Как отмыть пятки и руки после огорода?

Как отмыть пятки и руки после огорода?

25.08.2021 08:31

Работа на даче дает возможность не только обеспечить хороший урожай, но также сбросить стресс, успокоить нервы. Чтобы ушло напряжение, полезно походить по земле босиком. Вот только кожа после этого огрубевает, а пятки становятся черными. Грязь проникает во все, даже самые мелкие трещины на пятках, забивается под ногти и кожу вокруг них. Отмыть пятки после дачи с помощью мыла и мочалки можно, только если кожа на них идеально гладкая, что бывает редко. А вычищать грязь из-под ногтей без подготовки нечего даже думать, она только забьется еще глубже. Но стоит уделить себе лишних 15-20 минут после тяжелой работы в огороде, и от грязи не останется даже следа.

после хождения босиком

Что делать с грязными руками?

Если есть возможность, сразу после окончания дачных работ нужно вымыть руки теплой водой с мылом, почистить ногти специальной щеткой, потереть намыленные пятки пемзой. Въевшаяся грязь смывается труднее, для ее удаления руки вначале надо распарить в мыльной воде. Для этого можно затеять ручную стирку или в течение 10-15 минут мыть посуду с моющим средством. Хорошо помогает ванна с теплой водой и жидким мылом, во время которой не только расслабляются натруженные мышцы, но отмачивается и вымывается грязь из-под ногтей.

Каким бы способом вы не воспользовались, после процедуры руки следует вытереть насухо, смазать кожу и ногти кремом или оливковым маслом.

после ванны потереть пемзой

Ванночка для рук

Этот способ подойдет, когда не хочется ничего делать, а просто отдохнуть, удобно устроившись перед телевизором. Для очистки кожи рук и ногтей от грязи потребуется лишь подготовить мисочку подходящего размера и подогреть воду до 40 ºC. Соединить в посуде все ингредиенты, перемешать, погрузить кисти на 10 минут:

  • перекись водорода – 100 мл;
  • средство для мытья посуды – 15 мл;
  • нашатырный спирт – 20 мл;
  • вода – 400 мл.

грязь под ногтями

Самодельный скраб

Быстро оттереть кожу поможет изготовленное в домашних условиях средство:

  1. Насыпать в ладонь 2-3 ч. л. сахара.
  2. Добавить туда же 1 ч. л. оливкового масла.
  3. Аккуратно все перемешать. Особой однородности добиваться не нужно.
  4. Взять немного массы в другую руку, обтереть всю грязь.

Скраб

Удалить с кожи рук грязь и пятна от сока травы поможет смесь соли с жидким мылом или средством для мытья посуды.

Фрукты и овощи

При отсутствии моющих средств на помощь придут собранные на даче плоды. Они содержат пищевые кислоты, которые хорошо очищают кожу от въевшейся грязи. Мягкие овощи и фрукты разрезают пополам, покрывают их соком загрязненные участки. Все остальное предварительно измельчают. Полученное средство оставляют на 3-5 минут, затем тщательно смывают. Воспользуйтесь одним из приведенных ниже средств:

  • Мякотью лимона натереть ногти так, чтобы сок попал под ногтевую пластину.
  • Половинкой мясистого помидора полностью покрыть кожу рук.
  • Измельчить щавель до состояния кашицы, если нечем это сделать, то можно растереть между ладонями несколько листьев и очистить с их помощью грязь массажными движениями.
  • Очищенный картофель или яблоко вместе с кожурой измельчить на терке, втереть в загрязненные участки кожи, остатки смыть водой.
  • Обработать кожу кашицей из листьев ревеня.
  • Потереть загрязнение раздавленными ягодами красной смородины.

натереть ногти лимоном

Очистка и отбеливание ногтей

  1. Наружный слой забившейся под ноготь грязи удаляют специальной лопаткой из маникюрного набора или острым концом зубочистки.
  2. Остаткам грязи дают отмокнуть, погрузив пальцы в теплую воду. При температуре 36-37 ºC держать 20 минут, при 40 ºC достаточно всего 10 мин.
  3. Кожу кистей рук намылить, чтобы пена попала также под ногти, и потереть маникюрной щеткой с капроновой щетиной. Грязь быстро отойдет.
  4. Точно так же удаляется черная кайма вокруг ногтя, но действовать нужно осторожно, поскольку распаренную кожу легко травмировать.

щетка для ногтей

При длительной дачной работе ногти грубеют. В образовавшиеся микротрещины въедается грязь, которая придает им неоднородный оттенок. Во время прополки пальцы и ногти окрашиваются млечным соком некоторых растений. Желтизна не исчезает, даже если руки несколько раз вымыть с мылом, поэтому ногти приходится отбеливать. Лучшие средства для этого – лимонный сок или специальная зубная паста с отбеливающим эффектом. После нанесения средство нужно выдержать на ногтях 3-4 минуты. Потом его нужно смыть, ногти смазать кремом.

Как отмыть ноги и трещины на пятках?

На даче защитить ноги от загрязнения практически невозможно. Более всего страдает кожа ступней под пальцами и особенно пятки. Даже если педикюр был сделан недавно, ноги недостаточно просто вымыть с мылом. Грязь, сок травы и мелкий мусор, который прилип к ноге, приходится оттирать пемзой. Если кожа на пятках загрубела, даже пемза не очень поможет. Образовавшиеся трещины иногда доходят «до живого», что вызывает сильную боль при ходьбе, а попадание туда грязи может привести к инфицированию.

Лучшим способом отмыть ноги, целый день ходившие по земельному участку, является применение ванночек с теплой водой, куда добавляют дополнительные ингредиенты для смягчения и увлажнения кожи. Они снимают усталость, и улучшают кровообращение в стопе.

  1. Воду для ванночки нужно подогреть до 40 ºC, время воздействия составляет 15-20 минут.
  2. После процедуры намыленные пятки гораздо легче оттереть пемзой или щеткой.
  3. Затем кожу ступней обязательно нужно намазать кремом. Если нет специального крема для ног, подойдет любой, но лучше всего с увлажняющим эффектом.

ванночка для ног

Щелочные ванночки

В тазик с водой добавить мыло. Можно взять жидкое средство, а еще лучше заблаговременно запастись стружкой хозяйственного мыла. Для более активной очистки ног готовим следующий состав:

  • вода – 3 л;
  • жидкое мыло – 20 мл;
  • сода – 10 г.

Затем провести ванночку стандартным методом в течение 15-20 минут.

С мылом

Ванночка с эфирными маслами

Эфирные масла некоторых растений оказывают тонизирующее воздействие, помогают при укусах насекомых, которые одолевают на дачных участках, ускоряют заживление мелких ранок и царапин, дезинфицируют. Для ванночки более всего подходит масло мяты, лимона, эвкалипта, лаванды, ромашки, чайного дерева или смесь нескольких компонентов:

  • вода – 2 л;
  • жидкое мыло – 10 мл;
  • композиция эфирных масел – 5-8 капель.

эфирные масла для ванночки

Ванночка с лекарственными травами

Перед поездкой на дачу залейте кипятком 5 ст. л. лекарственных трав. Вернувшись, процедите настой, вылейте в тазик и добавьте кипяток, чтобы температура жидкости была около 40 ºC. Добавьте 10-15 мл жидкого мыла.

Средство хорошо очищает пятки, ногти на ногах и кожу вокруг них.

Рекомендуется использовать следующие лекарственные растения или их смесь (убедитесь, что на них нет аллергии):

  • ромашка;
  • череда;
  • крапива;
  • календула;
  • кора дуба;
  • зверобой;
  • шалфей;
  • хвощ полевой.

с отваром лекарственных трав

Ванночка с морской солью

Как ни странно, раствор морской соли даже при царапинах на ногах не вызывает раздражение, а небольшое пощипывание проходит за 1-2 минуты. Морская соль не только поможет избавиться от грязи, но и продезинфицирует все ранки. Она уменьшит зуд и снимет отеки от укусов насекомых. Для ванночки понадобятся:

  • теплая вода – 2 л;
  • жидкое мыло – 20 мл;
  • соль морская – 1 ч. л. с горкой;
  • эфирное масло (по желанию) – 1-2 капли.

Профилактика загрязнения

Использование некоторых приемов поможет защитить кожу рук и ногти от грязи и сока растений:

  • используйте тканевые перчатки с прорезиненной нижней частью;
  • смажьте кожу жирным кремом;
  • небольшое количество мыла под ногтями препятствует попаданию туда грязи;
  • слой маникюрного лака на ногтях защитит их от негативного воздействия.

Если в перчатках работать неудобно, перед началом работы можно приготовить следующее средство:

  1. Развести 0,5 г желатина в 50 мл воды.
  2. Порошок борной кислоты (на кончике ножа) смешать с раствором.
  3. Добавить 0,5 столовой ложки крахмала.
  4. Покрыть кожу смесью, дождаться высыхания.

Закрытая обувь послужит защитой от сильного загрязнения кожи стопы. Не допускайте растрескивания пяток, вовремя делайте педикюр. Если нет такой возможности, обрабатывайте загрубевшую кожу пилочкой для ног. На это уйдет не более 3-5 минут в день.

пилка для пяток

Комментарии

Гость
Под именем