Можно ли беременным наращивать ресницы?

Можно ли беременным наращивать ресницы?

21.10.2021 11:07

Женщины в любой ситуации желают выглядеть безупречно. Именно поэтому часто возникает вопрос, можно ли беременным наращивать ресницы. В этом положении женщина хочет выглядеть прекрасно, прилагая как можно меньше усилий. Поэтому длинные и объемные наращенные ресницы будут очень кстати. Эта процедура позволит женщине полностью погрузиться в подготовку к появлению малыша, сохранит время. Но можно ли делать процедуру, предполагающую наклеивание искусственных волосков на собственные? Об этом мы расскажем в этой статье.

Ресницы

Мнения врачей и специалистов по наращиванию ресниц

В этом положении женщины стараются избегать различных косметологических процедур, так как может возникнуть аллергия или какие-либо осложнения. Тем не менее, делать наращивание ресниц разрешено, если у женщины нет противопоказаний. При этом врач, который наблюдает за развитием плода, должен быть в курсе всех процедур, которые женщина намерена пройти. Специалисты по наращиванию не имеют четкого мнения по поводу возможности проведения процедуры у беременных. Чаще всего вопрос решается в индивидуальном порядке, зависит от готовности мастера работать с женщиной в "интересном положении".

Отметим, что сейчас профессионалы чаще берутся за такую ответственную работу, как наращивание ресниц беременной. Ввиду того, что материалы для проведения процедуры современного образца отвечают всем требованиям безопасности, однако не исключают индивидуальных реакций.

Беременность

В результате наращивания будущая мама приобретет выразительный и яркий взгляд, идеальную форму глаз и густые ресницы. Но важно помнить о том, что искусственные волоски могут вызвать аллергию. Как известно, беременные очень чувствительны к различным косметическим средствам. Поэтому важно правильно подобрать материалы для процедуры наращивания: клей, волоски. Желательно избегать материалов, которые содержат в себе множество химических веществ.

Если женщина решила нарастить реснички, но ранее не делала этого, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет возможности наращивания в ее положении.

Как правило, врачи разрешают беременным посещать мастера. Однако процедура должна проводиться у опытного специалиста, который при необходимости может предложить безопасный вариант. Обычно специалист сам советует, какой вид наращивания наиболее предпочтителен для будущей мамы.

Ресницы

Почему наращивание ресниц может не принести беременной желаемый результат?

  • Одна из причин — гормональный фон. Прикрепление искусственных ресниц к родным может вызвать отторжение. Через несколько дней после процедуры волоски начнут отпадать.
  • У беременной может появиться аллергическая реакция на составы, в этом случае понадобится врачебная помощь. 
  • При беременности может повыситься чувствительность кожи. В результате наращивания могут возникнуть шелушения, покраснения, зуд. Если это не аллергия, то симптомы пройдут спустя некоторое время самостоятельно.
  • Токсикоз. Если его симптомы ярко выражены, то беременная просто не сможет перенести столь длительную процедуру, также запахи составов могут вызвать приступ токсикоза.
  • При проведении процедуры женщина вынуждена неподвижно лежать на спине в течение 2-3 часов. Беременность вносит коррективы. На больших сроках лежать на спине запрещено, а на малых от неподвижности может заболеть спина. Это вызовет излишние беспокойства и недомогания. Проведение процедуры в положении "лежа на боку" может привести к некачественному результату.

Беременность

Прежде чем пойти на процедуру, объективно оцените свое самочувствие.

Польза наращивания ресниц для беременной 

Наращивание ресниц однозначно поднимет настроение беременной женщине. Пожалуй, это самый очевидный плюс процедуры в этот период жизни. Женщина будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации, а ребенок будет спокоен. Именно по этой причине многие дамы прибегают к процедуре в период ожидания малыша. Наращивая реснички, будущая мама не только обретает уверенность и хорошее настроение, но и в некоторых случаях может даже сэкономить на косметике, так как в ближайшее время она ей не понадобится.

Преимущества процедуры:

  • Наращивание ресниц абсолютно безопасно для здоровья, если в ходе процедуры используется гипоаллергенный клей.
  • Можно сократить время на утренние сборы.
  • Глаза смотрятся выразительно, взгляд становится притягательным, а лицо более утонченным.
  • Эффект после процедуры держится достаточно долго. 
  • Наращенные ресницы не придется подкручивать и окрашивать.
  • Наращивание подходит даже тем, кто носит очки.
  • Можно экспериментировать с образом, делая разные эффекты.

Наращивание ресниц

Общие противопоказания к процедуре

Наращивание ресниц не проводят во многих случаях.

К ним относятся:

  • наличие офтальмологических заболеваний;
  • инфекционные болезни;
  • воспаления на коже век;
  • недостаточно крепкий иммунитет;
  • повышенная ломкость волосков;
  • гиперчувствительность (аллергия) на клей; 
  • эпилепсия, астма;
  • подергивание глаз;
  • слабость собственных ресниц и их выпадение;
  • прохождение курса химиотерапии и 6 месяцев после него.

Наращивание

Процедура наращивания ресниц: особенности и необходимые материалы

Есть несколько методов наращивания ресниц:

  • поресничное;
  • пучковое;
  • объемное (с 2D, 3D, 4D-эффектами).

Выбор того или иного вида зависит от потребностей женщины. Кому-то не хватает объема, а кто-то хочет удлинить имеющиеся волоски. Некоторые предпочитают натуральный эффект, а другим нравится сценический. В любом случае наращивание проводится с использованием гипоаллергенного моноволокна на основе силикона. Оно максимально схоже с натуральными ресницами. Результат сохраняется от 2 до 4 недель.

При беременности натуральные ресницы могут ослабнуть, поэтому лучше выбирать легкие материалы для наращивания, чтобы не усугублять проблему. Можно использовать только тонкие пучки или поресничное наращивание.

Беременность

Дополнительно при наращивании используется клей и обезжириватель. Перед процедурой поинтересуйтесь у мастера, какие материалы он использует и безопасны ли они в вашем положении. Клей лучше выбирать жидкий, так как он менее токсичен, максимально гипоаллергенен и не обладает неприятным запахом.

Мастера отмечают, что гипоаллергенные составы держат результат более короткое время.

Следите за тем, чтобы специалист по наращиванию работал только стерильными инструментами. Также стоит помнить, что снятие ресниц происходит с использованием химических веществ, которые тоже могут вызвать раздражение, аллергию или тошноту.

Рекомендации по наращиванию ресниц в разных триместрах

В каждом триместре существуют свои особенности проведения процедуры, рекомендуем их изучить.

1 триместр

Большинство косметологических процедур в первые три месяца беременности запрещены. Именно в это время подходит закладка органов малыша. Поэтому стоит отказаться и от наращивания ресниц. К тому же уровень гормонов резко меняется, организм крайне восприимчив к инородным объектам.

Беременность

Если вы все-таки решите нарастить ресницы в этот период, то однозначно стоит сообщить мастеру, что вы беременны, даже если визуально это еще незаметно. Это снизит риск осложнений.

Лучше уделить время своему здоровью в первые три месяца вынашивания ребенка. Неправильное проведение процедуры или некачественные составы могут вызвать патологии у плода и даже выкидыш.

2 триместр

Во втором триместре противопоказаний к наращиванию ресниц гораздо меньше. В этот период уже формируется сам эмбрион, но при этом гормональный фон нормализуется, токсикоз проходит, усталость становится менее заметной. У кого-то это происходит быстрее, у других — медленнее. В этот период можно проводить наращивание ресниц. Но не все мастера работают с беременными.

Беременность

Наращивание ресниц во 2 триместре в основном не представляет никакой опасности для развития малыша. Все процедуры будут безопасными, если мастер использует специальные материалы, одноразовые и стерильные инструменты. Но не рекомендуется слишком долго находиться в положении лежа на спине. Из-за этого увеличивается давление на плод и на область матки.

3 триместр

Последний триместр беременности характеризуется увеличением объема живота, что мешает женщине спокойно перетерпеть длительную процедуру наращивания. Она становится более капризной, так как испытывает сильный дискомфорт из-за сдавливания внутренних органов и нагрузки на поясницу, лежа на спине. Может появиться излишняя отечность, что опасно как для женщины, так и для плода, а также нарушится кровоток. На лице также может возникнуть отек, а это чревато воспалением в области глаз. В данном периоде стоит с особой осторожностью относиться к выбору косметики, поскольку в любой момент может произойти аллергическая реакция.

Беременность

Причины отказаться от наращивания ресниц в 3 триместре:

  • нагрузка на опорно-двигательный аппарат;
  • повышение артериального давления, отечность;
  • потребность в более частом опорожнении мочевого пузыря из-за давления плода;
  • аллергия.

Помните, что процедура может вызвать преждевременные роды. Это опасно для плода и матери.

По статистике, именно в третьем триместре, перед родами женщины идут на наращивание ресниц, чтобы поехать в роддом максимально красивыми. Врачи не рекомендуют так делать по вышеуказанным причинам. Также помните, что после наращивания за ресницами нужно ухаживать и делать коррекцию, поэтому оцените свои возможности объективно. Сможете ли вы после родов уделять время и выделять деньги на уход за волосками?

После родов гормональный фон изменится, будьте готовы к интенсивному выпадению ресниц. Однако такое случается не у каждой женщины.

Наращивание

Если отказаться от процедуры не в ваших силах, то сделайте пучковое наращивание, так как эта процедура проходит гораздо быстрее, нежели поресничное прикрепление.

Уход за наращенными ресницами

Во время беременности и вне этого состояния искусственные ресницы требуют особого ухода.

  • Умывание нужно проводить каждый день, но только водой комнатной температуры.
  • После умывания при помощи щеточки нужно привести волоски в порядок, чтобы они не путались.
  • Избегайте трения в области глаз. Искусственные волоски могут деформироваться.
  • Средство для снятия макияжа должно быть на водной основе. Без масел и спирта.

К сожалению, при беременности результат наращивания держится меньше. Всему виной бушующие гормоны. Нужно понимать, что, вероятно, коррекция потребуется уже через 2-3 недели носки, а может даже раньше.

Уход

Появление покраснения и слезоточивости после процедуры — это нормально. Главное, чтобы явление прошло спустя несколько часов после процедуры.

Беременные часто задаются еще одним вопросом, можно ли делать наращивание ресниц при грудном вскармливании. Прямых противопоказаний, как и однозначного ответа о том, через сколько после родов можно наращивать ресницы, не существует. Необходима консультация врача.

Опираясь на отзывы будущих мам, прибегающих к наращиванию ресниц, можно утверждать, что в основном проблем не возникает. Поэтому решайте сами, делать эту бьюти-процедуру или воздержаться от нее. Трезво оценивайте ситуацию и следуйте наставлениям врача. В этот ответственный период здоровье малыша и мамы важнее красивых ресниц!

Комментарии

Гость
Под именем