Как правильно хранить бананы дома?

Как правильно хранить бананы дома?

25.10.2021 20:26

Банан - это экзотический фрукт, имеющий изумительный вкус и множество полезных свойств. Диетологи считают, что он способен обеспечить человека множеством необходимых веществ для здоровой жизни. Банан можно употреблять как в чистом виде, так и добавлять его в десерты, смузи, салаты. Но этот продукт не лишен недостатков. Одним из них является непродолжительный период хранения. Многие хозяйки не знают, как правильно хранить бананы. Дома эти фрукты часто темнеют и меняют свои вкусовые свойства и внешний вид. Ниже мы расскажем, как хранить бананы дома, чтобы они не чернели.

как хранить

Срок годности бананов

Все зависит от того, насколько зрелым является плод. Также на длительность хранения влияют и условия.

  • Бананы, хранящиеся в профессионально оборудованных камерах, способны сохранять свое качество до двух месяцев.
  • Если разместить плоды дома, не создавая особых условий, созревший плод может испортиться уже через день. Правильный подход к вопросам хранения может увеличить период годности бананов. 
  • Плоды зеленого цвета дома хранятся более долго, нежели желтые - примерно пару недель.
  • Бананы дольше сохранятся в холодильнике - 2-3 месяца.

Если вы будете грамотно хранить бананы дома, то сможете значительно продлить срок годности этого полезного фрукта.

срок годности

Почему темнеют бананы?

Многие считают, что в почернении фрукта виноваты продуктовые магазины. Якобы продавцы не соблюдают условия перевозки и хранения на складе. Но почернение чаще всего происходит уже после приобретения. Во время перевозки и при хранении на складе для экзотических фруктов создаются идеальные условия:

  • Фрукты оборачивают защитной пленкой, обеспечивающей длительный период хранения 28-50 суток.
  • В камерах хранения сохраняется температура 12-14 градусов, позволяющая сохранять качество мякоти.
  • Специальные вентиляционные системы обеспечивает максимально комфортные условия.

почему темнеют

Потемнение кожуры имеет связь с потерей фруктом влаги. В отличие от остальных фруктов, допустим, манго или апельсина, банан не имеет защиты от внешних факторов оболочкой, предотвращающей высыхание плода. Поэтому вопрос хранения является таким сложным.

Темные пятнышки - это не признак того, что банан испорчен. Они говорят о зрелости плода. Но некоторым людям не нравится внешний вид темных бананов, поэтому они предпочитают не употреблять их в пищу.

Между тем диетологи подчеркивают, что именно потемневшие плоды являются наиболее ценными. В них сахара начинают менять состав и становятся более качественными, проще усваиваются клетками организма и не мешает работе ЖКТ.

Таким образом, товарный вид фрукта меняется, а вот ценность в несколько раз возрастает. Но если банан сильно почернел и поменял свои вкусовые свойства, он непригоден к употреблению в пищу.

почему чернеют

Как хранить спелые бананы дома, чтобы они не почернели?

Если вы хотите предотвратить быстрое почернение фруктов, приобретайте плоды с зеленым хвостиком. Если вы купили спелые фрукты, вам помогут некоторые хитрости. Но даже при максимальных стараниях вам вряд ли получится сохранить банан более одной недели.

Обратите внимание, наиболее спелые фрукты расположены внутри кисти.

Вот секреты, которые позволят вам сохранить плоды дольше:

  • Храните плоды в подвешенном положении, это обеспечит защиту пролежней. При этом желательно вешать не всю кисть, а каждый фрукт по отдельности.
  • Оберните хвостик каждого плода пленкой. Это замедлит перезревание.
  • Не храните плоды в целлофановых пакетах.

как хранить

Где лучше оставлять на хранение?

Плоды желтого цвета становятся несвежими быстро. Поэтому многие интересуются тем, где их хранить, чтобы они долго не чернели. Самыми лучшими вариантами являются кладовка, погреб, в котором темно.

Не следует хранить бананы плотно закрытыми. Эти фрукты испаряют этилен, который помогает более быстрому созреванию. Этилен в плотно закрытой упаковке будет накапливаться, это ускорит подгнивание. Также нельзя размещать бананы вместе с созревшими яблоками, поскольку эти фрукты испаряют этилен.

где хранить

Влажность в комнате, где находятся бананы, должна составлять 80-90%. Если влажности недостаточно, можно установить тазы с водой.

Можно разместить бананы в пакете из бумаги или оставить их как есть. Если вы размещаете фрукты на балконе, проследите, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца. Если вы решаете разместить их в холодильнике, размещайте в самом теплом месте. Это полочки на дверце или специальный ящик для фруктов с овощами.

Очень важно держать бананы дальше от арбузов, яблок, репчатого лука и картофеля. Не следует хранить их рядом с сильно пахнущими продуктами, в противном случае они могут приобрести специфический привкус. К таким продуктам относятся открытые консервы, копченая рыба, колбаса.

где хранить

Есть еще один метод хранения бананов. Если эти фрукты положить в пакет, где находится сухой белый рис, а затем закрыть на зип-застежку, фрукты будут оставаться спелыми в течении двух недель, но при этом не потемнеют.

При какой температуре?

Соблюдение рекомендуемой температуры является важным условием сохранения фруктов. При какой же температуре можно размещать бананы? Если вам не требуется длительное хранение, температура не будет иметь огромного значения. Но если вы хотите сохранить плоды как можно дольше, придется соблюдать рекомендуемую температуру:

  • идеальной является температура +13,3 градуса;
  • допустимая температура от +12 до +19 градусов;
  • если хранение бананов осуществляется при температуре ниже +10 градусов, кожура потемнеет за 1 день.

при какой температуре

Итак, чтобы бананы хранились как можно дольше, старайтесь соблюдать следующий режим температуры:

  • 0 градусов - недопустимый режим;
  • от 0 до +5 - за 5 минут нахождения в подобном режиме значительных изменений в продукте не произойдет;
  • от +6 до +8 - при такой температуре плоды можно хранить 20-25 минут;
  • от +9 до +11,5 - при такой температуре плоды сохраняются от 3 до 5 часов;
  • +12,5 - плоды могут сохраняться до 72 часов;
  • от +13 до +14 - самая лучшая температура, при которой фрукты могут храниться 3-4 недели;
  • от +15 до +18 - при такой температуре плоды зеленого цвета быстро поспевают;
  • от +19 до +20 - не рекомендуемый режим;
  • более +22 - нежелательная температура для продолжительного хранения.

при какой температуре

Если банан почернел от холода, то после попадания в тепло он начнет чернеть быстрее.

Можно ли класть в холодильник?

Бананы больше любят прохладные условия. Но хранение бананов в холодильнике - нежелательный вариант. При этом есть причины, по которым плод все же лучше разместить в холодильнике:

  • Первичное почернение кожуры. Если вы заметили, что на банане образовались пятнышки и бурые точки, разместите его в холодильнике. Это отсрочит почернение мякоти. При этом кожура может чернеть дальше.
  • После ухода гостей на тарелке осталось несколько порезанных кусочков мякоти.
  • Фруктов очень много, а в квартире достаточно тепло. 

в холодильнике

Есть определенные правила хранения плодов в холодильнике:

  • Цельные фрукты нужно размещать в бумажной упаковке.
  • Бананы рекомендуется размещать на дверце холодильника где-то посередине.
  • С порезанных фруктов нужно удалить кожу и побрызгать их соком лимона, а затем сложить в контейнер и накрыть крышкой. В таком виде плоды сохраняются не больше 1 дня.

в холодильнике

Где держать зелёные бананы, чтобы они дозрели?

Плоды зеленого цвета вы можете довести до зрелости. Бывает такое, что в магазинах определенных регионов просто не продают спелые фрукты. В этом случае нужно будет предпринять некоторые действия.

При созревании в бананах возникают следующие изменения:

  • крахмал переходит в сахар;
  • хлорофилл, находящийся в кожуре, распадается, в результате чего шкурка становится желтого оттенка.

Для начала вам нужно понять, как быстро вы планируете ускорить созревание. Если вы хотите замедлить процесс, нужно будет создать одни условия, если ускорить - другие.

зеленые бананы

  • Замедлить созревание поможет температура от +12 до +15 градусов и влажность не ниже 70%.
  • Если вы хотите, чтобы созревание плодов прошло быстрее, разместите их в пакете из бумаги с яблоками, грушами на пару суток.
  • Если вам не важно, как долго будут дозревать бананы, повесьте их в темном месте или положите в шкафчик на кухне, где темно. Через 3-5 дней бананы станут спелыми.

Можно ли замораживать бананы?

Многих хозяек интересует вопрос заморозки этих фруктов. Замораживание - отличный вариант для сохранения переспевших плодов. Замороженные фрукты подойдут в качестве ингредиентов для десертов и коктейлей. В определенных регионах, где свежие бананы не поддаются, заморозка - единственный способ поесть этих экзотических фруктов.

можно ли замораживать

Провести заморозку просто. Сделать это можно несколькими способами:

  • Очистите бананы от шкурки и порежьте их кружочками. Сложите в зип-пакеты и положите в морозилку.
  • Снимите кожуру, целые плоды уложите в пластиковые контейнеры. Сбрызните их соком лимона и закройте крышкой. Поставьте в морозилку.
  • Положите банан в блендер и сделайте из него пюре. Добавьте к нему лимонный сок. Разложите по силиконовым формам и заморозьте.

Грамотная заморозка может увеличить срок хранения до 2 месяцев.

Спелые бананы являются вкусным фруктом, который провоцирует прилив гормонов счастья. Сохранить их внешний вид и вкус в домашних условиях легко, достаточно соблюдать простые рекомендации.

Комментарии

Гость
Под именем