Сколько хранятся вареные яйца?

Сколько хранятся вареные яйца?

29.10.2021 05:43

Яйца являются распространенным продуктом и считаются одними из самых полезных, ведь они богаты витаминами, минералами, а по количеству белка могут заменить мясо. Их часто употребляют на завтрак и добавляют во множество блюд. Например, в салаты, горячие блюда, соусы. Блюда получаются вкусными и сытными.

Многие хозяйки предпочитают отваривать этот продукт с запасом, особенно на праздники. Но не все знают, как правильно их хранить в готовом виде. Разберемся, сколько и где можно хранить вареные яйца.

вступление

Особенности хранения вареных яиц

Яйца очень питательный и полезный продукт. Они доступны по цене и их довольно легко готовить. Но когда они остаются в готовом виде, многие не знают, как правильно хранить их. Ведь существуют определенные факторы, которые влияют на срок годности готового продукта.

Если вы хотите, чтобы яйца сохраняли свежесть как можно дольше, то следует учесть некоторые особенности:

  • Свежесть. Пожалуй, это самый главный фактор. При покупке всегда обращайте внимание на срок годности. Для варки используйте продукт, с момента производства которого прошло не более 4-х недель.
  • Целостность. Для варки необходимо использовать только цельный продукт, без трещин и сколов на скорлупе. Нарушение целостности уменьшает срок хранения.
  • Если вы не планируете использовать яйца сразу после варки, то не опускайте их горячими в холодную воду, иначе есть риск, что скорлупа треснет от перепада температуры. Дайте им остыть при комнатной температуре.
  • Готовый продукт следует хорошо просушить и уложить в емкость. Нельзя их хранить открытыми.
  • Также на время хранения влияет то, до какой степени были сварены яйца и очищены они от скорлупы или нет.
  • Фабричные или домашние. Считается, что домашний продукт имеет более длительный срок годности — до 3-х месяцев.

Особенности хранения вареных яиц

По нормам СанПиНа необходимо варить яйца только предварительно обработав их, так как на поверхности скорлупы скапливается большое количество микробов и бактерий.

Сколько хранятся вареные яйца 

Куриные или перепелиные яйца — довольно скоропортящийся продукт. Долго их хранить нельзя и лучше употреблять, когда они только приготовились. Ниже мы расскажем, сколько можно хранить готовый продукт, чтобы он принес пользу и не навредил здоровью.

При комнатной температуре

При невозможности убрать яйца в холодильник их можно хранить при комнатной температуре. Если температура в комнате не превышает +20°C, то максимальный срок годности готового продукта составляет 2 дня. Если в помещении жарко, то лучше их использовать не позднее 10-12 часов.

Яйца хранятся в сухой емкости и не накрывают крышкой.

При комнатной температуре

В холодильнике

Холодильник является самым оптимальным вариантом для хранения куриных яиц. Но чтобы срок годности соответствовал нормам и продукт не испортился раньше времени, лучше соблюсти следующие рекомендации:

  1. Продукт должен быть сухим. Повышенная влажность способствует размножению бактерий.
  2. Хранить в герметично закрытой емкости из стекла или пластика. Это поможет избежать впитывания посторонних запахов.
  3. Если скорлупа при варке треснула, то такой продукт следует использовать в первую очередь.
  4. Хранить следует на нижних полках холодильника у задней стенки. На дверце при открывании происходит перепад температуры, поэтому срок годности уменьшается.

Куриные яйца в скорлупе хранятся в холодильнике от 14 до 21 дней при температуре 2-4°C. Следите, чтобы в емкости не образовывалась влага или конденсат.

В холодильнике

Если по истечению срока годности при очистке скорлупы вы заметили неприятный запах, слизь или изменение цвета белка, то следует немедленно избавиться от такого продукта. Употреблять его ни в коем случае нельзя!

В морозильной камере

Готовый отварной продукт нельзя хранить в морозилке, т. к. теряются все вкусовые качества и питательные вещества. Но можно заморозить только желток.

Для сохранности выполняйте следующие шаги:

  1. Очистите яйца от скорлупы.
  2. Тщательно отделите белок от желтка.
  3. Положите желток в сотейник и залейте водой.
  4. Поставьте на огонь и дождитесь, когда вода закипит.
  5. Выключите и оставьте остывать при комнатной температуре.
  6. Как только вода остынет, достаньте продукт и переложите на сухую тарелку.
  7. Дайте воде стечь, а желткам высохнуть.
  8. Переложите в специальный пакет для заморозки или контейнер одним рядом.
  9. Отправьте в морозильную камеру.

Замороженные желтки хранятся при температуре от -18°C около года. Размороженный продукт можно использовать для салатов, супов, паштетов и т.д. Замораживать повторно нельзя.

В морозильной камере

Обязательно укажите на пакете для заморозки дату, когда вы убрали желтки в морозильник. И используйте сначала те, срок годности у которых истекает первым.

В скорлупе и без скорлупы

На срок хранения влияет вид отварных яиц. В скорлупе они хранятся дольше, и мы обозначили сроки выше. А вот без скорлупы срок значительно сокращается:

  • при комнатной температуре могут находиться не более 8-10 часов;
  • в холодильнике — до 3-х суток.

Хранить очищенные яйца можно:

  • В вакуумных пакетах. Когда в пакете нет воздуха, и не поступает кислород, продукт дольше сохраняет свежесть.
  • Контейнеры с герметичной крышкой.
  • Пищевая пленка. Следует упаковывать так, чтобы в пакете не оставался воздух.

В скорлупе и без скорлупы

Срок годности яиц, сваренных вкрутую и всмятку

Длительность термической обработки также влияет на срок годности. Когда продукт сварен не до конца, например, всмятку или пашот, желток получается необработанным, что делает его уязвимым перед бактериями и значительно сокращает время хранения.

Яйца, сваренные всмятку, хранятся:

  • при комнатной температуре — 5 часов;
  • в холодильнике — до 2-х суток.

Если вы хотите заморозить желток, то можно его не отваривать, а заморозить в сыром виде. Для этого хорошо подойдет форма для льда с крупными отсеками. Сырой продукт обсыпают солью или сахаром, это зависит от дальнейшего его использования. Если желток будет использоваться для сладких блюд, то сахаром, если для основных — солью. После заморозки желтки можно переложить в zip-пакеты. Срок хранения — до года.

Срок годности яиц, сваренных вкрутую и всмятку

Обязательно указывайте дату и для чего планировали использовать желтки.

Хранение вареных перепелиных яиц

Срок годности перепелиных яиц отличается от куриных:

  • Сваренный вкрутую и в скорлупе продукт хранится в холодильнике 7 дней при условии, что упаковка герметичная и находится на полке холодильника, на дверце срок — 5 дней. Если целостность скорлупы нарушена, то 1-2 дня. При комнатной температуре — не более 8-9 часов.
  • Яйцо, сваренное всмятку, должно находиться в холодильнике не более суток. В теплом помещении — 2-3 часа.

В салатах или в других готовых блюдах время хранения в холодильнике также минимально. А при комнатной температуре и вовсе не подлежат хранению.

Хранение вареных перепелиных яиц

Как проверить свежесть

Определить свежесть вареных яиц можно по следующим параметрам:

  • При разрезе желток у вареного яйца однородного цвета.
  • Отсутствие постороннего запаха. Тухлый неприятный запах сероводорода говорит о том, что продукт испорчен. 
  • Белок гладкий, не имеет липкости и слизи.
  • По весу. Свежие будут тяжелее испорченных.

Как проверить свежесть

В данной статье мы привели оптимальные сроки хранения вареных яиц. Вы можете воспользоваться одним из предложенных способов. Главное, старайтесь не пренебрегать советами, ведь это напрямую влияет на ваше здоровье. Лучше перестраховаться и не употреблять продукт, у которого истек срок годности.

Комментарии

Гость
Под именем