Антицеллюлитный массаж с медом в домашних условиях

Антицеллюлитный массаж с медом в домашних условиях

10.10.2021 15:17

Современные девушки нередко расстраиваются, глядя на себя в зеркало. Причиной недовольства собственным отражением становится целлюлит, который покрывает проблемные зоны тела. На ягодицах, бедрах, животе образуется ненавистная дамами «апельсиновая корка». Не все девушки могут дать точное определение этому дефекту, определить причины его возникновения, но настроены бороться с ним. Специалисты объясняют, что целлюлит - это нарушение рельефа кожных покровов в результате деформирования подкожной клетчатки. Бороться с этими неровностями на теле можно, но делать это следует комплексно. Одним из эффективных методов улучшить внешний вид кожи является антицеллюлитный массаж с мёдом. Из этой статьи вы узнаете, какой мед выбрать для процедуры, как делать массаж и чем еще он будет полезен для вашего организма.

Антицеллюлитный массаж с медом в домашних условиях

Как мед влияет на целлюлит?

Мед с древности применяют для лечения организма, людям давно известна его способность избавлять кожу от целлюлита. Но эта особенность касается только натурального продукта, в котором нет примесей. Продукт пчеловодства помогает вырабатывать коллаген, укрепляет сосуды и создает лимфодренажный эффект.

Мед содержит макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты, которые благотворно влияют на структуру кожи. Проводя медовые процедуры, можно помочь организму освободиться от токсинов и шлаков. Продукт содержит активные неорганические и органические вещества, ферменты, воздействуя на эпидермис, они питают его, нормализуют баланс воды, жиров, солей в верхнем слое.

Как мед влияет на целлюлит

Процедуры с медом разглаживают кожу, делают ее более нежной, помогая отшелушиться ороговевшим частицам. Внешний вид эпидермиса улучшается, кожа становится упругой и бархатистой.

Проникая в глубокие слои кожи, мед помогает улучшить кровообращение и обмен веществ, поэтому участки, пораженные целлюлитом, начинают преобразовываться - лишний подкожный жир разрушается.

Польза медового массажа                   

Целлюлит может появиться у любого человека, в любом весе и возрасте. Как правило, страдают этой проблемой люди с избыточным весом. Поэтому бороться с ненавистной "апельсиновой коркой" нужно в комплексе с нормализацией питания и физической активности. Постройнеть и убрать неприятные бугорки с тела поможет антицеллюлитный массаж с применением натурального меда. Если целлюлит образовался в результате резкого снижения веса, то массаж будет способствовать восстановлению кожи, сделает ее упругой, приведет в тонус.

Польза медового массажа

Польза медового массажа:

  • уменьшается толщина жировой прослойки;
  • кожа становится ровной и гладкой;
  • уменьшается объем бедер, талия станет тоньше;
  • усиливается лимфоток и кровообращение;
  • заметно улучшается качество кожи, уходят проявления «апельсиновой корки»;
  • повышается стрессоустойчивость;
  • ускоряется обмен веществ;
  • кислород в больших объемах поступает к клеткам кожи и улучшает цвет лица;
  • усиливается тонус мышц;
  • ноги избавятся от усталости;
  • повышается естественный иммунитет организма.

Польза медового массажа

Специалисты считают, что на участках тела, где образовался целлюлит, обнаруживается лимфедема, в слоях кожи нарушена микроциркуляция крови и лимфы. Исправить это можно медовым массажем на проблемных местах.

Показания и противопоказания

Как у любой косметической процедуры, у медового массажа существуют показания и противопоказания. Следует с ответственностью отнестись к рекомендациям специалистов, чтобы не навредить своему здоровью.

Массаж необходим дряблой коже, при целлюлите и избыточном весе. Наносить мед можно на все части тела, где проступают бугорки «апельсиновой корки»: живот, бедра, спина, ноги и руки, ягодицы.

Показания и противопоказания

Опасно намазывать продукт под коленные чашечки, в паху, на шею и грудь, во внутренней стороне бедер. Массаж с медом помогает при растяжках на коже, шрамах, рубцах.

Процедура противопоказана:

  • при воспалительных процессах;
  • если есть аллергия на мед;
  • при наличии опухолей;
  • людям, больным туберкулезом;
  • при заболеваниях щитовидной железы и повреждениях кожи;
  • во время менструации;
  • при обострении экземы или дерматита;
  • на любом сроке беременности;
  • при варикозном расширении вен;
  • больным сахарным диабетом.Показания и противопоказания

Трудно делать массаж с медом на коже с густым оволосением. Липкий продукт, соприкасаясь с волосками, приводит к их выдергиванию и к болевым ощущениям. Чтобы этого избежать за 2-3 дня до проведения массажа можно сделать эпиляцию.

Как подготовиться к процедуре и что понадобится?

Для антицеллюлитного массажа с медом выбирайте качественные продукты. Делать процедуру можно только с натуральным свежим медом. Желательно брать его у пасечников. Дешевые подделки могут оказаться опасны для вашей кожи. При покупке основного ингредиента для проведения массажа обращайте внимание на следующие критерии:

  • 100% натуральность состава без ароматизаторов и добавок.
  • Подходящая консистенция. Лучше всего брать жидкий и свежий мед, но в зимнее время года натуральный продукт густеет, поэтому его нужно будет растопить.Как подготовиться к процедуре и что понадобится

Лучше договориться о покупке меда с пасеки, чтобы быть уверенным в его натуральности. Для массажа не подойдет крем-мед или мусс.

Чтобы провести процедуру антицеллюлитного массажа в некоторых случаях одного только меда будет не достаточно. Дополните основной ингредиент капелькой эфирного масла миндаля, жасмина, апельсина, грейпфрута, лимона или корицы. Перед массажем проведите тест на аллергию. Подогрейте мед, чтобы он был жидкой консистенции, капните пару капель масла в него. Нанесите состав на запястье. Если не появится раздражение, покраснение или неприятные ощущения в этом месте, то приступайте к массажу.

Как подготовиться к процедуре и что понадобится

Как сделать в домашних условиях?

Непрофессиональному массажисту во время процедуры следует соблюдать осторожность, чтобы не навредить мягким тканям. Не щипайте, не давите и не старайтесь сильно промять проблемные участки. Пусть лучше эффект будет минимальным, зато вы не нанесете вреда.

Проводить антицеллюлитную процедуру в домашних условиях нужно по следующей технологии:

  1. Перед нанесением меда на кожу потрогайте его пальцами. Продукт должен быть жидким, комфортной для тела человека температуры. Также прикоснуться к меду нужно, чтобы протестировать его во избежание ожогов после подогрева.
  2. Растирающими движениями нанесите ингредиент на проблемные участки.
  3. Приложите ладонь к коже, так чтобы рука прилипала, затем ее резко оторвите. На ягодицах себе сделать процедуру не получится, придется звать помощника. Выступившая краснота на коже, синяки – это нормальные последствия антицеллюлитного массажа. Но если вы ощущаете сильное жжение и боль, стоит прекратить процедуру.

Как сделать в домашних условиях

После завершения массажа эффект усилит антицеллюлитный крем, нанесите его на места, где боролись с «апельсиновой коркой».

Массаж с медом правильно делать на сухой, нераспаренной коже. После бани или сауны выделяется пот, он уменьшит эффект от воздействия меда.

После процедуры старайтесь не допускать перепада температур, например, проведения контрастного душа или посещения бани, сауны или бассейна.

Мед хорошо во время процедуры вбирает в себя пот, грязь и шлаки, поэтому повторное его использование запрещается. После массажа отработанную массу нужно выбросить.

Полезны для избавления от целлюлита такие действия до проведения массажа:

  1. Добавьте натуральный молотый кофе в гель для душа.
  2. Проработайте места с целлюлитом этой смесью.
  3. Не растирайте кожу полотенцем, просто промокните ее.

Как сделать в домашних условиях

Техника массажа с медом, как правило, предполагает воздействие руками, но для разнообразия вы можете выполнить процедуру мягкой силиконовой баночкой. Выполнять вакуумный массаж нужно в следующей последовательности:

  1. Нанесите на бедра тонкий слой жидкого меда.
  2. Приложите баночку чуть выше коленной чашечки.
  3. Ведите приспособление вверх в направлении грудной клетки.

Не допускайте сильного вакуума внутри емкости, чтобы не получить в результате гематому.

Как сделать в домашних условиях

В течение часа после антицеллюлитного массажа позвольте себе отдохнуть. Не делайте физических упражнений сразу после процедуры. Также не прорабатывайте один участок тела дольше 15 минут, лучше равномерно распределите свои силы по всей поверхности проблемных зон.

Массаж является нагрузкой на ваше тело, а полезные вещества могут принести вред, если переборщить с ними.

Как долго и как часто делать?

Не все проблемные зоны можно массировать одинаковое время. Как долго прорабатывать разные части тела можно узнать из приведенного ниже списка и придерживаться этой рекомендации:

  • руки – 15 минут с интервалом в 1 день, курс – 10 сеансов;
  • бедра и ягодицы – 30 минут через день, курс – 10-15 сеансов;
  • живот и спина – 20 минут через день, 10 сеансов.

Постарайтесь обеспечить комфортную атмосферу в помещении во время проведения медового массажа, в комнате не должно быть душно и жарко.

Как долго и как часто делать

Важнее цифр должны быть только ощущения клиента, ориентируйтесь на самочувствие человека, которому делаете массаж, или на собственное самочувствие, если делаете самомассаж.

Чтобы сохранить результат после процедуры, ее нужно будет повторить несколько раз. Обычно курс массажа состоит из 10-15 сеансов.

Комментарии

Гость
Под именем