Сколько хранится рис в готовом и сухом виде?

Сколько хранится рис в готовом и сухом виде?

02.11.2021 10:27

Рис – одна из самых популярных и полезных круп. Такая злаковая культура является незаменимым ингредиентом многих блюд практически во всех кухнях мира. Существует множество видов риса (басмати, бурый, белый пропаренный и так далее), зерна которых различаются по пищевой ценности, вкусу и виду.

Выбрав в магазине один из предложенных сортов, в первую очередь нужно обратить внимание на срок годности продукта и условия его хранения. Также необходимо знать срок годности вареного риса. Ведь если употреблять испорченную продукцию в пищу, можно вызвать пищевое отравление и другие проблемы со здоровьем.

Сырой рис

Срок годности риса

Многие считают, что сухие крупы (в том числе и рис) могут храниться и использоваться в готовке долгие годы. Несмотря на то, что это продукты длительного хранения, они также имеют свой срок годности. Однако если рис по истечении этого срока не испортился, его можно продолжать употреблять в пищу.

Согласно ГОСТу, максимальная продолжительность хранения риса в сыром виде, независимо от его производителя, составляет 1,5 года. Точный срок годности зависит от сорта культуры:

  • шлифованный – 12-18 месяцев;
  • дробленый – 10-16 месяцев;
  • полированный – 12-18 месяцев.

Белый рис при соблюдении всех условий хранения можно использовать в течение 2 лет, а коричневый – не более 6 месяцев от момента изготовления.

Шлифованный и нешлифованный рис

Как выбрать рис правильно

При выборе риса для длительного хранения необходимо обратить внимание на способ обработки и страну изготовления продукта. Злаки, выращенные на территории зарубежных стран, хранятся дольше, чем крупы, выращенные на постсоветском пространстве.

Нешлифованный рис имеет более высокое содержание масла или жира и хранится меньше по времени, чем шлифованный. Также немаловажное значение имеет изначальное качество продукта.

О высоком качестве риса свидетельствуют такие признаки:

  • прозрачная упаковка;
  • белоснежный цвет зерен (для белого риса);
  • одинаковые по размеру зерна в пачке;
  • отсутствие битых, деформированных ядер;
  • отсутствие мусора и муки внизу пакета;
  • наличие даты расфасовки и времени хранения на упаковке.

К выбору развесного риса нужно подходить более ответственно, так как он может быть отсыревшим или залежалым.

Крупинки риса

Как и сколько можно хранить сухую крупу

Независимо от сорта риса, он отлично сохраняется в заводской упаковке при условии ее целостности. После вскрытия упаковки крупу следует пересыпать в герметично закрывающийся контейнер или полотняный мешок с завязками. Хранить рис в открытом пакете нельзя, иначе он начнет впитывать влагу из воздуха, быстро отсыреет и испортится.

Лучше всего для хранения риса выбирать керамические, пластиковые или стеклянные емкости. Пластик должен быть специальным, предназначенным для хранения пищевых продуктов.

Рис в банке

В среднем рис после вскрытия упаковки можно хранить в течение одного года. Продлить срок годности крупы можно, если обеспечить ей надлежащие условия хранения:

  1. Крупу нужно хранить в плотно закрытой таре, избегая попадания прямых солнечных лучей.
  2. Оптимальная температура хранения от +5 до +15 градусов по Цельсию. Максимально допустимая температура +18 градусов. Если температура выше, срок годности крупы снижается.
  3. Влажность в помещении не должна превышать 60-70%. Если влажность выше, можно положить поверх зерен холщовый мешочек с солью, которая будет впитывать в себя лишнюю влагу.
  4. Чтобы в рисе не завелись насекомые, в емкость с крупой можно положить дольку чеснока, стручок острого перца или лавровый лист.
  5. Выбирая место для хранения риса, нужно учитывать, что он с легкостью впитывает в себя посторонние запахи. Поэтому не следует ставить его рядом с приправами, красками и растворителями.

Рис с чесноком в банке

Рис, купленный на развес, рекомендуется слегка обжарить на сухой сковороде или подвергнуть термической обработке в духовке в течение 20 минут при 100 градусах.

Сухой рис можно хранить в морозильной камере в течение 6-8 месяцев.

Как и сколько можно хранить отварной рис

Срок хранения вареного риса не зависит от сорта крупы и составляет 3-4 дня при условии, что к нему не добавляется масло, и он хранится в герметичном контейнере и не впитывает запахи холодильника. А если после варки рис хорошо промыть и тщательно слить всю жидкость, его можно держать в холодильнике до 5 дней. Рисовая каша, сваренная на молоке и с добавлением масла пригодна к употреблению в течение суток. Рис с мясом и овощами сохраняет свой вкус и аромат 2-3 дня.

При температуре 10-30 градусов рис может находиться не более 3 часов, после чего его нельзя употреблять в пищу.

Если после варки риса для приготовления какого-либо салата или закуски осталась неиспользованная отварная крупа, ее можно заморозить. Для этого достаточно поместить рис в плотно закрывающуюся емкость и убрать ее в морозилку. Таким образом продукт разрешается хранить до 3 месяцев. Но если замороженная крупа изменила свой вкус и запах раньше, употреблять ее не рекомендуется.

Вареный рис

Лучше всего не заготавливать еду впрок, а всегда подавать к столу только свежеприготовленные продукты.

Признаки испорченности продукта

В рисе содержится крахмал, количество которого зависит от сорта крупы. И чем дольше хранится продукт, тем больше зерна напитываются влагой и портятся. Большое содержание влаги создает благоприятные условия для развития и размножения патогенной микрофлоры, плесневых грибов.

Грибы и плесень продуцируют микотоксины, которые вызывают отравление. Поэтому такой рис употреблять в пищу нельзя.

Полностью оградить рис от влаги невозможно даже при соблюдении всех правил хранения. Поэтому необходимо регулярно проверять продукт на наличие признаков испорченности:

  • затхлость;
  • пожелтевшие, потемневшие крупинки;
  • насекомые;
  • черные вкрапления.

При появлении таких признаков порчи рис следует выкинуть. Его не спасет даже хорошая термическая обработка.

Насекомые в рисе

Об испорченности готового риса свидетельствуют такие признаки:

  • чрезмерная мягкость зерен;
  • неприятный запах и привкус;
  • влага на поверхность;
  • слизь внизу крупы.

Употребление испорченного готового риса грозит пищевым отравлением.

Можно ли употреблять в пищу просроченный рис

Если после истечения срока годности рис остался в изначальном виде и признаки порчи отсутствуют, его можно продолжать употреблять в пищу. Но рекомендуется отваривать небольшое количество крупы и снимать пробу каждый месяц. Это позволит понять, подходит ли продукт для дальнейшего употребления. Если рис имеет кислый или прогорклый вкус, его нельзя есть.

По возможности лучше все же отказаться от употребления риса с истекшим сроком хранения.

Варка риса

Если в емкости с рисом завелись насекомые, но их немного, необязательно сразу же выбрасывать крупу. Можно положить рис в морозилку на 3-4 дня. В условиях низких температур все вредители погибнут. После разморозки рис нужно хорошо промыть и убрать насекомых. Но если вредителей много, лучше не рисковать употреблять такой продукт.

Комментарии

Гость
Под именем