Как отучить ребенка драться с детьми и взрослыми?

Как отучить ребенка драться с детьми и взрослыми?

30.09.2021 09:58

Родителям становится крайне неприятно, когда малыш начинает драться. Причем иногда он не знает границ, где можно так себя вести, а где нельзя. Он может затеять драку с мамой, бабушкой, папой, дедом и другими детьми на улице или в стенах детского сада. Некоторые родители пугаются и задают вопрос: что же будет дальше, если с таких лет их ребенок проявляет агрессию?

Конечно, ничего хорошего в таком поведении нет, но стоит ли поднимать панику? Лучше выяснить причины и узнать, как отучить ребенка драться. О причинах и методах борьбы с желанием малыша затевать драку пойдет речь в этой статье.

Причины

Если малыш начинает драться, то это не говорит о том, что он агрессивный ребенок. Не бывает хороших и плохих детей, просто каждый из них по-своему выражает эмоции и чувства, которые накапливаются. Чем меньше возраст карапуза, тем более он открытый, не умеет таить в себе чувства, и все выплескивает наружу. Чтобы определить, почему ребенок дерется с родителями и сверстниками, нужно понять его внутренний мир, и что он в данный момент чувствует.

агрессия

Попробуем разобраться, какие причины толкают его к тому, чтобы применять кулаки.

Неумение контролировать эмоции

Чувства и мысли, возникающие в голове маленького человечка, ищут выхода.

неумение сдерживать эмоции

Не всегда это негативные переживания. Бывает, что у малыша прилив радости, и он хочет им поделиться. Но в его арсенале еще мало инструментов, чтобы выразить это словами, а физические действия он совершать научился. Вот и стучит кулачками, а вы думаете, что он дерется. Ваше невнимание к нему также может стать причиной того, что малыш дерется с родителями.

Копирование поведения взрослых 

Вам кажется, что не сделали ничего особенного, шлепнув кроху по попе. Но это не так: он скопировал в свое подсознание ваше поведение и в определенные моменты будет делать то же самое. Причем не является обязательным условием, что ребенок видит насилие дома. Возможно, его обижают на улице или в детском саду.

дети дерутся

Ваша задача – суметь разговорить малыша, ведь вы – родные люди и не должны ничего скрывать друг от друга. Дайте ребенку высказаться и не делайте опрометчивых выходов, что "сам виноват", вникните в ситуацию и дайте понять, что вы всегда судите справедливо. А представьте, ваш ребенок не виноват, а вы ругаете его ни за что. Как он может защититься? Только кулаками.

Откажитесь от физических методов воспитания, если даже это невинные шлепки. Позже будет сложно отучать детей от таких взаимоотношений.

Обязательно объясняйте малышу, что, когда он бьет, это больно. Учите его сочувствовать.

Множество запретов

Ребенок растет и старается каждый день познать что-то новое. На его пути встают сплошные запреты. Дракой малыш пытается отвоевать право познавать мир.

запреты ребенку

Любопытство

Когда малыш дерется, бросается игрушками, он наблюдает, как взрослые будут реагировать на его поступки. В этом случае важно, насколько правильно поведут себя родители. Если бросятся брать ремень, то малыш начнет обороняться, и завяжется побоище. И в дальнейшем он станет вести себя также.

любопытство

Ревность

Если вы долгое время не обращаете внимания на малыша, разговаривая с подругой по телефону, у него возникает чувство ревности. В этом случае объясните ему, что вы разговариваете по делу или расспрашиваете о здоровье. Дайте понять, что не забыли о его существовании, а просто решаете личные проблемы.

ревность

Пример родителей

Если ребенок видит, что папа ведет себя авторитарно по отношению к домашним, он будет делать то же самое. Пока у крохи в арсенале только кулаки, и он их пускает в ход.

злость

Если малышу постоянно говорить: "дай сдачи", "ударь в ответ", то не удивляйтесь, что вас будут постоянно вызывать в детский сад по вопросу, что ваше дитя дерется.

Есть еще множество причин: утомляемость, безделье. Нужно внимательнее присматриваться к ребенку, чтобы выявить провоцирующий фактор. Когда она станет ясна, нужно принимать меры.

Как отучить ребенка драться

Прежде всего, не впадайте в панику. Использовать руки и зубы –нормальное явление в процессе познания окружающего мира. Зачастую усталость или невнимание к нему выводят малыша из себя. В любом случае придется бороться с этим явлением. А делать это нужно, отвлекая внимание младенца и объясняя ему, что есть другие способы и методы решения проблем.

Обратите внимание, где именно он проявляет агрессию и как это связано с окружающей средой. Если это происходит только в детском учреждении, то вполне возможно, что кроха стал предметом нападок сверстников. Только выяснив истинные причины, переходите к  действиям.

Моделируйте правильное поведение

Обратите внимание, как ребенок ведет себя по отношению к мягким игрушкам и куклам.

ребенок с игрушкой

Если он бьет их, примите участие в игре, перенаправив агрессивное поведение в позитив: погладьте плюшевого зайку или причешите волосы у пострадавшей куклы. В этот момент ребенок может начать "распускать кулаки" по двум причинам:

  • ранее видел агрессивное поведение взрослых в жизни или на экране телевизора;
  • кто-то пытался отнять у него игрушку, возможно, не дома, а в детском саду, и он действует также, но в отношении более слабого.

Если причиной является "неправильные передачи", которые посмотрел малыш, то своим поведением покажите, что жертву нужно жалеть. А во втором случае побеседуйте с воспитателем и наметьте общие шаги в решении данной ситуации. Ведь ребенок еще должен приучаться постоять за себя.

Предложите альтернативы

Нередко бывает, что малыш дерется, защищая себя от реальной или мнимой агрессии. У него возникает чувство злости. Самое страшное, если у маленького человека появляется желание отомстить. Учите его подавлять негативные эмоции, предложив альтернативу:

дети читают

  • делать глубокие вдохи;
  • научиться объяснять взрослым, что с ним случилось;
  • уходить от конфликтных ситуаций.

Придя в детский сад, дети начинают общение между собой, имея определенный жизненный опыт: у кого-то из них вошло в привычку выяснять все на кулаках. Научите малыша быть избирательным при выборе круга общения. Для этого используйте книги и "полезные" мультики, постарайтесь узнать от ребенка, что он думает о каждом из одногруппников, и направить его мысль в правильное русло.

Разбирайте каждую конфликтную ситуацию

Обычно после того, как малыш устроил драку, родители пожурили-поругали, и на этом дело кончилось.

беседа с мамой

Чтобы отучить малыша драться, нужно каждую конкретную ситуация "разобрать по косточкам". Выяснить причину, его ощущения, показать, как нужно было поступить, и что он сделал неправильно.

"Разбор полетов" устраивайте только тогда, когда ребенок окончательно успокоился.

В этой ситуации нужно становиться на сторону жертвы, объясняя малышу, какую он причинил боль другому. Помогите ребенку самому смоделировать ситуацию, как он должен был поступить, исходя из понимания здравого смысла и милосердия.

Проявляйте спокойствие

Зачастую родители сами провоцируют конфликт. Ребенок о чем-то просит, а взрослые отмахиваются от него, как от мухи: "нельзя и все". Малыш думает, что требования его справедливы, а ответа он не получает. В его арсенале есть зубы и кулаки, которые он начинает применять.

проявляйте спокойствие

Родители кричат, иногда в ход идет ремень, и такое поведение становится нормой. Нельзя допустить этого. Если вы в чем-то отказываете, то запаситесь аргументами, почему вы это делаете, и произносите их спокойным тоном.

Перенаправляйте агрессию ребенка

Этот способ годится для детей до 3-х лет. Используйте это время, чтобы приучить его избегать конфликтов и направлять запас физической силы на другие действия, которые не принесут никому вреда:

агрессия

  • дайте ему побегать вдоволь;
  • пусть подметет пол;
  • предложите собрать разбросанные игрушки.

Выберите любое действие, которое возможно совершить в данных условиях.

Не оставляйте малыша без внимания надолго

Зачастую ребенок начинает драться, когда мама занята разговором с соседкой или подругой и не обращает на него внимания. Так делать нельзя. Если вы хотите пообщаться с приятельницей, заранее убедитесь, что у вашего крохи есть занятие или он спит. Если он чувствует, что вы не интересуетесь им, то у него появляется зло, а затем и рукоприкладство.

уделяйте внимание детям

Часто родители берут с собой детей на празднование во взрослую компанию и удивляются, что малыш там плохо себя ведет. Если вы решили отметить праздник с друзьями, то должны подумать о досуге ребенка: либо отведите его к бабушкам-дедушкам, либо продумайте его развлечения, если возьмете его с собой.

Чего делать не следует

Бывают случаи, что привычка драться остается у ребенка на долгие годы. И чем старше становится дитя, тем сложнее становится ситуация. Школьные драки приводят к серьезным увечьям  и негативным последствиям для обидчика. Чтобы этого не произошло, начинайте правильно реагировать на агрессию ребенка еще в малом возрасте.

не кричите на ребенка

  1. Не бейте в ответ. Если малыш "распускает руки", то в воспитательных целях применяйте только слова. Он не должен остаться с убеждением, что прав тот, кто сильнее.
  2. Не кричите. Ругань – это метод устрашения, но не воспитания. Ребенок перестанет воспринимать нормальную беседу, с ним сложно будет установить контакт.
  3. Притворяться, что заплакали. Малыш сразу поймет, что это сыгранная вами роль, это вызовет только насмешки с его стороны, а вы потеряете в его глазах авторитет.
  4. Не стоит стыдить маленького ребенка. Он еще не осознает, что такое стыд, поэтому ваши слова попадут в пустоту.
  5. Не угрожайте. Зачастую у родителей имеется привычка говорить: "вызову полицию, тебя посадят в тюрьму". Не надо так. Дитю еще рано знать такие понятия.
  6. Игнорировать агрессию. Зачастую родители считают, что вот малыш подрастет, и все проблемы "рассосутся" сами собой. Не надейтесь на это. Чем раньше вы начнете пресекать агрессию и объяснять, как нужно себя вести, тем лучше.

Помните, что за поведением ребенка нужно следить и выявлять причинно-следственные связи его поступков. Поэтому старайтесь с первых дней стать для крохи тем человеком, которому он может рассказать о своих победах и неудачах, и будет уверен, что вы поймете его и поможете.

Комментарии

Гость
Под именем