Как сушить картошку разными способами?

Как сушить картошку разными способами?

18.10.2021 16:00

Сушеные овощи выручают в длительных туристических походах и в домашнем приготовлении пищи. Продукт хранится долго, не занимает много места. Из заготовленных клубней любая хозяйка за считанные минуты приготовит вкуснейшие блюда, не затратив больших усилий на дополнительную термическую обработку. Запасы корнеплода точно не пропадут, они выручают в те моменты, когда нужно сэкономить время. Из этой статьи вы узнаете, как легко можно сушить картофель в электросушилке, духовке, дегидраторе и на открытом воздухе. Разберемся, как продукт хранить и какие сорта овоща лучше всего подходят для этого вида заготовок.

Как сушить картошку разными способами

Зачем сушить картофель

Сырой картофель, собранный впрок, обычно портится, если для него не создавать специальные температурные условия. Сложности возникают, когда в доме нет погреба. Картошку класть для сохранности в морозилку нельзя. Если температура воздуха будет меньше, чем +1 градус, то картофельные клубни начнут обсахариваться и приобретать сладковатый привкус. Но чаще всего корнеплод заготавливают не потому, что в сыром виде его негде хранить, а по определенной необходимости. Сушеный картофель хозяйки ценят за легкий вес и удобство в применении.

Зачем сушить картофель

Полуфабрикат приготавливается высушиванием. В готовом продукте сохраняется всего 10-12% влаги. Маловесный картофель удобно перевозить и хранить. Вымоченный овощ быстро восстановит свои свойства.

Промышленный аналог домашнего полуфабриката – это картофельное пюре быстрого приготовления, которое продаётся в магазинах. Такой порошок можно приготовить самостоятельно. Сначала надо будет высушить кусочки клубней.

Как сушить картошку разными способами Зачем сушить картофель

Правильно высушенный картофель сохраняет те же полезные вещества и витамины, что находятся в свежем овоще - B, PP. В корнеплоде останутся такие макроэлементы, как магний, калий, фосфор.

Несмотря на пользу продукта, он может нести вред людям, страдающим ожирением. Также к противопоказаниям к употреблению сухого картофеля в пищу является мочекаменная болезнь и сахарный диабет.

Как выбрать картошку для сушки

Для того чтобы приготовить удобный в хранении вкусный полуфабрикат, лучше взять столовые сорта картофеля. Но, если таковых не имеется, то можно брать те, что будут в наличии. Берите клубни среднего размера с тонкой кожицей, так будет меньше отходов после приготовления полуфабриката. Отличительной чертой того самого столового сорта, наиболее подходящего для высушивания, является тонкая кожура, под которой находится белая мякоть клубня.

Как выбрать картошку для сушки

Поверхность картофеля должна быть свободной от «глазков». Допустимое количество – 5 или 6 штук по всей поверхности овоща.

Более подходящие сорта картофеля для сушки:

  • Маджестик;
  • Лорх;
  • Октябренок;
  • Курьер;
  • Эпрон;
  • Смысловский;
  • Кореневский.

Как выбрать картошку для сушки

Следует уточнить, из 7 кг свежего картофеля можно получить 1 кг сушеного.

Не годятся мелкие клубни для приготовления полуфабриката, также будут непригодны картофелины с механическим повреждением структуры, «больные», начинающие гнить, имеющие следы поедания насекомыми. Во время отбора сырья старайтесь тщательно осмотреть каждый клубень на наличие его пригодности к обработке, чтобы не пропали даром ваши труды.

Подготовка к сушке

Первый этап после сортировки сырья и выбора картофелин для сушки, состоит из двух стадий. Сначала клубни нужно будет бланшировать, после этого нарезать, затем сушить любым выбранным вами способом.

Подготовка к сушке

Бланшировка

Картофель надо будет опустить на несколько минут в кипящую воду. Этот процесс и называется бланшировкой.

Клубни перед сушкой отваривают для того, чтобы их внешний вид был лучше и чтобы образовалась на поверхности слегка припекшаяся корочка. Доведите воду до кипения и положите в нее порезанный на дольки картофель. Проварите продукт в течение 5-7 минут.

Можно совсем упростить процедуру: обдать ломтики кипятком, после этого залить прохладной водой с небольшим количеством поваренной соли.

Бланшировка1 способ бланшировки картофеля:

  1. Очистите клубни от кожуры, глазков и промойте.
  2. Залейте сырье водой и дайте постоять 10 минут.
  3. Слейте жидкость и снова заполните емкость свежей водой.
  4. Поставьте посуду с картофелем на огонь. Доведите содержимое до кипения, посолите.
  5. Варите полуфабрикат 10 минут. Время может сдвигаться в большую или меньшую сторону в зависимости от размеров овощей.
  6. Проверяйте клубни на готовность. Для этого достаньте один корнеплод, разделите его на половины и оцените состояние середины. Она должна иметь упругую, не до конца проваренную структуру.
  7. Если вы убедились в готовности клубней, сливайте воду и дайте остыть картошке.

Можно использовать емкость из сетки, чтобы картофель вынуть сразу, не сливая воды.

Бланшировка

2 способ бланшировки с заранее нарезанным картофелем:

  1. Очистите от кожуры корнеплоды, промойте их и порежьте на бруски. Снова промойте продукт в воде. Чтобы окончательно избавиться от лишнего крахмала.
  2. Налейте в емкость с сырьем воду и оставьте продукт вымачиваться на 10 минут.
  3. По истечении времени переложите дольки в дуршлаг и поместите их на водяную баню на десять минут.
  4. Достаньте картофель, давая влаге стечь.
  5. Обсушите кусочки на бумажном полотенце.

Бланшировка

Плоды для сушки должны оставаться крепкими, переваривать их нельзя, потому что в этом случае продукт будет испорчен, правильно приготовить его не получится.

Нарезка

Правильных форм для нарезки картофеля не существует, у вас может получиться соломка, кубики или пластинки, главное, делать кусочки не слишком крупными, они должны быть пригодны для длительного хранения. Самый подходящий размер – 0,4 см в ширину, 3 см в длину. Такие ломтики хорошо захватываются ложкой, это особенно важно тем, кто готовит сушеный картофель для еды в походных условиях.

Нарезка

Как правильно высушить картофель разными способами

Все кухонные приборы, которые во время работы способны нагреваться, могут быть применены для сушки корнеплода: духовка, микроволновка, дегидратор, электросушилка. На свежем воздухе тоже хозяйки высушивают картошку. От выбранной техники зависит, сколько времени потребуется для термической обработки клубней.

В электросушилке

Технология приготовления полуфабриката в этом приспособлении будет несложной. Но придется запастись терпением, процесс занимает много времени.

Способ сушки картофеля в электросушилке:

  1. Картошку, очищенную, бланшированную и порезанную на кусочки, кладите в один слой на поддон.
  2. Включайте минимальный режим и сушите сырье 2-3 часа, затем включайте максимальный.
  3. Полностью картофель высохнет за 8-10 часов.

В электросушилке

В духовке

Самое удобное приспособление для высушивания овоща – это обыкновенная духовка. В ней можно приготовить сразу несколько противней вкуснейшего продукта. Последовательность действий следующая:

  1. Нагрейте плиту до 80-100 °С.
  2. Противень застелите пергаментом.
  3. Подготовленный картофель выкладывайте в один слой.
  4. Через 40 минут сушки переверните дольки.
  5. Сушка будет продолжаться от 3 до 6 часов.

В духовке

Если ваша плита без конвекции, до держите дверцу слегка приоткрытой.

На свежем воздухе

При жаркой, солнечной сухой погоде корнеплод можно приготовить, не прибегая к специальной технике:

  1. На противне разложите марлю или бумагу.
  2. Подготовленный картофель выкладывайте в один слой и не убирайте до полного высыхания.
  3. Чтобы ускорить процесс, время от времени переворачивайте дольки.
  4. Через 2-4 дня продукт будет готов.

На свежем воздухе

В дождь и ночное время поддоны с сохнущей картошкой занесите в помещение.

В микроволновке

С этим прибором не получится за один раз довести продукт до готовности. Вам придется неоднократно повторять одинаковые манипуляции:

  1. Выкладывайте на поддон картофель так, чтобы он не наслаивался один на другой.
  2. Ставьте режим «запекание» на 15 минут и максимальную мощность.В микроволновке
  3. После отключения техники переверните ломтики и все повторите.
  4. Проверьте продукт на готовность, если картофель не достаточно высох, то повторите процесс с пункта 2.

Этот способ является совсем неэкономичным, при сушке картофеля в микроволновке идет большой расход электроэнергии. Зато этот метод самый быстрый.

В дегидраторе

Способ похож на приготовление полуфабриката в сушилке. Это самый надежный способ продлить время хранения продукта, потому что после сушки в дегидраторе из овоща испаряется почти вся влага. Аппарат позволяет оставить в овощах максимально возможное количество полезных веществ.

В дегидраторе

Этапы приготовления сушеного картофеля в дегидраторе:

  1. Постелите на решетки фольгу или пергаментную бумагу. Сделайте небольшие отверстия в них вилкой или острием ножа.
  2. Обсушенные кусочки картофеля выкладывайте в один слой.
  3. Поддон поместите в устройстве.
  4. Выставляйте температуру 55 °C.
  5. Процесс сушки займет около 8 часов.

Проверяйте ломтики на готовность, если они полностью высохли, то, выключив прибор, дайте им остыть, не вынимая из дегидратора.

Как правильно хранить сушеный картофель

Сушеный картофель хранится около 2-х лет. Но, если продукт упаковать в вакуум и поместить в морозильную камеру, то он может оставаться пригодным в пищу дольше. Находясь под воздействием низкой температуры, сушеный картофель хранится от 4 до 5 лет.

Обычно полуфабрикат находится в сухих обычных помещениях, а не замораживается. Оптимальная температура для хранения овоща – от +10 до +30 °C. Влажность воздуха должна быть в пределах 40-50%.

Как правильно хранить сушеный картофель

Подходящая упаковка для сушеного картофеля:

  • стеклянные банки;
  • холщовые и бумажные мешки;
  • деревянные ящики.

Не годятся для длительного хранения овоща: фольга, полиэтилен, металлические емкости.

Регулярно нужно устраивать проверки продукта на наличие порчи, не допускать попадания влаги и оберегать от насекомых.

Комментарии

Гость
Под именем