Сколько хранить разведенную смесь в бутылочке?

Сколько хранить разведенную смесь в бутылочке?

31.10.2021 08:13

Каждая мама переживает за здоровье своего новорожденного ребенка. Особенно это относится к правильному и здоровому питанию. Нередко у мам встает вопрос, сколько по времени разрешается хранить разведенную смесь в бутылочке? Ведь при неправильном или длительном хранении можно нанести вред здоровью малыша.

Смесь

Детское питание должно готовиться и храниться по установленным правилам.

Как правильно хранить разведенную смесь в бутылочке

Стоит посмотреть, что пишет по этого поводу производитель. Обычно на упаковке указывается, что порошок необходимо разводить именно перед употреблением. Но не всегда получается поступать именно так. Часто возникает необходимость идти или ехать с малюткой туда, где приготовить состав нет никакой возможности. В этой связи возникли правила, как хранить детское питание, чтобы оно не испортилось.

Правила для мам:

  1. Смесь должна быть из качественного, не просроченного продукта.

  2. Ее необходимо залить в чистую бутылочку.

  3. Емкость должна быть герметично закрыта.

  4. Бутылочку следует хранить отдельно от других продуктов.

Тара для кормления должна быть из стекла или силикона. Резиновые, металлические емкости, а также бутылочки из других материалов не подходят для хранения детских смесей.

Бутылочки

Готовое питание следует хранить в холодильнике не более 6 часов. Если емкость находится в помещении, то употребить смесь нужно в течение 2 часов.

Где лучше хранить разведенную смесь

Готовое питание для детей следует держать в специальной таре, предназначенной для этого. Не следует использовать тару из дешевого пластика или резины.

Рекомендованные материалы:

  • силикон;

  • пластик;

  • специализированные гигиенические материалы, рекомендованные производителями бутылочек для детских смесей.

Недопустимые материалы:

  • металл;

  • дешевый неспециализированный пластик.

Хранение

Даже применяя рекомендованную тару для кормления, следует знать, как с ней обращаться и как подготовить ее к эксплуатации.

Инструкция по подготовке бутылочки:

  1. Обработать бутылочку чистящим средством, рекомендованным для мытья детской посуды. В случае отсутствия такого средства допустимо воспользоваться пищевой содой.

  2. После мытья тару необходимо поставить на стерилизатор. Если нет стерилизатора, можно продезинфицировать емкость над паром или прокипятить.

  3. Простерилизованную тару нужно использовать сразу по назначению. Если емкость будет использоваться позже, то ее необходимо накрыть чистой салфеткой.

Тара

Следующий наиболее важный момент – где и при какой температуре держать уже готовый состав.

В холодильной камере

Если питание для детей предполагается использовать спустя какое-то время, то его необходимо поставить в холодильную камеру.

Если температурный режим в холодильнике соответствует общепринятому и в нем поддерживается плюс 4-5 градусов, то бутылочку с кормлением можно хранить в течение 6 часов. При этом она должна стоять отдельно и не контактировать с другими продуктами. Особенно это касается продуктов с сильным и специфическим запахом.

Если же тару с готовой смесью держать при таком же температурном режиме на балконе или улице, то срок сокращается в 2 раза, то есть он составляет 3 часа.

В холодильник

В помещении

Нередко приготовленный состав для детей не получается сразу применить. Малыш отказался кушать или возникли другие причины. В этом случае ее лучше убрать в холодильник. Но если такой возможности нет или планируется покормить малютку в ближайшее время, то возникает вопрос, на сколько можно оставить смесь в помещении? Стандартное время – 30 минут. Но бывают исключения, это указывается на упаковке.

В комнате

Срок хранения разведенной смеси от производителя

Разведенные смеси для детей имеют различный срок хранения при комнатной температуре. Это зависит напрямую от производителя. Рассмотрим самых популярных производителей, чьей продукцией пользуется большинство счастливых мам, чтобы накормить детей 1-2 лет.

"НАН"

"НАН" рекомендуется использовать по назначению не позднее 1 месяца после того, как была открыта упаковка.

В холодильной камере готовый раствор хранится до 7 часов.

Если детский раствор хранится в помещении, то есть 2 варианта:

  • до 19 градусов: срок годности – до 2 часов;

  • температура свыше 20 градусов: срок годности – 60 минут.

НАН

"Нутрилон"

После того как была открыта упаковка "Нутрилон", ее содержимое необходимо употребить в пищу в течение 21 дня.

В холодильнике разведенный состав можно держать 6 часов.

Если питание для детей находится в помещении с обычной температурой, то срок его годности – 60 минут.

Нутрилон

"Нестожен"

"Нестожен" имеет наименьшие сроки хранения. После вскрытия упаковки продукт следует использовать не позднее чем в течение трех недель.

В холодильнике приготовленный состав хранится в 2 раза меньше, чем смеси других производителей, то есть 3 часа.

В помещении не следует держать готовый раствор более 30 минут.

Нестожен

Комментарии

Гость
Под именем