Топ 9 лучших счетчиков для воды

Топ 9 лучших счетчиков для воды

31.10.2021 08:07

Счетчик для воды – обязательный измерительный прибор для снятия показаний и передачи их в управляющую компанию. Такое устройство устанавливают на различных объектах, земельных участках, частных домах и квартирах. Чаще всего пользователю необходимо самостоятельно выбирать и приобретать данный технический прибор. На рынке есть множество сертифицированных вариантов, отличающихся характеристиками, надежностью и конструктивными особенностями. Мы подобрали 9 лучших счетчиков для воды, среди которых вы можете выбрать устройство с учетом своих задач и бюджета.

На что обращать внимание при выборе?

Устройства, необходимые для измерения количества проходящей по трубе воды, являются довольно простыми приборами с технической точки зрения. Они могут разделяться по механизму работы и особенностям измерений. От этого напрямую зависит срок эксплуатации и точность показаний.

Виды

Существуют три основных вида счетчиков для воды:

  • Механические. Измеряют объем воды за счет физического воздействия на колесико и шестеренки внутри корпуса. В зависимости от специфики работы могут быть одно- или многоструйными, турбинными.
  • Ультразвуковые. Внутри имеют электронную схему, поэтому требуют наличия электроэнергии. Специальный ультразвуковой датчик фиксирует акустический эффект, данные выводятся на экран. Возможна установка как снаружи, так и внутри трубы.
  • Электромагнитные. Обладают самой высокой точностью. Работа не зависит от электросети. Датчик, встроенный в прибор, анализирует показания прохождения жидкости через электромагнитное поле.

Виды

Большинство бытовых счетчиков состоит из расходомера и счетного устройства, которое и смотрят для снятия показаний. Наиболее популярные модели измеряют количество оборотов крыльчатки (микротурбины) под  воздействием потока воды.

Разница счетчиков на холодную и горячую воду

Различий между двумя этими устройствами практически нет. Они отличаются обозначениями на корпусе: для холодного – синяя метка, для горячего – красная. Помимо этого, счетчик для ГВС требуется менять (проходить проверку) раз в 4 года, а для ХВС – раз в 6 лет, что связано с более сильной нагрузкой в системе водоснабжения.

На холодную и горячую воду

Основные характеристики

Практически все крупные производители счетчиков выпускают модели для домашнего использования. Среди ассортимента продукции сложно выбрать качественное решение, поэтому опираться стоит на следующие критерии:

  • Стоимость. Основной фактор для среднестатистического пользователя. На практике можно выбирать даже недорогие модели счетчиков. Дополнительные функции никак не влияют на срок службы и стабильность работы. Даже самые бюджетные модели имеют все необходимые сертификаты.
  • Качество. Большинство моделей имеют избыточный ресурс прочности и надежности. Счетчики нужно менять (проходить проверку) раз в 4 и 6 лет, за это время большинство элементов не успевают сильно износиться.
  • Гарантия. Этот параметр лишь косвенно говорит о качестве изделия. Однако гарантийный период никак не регламентируется, устанавливается лишь самим заводом-изготовителем. Поэтому у большинства моделей гарантия составляет 5 лет, что вполне достаточно для одного цикла службы.
  • Класс точности. Согласно ГОСТу, есть три класса точности измерительных устройств: A, B, C, D. A – самый низкий класс, D – самый высокий. Практически все счетчики для квартир выпускаются классами A и B.

Помимо этого, многие современные модели имеют функцию дистанционной передачи показаний. Это удобно, если счетчик установлен у труднодоступном месте, а также если вы активно пользуетесь возможностями системы «Умный дом».

Особенности

При выборе стоит отдавать предпочтение именно российским производителем счетчиков. Более дорогие европейские варианты просто не рассчитаны на низкое качество водоснабжения и большой объем примесей в воде.

Лучшие счетчики для воды

Мы проанализировали рынок и подобрали 9 лучших моделей счетчиков для воды. В рейтинг вошли только устройства, имеющие необходимые сертификаты для установки в жилых помещениях. При составлении обзора ориентировались на мнение специалистов и отзывы реальных пользователей.

ЭКО НОМ СВ-15-110 ½

Довольно простое по конструкции устройство, благодаря чему минимизируется риск поломки. Счетчик изготавливается с учетом технических условий (это аналог ГОСТа). Прибор можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально, что актуально для ограниченного пространства. Класс точности – B.

Основная часть изготовлена из качественной латуни, этот металл не подвержен коррозии и выдерживает любые перепады давления в системе водоснабжения. Имеется защита от магнитов. Заявленный срок эксплуатации – 12 лет.

Отмечают, что счетчик работает совершенно бесшумно, легко считывать показания. Модель подходит как для горячей, так и для холодной воды.

Стоимость – от 709 рублей.

ЭКО НОМ СВ-15-110 ½

Плюсы:

  • надежность;
  • простота конструкции;
  • бесшумная работа;
  • низкая цена.

Минусы:

  • инструкция написана не очень понятно.

ITELMA WFW20.D110 ¾

Счетчик российского производства, но практически все комплектующие являются немецкими. Компания дает расширенную гарантию до 6 лет, при этом у прибора есть существенный запас прочности – он выдерживает температуру до 110 градусов. Заявленный срок службы составляет 12 лет, чего достаточно для двух проверок при исправной работе.

Класс точности – B. Устройство устойчиво к давлению до 25 атмосфер, что особенно важно при опрессовке сети. Допускается вертикальный и горизонтальный монтаж.

Стоимость – от 1000 рублей.

ITELMA WFW20.D110 ¾

Плюсы:

  • высокий ресурс работы;
  • простота монтажа.

Минусы:

  • часто встречается брак.

VALTEC VLF-15U

Универсальный счетчик, подходящий для холодной и горячей воды. Работает в диапазоне от 5 до 90 градусов, что полностью достаточно для работы с российской системой водоснабжения. В комплект входит проволока для пломбировки. Заявленный межповерочный интервал – 6 лет.

Счетчик итальянской компании, но производство находится в России. При этом на заводе на стекло нанесена защитная пленка, имеется красный и синий стикеры для отметки при установке.

VALTEC VLF-15U

Плюсы:

  • богатая комплектация;
  • подходит для ГВС и ХВС;
  • удобный счетный экран.

Минусы:

  • может протекать.

Метер СВУ-15 без КМЧ ¾

Счетчик относится к серии «Невод» для жилых помещений. Устройство подходит для холодной и горячей воды, хорошо выдерживает перепады давления в системе водоснабжения. Есть встроенная система от магнитного воздействия. Корпус собран добротно, что позволяет избежать возможных протечек.

Модель может дополняться литерами «И» и «М» в зависимости от комплектации и дополнительный свойств. В первом случае имеется датчик для дистанционной передачи показаний, второй вариант оснащен модулем M-Bus с автономным питанием и памятью для установки в системе «Умный дом».

Стоимость – от 700 рублей.

Метер СВУ-15 без КМЧ ¾

Плюсы:

  • три модели на базе одного счетчика;
  • надежность;
  • компактный размер.

Минусы:

  • встречаются поломки после завершения гарантийного срока.

ПУЛЬС 15У-110 ¾

Простой по конструкции счетчик российского производства. Допускается использование в жилых и офисных помещениях. Имеется возможность дистанционной передачи показаний. Допускается как горизонтальная, так и вертикальная установка в стандартное резьбовое соединение диаметром в половину дюйма. Максимальное рабочее давление – 16 бар, чего не всегда достаточно в условиях российских систем водоснабжения.

В латунный корпус встроена защита от воздействия магнитного поля. Сам механизм не имеет контакта с водой, а в комплект входит клапан для предотвращения обратного оттока. В продаже есть две версии модели, отличающиеся монтажной длиной – 110 и 80 мм.

Стоимость – от 750 рублей.

ПУЛЬС 15У-110 ¾

Плюсы:

  • циферблат легко читается;
  • возможность использования в системе «Умный дом».

Минусы:

  • часто встречаются дефекты покраски корпуса.

Decast ВСКМ-20

Довольно дорогая модель счетчика с возможность подключения к дистанционной передаче показаний. Монтажная длина – 130 мм, что подходит не для каждой системы водоснабжения.

Модель подходит только для использования в квартире или частном доме, так как работает с малым расходом воды. Среди конструктивных решений стоит выделить сапфировые подшипники, имеющие высокий ресурс износостойкости. Гарантия от завода-производителя – 6 лет, чего достаточно для 1 цикла использования. Сам счетный механизм можно вращать вокруг своей оси для удобства снятия показаний.

Стоимость – от 1300 рублей.

Decast ВСКМ-20

Плюсы:

  • качество сборки и комплектующих;
  • расширенная гарантия;
  • возможность дистанционного снятия показаний.

Минусы:

  • высокая цена.

Норма Измерительные Системы СВКМ-25Х

Счетчик с повышенной точностью измерений, который подойдет для жилых помещений с большим потреблением воды. На муфте имеется антимагнитная прослойка, а корпус изготовлен из качественной латуни, покрытие хромовое. В базовой комплектации имеется все для установки. Монтажная длина – 160 мм, что не является универсальным для большинства систем.

Можно дополнительно приобрести версию для дистанционной фиксации показаний, но потребуется приобретать и внешний источник питания. Счетчик не работает с холодной и горячей водой, под каждую трубу нужно приобретать свою версию.

Стоимость – от 3300 рублей.

Норма Измерительные Системы СВКМ-25Х

Плюсы:

  • высокая точность измерений;
  • низкое максимальное рабочее давление (10 бар);
  • классическое резьбовое соединение.

Минусы:

  • разные версии для ХВС и ГВС.
  • завышенная цена.

Бетар СГВ-15 ¾

В рамках модели есть версии отдельно под горячую и холодную воду. При этом, по заявлению производителя, оба варианта являются универсальными. За дополнительные 200-300 рублей можно приобрести улучшенную версию с дистанционным съемом данных.

Удаленно можно не только фиксировать месячный расход, но и отслеживать попытки различных манипуляций. Защиты от магнитного поля нет.

Устройство имеет международную сертификацию. Сам корпус оснащен минимальной защитой от пыли по стандарту IP54. Стандартный межповерочный интервал – 6 лет. Монтажная длина универсальная, 110 мм.

Стоимость – от 910 рублей.

Бетар СГВ-15 ¾

Плюсы:

  • невысокая цена;
  • компактный размер;
  • защита от попадания пыли.

Минусы:

  • слишком мелкие цифры на счетном экране.

Minkor MK-U 15

Счетчик для воды изготавливают на заводе в Санкт-Петербурге, устройство полностью адаптировано под российские особенности водоснабжения. В рамках серии имеется две модели – для горячей и холодной воды. Максимальное рабочее давление составляет 10 бар. Класс точности – B.

Прибор отлично подходит для стандартных квартир и небольших жилых домов. Монтажная длина – 110 мм, что подходит для большинства сантехнических узлов. В модели на горячую воду есть дополнительная защита от гидроудара, которая отмечается литерой L в названии.

Стоимость – от 1000 рублей.

Minkor MK-U 15

Плюсы:

  • простота монтажа;
  • подходит для стандартных квартир и домов;
  • наличие защитного обратного клапана.

Минусы:

  • слабая изоляция, запотевает изнутри.

При выборе счетчика для дома стоит ориентироваться на бюджет, а также особенности сантехнической разводки у вас в доме. Для некоторых помещений рекомендуется приобретать устройства с компактным корпусом и нестандартной монтажной длиной. Не стоит устанавливать счетчики для воды самостоятельно, так как есть риск ошибки – лучше доверить это дело профильному специалисту.

Комментарии

Гость
Под именем