Чем заняться в дороге, если долго ехать?

Чем заняться в дороге, если долго ехать?

29.08.2021 11:24

Кто из нас не любит путешествовать? Мы уверены — таких можно по пальцам пересчитать. Путешествие — это предвкушение неизведанного: еда, которую никогда не ел, красивые места, море или океан... Но прежде чем достичь вожделенного места, нужно до него добраться, и порой путешествие занимает немало времени, а иногда даже слишком много. Чем же можно занять себя в пути, чтобы дорога не показалась вам скучной и однообразной? Об этом мы сегодня и поговорим.

длинная дорога

Чем занять себя в дороге?

В автомобиле

Вряд ли в длительное путешествие человек поедет один — скорее всего, он будет с компанией или хотя бы с кем-то вдвоем. Такие поездки редко планируются спонтанно, поэтому подозреваем, что у путешественников будет время на изучение маршрута следования.

  • Видео- и фотосъёмка. Имея при себе всего лишь современный телефон, вы априори становитесь обладателем неплохой камеры — поэтому съёмки попадающихся на пути ландшафтов будут замечательным времяпрепровождением. Если вы не ограничены в поездке временем, то можно останавливаться каждый раз, как только вид за окном автомобиля привлечёт вас.

ландшафты

  • Отдых в пути. Если ехать больше суток, то можно запланировать отдых в пути. Причем, необязательно останавливаться в кемпингах или отелях — достаточно прихватить с собой палатку, котелок, дровишки и — вуаля! Ещё одно незабываемое событие в вашей копилке. А если кто-то из вас ещё и на гитаре умеет играть, то это вообще будет высшим пилотажем. Песни под гитару у костра — непроходящая романтика во все времена. 

Не забудьте убрать за собой при отъезде — природа будет вам благодарна за это.

привал

  • Музыкальное сопровождение. Слушать музыку в дороге — пожалуй, самое популярное занятие. Можно слушать встроенное радио или диски с любимыми треками, одному или всем вместе — главное, чтобы музыка нравилась всей компании одинаково, тогда время будет лететь незаметно. Можно придумать игру с угадыванием мелодий/исполнителя/композитора — тут все будет зависеть от ваших предпочтений и фантазий. Составляйте личные ТОПы и рейтинги популярных песен, обменивайтесь впечатлением от увиденных клипов по прослушанной мелодии — чтобы разнообразить дорогу, можно придумать просто массу всего интересного и занимательного.

музыка в пути

  • Игры. Играть можно во что угодно — главное не отвлекать водителя. Среди бюджетных и доступных — кроссворды, судоку, шашки, шахматы, карты. Есть разнообразные игры в гаджетах — просто выберите те, которые бы заинтересовали всю вашу компанию.

нарды

В поезде

Купить билет на поезд и махнуть на море — мечта многих. Едете вы один, с компанией или семьёй — вам одинаково полезно будет знать, чем занять себя в дороге.

поезд

  • Еда. Что делают первым делом пассажиры, заняв свои места в купе? Правильно — едят. На стол выкладывают вареные яйца, жареную курочку, свежие огурцы и помидоры, соль в спичечном коробке. На самом деле, пища у путешественников сейчас самая разнообразная, но описанные нами продукты уже просто стали традицией. Не теряет актуальности и еда, купленная на запланированных остановках — домашние пирожки, вареная кукуруза, фрукты — спектр продукции предлагаемой привокзальными торговцами неиссякаем. Вкусно поесть можно и в вагонах-ресторанах — всё зависит от ваших индивидуальных предпочтений.

еда в поезде

  • Сон. "После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать" — помните эту поговорку? Всё правильно — насытились, теперь можно и отдохнуть часок-другой. И хоть по канонам правильного питания укладываться на боковую сразу после приема пищи нежелательно, но, тем не менее, в поезде можно дать себе слабину и полежать или поспать под равномерный стук колес.

отдых в поезде

  • Игры. Играть в поезде намного интереснее, чем в автомобиле — здесь можно устроить настоящие соревнования, привлекая соседей из других купе. Согласовав правила игры, вы прекрасно проведете незабываемое время в пути. Играть можно как в интеллектуальные, так и в подвижные игры, вплоть до пряток или музыкального конкурса. Фантазируйте, будьте активными — и тогда не успеете оглянуться, как доедете до пункта конечного назначения.

игры в поезде

  • Гаджеты. Имея телефон и зарядное устройство, а также при наличии Wi-Fi, можно переделать много дел: поработать, пофотографироваться, поснимать пейзажи за окном, почитать, посмотреть фильмы, послушать музыку, поиграть, порисовать и ещё много чего.

гаджеты в поезде

В самолете

Если ваш перелет будет длительным, то не помешает заранее позаботиться о качественном досуге. Поспать, поесть, поиграть, послушать музыку, посмотреть фильмы — вот основные занятия большинства летающих. Однако при очень долгом перелете все быстро надоедает и появляется раздражительность от усталости. Поэтому наш главный совет — уделите большое внимание своему комфортному перелету — заранее (насколько это возможно) закажите билеты с более удобными местами.

Самыми удобными признаются места в первом ряду (самолета или класса салона) и места в ряду аварийных выходов. Это объясняется их простором — перед сидениями много места, где можно вытянуть ноги или пройти, не потревожив соседей.

удобные места в самолете

Если у вас есть финансовые возможности, старайтесь выбирать для длительных перелетов бизнес-класс вместо комфорт- и эконом-класса. Преимущества очевидны — в бизнес-классе самые удобные и комфортные места. В рядах по два, а не по три кресла, между рядами есть достаточное расстояние (от одного до полутора метров в зависимости от модели самолета), чтобы вытянуть ноги. Некоторые сидения можно превратить в полноценное ложе для отдыха. На спинках сидений расположены индивидуальные мониторы, что тоже весьма удобно для пассажира авиалайнера.

бизнес-класс

Среди приоритетных привилегий билетов бизнес-класса:

  1. Зоны регистрации.
  2. Сдача багажа.
  3. Обслуживание в билетных кассах.
  4. Обслуживание у стоек для трансферных пассажиров.
  5. Ускоренное прохождение контроля безопасности и паспортного контроля.
  6. Посадка на борт.
  7. Обслуживание багажа.
  8. Обслуживание в Call Center.
  9. Обслуживание на стойке розыска багажа.

Получив комфортное место в самолете, вы прекрасно проведете время в длительном перелете, вдоволь выспавшись и переделав целую кучу интересных и полезных дел.

На корабле

Путешествие на корабле для простых обывателей из разряда фантастики. Но что, если вы сумели накопить на свою мечту и отправились в круиз по морям и океанам? Чем можно заняться на корабле в длительном путешествии?

круиз

На самом деле в таких круизах для вас уже все придумали — количество мероприятий просто неимоверное. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Поваляться на лежаке, принимая солнечные ванны.
  • Искупаться в бассейне.
  • Устроить шоппинг в месте причала.
  • Сходить на массаж и в спа-салон.
  • Покататься на серфинговой доске.
  • Поиграть в казино (Да, да! И такое возможно).
  • Посетить бары и рестораны.
  • Принять участие в различных соревнованиях (волейбол, баскетбол, гольф).
  • Смотреть фильмы.
  • Брать уроки танцев.
  • Кататься на коньках на ледовом катке.
  • Дегустировать вина.
  • Принимать участие в мастер-классах по приготовлению различных блюд.

Перечень развлечений для вашего досуга можно перечислять до бесконечности. Фото и видео с таких мероприятий будут напоминать вам о счастливых минутах незабываемого отдыха.

отдых на корабле

Куда и на чём бы вы не поехали — помните о нескольких общих правилах:

  • Иметь при себе все документы.
  • Не забывать о необходимых медикаментах.
  • Соблюдать правила безопасности.
  • Не оставлять за собой мусор.
  • Позаботиться о воде и питании.
  • Взять средства гигиены.

А самое главное — возьмите с собой в дорогу хорошее настроение! "И тогда наверняка вдруг запляшут облака...". Счастливых и незабываемых вам путешествий!

счастливый отдых

Комментарии

Гость
Под именем