Сколько хранится оливье в холодильнике?

Сколько хранится оливье в холодильнике?

30.10.2021 10:18

В России с давних пор принято накрывать богатые столы. Сейчас это стало намного проще, так как выбор продуктов огромный. Каждая женщина знает, что на столе должно быть много закусок, в том числе салатов. Одним из самых популярных является оливье. Он присутствует почти на всех столах. Но в этой статье мы поговорим не о том, как его приготовить, а о том, как оливье хранить.

Оливье

Оливье — один из любимых салатов россиян.

Как правильно хранить оливье 

Салат делают в большом количестве и за один раз его съесть не всегда невозможно. Чтобы оливье не испортился, нужно знать правила его приготовления и хранения.

Общие рекомендации:

  1. Готовить оливье следует непосредственно перед употреблением, так как он не требует настаивания как "сельдь под шубой" или "мимоза".

  2. Перед приготовлением готовые овощи с яйцами нужно выдержать некоторое время в посуде с холодной водой. Колбасу с огурцами достают из холодильника только перед началом нарезки.

  3. Готовый оливье предпочтительнее складывать в салатники с крышками, в миски или кастрюли. Салатники или другую тару перед закрытием сверху покрывают пищевой целлофановой пленкой, но можно использовать фольгу для запекания.

  4. Салатники или другую посуду требуется заполнять по максиму, лучше чтобы воздушного зазора не было.

  5. Оливье, укладывая в посуду, надо несильно утрамбовывать.

  6. Хранить салат необходимо при температурном режиме от 0 до +5 градусов. Оливье со сметаной или майонезом будет годен к употреблению в течение 24 часов. Незаправленный салат годен в пищу до 72 часов.

Салат

Оливье портится быстро. Достаточно ему пробыть более 6 часов при комнатной температуре, и он становится непригодным к употреблению в пищу.

В какой посуде хранить оливье 

Для хранения продукта можно использовать различную посуду и емкости. В этом отношении он неприхотлив. Но если говорить о сроке хранения, то тут есть свои нюансы.

Для длительного хранения рекомендуется посуда:

  • эмалированная;

  • керамическая;

  • стеклянная;

  • глиняная.

Для краткосрочного хранения подойдет посуда:

  • пластиковая;

  • деревянная.

Не стоит использовать алюминиевую посуду. В ней салат, как и другие продукты, окисляется.

В кастрюле

Готовьте оливье только из свежих продуктов, особенно это касается вареной колбасы.

Сколько хранится оливье в холодильнике

В холодильнике любые продукты сохраняют полезные свойства и свежесть намного дольше, чем при комнатной температуре. Это же можно сказать про оливье. Но срок его сохранности различается, так как возможны два варианта его хранения:

  • с заправкой (майонез, сметана);

  • без заправки.

С заправкой

Если салат после приготовления сразу же заправлен майонезом, то срок его годности составляет примерно сутки. Но стоит учитывать, добавлялись ли в салат зеленый лук и огурцы, а также их изначальную свежесть.

Если же оливье заправлен сметаной или домашним майонезом, в основе которого свежие яйца, то срок сохранности уменьшается. Рекомендуется употребить продукт в течение ближайших 12 часов.

Холодильник

Если есть возможность, то добавляйте свежую зелень и огурцы в салат непосредственно перед подачей к столу.

Без заправки 

Салат без заправки можно сохранить гораздо дольше. В сухом виде он остается годным к употреблению в течение трех суток. Это наиболее приемлемый вариант его хранения, независимо от срока в который он должен быть использован.

Сухой продукт удобно доставать порциями по мере необходимости и заправлять его майонезом или сметаной перед употреблением.

Сколько хранится покупной оливье

Некоторые люди предпочитают покупать оливье, чтобы не тратить время на его приготовление.

Перед покупкой продукта нужно оценить его внешний вид и при возможности запах.

На упаковке указан срок изготовления и хранения салата.

Если оливье покупается на развес, то необходимо поинтересоваться у продавца, когда он изготовлен. Уже отталкиваясь от предоставленной информации, можно посчитать срок его хранения, исходя из вышеизложенной информации.

Покупной

Сколько хранится оливье в морозильнике

Салат без заправки, зелени и огурцов можно сохранить в морозильнике. В этом случае срок достаточно длительный и может быть более месяца.

Перед употреблением полуфабрикат салата достают из морозильной камеры и пока он оттаивает, нарезают недостающие составляющие.

Салат с заправкой класть для сохранности в морозильник нельзя.

Нельзя убирать в холодильник для хранения и дальнейшего употреблением в пищу салат, который уже постоял на праздничном столе. Такой салат лучше отправить мусорное ведро.

Морозильник

Признаки испорченного салата

Несмотря на изученное время сохранности оливье в разных видах, он может прийти в непригодность раньше. Этому могут поспособствовать разные причины:

  • несвежие продукты;

  • температурный режим в холодильнике;

  • несовместимые продукты в холодильнике рядом с ним и т. д.

Салат

Основные признаки:

  1. Неприятный запах. Как правило, запах испорченных яиц или прокисших огурцов.

  2. Заветренный вид. Продукты в этом случае чаще всего меняют свои вкусовые качества. Такой салат может и пригоден для потребления, но вкус у него будет не особо приятный, и может вызвать проблемы с пищеварением.

  3. Окислившийся майонез. Если произошло окисление, то все продукты портятся.

  4. Неаппетитный вид. Горошек развалился, зелень стала "скользкой" и т. д.

При любом из вышеперечисленных признаков лучше выкинуть салат и ни в коем случае не ставить на стол, во избежание проблем. А это могут быть минимум неприятности с желудочно-кишечным трактом, а максимум серьезные отравления.

Комментарии

Гость
Под именем