Срок годности роллов

Срок годности роллов

31.10.2021 11:03

Традиционные японские блюда: роллы, нигири, гунканы и суши. Секрет этих блюд в том, что в них гармонично сочетаются все ингредиенты. Гурманы со всего мира по достоинству оценили изысканность вкуса, полезные свойства продуктов. Кроме того, японские “рулетики” легко приготовить самостоятельно. И тут возникает вопрос: как хранить роллы – в холодильнике или лучше оставить их на столе?

Сколько хранятся роллы или суши в холодильнике

Изначально роллы были разработаны как способ консервирования рыбы, но сегодня это скоропортящийся продукт. В них почти не используются ингредиенты длительного хранения, кроме риса, нори и соусов.

На вопрос о сроке годности мастера суши отвечают, что точного срока попросту нет. Сейчас роллы готовят непосредственно перед подачей на стол, используя только свежие ингредиенты. Порции нужно съесть в течение 3 часов. В классических ресторанах Японии мастера готовят суши на глазах у клиентов. Оригинальные суши лучше всего есть сразу после приготовления. Из-за сырых ингредиентов не рекомендуется хранить блюдо даже в холодильнике.роллы

Некоторые роллы готовятся из вареной рыбы, например:

  • "Калифорния", в которой используется вареное мясо краба;

  • "Филадельфия", в которой используется копченый лосось;

  • темпура, в которой используются жареные креветки.

Хранить роллы в холодильнике можно 1-2 дня, но их качество ухудшается с каждым днем, главным образом из-за того, что рис теряет влагу и затвердевает.

При хранении роллов следует помнить о нескольких вещах:

  1. Не стоит хранить роллы, если их окунали в соевый соус.

  2. Авокадо, независимо от способа хранения, потемнеет, поэтому перед хранением рекомендуется вынуть его из рулетов.

  3. Не рекомендуется хранить роллы холодильнике, если в них есть овощи или креветки, так как они начнут крошиться.

  4. Блюдо в жареном виде при охлаждении станет мягким.

Виды

Сроки (ч)

В холодильнике

Без холодильника

Охлажденные

С рыбой

24

3

18

Вегетарианские

30

3

18

С фруктами

43

3

18

Запеченные

-

По приготовлении

-

Домашние

Если вы приготовили роллы сами, их можно хранить в холодильнике. Остатки лучше всего положить на тарелку или в стеклянную емкость и плотно накрыть пищевой пленкой. Это замедлит процесс сушки риса и немного продлит срок хранения продуктов.

Но азиатские лакомства нельзя хранить в холодильнике слишком долго – максимальное время хранения составляет всего от 12 до 18 часов.домашние роллы

Какие роллы можно есть на следующий день:

  • с овощами, зеленью;

  • сладкие фруктовые;

  • с сыром и авокадо;

  • с копченостями;

  • с приготовленными морепродуктами.домашние роллы

Какие нельзя:

  • с икрой;

  • со свежей рыбой, морепродуктами;

  • со слабосоленым лососем.

Роллы из магазина

Хранить домашние или купленные в ресторане суши проблематично. А как насчет того, что приобретено в обычном магазине?

  1. В случае с покупными роллами самое главное – внимательно проверять срок годности.

  2. Купленные в магазине лакомства рекомендуется хранить в холодильнике и открывать непосредственно перед подачей на стол.роллы в магазине

Как проверить свежесть магазинных рулетов? На них стоит внимательно посмотреть. Если роллы свежие, рис будет белым, а рыба или другие продукты, из которых готовят это блюдо – влажными.

Доставка

Если вы решили заказать роллы с доставкой и не хотите сразу их есть, стоит как можно скорее вынуть порции из пластиковой тары, в которой они обычно перевозятся. Намного больше подойдет стеклянная тара, в которой вкусности не потеряют свой аромат и не застынут.

Как и в других случаях, заказанные роллы нужно съесть как можно скорее.

роллы

Берегитесь холода

Если вы решили поставить роллы в холодильник, то должны знать, что холод повлияет на вкус и текстуру не только риса, но и рыбы, морепродуктов и водорослей нори.

Даже идеально приготовленный рис потеряет аромат после того, как будет помещен в холодильник, а водоросли нори станут эластичными, что сделает блюдо менее вкусным.

роллы в холодильнике

Можно ли заморозить суши

Замораживание – один из самых распространенных способов хранения различных продуктов. Однако в случае с роллами замораживание – не лучшая идея.

Есть две причины:

  1. Первая – это рис. Его замораживание в вареном виде приведет к потере вкусовых качеств.

  2. Вторая причина связана с остальными ингредиентами роллов. Если вы не приготовите роллы из сырой, только что выловленной рыбы, как того требует классический рецепт, следовательно будете использовать замороженную. Так поступают в большинстве суши-ресторанов в российской глубинке. Используемая в их роллах рыба и морепродукты замораживаются сразу после вылова. Это подавляет рост бактерий и устраняет возможных паразитов.роллы

Такую рыбу перед подачей просто размораживают. А однажды размороженные продукты замораживать повторно нельзя ни при каких обстоятельствах. Их употребление может привести к серьезному отравлению.

Как узнать, испортились ли роллы?

Есть много способов определить, что японские вкусности испортились.

Внешние признаки

Взгляните на каждый ингредиент блюда.

  1. Овощи и фрукты, использованные в роллах, должны выглядеть свежими и хрустящими. Некоторые фрукты, например авокадо, могут обесцветиться, но если кусочки все еще целые и не скользкие, их можно употреблять.

  2. Рис не должен быть блеклым или рассыпаться. Рис для роллов предназначен для того, чтобы скрепить остальные ингредиенты, поэтому, если он рыхлый, еду нужно выбросить.

  3. Самое главное, чтобы рыба оставалась свежей. Если она трескается или разваливается, это означает, что внутренняя структура ткани крошится. Следовательно, употреблять ее небезопасно.

  4. Если на рыбе есть слизь или белые выделения, она испортилась.

  5. Если цвет рыбы побледнел или потускнел, не стоит рисковать.роллы

Запах

  1. Ваш нос – удивительный орган. Вы легко можете отличить свежие продукты от протухших.

  2. Если вы чувствуете кислый или горький запах, то что-то не так. Сейчас мы говорим не об очевидных кислых запахах, как при использовании лимона или уксуса, а о неузнаваемых или неприятных.

  3. Когда вы чувствуете сильный запах рыбы, то употреблять рулеты уже небезопасно. Свежая рыба не должна иметь резкого запаха и, как правило, должна пахнуть только морской водой.

  4. Другие ингредиенты также могут издавать тухлый запах. Это отличный показатель того, что вы не должны есть роллы.роллы

Используйте свою интуицию и знания, чтобы определить, пригодны ли роллы к употреблению. В случае сомнений будьте осторожнее и лучше откажитесь от этого блюда.

Комментарии

Гость
Под именем