Как стильно уложить или выпрямить челку утюжком?

Как стильно уложить или выпрямить челку утюжком?

05.11.2021 13:14

Если женщина хочет поменять свою внешность, то в первую очередь она обращает внимание на прическу. Одни меняют цвет волос, другие — делают стрижку, а третьи, не желая столь кардинальных изменений, просто стригут челку.

Kak vypryamit' chelku

Челка — это неотъемлемая часть образа, которая дополняет прическу, придавая лицу строгость или игривость. Она скрывает дефекты кожи, создает особый стиль. Но те, кто носит челку постоянно, знают, как порой сложно ее уложить, особенно на вьющихся волосах.

Кому подойдет челка

Стилисты говорят, что нет такого лица, которому бы не подошла челка. Есть только неудачно подобранные варианты. А ведь их огромное количество. Все они подбираются в зависимости от типа лица.

Длина

Длинная челка скрывает лоб, соответственно, маскируя недостатки, если таковые имеются. Но из-за того, что часть лица скрыта, она подходит не всем формам.

Komu podojdet chelka

Красиво длинная челка будет смотреться на:

  • треугольном лице;
  • форме "сердечко";
  • округлом;
  • овальном.

Короткая челка уравновесит черты лица на квадратном, ромбовидном или прямоугольном лице. В целом она показана девушкам, обладающим достаточно тяжелым и массивным подбородком.

Форма

Pryamaya chelka

По форме различают ровную, косую и асимметричную челки. Первая способна скрыть недостатки кожи на лбу, если отпустить ее до бровей. Но при этом ровная челка зрительно расширяет лицо, а потому круглолицым девушкам такой вариант не подходит, подчеркивая пухлость щек. В этом случае прядь следует слегка изменить: разделить по обе стороны лица или срезать наискосок.

Совет! Прямая челка не подходит обладательницам редких волос, так как она будет выглядеть неопрятно.

Косая челка подходит девушкам с круглым и квадратным лицом, уравновешивая его черты. Она отлично смотрится и на коротких, и на длинных волосах, но только самостоятельно стричь ее не рекомендуется. Также на косой челке не смотрятся начесы, волны и объемная укладка. Ровно уложенная, гладкая и аккуратно подстриженная косая челка — идеальный вариант.

Рваная филированная челка поможет вернуть задор и молодость. Данный вариант является универсальным, так как хорошо смотрится на волосах любой длины и структуры. Но такая челка требовательна к основной прическе — она должна быть сделана в соответствии с общим настроем, т.е. уложенные по гладким геометрическим линиям волосы будут смотреться чужеродно.

Rvanaya chelka

Асимметричная челка способна творить чудеса, визуально изменяя форму лица и смещая акценты. Треугольная форма зрительно удлинит квадратное и круглое лицо, сгладит форму лба и даже скроет выдающийся нос. Длинный скос на бок уравновесит треугольную форму, уменьшит длинный овал и даже отвлечет внимание от асимметричных черт. Короткий скос придаст образу воздушность и легкость, мягкость, если лицо с тяжелым подбородком.

Как выпрямить чёлку самостоятельно

Какой бы формы челки ни была, она выглядит неопрятно на волнистых волосах, поэтому обладательницы кудрявых волос знают, как сложно бывает выпрямить прядь волос так, чтобы прическа сохраняла форму долгое время.

Утюжок

Для выпрямления волос существует специальный прибор — утюжок. Именно его используют для укладки непослушных и волнистых волос, чтобы сделать прическу идеально гладкой и аккуратной.

Vypryamlenie chelki

При выборе утюжка нужно учитывать, что прибор работает по принципу стандартного утюга, т.е. выпрямляет волосы под воздействием высокой температуры. А это значит, что при длительном использовании он способен нанести вред структуре волос.

Существует две разновидности утюжков — керамический и металлический. Первый работает более щадяще, но и сила его воздействия меньше.

Совет! Выбирайте инструменты с несколькими режимами работы, чтобы выбрать оптимальный для ваших волос.

Прежде, чем воспользоваться утюжком-выпрямителем, следует позаботиться о защите волос. Специальные средства предотвращают пересушивание прядей.

Утюжок

Процедура работы с утюжком проста и состоит из нескольких этапов:

  1. Вымыть и высушить челку.
  2. Нанести термозащитное средство на волосы перед разглаживанием.
  3. Челка должна быть абсолютно сухой, поэтому стоит подождать несколько минут, пока защита высохнет.
  4. Расчесать сухую челку расческой с частыми зубчиками.
  5. Выделить одну небольшую прядь.
  6. Пройти по ней от корней до кончика утюжком 2-3 раза.
  7. Если есть желание, у кончиков можно слегка подкрутить прядь, чтобы они стали волнистыми. Это придаст образу воздушность и игривость.
  8. Повторить процедуру на остальных прядях челки.
  9. Расчесать волосы гребнем с редкими зубцами.
  10. Зафиксировать полученный результат лаком.

Не все девушки имеют в наличии утюжок-выпрямитель. Если нет возможность использовать этот прибор, то существуют и другие способы выпрямления челки.

Фен

Фен применяется как на влажных, так и на сухих волосах, в зависимости от их структуры и результата, которого вы желаете добиться.

Vypryamlenie chelki

Феном выпрямлять волосы удобно обладательницам волнистых волос. Следует помнить, что абсолютной гладкости, как в вышеописанном способе, добиться не удастся.

При использовании фена на влажных волосах нужно:

  1. Вымыть и расчесать волосы расческой с редкими зубчиками.
  2. Нанести на волосы мусс и термозащиту. Лучше использовать мусс с защитой от перегрева.
  3. Выделить прядь волос, прочесать ее еще раз расческой.
  4. Взять широкую круглую щетку и просушить волосы в режиме теплого воздуха. Концы при этом можно закрутить внутрь или наружу.
  5. Обработать таким же образом все волосы.
  6. Уложить челку расческой с редкими зубчиками и закрепить результат лаком.

При использовании фена на сухих волосах результат будет не таким эффектным, зато более стойким.

Фен

Этот способ подходит обладательницам волнистых непослушных волос, которые без укладки завиваются в разные стороны. Также он используется, если нет времени или возможности вымыть голову, а уложить волосы необходимо:

  1. Выделите челку и расчешите ее расческой и частыми зубчиками.
  2. При желании можно нанести средство от пересушивания.
  3. Отделите прядь волос.
  4. Возьмите круглую расческу или щетку с частыми зубчиками.
  5. Проведите по волосам от корней к кончикам, закручивая в нужную сторону, одновременно обрабатывая волосы феном в режиме холодного воздуха.
  6. При необходимости повторите процедуру несколько раз.
  7. То же самое проделайте с остальными прядями.
  8. Уложите челку расческой с редкими зубчиками.
  9. Результат закрепите лаком.

Использование приборов пересушивает волосы. Поэтому девушкам с ломкими и секущимися локонами стоит отказаться от их использования, а решить проблему кудрявой челки можно и по-другому.

Выпрямление челки без приборов

Без приборов поможет выпрямить челку свойство любых влажных волос сохранять форму при сушке:

  1. После мытья головы используйте увлажняющие и восстанавливающие средства, нанося их и на челку.
  2. После этого вновь промойте голову и просушите полотенцем, не растирая.
  3. Зачешите челку в нужную сторону и закрепите зажимами.
  4. Когда волосы высохнут, освободите челку. Она останется прямой.

Vypryamlenie chelki

Также помогут крупные бигуди-липучки. Закрутите на них влажную и чистую челку и дайте волосам высохнуть.

Vypryamlenie chelki

В продаже есть и много косметических средств для выпрямления волос.

Выпрямление в салоне 

Если вам не справиться своими силами или надоело каждый день укладывать челку, то можно обратиться за помощью к профессионалам. Стилисты в парикмахерских давно овладели несколькими техниками выпрямления волос:

  • Химическое — под воздействием особых составов, приглаживающих кутикулу волос, локоны становятся гладкими и послушными. Сохраняется эффект около полугода.Vypryamlenie chelki
  • Кератиновое — модное и щадящее выпрямление волос при помощи жидкого кератина, который не только разглаживает локон, но и восстанавливает его структуру после повреждения.Vypryamlenie chelki
  • Нанопластика — новейший способ выпрямления. В составе средств содержится и жидкий кератин, но есть также аминокислоты и протеин.Vypryamlenie chelki

Красивые и ухоженные волосы — гордость любой женщины. И если вы решили отпустить челку, то о ней нужно заботиться в первую очередь, ведь именно передняя прядь волос бросается в глаза и “делает” всю прическу.

Комментарии

Гость
Под именем