Как сушить рыбу разными способами?

Как сушить рыбу разными способами?

17.10.2021 11:03

Сушеная рыба – вкуснейший продукт, который очень легко приготовить. Горсть соли, сырое мясо, благоприятная погода или бытовые приборы – все что нужно, чтобы вкусно перекусить. Благодаря этой технологии мясо рыбы будет иметь нежный вкус и приятный янтарный цвет. Суть процесса – медленное высыхание под воздействием тепла, света и воздуха. Такой метод приводит к равномерному распределению жира, продукт приобретает интенсивный оттенок и жесткую текстуру. А какая выходит потрясающая закуска к пиву или вину!

Сушеная рыба

Отбор и подготовка тушек

Для получения такого продукта после сушки важно уметь правильно выбрать сорт рыбы, который в процессе приготовления приобретет необходимые качества. Важно взять тушку, мясо которой сможет приобрести желаемую консистенцию, аромат и вкус.

Мелкая рыба, которая подходит для сушки – это плотва, баран, густер и тому подобное.

Если вы хотите высушить более крупную, возьмите:

  • леща;

  • судака;

  • сома.

Перед тем как приступить к сушке, тушки необходимо подготовить:

  1. Свежие тушки очистите от внутренностей и тщательно промойте. Никогда не сдирайте чешуйки.

  2. Засыпьте дно выбранной ранее емкости крупной поваренной солью. Выложите на нее рыбу в несколько слоев. Постарайтесь, чтобы слой был ровный. Посыпьте каждый слой солью, чтобы она равномерно и плотно покрыла тушку.

  3. Накройте будущую закуску крышкой чуть меньше используемой емкости.

  4. Подготовьте пресс. Для этого используйте кирпичи, крупные камни или банки с водой. Поместите выбранный груз на крышку.

  5. Через 4-7 дней снимите заготовки и хорошо промойте водой. Определить степень готовности продукта можно по его внешнему виду. Хорошо просоленная рыба плотная и жесткая, с темно-серой спиной.

  6. Соленые тушки замочите в воде на 1,5-2 дня. Это удалит излишки специй и насытит рыбу водой, чтобы она сохранила свою пищевую ценность при последующей сушке и не превратилась в соленый кусок дерева.Сушеная рыба

Засолка рыбы

Сухой посол – гораздо более быстрый способ.

  1. Чистые и выпотрошенные тушки натрите солью (жирной рыбе нужно больше соли).
  2. Добавьте любимые специи, нарезанный чеснок и лавровый лист.
  3. Готовую рыбу оставьте в холодильнике на 12 ч.

Мокрый посол – при этом способе необходимо приготовить соответствующий рассол.

Рыбный рассол – это сочетание прохладной воды, соли и специй.

рассол для таранки

Готовка:

  1. Растворите соль в воде (50 г соли на литр воды). 
  2. Добавьте в рассол чеснок, специи, душистый перец, лавровый лист. 
  3. Положите рыбу так, чтобы каждая тушка была равномерно погружена в раствор, и оставьте в темном прохладном месте примерно на 6-12 часов.

Вымачивание и подготовка к сушке

Чтобы из просоленной рыбки вышла излишняя соль, тушку следует вымочить в пресной воде. К тому же, это действие напитает мясо жидкостью для сохранения вкуса и опреснит поверхностный слой. Делайте это так:

  1. Достаньте рыбу из соленого рассола, и пусть в течение часа отлеживается, чтобы соль равномерно распределилась по всей тушке.
  2. Промойте под проточной водой и тщательно вычистите слизь.
  3. Залейте холодной водой и оставьте на несколько дней, периодически меняя жидкость. Когда рыба начинает всплывать, она готова к сушке.
  4. Вытрите насухо и положите на салфетку, чтоб впиталась лишняя влага.вымачивание рыбы после засолки

Конструкции для вяления

Веревка

  1. Для подвешивания используйте тонкую веревку из натуральных материалов (в две или три нити) или проволоку из нержавеющей стали.
  2. Будущие вкусности подвешивают на расстоянии, чтобы они не соприкасались друг с другом при сушке.
  3. Таким образом можно высушить до пяти тушек на одной веревке. Подобные гирлянды вешают в слегка затененное место на сквозняке.рыба на веревке

Ящик

Многие рыбаки используют для сушки специальные ящики, которые очень легко сделать своими руками:

  1. Сделать коробку из стоек.

  2. Накрыть марлей или сеткой.

  3. Одну сторону коробки сделать крышкой.рыба в ящике

Где можно сушить рыбу естественным способом?

Сушка на воздухе

  1. После того как свежая живая рыба попадет вам в руки, переложите ее в подходящую емкость и оставьте на несколько часов в прохладном месте.
  2. После смешайте ее со свежескошенной травой, лучше, если это будет крапива.

  3. Мелкую рыбу не нужно потрошить, крупную рыбу (более 30 см в длину) разрезают вдоль живота и удаляют изнутри, а молоки и икру можно оставить.

  4. Подготовьте необходимое количество ниток (каждая длиной 0,6-0,7 метра) и с помощью иглы насаживаем на них рыбу. Иглой нужно проколоть глазки.

  5. Спинки должны быть обращены в одну сторону. Нанизав несколько рыбок, равномерно распределите их по веревке. Концы завяжите толстым узлом, чтобы рыба не соскочила.

  6. Тщательно промойте рыбу, посолите со всех сторон, не забыв внутреннюю часть брюшка. Если вес рыбы приближается к 2 кг, дополнительно сделайте надрез на спине и насыпьте туда соль.

  7. Ванну наполните солевым раствором (соль и вода от 1 до 4) и положите туда рыбу, брюшко должно «смотреть» вверх. Оставьте на 4-5 дней. В теплое время года достаточно двух дней. Выньте тушки рыб, сложите их в «горку» и дайте им полежать и стечь в течение 4-5 часов, затем тщательно промойте холодной водой.

  8. Теперь подвесьте рыбу (животы снаружи), желательно в той части двора, где солнце есть максимальное количество времени в течение дня, но сама рыба должна висеть в тени под навесом. Тушки не должны касаться друг друга. Мелкая рыба будет готова через 2 недели, крупная – через 4-6.рыба сушка на воздухе

Зимняя сушка

Морозы – не помеха для настоящих любителей рыбной ловли, но справиться с засолкой при минусовых температурах под силу далеко не каждому. Старый способ приготовления поможет использовать минусовую температуру в свою пользу и получить вкусный продукт.

Ингредиенты:

  • рыба;

  • поваренная соль.сушка рыбы на морозе

Готовка:

  1. До того как рыба зимой засохнет, необходимо удалить с тушки грязь, не ополаскивая ее.

  2. Посыпьте рыбу крупными кристаллами соли и оставьте на несколько дней под прессом.

  3. Развесьте тушки на веревке на улице.
  4. После сушки рыба остается в подвешенном состоянии в течение 7 дней.

Зимняя рыба – вкуснейшее лакомство. Морозный воздух вытягивает влагу и ускоряет процесс приготовления. рыба сушка зимой

Использование бытовой техники

Сушилка

Городской ритм жизни не оставляет времени на кулинарные изыски, и многодневная технология сушки не имеет смысла. В этом случае поможет современный гаджет – сушилка для овощей и фруктов. Достаточно определиться с любимым видом рыбы, правильно замариновать ее, разложить по уровням и выбрать температуру.

Готовка:

  1. Перед приготовлением рыбу просушите в сушилке, измельчите тушки на бруски.

  2. Замочите в холодной воде, слейте воду и разложите по поддонам сушилки.

  3. Выбрав оптимальную температуру 59 градусов, сушите в течение суток.рыба в сушилке

Духовка

  1. Если у вас небольшие рыбешки, то готовьте их целиком, крупную рыбу следует порезать.

  2. Уложите рыбу слоями, тщательно присыпьте солью и уложите под пресс.

  3. После непродолжительного посола необходимо промыть тушку, сделать на поверхности надрезы и зафиксировать их зубочистками, чтобы рыба не запекалась и не слипалась.

  4. Установите температуру устройства не более 40 градусов, включите конвекцию и приоткройте дверцу.

  5. Выложите продукт на заранее подготовленный противень, застеленный пергаментом, и отправьте в духовку на 7 часов. Приоткрытая дверца обеспечит вентиляцию заготовки, а при низкотемпературном режиме – равномерность.

  6. Подержите сушеную рыбу на воздухе в течение суток.рыба сушка в духовке

Микроволновка

Рыбу в микроволновке сложно сушить. Это связано с тем, что в этом процессе важна не столько температура, сколько циркуляция воздуха. А добиться этого в микроволновке практически невозможно. Кроме того, дверцу этого микроволновой печи нельзя открывать во время использования, как в духовке. И дополнительного обдува не будет.

Поэтому для вяления рыбы подойдет только микроволновая печь с конвекцией. Температура должна быть низкой (не более 40 градусов), а рыба выстроена в ряд. Время сушки зависит от размера рыбы и функций устройства.рыба в сушка в микроволновке

Хранение готового продукта

Правильное хранение рыбы поможет уберечь не только готовый продукт от порчи, но и ваше здоровье. Рыба – очень скоропортящийся продукт, она чрезмерно подвержена воздействию микробов и, как следствие, гниению. Несложные правила помогут продлить срок хранения до полугода без утраты вкусовых качеств. Прежде всего проверьте и понюхайте рыбу . Готовый качественный продукт можно сразу же завернуть в бумагу и поместить в морозильную камеру. Или же положить в плотно закрытую банку, в прохладное и сухое место. Или хранить рыбок в картонных коробках или корзинах.

рыба сушеная

Сушеная рыба может храниться в строго определенных условиях рыбу – при влажности не более 70 %, завернутой в бумагу или ткань. Ее можно повесить в прохладном месте или хранить в холодильнике – до нескольких месяцев.

Комментарии

Гость
Под именем