Почему мужчина теряет интерес к женщине и что с этим делать?

Почему мужчина теряет интерес к женщине и что с этим делать?

21.08.2021 14:01

Нередко случается, что тот, кто лишь вчера дарил вам подарки и цветы, не сводил глаз и ловил каждое слово, сегодня спокойно смотрит телевизор в вашем присутствии, а то и вовсе отказывается от свиданий. Такая картина наступает, когда мужчина потерял интерес к женщине. У вас появляется паника: "Что случилось? Встретил другую? Или я что-то не так сделала или сказала?".

В сегодняшней статье попробуем разобраться, почему мужчина теряет интерес к женщине. Ведь это не происходит на ровном месте. И самое главное, что предпринять в этом случае? Как его вернуть? И стоит ли это делать?

Причины

Не бывает так, чтобы мужчина в одночасье потерял интерес к женщине. Это происходит постепенно. Представители сильного пола более сдержанны в проявлении чувств, и редко высказывают то, что им не нравится. Чтобы понять, почему мужчина охладел к женщине, нужно докопаться до глубинных причин этого явления.

причины

В каждой паре они индивидуальны. Однако есть несколько обстоятельств, которые чаще всего приводят к разрыву отношений.

Неухоженность женщины

Вспомните, какой он увидел вас на первом свидании. Скорее всего, на вас был красивый наряд и макияж, а укладка подчеркивала красоту волос. А так ли вы выглядите сейчас в каждодневной суете, или возлюбленный видит перед собой иную женщину, с растрепанными волосами и в застиранном халате?

неухоженность

Если не хотите потерять интерес любимого к своей персоне, задумайтесь об этом. Домашняя обстановка диктует свой стиль одежды и обуви, да и вычурная прическа будет смотреться нелепо. Тем не менее, дома тоже нужно выглядеть элегантно, несмотря на то, что не хватает времени и нет сил.

"Мужчины любят глазами", — народная мудрость.

Нет ничего удивительного в том, что возлюбленный обратит внимание на коллегу по работе или случайную прохожую, которая отвечает его требованиям по внешности, а к вам просто потеряет интерес.

Остановка в саморазвитии

Во время первых встреч было много разговоров об искусстве, литературе, либо вы с увлечением рассказывали о своей работе или хобби. Куда это делось теперь? Такой вопрос задает себе мужчина, когда видит, что его любимая становится похожей на старушку на лавочке, которая опустилась до сплетен и пересудов, совсем перестала читать книги и заниматься любимым хобби.

Представительницы слабого пола ищут для себя успешного мужчину, способного обеспечить ее и будущее потомство. От этого никуда не деться. Так распорядилась природа. Но такому мужчине должна соответствовать женщина, не останавливающаяся на достигнутом, а стремящаяся к знаниям и навыкам.

остановка в саморазвитии

Если рассматривать это с точки зрения генетики, то молодой человек ищет мать будущему ребенку, а она должна суметь воспитать такое же успешное дитя, как он сам.

Охлаждение в этом случае происходит постепенно, что неудивительно. Партнер не находит слов, чтобы прямо сказать: "мне с тобой стало неинтересно общаться". Он станет находить интерес в другой компании, а может, и с другой женщиной.

"Разочарование — это то состояние, когда бабочки внутри сдохли".

                                                                                  Ринат Валиуллин

Отчуждение происходит постепенно. В это время женщина становится раздражительной, тем самым, еще больше отталкивая от себя любимого.

В этом случае события могут развиваться по двум сценариям:

  • мужчина порвет отношения;
  • оставит девушку только для секса.

Если парню девушка кажется неотразимой внешне, то он оставит ее для интимных встреч. Такое бывает и в семье, когда появляется любовница. Однако чаще всего любовные похождения заканчиваются, а муж остается с женой. Это происходит от того, что девушку он считает пустой и неинтересной, а влюбленность — лишь любовным приключением.

жена и любовница

Значит у жены хватило мудрости перетерпеть измену и победить соперницу.

Разрушение привычного уклада жизни у мужчины

У любого парня до встречи с любимой были занятия и увлечения, которые стали для него привычными. Там он черпал энергию для новых свершений или просто отдыхал душой:

  • утренняя или зимняя рыбалка;
  • походы в лес за грибами;
  • покорение горных вершин;
  • шахматный клуб.

Встретив любимую девушку, он начинает уделять ей все свободное время. Привычные занятия отходят на второй план. Постепенно первая влюбленность проходит, и он начинает тосковать по удочке или шахматной доске. Дама сердца начинает злиться, чувствуя, что отходит на второй план. Начинаются истерики и скандалы, попытки не разговаривать по несколько дней.Разрушение привычного уклада жизни у мужчины

"Уснувшие чувства еще можно вернуть, а убитые никогда".

                                                                       Сергей Есенин

Вот и получается, что женщина сама "рубит сук, на котором сидит". Помимо того, что парень уже не может  вести привычный образ жизни: знакомство, а, тем более, совместное проживание, накладывает определенные требования и обязанности, он еще видит перед собой вздорную и скандальную особу.

Излишний контроль

Зачастую женщины начинают злоупотреблять своим положением, получив штамп в паспорте. Она считают, что, если мужчина — ее муж, то она вправе следить за каждым его шагом. Это очень вредное утверждение, способное свести отношения на нет. Каждый имеет право на личное пространство и время. Даже на личную тайну, которая может преследовать всю жизнь.

излишний контроль

Помимо дома, глава семьи строит карьеру, завязывает нужные или просто дружеские отношения. Среди его коллег и друзей могут быть и представительницы женского пола. Это не повод устраивать семейные разборки.

Если женщина не поймет этой простой истины, то семейная жизнь может рухнуть.

Мужчина не видит поддержки и понимания

Считается, что мужчины — сильный пол. Однако и им иногда хочется проявить слабость: пожаловаться на начальника, который несправедливо обидел, на коллегу, который неожиданно "подставил", на родителей, которые его не поняли. Если рядом с ним находится мудрая и умная женщина, то он, в первую очередь, поделится своими обидами и неприятностями с ней.

нет поддержки и понимания

А если дома нет такой поддержки? Жена "пилит" мужа за каждый проступок, называет неудачником. К такой женщине он постепенно охладеет и потеряет интерес.

Чем больше дама чувствует, что происходит охлаждение, тем больше она совершает ошибок, которые влекут за собой беды.

На тему умения услышать и понять любимого Александрой Марининой написана замечательная книга "Взгляд из вечности". Главная героиня трилогии — Люба сумела стать для своего мужа незаменимой. Даже красотки, которые его окружали и становились любовницами, не сумели увести его из семьи.

Можно назвать еще множество причин, почему мужчина теряет интерес к женщине, но все они будут производными от вышеперечисленных. Не допускайте таких ошибок

Что делать, если мужчина потерял интерес

Считается, что потеря интереса в семейных отношениях друг к другу — нормальное явление. Мужчина-охотник, он поймал жертву, теперь может отдыхать и радоваться удачной охоте. Отчасти это верно. "Место под солнцем" и любимого мужчину нужно завоевывать постоянно. Ведь если пойманная дичь начинает трепыхаться и подает признаки жизни, охотник не будет равнодушно смотреть на это, а встанет и посмотрит, не сможет ли она убежать.

что делать?

На тех же принципах строятся отношения между полами. Если женщина даст понять, что держится за любимого "руками и зубами", она станет неинтересна.

Что же делать, если мужчина потерял интерес?

Не наводите панику

Если вы почувствовали охлаждение и попытки проводить меньше времени вместе, это не значит, что партнер вас разлюбил. На это может быть масса причин:

  1. Неприятности на работе. Если вы не сумели стать ему близким по духу человеком, то не ждите откровенности. Потребность поделиться и услышать совет мужчина будет удовлетворять в другом месте. Вы не сможете этого изменить в данный момент. Проявите терпение и сделайте работу над ошибками.
  2. Усталость. Ваш любимый завершил работу над крупным проектом. Он кратко рассказал об этом со счастливой улыбкой и "ушел в себя". Вы считаете, что нужно отметить это событие, сделать романтический ужин, а ему все безразлично. Войдите в его положение и поймите, что ваш любимый — не робот, а обычный человек.
  3. Ухудшение состояния здоровья. Если рядом с вами настоящий мужчина, то он не будет жаловаться, что заболела голова или "дерет" горло, а постарается молча выпить таблетку и посидеть в тишине. А если это происходит на протяжении нескольких дней, то он не сможет дарить вам ласки в постели, сумейте стать для него матерью, способной выслушать и помочь.Не наводите панику

Оставьте мужчину в покое

Такой сценарий чаще всего случается у молодого парня и девушки. Любимый не назначает свидание, редко звонит, перестал писать СМСэски с выражением чувств. Прекратите преследовать и постоянно донимать звонками. Если он встретил другую, то здесь ничего не поделаешь. Если для этого существуют другие причины, которые он не может озвучить, то он вернется.

оставьте мужчину в покое

У мужского пола с рождения заложено стремление добиваться. Девушка, которая сама бегает за ним и ищет встреч, перестанет интересовать его.

Не изводите партнера молчанием

Поймите, что вам неизвестна причина, по которой мужчина охладел. Поэтому наказывать молчанием — не лучший выход из ситуации. Объяснение лишь поможет понять причину, а, возможно, и устранить.

  1. Не устраивайте сцен и истерик, лучше постарайтесь стать интересным человеком для любимого и окружающих. Если возлюбленный заметит интерес к вам других мужчин, в нем непременно проснется инстинкт охотника.
  2. Не забывайте о своей внешности. Уделяйте время СПА-процедурам, которые можно сделать и дома, узнавайте новинки моды, старайтесь выглядеть безупречно. Это не останется незамеченным со стороны вашего партнера.

Если он нашел другую, смиритесь. Значит — не судьба, и Вселенная подготовила для вас лучший вариант.

Комментарии

Гость
Под именем