Признаки настоящей любви к человеку

Признаки настоящей любви к человеку

27.08.2021 16:14

Испокон веков люди пытались понять, что же такое настоящая любовь. Поэты воспевали это чувство в своих произведениях, писатели рассказывали истории подлинной любви, музыканты воспевали её в своих песнях. Психологи изучали это чувство и давали ему различные определения. И даже врачи имеют своё объяснение происходящим в организме влюблённого человека процессам. Религии давали свою трактовку. Все эти усилия направлены на то, чтобы понять природу истинной любви.

Это понимание необходимо людям, потому что каждый нуждается в любви, хочет быть любимым и дарить свое чувство другому. Иногда непонятно, что именно движет человеком. Любовь ли? Привязанность? Или какая-то выгода? Для некоторых людей очень мучительно находиться в неведении и им хочется знать любят их по-настоящему или нет, а кому-то нужно разобраться в собственных чувствах относительно другого человека. Так или иначе, сегодня мы расскажем о самых верных признаках, говорящих об истинной любви. Их не так много, но все они красноречиво дают понять, что происходит с нами и с окружающими нас людьми.

Любовь

Что такое любовь?

Говорят, что любовь — это сильнейшее чувство привязанности, симпатии, безграничное желание находится рядом и делать другого человека счастливым. Но любовь это не только чувство, это нечто гораздо большее. Чтобы она не угасала, её нужно постоянно разогревать, подпитывать, это не просто чувство и ощущение, это твёрдое желание и решение любить несмотря ни на что. Любовь не зависит от окружающей обстановки, от настроения, от внешних данных. Если человек принял решение любить и следует ему неотступно, то чувство будет вечным. Но если человек не твёрд в своём намерении, то любовь быстро угаснет. Например, все мы со временем меняемся, стареем, не всегда приносим радость любимым, а часто даже огорчаем их, мы не всегда бываем богаты, но это не значит, что с каждым изменением следует искать нового спутника жизни. Наоборот, раз полюбив, нужно укреплять своё чувство, растить его как цветок, ухаживать за ним каждый день.

Что такое любовь?

Исходя из этого, можно назвать основные признаки любви. Это те проявления, без которых она невозможна.

Признаки истинной любви

  1. Забота о любимом человеке. Это первый и очень важный признак. Не просто желание, но потребность заботиться о близком человеке, быть внимательным к нему, к его душевному и физическому здоровью, его потребностям — это верный знак проявления любви. Корыстные чувства, когда человеку хочется только брать, сделать приятное в первую очередь себе, здесь неуместны. 
    В истинной любви нет эгоизма.
    Забота о любимом человеке
  2. Из первого признака вытекает второй — бескорыстность. Любовь — не торговые отношения, забота и ласка дарятся от чистого сердца, а не из желания получить что-то в ответ.
  3. Человек, который любит, должен быть ответственным. Это касается и того, что своей заботой, внимательностью и бескорыстностью он не должен допускать такого поведения человека, когда он начинает пользоваться добрым отношением к нему. То есть всё должно быть в меру. Так, например, родители, разумно ограничивают детей от некоторых их желаний и потребностей, которые могут быть им вредны. Не потому, что не хотят о них заботиться, а потому, что проявляют ответственность за них. То же касается и взрослых. Но и здесь должна соблюдаться тонкая грань: когда начинаются выяснения того, кто больше делает для другого, чувство исчезает. Любовь не выставляет счетов, не упрекает и не ставит себе в заслугу проявленную заботу.Ответственность
  4. Свобода любимого человека не должна ограничиваться. Любимый — не ваша собственность. Это ваш спутник по жизни, помощь и опора, человек, с которым вы решили вместе преодолевать трудности и делить радости, но это не ваш раб, он не должен всё время отчитываться за каждый шаг. Кроме того, бывают крайности, когда один не может без другого и шага ступить, и хочет, чтобы любимый или любимая всё время были рядом. Это тоже перебор, такие отношения душат. Во всём должна быть гармония и мера.Свобода
  5. Свобода немыслима без доверия. Без него не может быть и самих отношений, потому как они могут быть разрушены беспочвенными страхами, домыслами, сплетнями. Даже если кто-то говорит о вашем любимом человеке вещи, вызывающие ваше подозрение, обязательно поговорите со своей половинкой. И верить следует именно любимому человеку. Подозрения, в первую очередь, разрушат ваш душевный покой. Помните, это только мысли, но не факты. И даже факты порой можно воспринять с точки зрения подозрения или доверия, порой они не такие, какими мы их видим.Доверие
  6. Принятие — ещё один верный признак любви. Когда человек не ослеплён влюблённостью, видит положительные и отрицательные стороны избранника, осознаёт их, и несмотря на них принимает любимого, и при этом не ставит себе цели изменить его, тогда можно говорить о любви. Бывает, что люди надеются изменить человека, особенно часто этим страдают женщины, а когда у них не выходит, весь гнев от разочарования обрушивается на избранника. Это неверный путь, ведущий в никуда. Вместо того чтобы пытаться изменить другого, лучше обратить внимание на свои недостатки, ведь их хватает у каждого.Принятие

Любовь или влюблённость?

Разница между ними огромна. Яркая её иллюстрация заключена в известной китайской пословице:

«Влюблённость – это когда ты сорвал и унёс понравившийся цветок. Любовь – это когда ты каждый день приносишь воду, чтобы полить его».

То есть, признаки, которые мы перечислили выше, как раз и отличают любовь от влюблённости. Влюблённый человек хочет всё своё время проводить с объектом своего чувства. Ему хорошо рядом с ним, он испытывает острую потребность в близости. Но здесь мало или совсем нет заботы о другом. К тому же влюблённый не замечает недостатков, просто не хочет их видеть и закрывает на них глаза. Но это неправильный подход. В любви, когда человек осознаёт отрицательные качества другого, он может их простить. Поэтому влюблённость может закончиться разрывом отношений, если человек разочаруется в спутнике. Особенно часто это происходит, когда пара начинает жить вместе. В этих случаях часто говорят «быт разрушил отношения». Но это не быт их разрушил, а сами люди, когда не пожелали трудиться над отношениями и решили их разорвать.

Любовь или влюблённость?

Когда же влюблённые люди, осознав недостатки друг друга, решают вопреки им продолжить отношения, попытаться принять другого, относятся к избраннику с уважением, даже если бурные страсти угасли, можно говорить о рождении любви. Это долгий процесс. Любовь растёт постепенно, это каждодневный труд — любить кого-то. Но это самое прекрасное, что может делать человек, потому что, когда мы любим, мы сами становимся счастливыми.

Комментарии

Гость
Под именем