Чем заняться в самолете, если долго лететь?

Чем заняться в самолете, если долго лететь?

28.08.2021 08:12

Чтобы длительный перелёт не вымотал вас окончательно, необходимо всё время нахождения в самолёте распределить на полезные, нужные и доставляющие удовольствие дела. Хорошо, если весь путь вы проспите. Но не всегда человек может спать более восьми-десяти часов, особенно в непривычных для себя условиях. Поэтому план занятий в воздухе вам не помешает.

Выбор места

Для комфортного времяпрепровождения в длительном полёте нужно побеспокоиться заранее о месте в самолёте. Хорошим вариантом будет полет втроём и все три пассажирских места в одном ряду будут вашими — перелезать через своих куда легче, чем через посторонних тебе людей. Но что делать, если вы летите один? Тогда нужно подумать о том, где бы вам было сидеть предпочтительнее — у иллюминатора или с краю у прохода? Середину мы даже не рассматриваем. Ну, во всяком случае, прикладываем все усилия для того, чтобы место не было центральным — иначе вас будут тревожить с обеих сторон.

место

Итак, вы определились с местом, купили билет, вовремя приехали на регистрацию, прошли её, сдали багаж, у вас ещё осталось время до посадки.

Время до посадки

Теперь до объявления посадки на ваш рейс вы попадаете в зону ожидания. Здесь расположены кафе, где можно перекусить, и магазины Duty Free, где можно купить товары без акцизов, пошлин и НДС. Если позаботиться заранее и вступить в программу лояльности авиакомпании, которой вам предстоит лететь, то у вас будет преимущество на ВИП-обслуживание.

Если рейс задерживают на несколько часов, то авиакомпании должны предоставлять талоны на бесплатное питание. А если вы застряли в аэропорту более чем на 12 часов, то вас должны разместить в гостинице на территории аэропорта.

Если вы летите с ребёнком/детьми, то обязательно воспользуйтесь комнатой матери и ребенка — они есть во всех аэропортах. Там детей можно переодеть, покормить и уложить спать на время ожидания рейса.

комната матери и ребенка

И вот, наконец, объявлена посадка на самолёт. Вы уселись на своё место и... Чем же заняться в течение полёта? Рассмотрим все варианты использования образовавшегося времени:

  1. Сон. Те, кто вечно не досыпает, сразу же укладываются на боковую. Это лучшее время и место, чтобы восполнить пробел в здоровом сне. Однако при полётах более восьми-десяти часов даже эти люди высыпаются и им тоже нужно чем-то заниматься в оставшееся время.
  2. Чтение. Можно прочесть книгу, которую давно намеревались прочесть, но никак не могли найти на это времени. Можно заранее скачать интересную аудиокнигу, не напрягая зрения наслаждаться прослушиванием, закрыв при этом глаза. 
  3. Фильмы. Скачав заранее фильм или сериал, вы прекрасно проведете время в полёте при просмотре оных.
  4. Музыка. Слушать любимую музыку на протяжении полёта — замечательный выход из положения. Можно даже чередовать музыку с прослушиванием книги и просмотром фильма — так вам не наскучат однообразные действия.
  5. Общение. Если на борту самолета есть Wi-Fi, то можно заняться перепиской с друзьями, близкими людьми или вашими любимыми. Можно просматривать/улучшать/удалять фотографии. Можно писать тексты для постов, если у вас есть страницы в соцсетях. Общение
  6. Игры. Играть можно как угодно — во встроенные игры в гаджетах, или разгадывая кроссворды на бумажных носителях. Играть можно как в одиночку, так и компанией — в зависимости от того, летите ли вы один, или с вами ваши друзья и близкие люди.
  7. Рукоделие. Всегда можно найти применение своим рукам, особенно если вы в этом профи. Довязать свитер мужу или салфетку на стол можно будет беспрепятственно, если спицы или крючок не будут металлическими.
  8. Творчество. Если вы давно вынашивали идею написания своей книги, то начните это делать в полёте. Полёт в самолёте и полёт вашей фантазии помогут вам в создании вашей мечты.
  9. Еда. При длительных перелетах авиакомпаниями предусмотрены завтраки, обеды и ужины. Но взять с собой что-нибудь пожевать не возбраняется. Позаботьтесь о полезных перекусах заранее, и в нужный момент вы будете себе благодарны. 
  10. Раскраски. Очень полезно раскрашивать картинки. При этом можно слушать умиротворяющую музыку или предаваться мечтам.
  11. Изучение языков. Если вы едете за границу, можно проштудировать словарь разговорного языка этой страны. Делайте упор на фразы, которые вам могут пригодиться в поездке и тогда адаптация в чужой стране пройдет для вас легко.
  12. Изучение местности. Отличным вариантом заполнить досуг может стать изучение местности и её достопримечательностей. Узнать заранее, куда бы вы хотели пойти и какими способами можно туда добраться весьма полезное дело. Изучение местности
  13. Здоровье. Отличным решением занять себя могут стать медитация и дыхательная гимнастика. Наденьте наушники с подходящей музыкой и начинайте медитировать и созерцать, тем самым приводя свои тело, душу и мысли в полный порядок. Можно также встать и походить по салону самолёта — так вы немного разомнетесь после долгого сидения. Главное, чтобы ваше хождение не происходило во время горящего знака "Пристегните ремни!" — это считается нарушением правил и иногда даже может грозить нарушителю снятием с рейса.
  14. Знакомство. Если вам симпатичны сосед или соседка, попробуйте с ними заговорить и познакомиться — так ваш полет будет разбавлен дружеской беседой. 
  15. Работа. Если в самолете доступен интернет, то можно доделать дела, которые не успели сделать на земле. Пара часов работы никак вас не обременят, наоборот, по завершению вы будете собой гордиться.

досуг в самолете

Игры, в которые можно поиграть в полёте

  • Города — в эту игру могут играть двое и более человек. Правила довольно просты — один человек называет город, следующий называет город на конечную букву предыдущего и так по кругу, пока не надоест.

Минутка юмора.

— Давай, Федя, тебе на "А".— Воркута.— Почему Воркута?— Потому что я там сидел.

к/ф "Джентльмены удачи".

  • Морской бой — играют двое. Суть этой игры в том, кто первым разобьет корабли соперника. Игра увлекательная и эмоциональная, поэтому постарайтесь сдерживать себя, чтобы не помешать соседям отдыхать.

морской бой

  • Крестики-нолики — простая игра на поле из девяти клеток для двоих игроков. Один ходит крестиками, другой ноликами. Выигрывает тот, кто первым зачеркнет свои три знака. Играть можно как на бумаге, так и в приложении на телефоне — на тот случай, если вы летите один и у вас нет партнера, можно сыграть несколько партий с невидимым соперником.

крестики-нолики

  • Существует много встроенных игр на современных гаджетах — их не нужно скачивать специально, они уже есть на ваших смартфонах. Более продвинутые игры можно скачать через Google Play для андроид или через App Store для айфона. При наличии в самолете Wi-Fi вы прекрасно сможете поиграть в свои любимые игры.

мобильные игры

Что необходимо иметь при себе в длительном полете

  • Вода. Чтобы не доводить организм до обезвоживания нужно постоянно пить. Не стесняйтесь просить у бортпроводника очередной стакан воды, если ваша вода уже закончилась. 
  • Влажные салфетки. Применение их довольно широко — от протирания рук, до легкой уборки вокруг вашего места.
  • Крем для рук. Используйте его как можно чаще — так вы защитите свою кожу от пересыхания.
  • Лекарства. Если вы принимаете какие-то таблетки, не забудьте взять их с собой.
  • Наушники, гаджеты и зарядные устройства для них. 
  • Беруши, подушка и маска для сна.
  • Еда. Возьмите пару фруктов, свежих бутербродов, овощных чипсов, горсть орехов — все это пригодится вам для перекусов.

полезные советы

Если у вас при смене давления закладывает уши — старайтесь чаще сглатывать слюну, это поможет перенести взлёт и посадку более комфортно. Затыкать уши в это время опасно!

Длительные перелёты — большая нагрузка для человека. При соблюдении правил питания, сна и питьевого режима преодолеть её будет намного легче. Счастливых и нескучных вам полетов!

Комментарии

Гость
Под именем