Сколько может храниться гречка?

Сколько может храниться гречка?

04.11.2021 08:46

Гречка – это одна из самых популярных и полезных круп. Это уникальный продукт, в котором содержится огромное количество белков и медленно усваиваемых углеводов. Гречневая каша обладает множеством полезных свойств, дарит долгосрочное чувство сытости и является важной частью многих диет и лечебных столов.

Несмотря на всю простоту, легкость и скорость приготовления гречки, многие не рассчитывают объем крупы и наготавливают сразу целую кастрюлю. То, что не съедается сразу, отправляется на хранение в холодильник, где может находиться от 1 до 7 дней. Точный срок, на протяжении которого можно хранить гречку в холодильнике, зависит от способа ее приготовления.

Гречневая каша

От чего зависят сроки хранения гречки

В первую очередь срок хранения вареной гречки зависит от качества крупы. На магазинных прилавках можно найти разные виды культуры: ядрица, продел, зеленая гречка, смоленская и так далее. На высокое качество продукта указывают следующие признаки:

  • зерна одинаковой величины и цвета;
  • отсутствие мусора и насекомых;
  • отсутствие черных необработанных крупинок, палочек;
  • средне-коричневый цвет (слишком темный цвет говорит о том, что ядра поджарили и они утратили часть полезных свойств).

Лучше всего выбирать гречневую крупу, расфасованную в герметично запаянные прозрачные пакеты. На развес гречку брать не рекомендуется, поскольку она быстрее поражается вредителями.

Гречка ядрица

Желательно выбирать продукт первого и высшего сорта.

Вареную гречку рекомендуется употреблять в пищу сразу и не оставлять на потом, поскольку со временем она становится не такой вкусной. Но все же многие хозяйки хранят готовые блюда с гречкой в холодильнике. В этом случае срок годности крупы зависит от таких факторов:

  • Температурный режим. Чем меньше температура, тем лучше. Но чрезмерно низкие отметки тоже не подходят, иначе каша утратит свои вкусовые качества.
  • Влажность. Чем выше влажность, тем меньше срок хранения продукта.
  • Попадание солнечных лучей. Если на готовую гречку попадают прямые лучи солнца, это существенно уменьшает срок ее хранения.
  • Посуда. Хранить гречку следует в таре с толстыми стенками и дном, с плотно закрывающейся крышкой.
  • Добавки. Просто вареная гречневая крупа хранится дольше, чем каша с маслом, солью, мясной подливой или другими добавками.

Гречневая каша с мясом

Варить сырую гречку после истечения срока ее годности не рекомендуется.

Срок годности гречневой крупы

Сырая крупа в закрытой упаковке может храниться до 2 лет в темном помещении с температурой воздуха до +25 градусов и влажностью не более 70%. Приготовленная крупа хранится гораздо меньше, чем сухая.

В отварном виде ее можно держать в течение 1-7 дней. Точный срок годности гречки зависит от условий ее хранения и способа приготовления:

  • гречка без добавок – 5-7 дней;
  • каша на молоке – 24 часа;
  • со свежими овощами, зеленью – 24 часа;
  • с куриным мясом – до 3 дней;
  • со свининой, говядиной или мясной подливой – до 2 дней;
  • суп с гречкой – 3 дня.

Суп с гречкой

Если в гречку добавлялось сливочное масло, ее можно хранить в холодильнике до 3 дней, а если растительное – до 5 дней.

При комнатной температуре

Если нет возможность убрать отварную гречку в холодильник или другое прохладное место, держать ее при комнатной температуре можно не более 3-4 часов. При наличии добавок  время сокращается до 2 часов. По истечении этого времени каша теряет свой вкус, аромат и полезные свойства.

Если температура в помещении не более +15 градусов, максимальный срок хранения гречки – 24 часа. При температуре свыше +20 градусов каша пригодна к употреблению лишь в течение 6-10 часов. Затем ее необходимо выбросить.

В отварной каше в тепле быстро размножаются патогенные микроорганизмы. Поэтому употреблять такой продукт после нескольких часов крайне не рекомендуется, иначе возможно пищевое отравление.

Отварная гречневая крупа

В холодильнике

В сыром виде гречневую крупу можно держать в холодильнике 2 года. Вареную гречку разрешается хранить не более 7 дней при условии, что она без каких-либо добавок. Наличие добавок снижает срок хранения. Оптимальная температура хранения – +4 градуса.

В холодильнике

На балконе

При отсутствии места в холодильнике гречку можно хранить на балконе, но только в холодное время года, когда температура воздуха достигает от -5 до 0 градусов. При нулевой температуре кашу на балконе можно хранить 3 дня, при минусовой – до 7 дней.

Если температура выше 0 градусов, гречку держать на балконе нельзя, так как из-за высокой влажности она быстро испортится. При температуре ниже -5 градусов вареный продукт также не должен храниться, поскольку он замерзнет и после оттаивания потеряет свои вкусовые и питательные качества.

На балконе часто бывают перепады температуры, которые приводят к быстрой порче гречневой каши, что нужно учитывать при выборе места хранения.

Гречка

Правила хранения гречки

Чтобы гречка не испортилась раньше времени и сохраняла свой вкус и аромат как можно дольше, необходимо обеспечить ей правильные условия хранения:

  • Не храните гречку при высокой температуре и влажности, так как это основные враги любого готового блюда. Они способствуют быстрому размножению патогенных микроорганизмов и плесневых грибов.
  • Сразу после приготовления слегка остывшую гречку нужно убрать в холодильник. Если она стояла при комнатной температуре более суток, пытаться сохранить ее в холодильной камере нет смысла.
  • Гречневая крупа должна храниться в герметично закрытой таре, в которую не проходит воздух. При взаимодействие с кислородом крупинки становятся жесткими, сухими.
  • Нельзя отправлять в холодильник теплый гарнир, нужно подождать, пока он остынет.
  • Лучше всего хранить гречку отдельно от других продуктов и смешивать их уже в миске при подаче к столу. Гарнир с добавками быстрее портится.
  • Гречневая каша впитывает посторонние запахи, поэтому хранить ее нужно изолированно от продуктов с выраженным ароматом (рыба, цитрусовые, лук и так далее).
  • Гречка, сваренная на печи, хранится дольше, чем крупа, которую просто залили кипятком.

Гречка залитая кипятком

Продлить срок годности гречки можно, если отваривать ее не менее 3 минут, быстро остужать и сразу после остывания убрать в холодильник.

Также важно подобрать для хранения подходящую емкость:

  • Идеальный вариант для хранения отварной гречки – стеклянная банка или контейнер с завинчивающейся крышкой. Через стекло не проходят посторонние запахи, а также такая посуда легко моется.
  • Пластиковый контейнер можно использовать для хранения вареной крупы, но только при условии, что крышка плотно прилегает и не пропускает воздух. Также нужно следить, чтобы тара не деформировалась. Если появятся микротрещины, в них начинают размножаться патогенные микроорганизмы. Пластиковые емкости плохо поддаются мытью, их не рекомендуется использовать несколько раз.
  • Металлическая посуда для хранения не подходит, поскольку она быстро ржавеет и обладает специфическим запахом железа, который передается каше.
  • Хранить гречку в кастрюле, в которой она варилась, не следует, иначе уже через день она приобретает прогорклый привкус.

Гречка в кастрюле

Для заморозки рекомендуется использовать специальные пластиковые контейнеры или вакуумные пакеты.

Можно ли замораживать гречневую крупу

Многие хозяйки продлевают срок годности гречневой крупы, отправляя ее в морозилку. Таким образом хранить вареную гречку можно в течение 3 недель. Но делать это нежелательно, так как после разморозки она будет уже не такой вкусной и ароматной, как свежеприготовленная или из холодильника.

Хранить гречку в морозилке рекомендуется в порционных плоских контейнерах для заморозки. Размораживать гречневую кашу нужно постепенно. Вначале необходимо дать ей возможность оттаять естественным путем в холодильнике или при комнатной температуре, а уже затем разогревать в микроволновке или на сковороде.

Гречка в контейнере

Признаки испорченности гречки

Гречневую кашу нельзя употреблять, если появились такие признаки испорченности:

  • неприятный запах сырости, плесени;
  • кислый, прогорклый вкус;
  • слизь на дне кастрюли;
  • склизкая, липкая текстура;
  • светлый налет;
  • плесень;
  • черви.

Гречка с червями

При отсутствии признаков испорченности гречку можно употреблять по истечению срока годности. Но через 48 часов гречневая каша теряет свои полезные свойства и никакой пользы от нее не будет.

Если появились признаки испорченности, продукт нужно немедленно выбросить. Не стоит пытаться спасти его обжаркой или приправами. В противном случае возможно серьезное пищевое отравление.

Комментарии

Гость
Под именем