Как отучить ребенка засыпать и бодрствовать на руках?

Как отучить ребенка засыпать и бодрствовать на руках?

14.09.2021 12:25

Появление малыша — радостное событие для родителей. Как и у новоиспечённых, так уже и у опытных родителей возникает ряд проблем. Одна из самых распространённых — это то, что ребёнок постоянно хочет находиться на руках: засыпает или просто ему нравится лежать. Свободное время для родителей (особенно тех, у которых малыш появился впервые) и без этого весьма сложно организовать. Если же ребёнок находится постоянно на руках, то невозможным станет выполнение даже самых элементарных дел. Как же отучить ребёнка от рук? Что сделать, чтобы у малыша не появилась эта привычка? Разберём эти вопросы в статье.

Почему ребенок просится на руки

Сразу после появления на свет малыш нуждается в постоянном внимании мамы. И это вполне естественно. Он не умеет ориентироваться в новом мире, ему жизненно необходим тактильный контакт с мамой, чтобы чувствовать себя в безопасности. Малыш чувствует себя беспокойно — мама берёт его на руки. Ребёнок слышит знакомый голос, чувствует запах и сразу же понимает, что он надёжно защищён.

Почему ребёнок просится на руки

От родителей старшего поколения можно услышать такую фразу: "Не носи на руках, а то потом не слезет". Родители, которые пытаются следовать этому совету, при первой же трудности начинают теряться. Ребёнок кричит, а мама не знает, как ей правильно поступить: взять малыша и успокоить, или же он самостоятельно может перестать плакать. Чтобы разобраться в этих вопросах, нужно понять причину, по который плачет ребёнок. Их может быть несколько:

  • Голод. Возможно, всё очень просто, и малыш плачет потому, что хочет кушать. Если у мамы молоко в необходимом количестве, то ребёнок начинает испытывать чувство голода через 2-2,5 часа после последнего кормления. Но в первые недели жизни трудно следовать этому графику. Новорождённый может прикладываться к груди чуть ли не каждый час. И это нормально. Если же причина плача только в голоде, то после прикладывания он перестанет плакать и сразу же заснет.

Почему ребёнок просится на руки

  • Мокрые пелёнки. Бывает и так, что малыш испытывает дискомфорт из-за мокрого белья, на котором он спит. Согласитесь, что любому взрослому не понравится спать на насквозь мокрых простынях. Что уж говорить о ребёнке. Если плач по этой причине, то достаточно сменить пелёнки.

Почему ребёнок просится на руки

  • Высокая температура воздуха в комнате. Инстинктивно каждой маме хочется согреть своего малыша. Особенно это касается бабушек, которые пытаются закрыть наглухо двери и окна, закутать ребёнка в теплые пледы и одеяла. Но здесь важно помнить один момент: новорожденного малыша переохладить намного сложнее, чем перегреть. Его спасают от переохлаждения собственные механизмы терморегуляции. В случае с перегревом всё немного сложнее. У новорожденного практически отсутствует процесс потоотделения. А это один из основых процессов теплоотдачи. Если ребёнок в дополнение к этому укутан в тёплое одеяло и температура в комнате слишком высокая, то возникает перегрев организма. У малыша учащается дыхание и сердцебиение, повышается возбудимость, он начинает кричать. При сильном перегреве может повышаться и температура тела. Самая оптимальная комнатная температура для новорожденного — 24-25 градусов. Для малыша постарше — 23-24. Ночью температуру можно снизить и до 22 градусов — это самая комфортная цифра для сна. На ночь можно одеть ребёнка чуть теплее, чтобы не волноваться о переохлаждении. Чтобы контролировать температуру в комнате, повесьте термометр. Если всё же малыш перегрелся и плачет — разденьте его, дайте попить воды (комнатной температуры), выйдите с ним из жаркой комнаты и ненадолго откройте окно. Почему ребёнок просится на руки

Если же малыш накормлен, пелёнки сухие и температура в его комнате комфортная, то обратите внимание на общее состояние и частотность приступов плача. Если они слишком частые, то лучше обратиться к врачу. Новорожденный не может сказать, что его беспокоит. Вполне возможно, что у него что-то болит. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться. Если же выяснится, что причина в болезни, то тут не должно быть никаких сомнений — малыша обязательно нужно брать на руки. Это ему поможет легче перенести боль. Также строго соблюдайте другие рекомендации врача.

Почему ребёнок просится на руки

Помните, что первые два месяца жизни малыши ещё не умеет злоупотреблять вниманием родителей. И они действительно нуждаются в том, чтобы их держали на руках.

Примерно с 3-х месяцев ситуация улучшается, колики и другие неприятные ощущения уменьшаются. Малыш начинает привыкать к новому миру. Именно с этого времени целесообразно говорить об отучении ребёнка от рук. Главное помните, что этот процесс должен быть плавным.

Как отучить ребенка засыпать в руках

На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы малыш отвык засыпать на ваших руках, нужно предложить альтернативные комфортные варианты. При этом чтобы он обязательно ощущал себя в тепле и безопасности:

  • Пусть малыш засыпает с вами рядом. Позвольте ему засыпать на одной кровати с вами. Так он будет ощущать ваше присутствие, а значит, меньше тревожиться. К тому же вам не нужно будет ночью вставать, чтобы его покормить.

Как отучить ребенка засыпать в руках

  • Как только ребёнок чуть подрастёт, попробуйте носить его в слинге. Во-первых, у вас с ним будет тесный контакт. Во-вторых, пока он будет засыпать, вы можете попробовать поделать домашние дела.

Как отучить ребёнка спать на руках

  • Если оставляете малыша в кроватке, то показывайте ему, что вы рядом. Вы — самый главный гарант безопасности для ребёнка. Поглаживайте его, ласково говорите с ним, пойте, покачивайте кроватку или коляску. Так он будет понимать, что вы рядом и проще засыпать самостоятельно.

Как отучить ребёнка спать на руках

  • Попробуйте создать видимость вашего присутствия. Оставьте в кроватке свою вещь. Малыш будет ощущать ваше присутствие по запаху. Как отучить ребёнка засыпать на руках
  • Соблюдайте режим сна и бодрствования, который подходит малышу по возрасту. Это значительно облегчит жизнь вам и ребёнку.

Как отучить ребёнка засыпать на руках

  • Создайте комфортные условия для сна новорожденного. Свежее постельное белье, чистый увлажнённый воздух, комфортная температура — всё это способствует более быстрому засыпанию. Также помогает "белый шум" — монотонное звучание на фоне. Можно просто повторять "шшшшш" или же включить звуки природы, шум моря.

Как отучить ребёнка засыпать на руках

  • Отучайте от укачиваний на руках. Малыш может и сам прекрасно заснуть, если будет ощущать ваше присутствие рядом. Конечно, изначально ребёнка не обрадуют такие изменения. Он может плакать. Здесь важно взять себя в руки и перетерпеть. Обычно на это уходит 2-3 дня. Главное, находитесь рядом с малышом.

Как отучить ребёнка засыпать на руках

  • Уделяйте больше времени во время бодрствования. Чтобы малыш не ощущал острой нехватки во внимании родителей, посвящайте время тесному общению с новорожденным. Да, придётся расстаться с просмотром любимого сериала и гаджетом, но разве эти вещи важны, когда ваш ребёнок требует внимание? Играйте с ним, пойте потешки, гуляйте. Тем самым у малыша пропадает острая необходимость в общении с мамой или папой.

Помните о том, что чудо не произойдёт за один раз. Необходимо запастись терпением, постепенно внедрять эти советы в жизнь. Тогда малыш будет испытывать меньший стресс и ему будет проще засыпать самостоятельно.

 Как отучить ребенка бодрствовать на руках 

С бодрствованием малыша на руках действует то же правило — отучать ребёнка от рук нужно плавно.

Евгений Комаровский (один из самых знаменитых российских педиатров) советует в первую очередь родителям осознать то, что ребёнка необходимо отучить от рук. Стараться быть спокойнее, меньше нервничать и принять тот факт, что начиная с трёхмесячного возраста, малыш может спокойно обходиться без постоянных укачиваний и нахождений на руках родителей.

Отучить малыша бодрствовать на руках можно. Это также не самый трудоёмкий процесс, но он требует постоянного включения родителей в жизнь новорожденного:

  • Попробуйте вовремя отвлечь. Если ребёнок покушал, спать пока не собирается, начинает плакать и проситься на руки, то попробуйте переключить его внимание. Дайте ему в руки какую-нибудь интересную яркую игрушку, начните с ним играть. Есть шанс, что малыш сможет забыть о своём желании находится на руках мамы.

 Как отучить ребенка бодрствовать на руках

  • Приучайте ребёнка к самостоятельности. Если малыш подросший, то можно оставить ему игрушки и отдалиться от него. Конечно, нельзя оставлять малыша на несколько часов одного. Сначала попробуйте давать ему побыть в одиночестве минут 10, затем возвращайтесь к нему. Но это не значит, что нужно сразу же брать его на руки по возвращении. Если ребёнок начал увлечённо играть, то просто следите за ним. Если вы боитесь оставить малыша даже на 10 минут в одиночестве, то на помощь придёт видеоняня. Разумеется речь не идёт о совсем маленьких детках! Такие "самостоятельные минутки" целесообразно вводить для детей, начиная с 7-8 месяцев жизни.

Как отучить малыша бодрствовать на руках

  • Вовлекайте малыша в домашние дела. Многие мамы бытовую рутину стараются делать во время сна ребёнка. На самом деле это не самое правильное решение. Когда ребёнок спит, лучше посвятить время себе: поспать, почитать книгу, заняться хобби. Домашние дела вполне можно делать и во время бодрствования малыша. Если ребёнок совсем маленький, поставьте рядом коляску с малышом, когда будете готовить ужин. На самом деле новорожденные с интересом наблюдают за занятиями мамы. Для ребёнка постарше подойдёт стульчик, на котором можно расположить игрушки. Или же пусть он подражает вам: дайте ему овощи, безопасные кухонные предметы и пусть он тоже "готовит". Однако такое занятие как уборка с помощью бытовой химии, лучше не проводить в присутствии ребёнка. Этим можно заняться, когда с малышом гуляет папа или другие родственники. 

Как отучить малыша от рук

Помните, что любые изменения в жизни малыша не даются ему легко. Ведь он ещё не успел познать этот мир. Самое лучшее, что вы можете сделать для него — это запастись терпением. Ведь спокойствие родителей напрямую влияет на ребёнка. Ему будет проще адаптироваться к новым изменениям. И старайтесь осуществлять перевод постепенно. Это одно из главных требований. Если вы постоянно носили ребёнка на руках, а потом решили внезапно оставлять его одного, конечно, это только навредит ему. Подходите к процессу перевода со спокойствием и ясной головой, и тогда вы приучите малыша к большей самостоятельности без дополнительного стресса для всех членов семьи.

Комментарии

Гость
Под именем