Мехмет Куртулуш

Мехмет Куртулуш

12.10.2021 10:23
Мехмет Куртулуш
Карьера
актер
Дата рождения
27.04.1972
Возраст
51 год
Место рождения
Ушак
Семейное положение
женат
Социальные сети

Немецко-турецкий актер Мехмет Куртулуш родился 27 апреля 1972 года в городе Ушак (Турция). Когда ему было чуть больше года, родители увезли его в Германию, где он вырос и стал знаменитым.

Детство

Мехмет был вторым ребенком в семье. У него есть брат — Текин. В Германии семья жила в Зальцгиттере (Нижняя Саксония). Папа актера работал в школе учителем турецкого языка и обществознания. Мама была домохозяйкой.

Родители занимались воспитанием братьев, не ущемляли детей в правах, любили и хорошо о них заботились. Поэтому Мехмет и Текин выросли образованными и талантливыми людьми и многого достигли в жизни, в частности на актерском поприще.

Будущий актер Мехмет рос активным и любознательным ребенком. В старших классах средней школы он стал посещать театральный кружок. Сцена ему очень нравилась. Преподаватель подметил в кареглазом симпатичном подростке задатки актерского таланта. Получив школьное образование, будущий артист решил связать свою жизнь с театром.

Кадр из фильма

Карьера

Яркая восточная внешность и самобытный актерский талант проложили Куртулушу путь на большую сцену.

Первая профессиональная сцена Куртулуса — это Южновестфальский Летний Театр в немецком городе Фройденберге (1991-1993 гг).

Там его заметил представитель государственного театра Брауншвейга и переманил к себе. Куртулуш проработал там два года. В 1995 году актер перешел в театральную труппу Гамбургского театра, где состоялась знаменитая встреча, резко изменившая актерскую карьеру Куртулуша — он познакомился с режиссером Фатихом Акином, которому очень понравилась игра Мехмета. С того времени началась его карьера в кино.

В 1998 году вышел первый фильм с участием актера — "Быстро и без боли". До этого была короткометражка "Острый шок". А через два года выпустили в прокат вторую картину с его участием — "В июле" (2000 г.).

Кадр из кино

Но знаменитым на весь мир актер стал благодаря своей работе в турецком многосерийном фильме "Великолепный век. Империя Кёсем." (2015-2017 гг.). Ему досталась роль Дервиша Паши, визиря Османской империи. В этого персонажа влюбились многие женщины по всему миру. В 2018 году в кинопрокат вышел еще один сериал, "Защитник", с участием актера Мехмета Куртулуша.

Личная жизнь

Во время съемок киноленты "Любовь в Сайгоне", которая вышла в 2005 году, Мехмет Куртулуш познакомился со своей будущей женой Дезире Носбуш и отчаянно в нее влюбился. Высокая яркая красотка-шатенка была старше его на 7 лет и к тому времени была уже известной люксембургской телеведущей. Актера не остановил тот факт, что любимая женщина была замужем и у нее было двое детей. Он увел ее от мужа. В 2006 году Дезире официально развелась и вышла замуж за рокового мужчину — Мехмета Куртулуша. Брак оказался крепким. Они вместе и по сей день.

Брачный союз

Фильмография и сериалы

Поклонники ежегодно с нетерпением ждали и ждут выхода новых фильмов с участием знаменитого актера. Сейчас фильмография актера насчитывает более 30 кинокартин. Вот самые известные из них:

  1. Комедия "Солнце ацтеков", 2000 год.
  2. Драма "Сердце", 2001 год.
  3. Фантастический боевик "Эквилибриум", 2002 год.
  4. Драматическая лента, триллер "Головой о стену", 2003 год.
  5. Классический боевик "Без звука", 2004 год.
  6. Криминальный боевик "Леопарды: операция "Вишня", 2007 год.
  7. Биографичная драма "8 секунд", 2015 год.
  8. Комедия "Вступительный экзамен", 2019 год.
  9. Комедийно-криминальный детектив "Леди Уинсли", 2019 год.
  10. Сериал "Хакан-защитник" (2018-2020 гг.).
  11. Драма "В ночь", 2020 г.

На гала-вечере

Награды и номинации

В 1998 году на Международном фестивале в Локарно (Швейцария) Мехмету Куртулушу была вручена награда ("Леопард") за лучшую мужскую роль в короткометражном фильме "Острый шок".

Мехмет Куртулуш — замечательный актер, который радует зрителя своей качественной актерской игрой вот уже много лет. Поклонники со всего мира желают ему долгой и плодотворной творческой жизни.

Комментарии

Гость
Под именем