Как сделать баночный вакуумный массаж самостоятельно?

Как сделать баночный вакуумный массаж самостоятельно?

23.10.2021 10:33

Чтобы избавиться от целлюлита, необязательно посещать салоны и платить деньги за различные процедуры. Справиться с данной проблемой можно в домашних условиях, в этом поможет вакуумный массаж. Это недорогая и популярная процедура, которая достаточно эффективна. Но важно знать, как правильно ее проводить, как подготовить кожу. Также нужно учесть возможные противопоказания. Только в этом случае удастся решить проблему и получить видимый результат. Из этой статьи вы узнаете, как правильно делать вакуумный массаж от целлюлита.

массаж банками

В чем эффективность и польза вакуумного массажа?

Жировая ткань на некоторых участках нашего тела распределена неравномерно. В результате этого появляются бугорки. В этих зонах не так активно идет кровообращение. Наиболее проблемными областями являются живот, ягодицы и бедра. Сидячий образ жизни, неправильное питание только усугубляют положение дел. Целлюлит — это естественное явление. Но не всем женщинам он нравится. С помощью вакуумного массажа, который создает перепад давления, можно устранить "апельсиновую корку".

польза

Эта процедура имеет множество плюсов:

  • Способствует похудению. Вы можете уменьшить как общий объем жира, так и избавиться от него локально: на бедрах, животе, поверхности рук. Некоторые зоны сложно поддаются коррекции даже с помощью фитнеса. Вакуумный массаж от целлюлита будет здесь более эффективен.
  • Делает кожу более упругой, повышает ее тонус, уменьшает целлюлит.
  • Повышает общий иммунитет за счет вывода токсинов и шлаков из организма, улучшения кровообращения. 
  • Снимает отечность, убирает ощущение "тяжелых ног".
  • Улучшает кровообращение, за счет этого проходят головные боли, улучшается настроение.
  • Активизируют поступление кислорода и полезных компонентов в кровь.
  • За счет расслабляющего действия уменьшает и некоторые возрастные проявления на коже.

польза

Данная процедура очень полезна и после физических нагрузок, при болях в мышцах.

Есть ли противопоказания?

Несмотря на то, что массаж банками против целлюлита кажется безвредной и легкой процедурой, необходимо учесть противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед тем, как решиться на эту процедуру. В противном случае вместо пользы вы можете нанести вред организму.

Вот основные противопоказания к проведению вакуумного массажа:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • наличие аутоиммунных заболеваний: ревматоидного артрита, дерматомиозита, красной волчанки;
  • повреждения кожи патологического или травматического характера;
  • онкологические заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • критические дни;противопоказания
  • заболевания крови;
  • повышенная температура и наличие активных воспалений в организме;
  • грыжа живота, заболевания внутренних органов;
  • сахарный диабет;
  • повышенное давление;
  • некоторые инфекционные и хронические заболевания;
  • варикозное расширение вен.

противопоказания

При вакуумном массаже идет воздействие на вены, расположенные близко к коже. Это может только усугубить варикоз. Также не рекомендуется проводить массаж на участках тела, где крупные сосуды и сухожилия находятся близко коже.

Во время процедуры не рекомендуется трогать следующие зоны: суставы, области почек и грудины, позвоночника, молочных желез у женщин.

Как сделать баночный массаж в домашних условиях

Чтобы провести баночный массаж от целлюлита дома, нужно приобрести необходимые предметы.

Вам понадобится следующее:

  • банки;
  • скраб для тела;
  • массажный крем;
  • средство для увлажнения кожи.

банки

Вакуумные банки для массажа могут быть изготовлены из различных материалов:

  • Стеклянные. Они имеют вакуумную помпу и прекрасно скользят по коже. С них легко удалить крем. Такие банки могут прослужить длительное время. Единственное, им требуется бережная эксплуатация и хранение, поскольку они хрупкие. Стеклянные баночки являются самыми дорогими.стеклянные
  • Резиновые. Они удобные и простые в применении. Но могут впитывать масло и крем, терять свою эластичность со временем. Эти банки стоят недорого.резиновые
  • Силиконовые. Они сочетают в себе преимущества резиновых и стеклянных банок. Являются долговечными, хорошо скользят по коже, не впитывают крем. Стоят дороже резиновых.

силиконовые

Для проведения вакуумного массажа самостоятельно потребуется одна банка. Чтобы эффективно работать двумя банками, нужен определенный опыт и сноровка.

Существует большое разнообразие средств для проведения вакуумного массажа. Если вы выбираете масло, лучше отдавать предпочтение натуральным:

  • Оливковое или кокосовое. Эти масла подойдут для любой кожи. Их можно использовать в чистом виде или в составе смеси, в которой присутствуют и другие ингредиенты.
  • Авокадо. Оно подходит тем, у кого сухая кожа.
  • Розмарина и грейпфрута. Эти масла эффективно выводят лишнюю жидкость из организма.
  • Лимона и грейпфрута. Отличаются жиросжигающим эффектом, но часто вызывают аллергию. Поэтому с ними нужно быть осторожными. Перед проведением массажа проверьте индивидуальную реакцию организма на запястье.
  • Можжевельника. Это масло выводит токсины и шлаки, повышает иммунитет.

масла

Также в магазинах можно встретить множество антицеллюлитных кремов. Многие из них содержат перец и другие жиросжигающие вещества. Если вы страдаете от "тяжелых ног", отечности, лучше пользоваться кремом с охлаждающим эффектом. Во время сеанса крем расширит поры, увеличит кровоток, что сделает массаж более эффективным.

Также можно сделать домашнее питательное средство. В качестве базы возьмите любое растительное масло, например, подсолнечное или оливковое. Добавьте в него 5 капель любого эфирного. Очень эффективным является апельсиновое.

Как подготовить кожу?

Очень важно перед проведением массажной процедуры правильно подготовить кожу. Для этого нужно разогреть те участки, которые будут подвергаться массажу. Их нужно хорошенько растереть и размять, чтобы кожа приобрела красноватый оттенок.

Перед сеансом полезно принять теплую ванну. При этом можно воспользоваться кофейным или медовым скрабом. После этого на кожу можно нанести масло или крем.  Лучше всего подходят масла розмарина, укропа и пачули. Также можно использовать специальные антицеллюлитные средства.

подготовка

Обязательно проветривайте комнату, в которой будете делать массаж. Но делать это нужно не сразу перед процедурой. Воздух не должен быть очень холодным. В душной комнате проводить массаж не рекомендуется, ведь все шлаки и токсины будут плохо выходить из организма.

Схема массажа

После того как мы выполнили все подготовительные процедуры, можно приступать к массажу банками. Рассмотрим, как делать вакуумный массаж разных частей тела.

Бедра и ягодицы

  1. Займите удобное положение.
  2. Установите банку на коже при помощи ее сжатия, если вы используете силиконовые или резиновые модели. Если вы используете стеклянную модель, воспользуйтесь воздушной помпой. Чтобы воздействие было эффективным, банка должна затянуть примерно 1-1,5 см кожи. Больше не нужно, иначе капилляры повредятся, и вы получите синяки.
  3. В процессе процедуры вы не должны испытывать боль.бедра и ягодицы
  4. Бедра и ягодицы — одни из самых проблемных зон, где целлюлит появляется чаще всего. После того, как вы установили банку, начинайте совершать круговые движения, постепенно увеличивая амплитуду. После этого переходите на прямолинейные и зигзагообразные движения. Надавливайте на банку слегка. Это увеличит эффективность воздействия на подкожную жировую клетчатку.
  5. Массируйте ноги прямолинейными и зигзагообразными движениями по направлению тока лимфы. Действовать нужно снизу-вверх. Движения начинают с передней части бедра, а потом постепенно переходят в зону "галифе".

Вот фото с описанием схемы массажа:

схема

Будьте осторожнее с зоной бедра и областью под коленной чашечкой. В этих местах очень нежная кожа.

Первый сеанс должен длиться 15-20 минут. Последующие сеансы можно увеличить до 20-25 минут. После процедуры удалите масло или крем и увлажните кожу. Курс должен составлять не менее 15 процедур с интервалом через день.

Чтобы лучше понять технику проведения массажа, посмотрите это видео.

Живот

Это одна из самых проблемных зон у многих женщин. Но действовать в этой области нужно очень осторожно.

  1. Лягте на спину.
  2. Установите вакуумные банки на центр живота, но не на пупок!
  3. Начните водить их по кругу, двигаясь от центра к бокам.схема
  4. В нижней зоне живота действуйте очень аккуратно. Здесь на кожу нельзя оказывать сильного давления.
  5. Вся процедура должна занимать не более 7 минут. Курс включает в себя как минимум 15 процедур.

Особое внимание уделяйте бокам и области талии.

Руки

Часто целлюлит появляется и на этой части тела. Особенно много его в области от подмышек до локтя. Если вы любите носить открытую одежду, можно проработать и эту зону.

  1. Установите банки.
  2. Начните осуществлять массажные движения по направлению снизу-вверх. Движения должны быть короткими, зигзагообразными или прямыми. 

руки

В области подмышечных впадин не оказывайте на кожу сильного давления, ведь здесь находятся лимфоузлы. Сеанс должен длиться не более 7 минут.

Воздействие на каждую из зон должно происходить не более 15 минут. Старайтесь сильно не усердствовать, это может привести к микротравмам кожи и сосудов. Поэтому вместо устранения целлюлита вы можете получить синяки и даже варикоз. После сеанса примерно 15 минут постарайтесь полежать в расслабленном состоянии и отдохнуть. В это время в коже и подкожной клетчатке будут происходить положительные изменения.

Заметный эффект можно будет увидеть уже после 2-3 сеансов. Чтобы результат был более выраженным, потребуется провести не менее 7 сеансов.

Важно понимать, что вакуумный массаж не является панацеей от целлюлита. Его необходимо сочетать с правильным питанием, занятиями спортом, соблюдением питьевого режима.

вакуумный массаж

Полезные советы

  1. Неправильное использование вакуумных банок не принесет пользу организму, но может причинить вред.
  2. Перед проведением процедуры лучше проконсультироваться с врачом. 
  3. Банки бывают трех видов. Каждый из них удобен по-своему. 
  4. Не забывайте подготавливать кожу перед процедурой. Разогрев дермы, нанесение специальных средств усиливают воздействие банок. 
  5. В процессе массажа действуйте аккуратно, не торопитесь.  Если вы будете спешить, банка начнет соскальзывать и появятся синяки. Старайтесь долго не задерживаться на одном месте, в противном случае кровоподтек будет обеспечен.

советы

Синяки считаются нормой даже при выполнении профессионального массажа. Ведь в процессе физического воздействия мелкие капилляры могут лопнуть. Но на замену им образуются новые, которые улучшают тонус кожи. Сегодня многие специалисты выбирают щадящие техники, которые помогают проводить массаж без образования синяков. Но в домашних условиях избежать кровоподтеков сложно. Если синяков слишком много, нужно уменьшить степень воздействия в последующие сеансы или заменить банки на силиконовые или резиновые.

Научившись делать баночный массаж, вы сможете сэкономить время и деньги на походы в салоны. У вас появится возможность проводить несколько сеансов в год и поддерживать эффект. Вы сможете самостоятельно заботиться о красоте и здоровье своего тела.

Комментарии

Гость
Под именем