Как отучить ребенка засыпать с бутылочкой?

Как отучить ребенка засыпать с бутылочкой?

05.09.2021 09:01

Проблемой многих родителей является желание малыша постоянно иметь под руками бутылочку. Зачастую ребенок не может без нее уснуть: начинаются капризы, и мама, не выдержав такого натиска, сдается. Причем это происходит не только в момент, когда карапуз засыпает, но и во время сна, если попытаться отнять бутылочку.

Если это происходит в раннем младенчестве, то не создает особых проблем. Но с возрастом это начинает вызывать беспокойство. У родителей сразу возникает масса вопросов: вредно ли это? Когда пора отучать? Как отучить ребенка от бутылочки во время сна?

Нужно ли отучать?

Сосательным рефлексом малыш наделен с момента рождения. Дети, получающие грудное вскармливание, не так часто пользуются бутылкой с соской, а искусственники постоянно таким способом завтракают, обедают и ужинают.

нужно ли отучать

Постепенно ребенок привыкает к этому. Он начинает использовать пузырек с едой и в качестве успокоительного средства, и как развлечение. Становится трудно вывести карапуза из зоны комфорта и отучить от любимой забавы.

Педиатры и психологи сходятся во мнении, что делать это нужно. Существует несколько причин, чтобы отучать малыша от бутылочки:

  • Формирование неправильного прикуса. Правда, не все врачи придерживаются этой точки зрения. Некоторые детские стоматологи считают, что никакой связи между сосанием и ростом зубов нет. Но у них есть оппоненты, которые заявляют, что эти две вещи взаимосвязаны.
  • Проблемы с речью. В этом вопросе также есть две противоречивые точки зрения. Считается, что дети трудно справляются с произношением шипящих звуков.
  • Психологический фактор. Если не отучить малыша от бутылочки до того момента, как он пойдет в детский сад, то он может стать объектом насмешек сверстников, которые к моменту прихода в детское учреждение уже владеют навыками самостоятельно пить из поильника и чашки, а в соске уже не нуждаются.
  • Учащение мочеиспускания. Имея во рту бутылочку во время сна, малыш употребляет большое количество жидкости, что вызывает постоянные позывы к туалету. Ребенок начинает ворочаться и просыпаться, что не добавляет комфорта ни ему, ни родителям.

Нужно ли отучать

Детские психологи считают, что если не отучать малыша от бутылочки, а пустить все на самотек, то кроха может отставать в психофизическом развитии от своих сверстников, так как психологически не может отвыкнуть от младенческих потребностей.

Учитывая все факторы, можно прийти к выводу, что ребенка следует отучать от бутылочки для его же блага.

Когда отучать ребенка от бутылочки?

По общему мнению воспитателей и педиатров, к двум годам ребенок уже должен уметь пользоваться чашкой, а также пить и кушать из ложечки. Однако дать конкретные рекомендации, когда начинать расставание с бутылочкой, не решится даже опытный специалист. Зачастую кроха, умеющий пить и есть самостоятельно, сам теряет интерес к бутылочке.

когда отучать

Каждый ребенок в развитии уникален и душевная организация у малышей различная. Одни спокойно могут расстаться с бутылочкой, а у других это вызывает шок. Есть несколько факторов, которые влияют на принятие решения все-таки отучать малыша:

  • состояние здоровья ребенка;
  • психологический климат в семье;
  • характер малыша;
  • особенности развития.

Делать это нужно деликатно и постепенно, но в то же  время настойчиво. Если вы будете ориентироваться на свое настроение: сегодня предъявлять одни требования, а завтра другие, это нанесет только вред малышу.

мама с малышом

При выборе времени, когда собираетесь отучать младенца от бутылочки, обратите внимание на навыки малыша, которыми он к этому времени должен обладать:

  • уверенно сидит в кроватке или на стуле;
  • умеет самостоятельно держать ложку и пить из поильника;
  • начал употреблять взрослую пищу;
  • имеет зубки;
  • начинает самостоятельно черпать еду из тарелки.

Если малыш начнет пользоваться другими предметами для употребления пищи при дневном кормлении, постепенно он будет забывать о бутылочке и в ночное время.

Когда точно не стоит отучать?

Если ребенок борется за свое право засыпать привычным образом, то с этим нужно что-то делать. Прежде всего, выбирайте подходящее время. Нельзя начинать действовать, если присутствуют некоторые обстоятельства:

когда не стоит отучать

  • у малыша имеются болезненные симптомы или просто недомогание, связанное с погодой и прочими обстоятельствами;
  • в семье появился еще один ребенок;
  • присутствуют серьезные проблемы в отношениях родителей между собой;
  • период адаптации в детском учреждении;
  • если вы в этот период прививаете другие навыки, например, спать в отдельной кроватке или комнате;
  • меняете место жительства;
  • приехали в гости родственники и остановились у вас.

Самым лучшим временем года для обучения новым навыкам психологи считают лето.

В сложных жизненных ситуациях каждый ищет способ успокоить нервную систему: взрослые пьют валерьянку и принимают таблетки, а ребенок инстинктивно тянется к бутылочке. Поэтому в период, когда на ребенка обрушивается негативная информация или происходят события, которые он не может до конца понять, лучше подождать с изменениями.

Как отучить от дневной бутылочки

Дневное время лучше всего подходит для принятия мер по расставанию с бутылочкой. Для того чтобы ребенок сам захотел это сделать, нужно привлечь внимание яркой посудой, которую вам необходимо приобрести. Выбирайте поильник и чашку с интересными картинками, на которых изображены герои популярных мультиков или забавных зверушек.

как отучить от

Придумайте нестандартные методы: сначала включите мультик, а затем в качестве сюрприза преподнесите ребенку поильник, на котором изображен любимый герой мультфильма.

Некоторые мамы применяют хитрость, наливая в бутылочку молоко с добавлением соли, а в поильник - с сахаром. Наверное, это не лучший метод, но иногда оказывается действенным.

Можно также затеять с ребенком игру, что подарили бутылочку кому-то: придумайте сказочный сюжет, что встретили на улице Зайку или Мишку, которому бутылочка была просто необходима. Ребенку приятно будет чувствовать себя героем-спасителем.

малыш кушает

Когда малыш начнет пользоваться посудой самостоятельно, проявите терпение, ведь теперь ему понадобится больше времени, чтобы пообедать.

Старайтесь вносить меньше игровых моментов в сам процесс употребления пищи. Ребенок должен взрослеть и понимать, что завтрак, обед и ужин - это не время для развлечения.

Хорошо будет, если разольете сок или молоко на две чашки и будете пить вместе с малышом каждый из своей. Дети любят совершать какие-то действия вместе с родителями, причем становиться равноправным участником.

Как отучить ребенка от бутылочки ночью

Не все дети быстро засыпают. Для каждого ребенка существует определенный ритуал, проводимый перед тем, как заснуть. Получается, что бутылочка стала неотъемлемым реквизитом. Поэтому и появляются сложности при переходе в мир грез. Прежде чем отбирать бутылочку, подумайте, чем ее можно заменить.

как отучить от бутылочки ночью

Для такого случая приобретите новую мягкую игрушку, только вручайте ее не перед сном, чтобы малыш не перевозбудился, а заранее. Договоритесь, что с сегодняшнего дня Мишка или Котик будет спать с ним вместе. Только он не любит, если рядом кто-то спит с бутылочкой, поэтому придется с ней расстаться.

Будьте настойчивы в своем требовании. Если ребенок истерит, не потакайте в этом, иначе он будет воспринимать слезы, как средство добиться того, что он захочет.

Вряд ли одних этих доводов хватит, чтобы кроха согласился с вами. Придется придумывать что-то еще. Например, пение колыбельной песни или чтение сказки на ночь хорошо успокаивает детей.

Еще один важный момент: малышу нужен телесный контакт. Не оставляйте его одного: посидите рядом, погладьте, подержите за руку. Ведь бутылочка с соской была для него успокоительным средством. Это нужно чем-то компенсировать.

малыш спит

Большую роль играет общение с другими детьми. Если ребенок увидит, что его сверстники пьют жидкость из поильника, ему захочется тоже этому научиться.

Нет единых рецептов, как отучить малыша от бутылочки. Каждый родитель знает своего ребенка лучше, чем самый опытный воспитатель. Поэтому руководствуйтесь интуицией и советами, которые собраны в этой статье.

Комментарии

Гость
Под именем