает большим количеством питательных веществ. Компонент благодаря этим элементам оказывает полезное действие на организм. Инжир можно приобрести в четырёх оттенках: белый, синий, чёрный, красный. Из данного продукта готовят различные блюда, десерты, выпечку. Однако некоторым людям хочется наслаждаться сырьём в зимнее время. А так как свежий плод не подлежит долгому хранению, его можно высушить на зиму. Поэтому сегодня мы разберёмся, как сушить данный продукт разными способами в домашних условиях.

Как выбрать инжир для сушки

Фига богата полезными витаминами, калием, железом. И потому её применяют при лечении простудных заболеваний и в качестве мочегонного средства. Также данный компонент рекомендуется применять тем, у кого есть анемия, гипертония и т.д. Инжир способен снизить холестерин, нормализовать кровоток, сбить высокую температуру, устранить проблемы с кишечником, вывести микробы из организма.

Плод нельзя использовать диабетикам, так как он содержит много сахара: в свежем виде около 23%, а в сушёном до 36%.

Как выбрать инжир для сушки

Однако фига является очень капризным продуктом, поэтому большинство хозяек сушат его на зиму. Данный вариант является самым рациональным, так как остальные методы хранения только портят фрукт. Самое важное — выполнять манипуляции правильно.

При сушке увеличивается питательная ценность плода. Обычно на 100 г приходится 258 килокалорий. Кроме того сушёный плод содержит хитин, который помогает понизить свертываемость крови, защитить от возникновения тромбов, уменьшить атеросклеротические бляшки в кровеносной системе. Также сушёный фрукт способен восстановить силы при авитаминозе, улучшить функциональность мозга.

Фрукт продаётся практически в каждом магазине, его можно приобретать даже в сушёном виде, однако многим хозяйкам хочется высушить плод в домашних условиях. Женщина сама выбирает способ сушки и следит за качеством процесса.

Как выбрать инжир для сушки

Существует несколько видов сушки, однако чтобы инжир сохранил питательные элементы, следует знать правила выбора продукта.

В первую очередь необходимо приобретать только спелую фигу. Надо, чтобы плод сам упал с дерева. А чтобы упавшие продукты не испачкались, под деревом следует расстелить ткань. У спелого фрукта нижняя часть должна быть приоткрытой и напоминать распускающийся цветок.

Но если у вас нет возможности выращивать плод самостоятельно, то при выборе в магазине стоит обратить внимание на следующие признаки:

  1. Зрелый продукт имеет диаметр 4-5 см. Маленькие считаются ещё недозревшими, а слишком большие — быстро портятся.
  2. Поверхность плода не должна иметь каких-либо повреждений, царапин, темных пятен.
  3. Кожура должна быть немного сухой, в меру плотной. Если кожица гладкая и блестящая, то скорее всего продукт обрабатывали консервантами, чтобы при перевозке он не начал портиться.
  4. Спелая фига имеет сладкий запах трав. Также она истончает лёгкие нотки йода.
  5. Как мы уже говорили ранее, инжир бывает разных цветов. Но оттенок на выбор продукта не влияет. Главное, чтобы он имел матовый отлив.

Как выбрать инжир для сушки

Для сушки подходят все сорта инжира, однако хозяйки чаще всего используют белый, так как он является скоропортящимся продуктом.

На вкус влияет количество семян внутри: чем их больше, тем фига вкуснее, насыщеннее и слаще.

Как подготовить плоды к сушке

Приобретённые экземпляры следует перебирать и оставлять только самые лучшие образцы.

Дальше стоит воспользоваться инструкцией:

  1. Магазинный фрукт замочить в воде и оставить на 1,5-2 часа. Такой метод поможет удалить консерванты, которыми обрабатывали инжир при транспортировке и хранении. Если фига собрана с дерева, то данный пункт следует опустить.
  2. Выбранные экземпляры хорошенько промыть и насухо протереть. Либо оставить образцы полежать на рабочей поверхности, чтобы они просохли естественным путём.

Как подготовить плоды к сушке

После сушки очистить фигу либо убрать испорченную часть уже будет невозможно. Поэтому к обработке инжира следует подойти более ответственно.

Чтобы понять, как правильно подготовить фигу к сушке, надо решить, какие сухофрукты в итоге хочется получить: сладкие либо с натуральным вкусом.

Первый вариант включает дополнительную подготовку экземпляров к сушке:

  1. Налить в кастрюлю 3 стакана воды, довести до кипячёного состояния.
  2. Насыпать 1 стакан сахарного песка, перемешать.
  3. Добавить фигу и варить её 10 минут на маленьком пламени. При готовке аккуратно перемешать плоды в получившемся сиропе.
  4. Откинуть на дуршлаг и оставить высыхать на рабочей поверхности.
  5. Приступать к дальнейшим манипуляциям.

Как правильно сушить инжир

Закончив с подготовкой, уже можно рассмотреть варианты, которые помогут правильно высушить плод на зиму. Каждый из способов поможет добиться невероятного результата. Лакомство в зимнее время насытит организм витаминами и другими полезными компонентами.

Чтобы ускорить процесс сушки, некоторые домохозяйки пользуются бытовыми приборами, например, духовкой, которая по праву считается классическим вариантом.

Как правильно сушить инжир

Для сушки можно использовать разные виды инжира, но самые вкусные сухофрукты получатся из Ливадийского и Финикового сортов.

Для наглядности мы составили небольшую таблицу, которая поможет выбрать оптимальный метод.

Способ сушки Время обработки
В духовке от 8 часов до 3 дней
В электросушилке от 10 часов
В микроволновой печи примерно 30-40 минут
На солнце от 3 до 6 дней

В духовке

Вариант является самым популярным, так как для манипуляций можно использовать целый плод либо продукт, нарезанный на кусочки.

В духовке

Итак, чтобы высушить инжир в духовке, следует выполнить указанные шаги:

  1. Включить духовой шкаф на 60°С. Эта температура является наиболее оптимальной для сушки инжира.
  2. Приоткрыть дверцу духовки, чтобы плод сохранил собственный сок. Если хочется получить сухофрукт, то этот пункт стоит пропустить.
  3. Нарезать подготовленные образцы на дольки или кусочки (можно оставлять их целыми). Поместить их на решётку срезом вверх. 
  4. Каждые 1,5-2 часа переворачивать экземпляры, чтобы достичь равномерной сушки.
  5. Следить за всем процессом в течение 8 часов. Готовность определяется по внешнему виду и консистенции. Если продукт ещё не готов, то манипуляции придётся повторить на следующий день.

В духовке

Смоковницу ни в коем случае нельзя сушить на противне, так как для правильной обработки продукт должен получить воздух со всех сторон. Если решётка имеет широкие размеры, то её необходимо застелить марлей.

В электрической сушилке

Электроприбор способен уменьшить время сушки продукта. Однако в данном случае предусмотрен небольшой объём, т.е. придётся сушить наименьшее количество инжира. Но зато сухофрукты по окончании обработки приобретают аппетитный золотистый цвет и сохраняют сочный, насыщенный вкус.

Чтобы полакомиться вкусным плодом, следует воспользоваться инструкцией:

  1. Нарезать подготовленную фигу на дольки.
  2. Убрать лишнюю жидкость. Для этого куски стоит разложить на хлопчатобумажное полотенце.
  3. Когда материя впитает лишний сок, экземпляры можно разложить на поддон прибора в один слой.
  4. Установить температуру на 60°С, включить электросушилку.
  5. Нарезанные образцы будут сушиться примерно 10-12 часов. За это время их следует переворачивать, чтобы они приобрели равномерный оттенок и вкус. Также каждые 3 часа нужно будет менять местами поддоны, чтобы продукт высушился со всех сторон.

В электрической сушилке

Для данного варианта лучше использовать чёрный инжир. Многие хозяйки отмечают, что именно этот сорт способен сохранить свои полезные свойства в устройстве.

Сырьё в электросушилке можно сушить в целом виде. Однако в данном случае выбранные цельные продукты будут обрабатываться намного дольше, чем нарезанные на куски.

В микроволновке

Пожалуй, микроволновая печь имеется практически на каждой кухне. Благодаря ей можно разогреть различные блюда. Однако устройство также способно высушить инжир до золотистого, равномерного оттенка.

Для такого способа желательно использовать свежую, домашнюю фигу.

В микроволновке

Чтобы правильно обработать сырьё, стоит рассмотреть несколько шагов:

  1. Почистить продукт, разрезать его вдоль на две части.
  2. Разместить экземпляры на блюдце, расположив их краем вниз.
  3. Положить тарелку с инжиром в микроволновку. Температура должна быть высокой (более 800 Вт).
  4. Оставить сырьё в микроволновой печи на 10-15 минут.
  5. Спустя указанное время открыть дверцу устройства и вытащить тарелку.
  6. Аккуратно перевернуть плоды, снова поставить блюдце в прибор и оставить сушиться ещё на 10-15 минут.
  7. Если продукт стал морщинистым, тарелку уже можно доставать.
  8. Далее взять шпатель и с помощью него переложить фигу на решётку для духового шкафа. Оставить сырьё на полчаса, чтобы оно остыло.

В микроволновке

Для хранения:

  1. Поместить образцы в пакет, который нужно будет закрыть и поставить в холодильную камеру на 2-3 дня.
  2. Когда пройдёт двое суток, вынуть пакет, удалить из него воздух. Снова поместить в холодильник, но уже на 3 недели.
  3. По истечении указанного времени можно вынуть продукт из пакета и наслаждаться его вкусом.

Сушка смоковницы в микроволновке — довольно простой процесс. Нужно лишь проследить, чтобы на тарелке было 2-3 разрезанных экземпляра.

На солнце

Этот вариант подходит не для всех. Ведь для сушки продукта, надо чтобы в регионе стояла жаркая погода с нормальной влажностью. Для инжира необходим субтропический или тропический климат. Если в воздухе будет присутствовать лишняя влажность, то процесс сушки замедлится. Кроме того на сырье образуется плесень и гниль.

На солнце

Прежде чем приступать к обработке, следует приготовить следующие компоненты:

  • 5-литровую кастрюлю;
  • дуршлаг;
  • ложку либо кулинарную лопатку;
  • 2 стакана воды;
  • 1 стакан сахара;
  • бумажные полотенца;
  • металлическую решетку из нержавейки;
  • марли (примерно 3-4 м);
  • столько же хлопковой материи;
  • плёнку (по площади размером с решётку).

Для заготовки необходимо 2-3 кг свежей фиги. Данный вариант предусматривает сушку целых экземпляров. Оттенок продукта может варьироваться от зелёного до жёлтого.

На солнце

Алгоритм:

  1. Образцы поместите в тазик, залейте их водой, осторожно промойте и откиньте на дуршлаг.
  2. Поставьте кастрюлю на огонь, добавьте воду, сахар и варите, пока не получится сироп. Этот пункт поможет в дальнейшем удалить из инжира лишний воздух. А сахарный песок выступает в роли консерванта. Но бланшировать сырьё можно и без сахара, если хочется сохранить естественный привкус смоковницы.
  3. Добавьте инжир в кастрюлю, накройте крышкой, варите 7-8 минут.
  4. С помощью ложки выньте продукт на дуршлаг и дайте охладиться.
  5. Разложите инжир на решётку на расстоянии 2 см друг от друга. Плоды ни в коем случае не должны соприкасаться между собой, так как им необходим воздух со всех сторон.
  6. Поместите решётку на солнечную сторону.
  7. Один раз за день переворачивайте экземпляры, чтобы они могли равномерно высушиться.
  8. Если вокруг кружат насекомые, накройте смоковницу марлей. Она также поможет защитить продукт от пыли.
  9. После заката накройте решётку с инжиром сухой хлопковой материей, а поверх неё положите плёнку, которая будет защищать от росы и конденсата. Если не хотите рисковать, то решётку следует занести в дом.

На солнце

Если солнце светит ярко, то продукт станет сухим уже спустя 3 дня. Кожура должна быть плотной и морщинистой. Также следует надавить на плод: если из него выделяется сок, то процесс естественной сушки необходимо продолжить. Оттенок сырья изначально светлого тона, а когда из него получился сухофрукт, то он приобретет золотистый или золотисто-коричневый цвет.

Если хозяйка выберет этот вариант сушки, то также может получить цукаты. Только в данном случае необходимо в кастрюлю насыпать ещё 1 стакан сахарного песка. Затем кипятить фигу в сладком сиропе 15 минут.

Чтобы лучше понять, как сушить инжир на зиму, можно воспользоваться видео инструкцией.

Итак, из смоковницы можно получить ароматные и полезные сухофрукты, которые во время холодного периода насытят организм необходимыми витаминами и минералами. Главное, выбрать оптимальный способ сушки и следовать инструкциям.

Комментарии

Гость
Под именем