Как убрать натоптыши на пятках?

Как убрать натоптыши на пятках?

12.09.2021 10:11

Из-за регулярной нагрузки кожа ступней становится жёсткой и плотной, образуя натоптыши. Если не позаботиться о своей сухой и неухоженной дерме на стопах, то можно столкнуться с довольно опасной проблемой. Ведь потрескавшийся кожный покров может кровоточить, образовать глубокие трещины и в результате привести к травме ноги. Чтобы убрать натоптыши на пятках, следует воспользоваться домашними средствами, косметическими способами или обратиться к медицинскому специалисту.

Причины появления

Натоптыши выглядят неэстетично, к тому же во время ходьбы человек чувствует дискомфорт, жжение, сухость, раздражение. При ношении неправильной обуви, кожа перестанет выполнять свои естественные функции, нарушится кровоток, из-за которого в итоге образуется ороговевший слой.

Причины появления

Если проблема появляется регулярно и сохраняется на протяжении долгого времени, то стоит обратиться к специалисту. В противном случае можно столкнуться с патологией ног.

Каждый человек индивидуально относится к внешним и внутренним факторам. Некоторые из них он не может изменить. Поэтому в зависимости от организма натоптыши могут появиться из-за следующих причин:

  • строение стопы, неправильное развитие ног;
  • гормональное нарушение;
  • особенности кожного покрова;
  • грибковая болезнь;
  • неправильная функциональность сосудов ног;
  • нехватка кислорода клеткам ступней;
  • плохое распределение сальных желез в глубоких уровнях эпидермиса;
  • метаболизм;
  • нарушение обмена веществ;
  • хроническая болезнь, анамнез.

Причины появления

Если у вас отсутствуют данные болезни, то следует обратить внимание на внешние факторы. Спровоцировать повышенную нагрузку на стопы могут следующие причины:

  • работа, на которой в течение долгого времени нужно постоянно ходить или стоять;
  • активный образ жизни, увлечения (любовь к спортивным занятиям, к танцам);
  • переедание, приводящее к лишнему весу;
  • веганство;
  • диета без употребления продуктов, содержащие жиры;
  • тесная обувь (постоянное ношение туфель на высоком каблуке).

Народные методы лечения от натоптышей

Обычные домашние рецепты помогут вылечить небольшие натоптыши. Ведь с такими методами невозможно достичь быстрого результата. Их используют в качестве профилактики либо как дополнения к косметологическим средствам.

Народные методы лечения от натоптышей

Компрессы

Они смягчают огрубевшие части на пятках. Компрессы комбинируют с косметологическими либо лечебными средствами.

Самыми эффективными рецептами являются:

  1. Запечённый в духовке лук. Очистить овощ от шелухи, запечь, приложить к проблемному участку, накрыть полиэтиленом, перевязать марлей, надеть на ноги лёгкие носочки. Утром снять компресс и намазать пятки увлажняющим средством.
  2. Томатная паста. Разбавить густой томат с водой, окунуть в смесь бинт, перевязать сухую кожу, накрыть плёнкой, обвязать тканью. Спустя 4-5 часов хорошенько помыть ноги тёплой водой и смазать кремом.
  3. Прополис. Размягчить рукой кусок продукта, приложить к проблемному месту, завязать бинтом, надеть носки из натурального материала. Через 9-11 часов снять компресс.
  4. Алоэ. Разрезать лист растения вдоль, приложить мягкой стороной к натоптышам, накрыть полиэтиленом, перемотать марлей. Спустя 4 часа освободить кожу от алоэ и нанести на пятки питательный крем.

Компрессы

Лучше всего проводить процедуры вечером, перед сном.

Компрессы обычно держат несколько часов, однако, если будет сильно жечь, повязку надо снимать немедленно и промыть ноги тёплой водой.

Ванночки

Такие процедуры считаются обязательными. Домашняя ванночка поможет хотя бы немного размягчить сухой ороговевший участок и заживить мелкие ранки. Ведь приготовленные смеси содержат специальные ингредиенты, оказывающие противовоспалительный, заживляющий, увлажняющий эффект. Также некоторые из них могут снять отёки и усталость.

Ванночки

Продолжительность процедуры не должна быть больше 15 минут. Оптимальная температура — 37 градусов.

Рецепты ванночек для пяточек от натоптышей:

  1. Перемешать в пластмассовом тазике 30 г соды, 15 г соли, 5-7 капель йода, немного жидкого мыла. Развести водой, опустить ноги.
  2. В ёмкость с водой влить 1 л тёплого молока, насыпать 40 г крахмала и размешать до однородности. Нельзя ждать, пока масса загустеет. Манипуляции лучше проводить немедленно.
  3. В маленькой таре с водой разбавить немного марганцовки (до появления светло-розового цвета). Вылить смесь в таз с тёплой жидкостью, опустить ноги на 10-15 минут.
  4. Сделать отвар из ромашки. Налить в ёмкость 3 л теплой воды, добавить 200-250 г растения, перемешать. По желанию можно включить другие лекарственные ингредиенты. Например, кора дуба и липа обладают размягчающими и заживляющими свойствами.

В домашние ванночки полезно добавлять эфирные масла. Благодаря им кожа становится более мягкой и приобретает приятный аромат. Рекомендуется применять масло лаванды, можжевельника, сандала, апельсина.

Ванночки

Опускать нижние конечности в приготовленную ванну лучше по щиколотку. После всех манипуляций ступни хорошенько вытирать махровым полотенцем, спустя 10 минут обработать пемзой и нанести влагоудерживающее средство. Такой приём поможет избежать сухости ног.

Лекарственные мази

В аптеках можно заметить несколько видов препаратов, борющиеся с натоптышами, трещинами, грибковыми заболеваниями и другими проблемами ступней. Возможно, каждый из них обладает своими уникальными функциями, однако изучив рекомендации потребителей, в первую очередь лучше выбирать мази. Хоть они долго впитываются, но зато обеспечивают более глубокое проникновение в ткани эпидермиса.

Лекарственные мази

Такие аптечные средства помогут быстрее удалить ороговевший слой, размягчить кожный покров и восстановить его. Самыми эффективными мазями считаются:

  • кератолитическая;
  • салициловая;
  • "Бенсалитин";
  • "Бальзамед";
  • мазь "Вишневского".

Если не хотите тратить деньги на аптечный препарат, то можете приготовить домашнюю мазь. Для этого в керамической посуде перемешайте до однородной консистенции несколько капель оливкового масла с куриным яйцом и 30 мл уксуса.

Домашнее средство можно наносить на пятки до тех пор, пока натоптыши не исчезнут полностью.

Лекарственные мази

Если хотите ускорить действие мазей, ноги следует заранее распарить и очистить пемзой либо пилкой.

Косметические средства

Существует большое количество косметологических продуктов, справляющихся с натоптышами, мозолями и трещинами. Они продаются в виде карандашей, кремов либо гелей. Последние два метода считаются наиболее удобными, так как они действуют комплексно: смягчают засохшую кожу, проникают в глубокие ткани и насыщают их полезными элементами.

"911 Намозоль"

В составе продукта имеются салициловая кислота и карбамид. Оба компонента оказывают смягчающее воздействие и удаляют мозоли. Также средство в своей структуре содержит витаминный комплекс и другие элементы, которые помогают восстановить повреждённую кожу и легко заживляют ранки.

"Аквапилинг"

Этот крем можно найти в большинстве аптек. Проведя курс лечения, вы заметите, как кожа стала мягкой и влажной, а от ороговевшего слоя не осталось и следа. А всё это благодаря салициловой кислоте и витаминам, которые проникли в глубокие уровни дермы, насытив ткани и клетки кислородом и недостающими частицами.

Аквапилинг

Крем-маска для ног от Eveline Cosmetics

Продукт в своём составе содержит пантенол, мочевину и липиды. Комплексная работа компонентов помогает нормализовать естественную среду, ускорить функциональность клеток, смягчить ороговевший слой и удалить сухую, испорченную кожу.

Крем-маска для ног от

Professional Super Moisture от Aravia

Данное средство богато питательным маслом авокадо и мочевиной. Представленные элементы питают кожу ног, делая её мягкой и нежной. В результате можно избавиться от таких проблем, как: трещины, сухость, натоптыши, мозоли. Также продукт помогает успокоить кожу, снимает покраснение и усталость.

Средство

Neutrogena от Norwegian Formula

Крем впитывает и увлажняет эпидермис, проникает в глубокие слои, помогает ускорить процесс восстановления кожи, снижает риск образования натоптышей, мозолей, грибковых заболеваний.

Комплекс "Пятки в порядке" от Veve Professional

Благодаря этому комплексу можно легко и качественно избавиться от раздражения кожного покрова, трещин, натоптышей. Каждый продукт обладает природным составом и эффективным воздействием: впитывают, восстанавливают, регенерируют, предотвращают огрубение дермы, удаляют мозоли.

Комплекс

Комплекс включает в себя следующие компоненты:

  • пилка для ног;
  • скраб DAMASK ROSE;
  • крем для ног AVOCADO;
  • спа-носочки SPA GEL SOCKS.

Комплексное действие решает сразу несколько проблем: делает кожу мягкой, безболезненно удаляет омертвевшую верхнюю ткань, залечивает ранки.

Уже после первой процедуры можно заметить, как ступни становятся более мягкими, ухоженными, бархатистыми.

Аппаратные методы

Если запустить проблему, то кожный покров будет шелушиться и трескаться. Человек станет испытывать сильную боль, и он не сможет в дальнейшем нормально передвигаться. Поэтому в данном случае следует прислушаться к рекомендациям врачей. Ортопед поможет предотвратить патологию ступней, косметолог устранит внешнее проявление проблемы.

Аппаратные методы

В клиниках существует несколько методов лечения натоптышей. Наиболее популярными считаются:

  1. Криодеструкция. Данный вариант включает применение жидкого азота. При проведении манипуляций человек получает безболезненный холодовой ожог, который убирает ороговевшее отслоение дермы.
  2. Аппаратный педикюр. Во время процесса мастер проводит мягкую, гигиеническую шлифовку кожной поверхности. В результате человек избавляется от ороговевшего слоя на пятках и пальцах ног.
  3. Лазерное лечение. Эффективная аппаратура безболезненно борется с глубокими уплотнениями на дерме. После процедуры на коже не останется рубцов и шрамов.
  4. В крайних случаях требуется вмешательство хирурга.

Профилактика

Во избежание неприятных проблем в виде сухой кожи, трещин, натоптышей на стопах, необходимо учитывать некоторые правила:

Профилактика

  1. Приобретать обувь подходящего размера.
  2. Лучше, чтобы обувь была изготовлена из качественного материала.
  3. Ежесуточно соблюдать гигиену. Уметь правильно заботиться о поверхности ног.
  4. Следить за своим здоровьем. Большинство проблем организма отражаются на состояние дермы.
  5. Не напрягать себя ни эмоционально, ни физически. Стресс только усугубит положение. Если ваша работа связана с активным образом жизни, то хотя бы следует подбирать профессиональную обувь. 

Если состояние кожи запущено, то устранять натоптыши самостоятельно категорически запрещается. В этом случае рекомендуется обратиться к врачу.

ПрофилактикаНатоптыши на пятках появляются не сразу. Кожа начинает портиться постепенно, но, чтобы предотвратить этот процесс, желательно для начала обратиться к специалисту, а потом уже приступать к обработке стоп косметическими либо народными средствами. Однако самым эффективным является комплекс "Пятки в порядке" от Veve Professional. Он содержит необходимые продукты, которые безболезненно и легко справляются со своими задачами.

Комментарии

Гость
Под именем