Как сушить лаванду разными способами?

Как сушить лаванду разными способами?

15.10.2021 08:17

Даже высушенные веточки и цветы лаванды содержат большое количество эфирных масел и ароматических веществ. Их зашивают в полотняные мешочки и кладут в бельевой шкаф, чтобы постельное белье пропиталось тонким нежным ароматом лета. Лавандой перекладывают меховую и шерстяную одежду, чтобы уберечь ее от моли. Засушенные букеты служат украшением дома на протяжении всей зимы. Небольшое количество цветков или отвара добавляют в кондитерские изделия, чай или кофе. Стебли можно использовать для приготовления ароматной расслабляющей ванны. Но засушить лаванду в домашних условиях нужно так, чтобы максимально сберечь присущий ей аромат.

букеты и саше

Сбор лаванды в нужное время

Лучшее время для сбора лаванды, когда роса уже сошла, но солнце еще невысоко. Срезаются стебли, на которых распустилось не больше половины бутонов, причем делать это нужно почти под корень, оставляя у земли только самый нижний листок. С одного куста допускается срезать максимум треть стеблей, иначе куст лаванды может заболеть, даже погибнуть. Собирать нужно только здоровые, не поврежденные насекомыми веточки. Чтобы не травмировать многолетнее растение, стебли нельзя рвать руками, необходимо использовать секатор или ножницы.

только секатором или ножницами

В кулинарии используются только чашечки лаванды. Для их заготовки нужно дождаться, пока колоски растения расцветут на 50-70%. Содержание ароматических веществ в них к этому времени достигает максимума. Нужно не пропустить этот момент, потому что когда начнут созревать семена, аромат лаванды исчезнет.

Даже если собирают и используют только соцветия, стебель должен быть срезан полностью. «Обезглавленные» стебли гниют сами и могут привести к загниванию корневой системы.

Если лаванду собирают для составления сухих букетов, не нужно дожидаться, пока распустятся бутоны. Раскрывшиеся цветки в засушенном состоянии легко опадают. Конечно, запах бутонов будет не таким сильным, но в помещении это и не нужно. Кроме того, ароматом обладают не только цветы лаванды, но и ее листья. При сборе нужно выбирать только ровные стебли и следить, чтобы бутоны соцветий распределялись равномерно.

свежие букеты

Сушим лаванду

В каких условиях и как правильно сушить лаванду, чтобы она могла храниться длительное время? Наиболее интенсивное испарение эфирных масел лаванды происходит под воздействием прямых солнечных лучей, или когда растение нагревают до температуры свыше +40 ºC. Но если лаванду начать засушивать в холодном сыром помещении, она может сгнить или заплесневеть, поэтому способ сушки выбираем исходя из внешних условий.

На свежем воздухе

Лаванду можно сушить россыпью или в пучках.

  1. В первом случае стол или другую плоскую поверхность застилают бумажными полотенцами, белой бумагой или хлопковой тканью.
  2. Веточки раскладывают в один слой и 2 раза в день переворачивают.
  3. Сушить лаванду нужно под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.
  4. Спустя 5-7 дней она достигнет нужной кондиции и будет пригодна для дальнейшего хранения.

Сушка в подвешенном состоянии наиболее приемлема, чтобы лаванда не осыпалась и не утратила полезные свойства. При этом веточки не деформируются, и из них можно делать сухие букеты.

сохнущие пучки

Стебли лаванды собираем в небольшие пучки, связываем и сушим, привязав вниз соцветиями к крючьям, а еще лучше – протянутой веревке. Пучки высыхают примерно за 7-10 дней. Желательно, чтобы это место продувалось ветерком, но было хорошо затенено от солнечных лучей.

Лучшие места для сушки лаванды – чердак или сарай, в которых следует открыть все окна и двери. В квартире это может быть затененный балкон, прихожая или коридор, куда не попадают солнечные лучи. Пучки лаванды высохнут быстрее, если направить на них вентилятор.

В духовке

Духовку желательно использовать только в том случае, когда холодная погода не дает возможности высушить лаванду в естественных условиях. Сушка лаванды в духовке для декоративных целей не рекомендуется, чтобы не осыпались цветки, но этот способ подойдет для кулинарных заготовок. Как сушить лаванду в духовке:

  1. Противень накрыть листами бумаги, поверх них выложить стебли растения.
  2. Включить минимальный нагрев и режим конвекции.
  3. Приоткрыть дверцу духовки и сушить, пока температура внутри не достигнет +40 ºC.
  4. Выключить нагрев и оставить лаванду досыхать около часа.
  5. Опять включить нагрев и продолжить сушку.
  6. Продолжать, пока стебли полностью не высохнут.

сушить в духовке

Проверять, достаточно ли хорошо высохла лаванда, нужно только после того, как она полностью остынет. Соцветия должны отваливаться от стебля, едва до них дотронешься. Стебли становятся ломкими. При растирании соцветий в ладонях они легко крошатся. Лаванда должна полежать еще 2-3 часа, после чего ее можно убирать на место постоянного хранения.

В микроволновой печи

При плохой погоде траву и соцветия для чая можно высушить и в микроволновке. Высушенную, но отсыревшую лаванду тоже нужно подсушить, и как можно быстрее. Делают это следующим образом:

  1. Плоскую тарелку застелить белой бумажной салфеткой.
  2. Разложить стебли, слой не должен быть толстым.
  3. Накрыть другой салфеткой.
  4. Нагрев микроволновой печи включить на 3 минуты.
  5. После отключения тарелку вынуть, дверцу оставить открытой.
  6. Стебли поворошить, дать им остыть.
  7. Спустя 15 минут лаванду, накрыв салфеткой, опять поставить в микроволновку.
  8. Процесс сушки повторять, но время нагрева устанавливать только на 30 секунд.
  9. Постоянно проверять лаванду на готовность, чтобы не пересушить.

высушенные цветки

Хранение высушенной лаванды

Чтобы сохранить полезные вещества в лаванде, нужно соблюдать правила ее хранения. Необходимо выбрать затемненное место, поскольку на свету растение быстро теряет цвет и аромат. В сыром помещении высушенная лаванда подвержена быстрой порче и может заплесневеть.

Стебли лаванды нельзя хранить в пластиковой посуде или полиэтиленовых пакетах.

Если соцветия будут использоваться в кулинарных целях, их отделяют от стебля и помещают в закупоренную стеклянную банку. Цветки лаванды также можно зашить в небольшие мешочки. Эти саше раскладывают в шкафах с одеждой для ароматизации и кухонных шкафчиках для защиты муки и круп от пищевой моли.

саше

Вазочки (без воды) с сухими букетами лаванды расставляют таким образом, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца. Стебли с цветками или без упаковывают в полотняные мешочки или бумажные пакеты, которые желательно хранить в подвешенном состоянии. Если нет такой возможности, их держат в закрытом шкафу. Сухие растения хорошо сохраняются и в картонных коробках.

Правильно высушенная лаванда сохраняет аромат в течение нескольких лет, но постепенно он ослабевает, поэтому заготовку растения нужно производить ежегодно. Что делать с остатками прошлогодней лаванды? Им тоже можно найти применение. Чтобы приготовить ароматную ванну, в которой приятно понежиться и расслабиться, достаточно заварить всего 50 г сухого растения или просто бросить в воду несколько веточек лаванды.

Комментарии

Гость
Под именем