Как и с чем носить платье-рубашку?

Как и с чем носить платье-рубашку?

13.11.2021 10:08

Платье-рубашка относится к вещам базового гардероба, поэтому легко сочетается с разными аксессуарами, а также подходит большинству стилей. В последнее время оно не выходит из моды. Рассмотрим подробнее, каким бывает платье-рубашка и с чем его лучше носить.

Прежде всего, вещью такого типа считается платье, силуэт которого напоминает трапецию. Воротник похож на рубашечный. Пуговицы или кнопки расположены впереди по всей длине. Этот предмет гардероба делает образ более женственным, нежным и в то же время самодостаточным.

Какая длина платья-рубашки лучше?

Платья-рубашки бывают разной длины: мини, миди, выше колена и макси.

Выбирать следует, исходя из типа фигуры, сезона и собственных предпочтений.

Макси

Длинные платья хороши как в холодный, так и в тёплый сезон.

Макси платье

Платья-рубашки длины макси создают невероятно женственный и таинственный образ. Их можно использовать как наряд на торжество. Такой вариант не требует дополнительных аксессуаров, поскольку сам по себе интересен.

С карманами макси

Длинное платье-рубашка может иметь карманы на груди или по бокам. Это делает его более стильным и практичным.

Свободные варианты платья длины макси более романтичны, поэтому прекрасно подходят для свидания.

Для создания более сложного образа можно надеть шляпу или укороченную куртку (джинсовую, кожаную или милитари).

Сочетаемость

Цветовая гамма предпочтительней однотонная, либо клетчатая (либо в полоску). Пёстрые расцветки в прошлом, хотя некоторые комбинации с ними вполне имеют место в гардеробе модницы.

Миди

Девушка в миди

Это одна из наиболее популярных моделей среди женщин разного возраста. Платье придаёт шарм и скрывает недостатки фигуры, в особенности ног. Прекрасно выручит в офисе, если нужно соблюдать дресс-код, и в кафе, чтобы встретиться с друзьями.

Миди с кедами

Более спортивные варианты платья отлично сочетаются с носками и кедами, романтичные – с туфлями или сандалиями-гладиаторами, а в стиле милитари – с танкеткой. Свободный крой игриво смотрится с каблуками и более уютно с кардиганом.

Однотонное платье длины миди можно надеть и на учёбу, и на пикник. Элегантно при любом раскладе.

Миди и слипоны

Лучше всего сочетается с обувью на плоской подошве: кедами, сандалиями или слипонами.

Мини

Черное мини

Короткое платье-рубашку предпочтительней носить с леггинсами, джинсами или колготками. А стройные девушки летом могут позволить себе надеть его без дополнений, с голыми ногами.

Платье-рубашка мини

Для создания более стильного лука можно воспользоваться поясом или сумочкой. Или обойтись без них, тогда образ станет более лаконичным.

Платья-рубашки с брюками

Джинсовые мини-платья гармонично сочетаются с тёмными лосинами и брюками. Дополнить их можно кожаными аксессуарами: коричневым ремнём и объёмной сумкой.

Сейчас модными считаются платья с необычным подолом свободного кроя. Асимметричные модели (впереди короче, чем сзади) всё больше нравятся модницам. А придуманный дизайнерами вариант приталенного платья с использованием пояса придаст изящности силуэту.

Сочетать короткие платья лучше со свитерами, кардиганами или расклешёнными кофтами несложного фасона и мягкого цвета. Сумки хорошо использовать крупногабаритные. Благодаря таким деталям образ станет более гармоничным.

Мини-платье рубашечного типа зачастую используется модельерами для создания стиля Casual.

С чем сочетать платье-рубашку?

Платье-рубашка любой длины прекрасно сочетается с разными вещами и аксессуарами.

Платье и сумочка

Для более детального разбора следует понимать тип фигуры обладательницы и сезонность. Остановимся сначала на первом факторе. Выбор в зависимости от типа фигуры:

  1. Прямоугольный.Платья для прямоугольной фигурыДевушек с прямоугольным типом фигуры украсят прямые фасоны платья пастельных тонов или светлого денима. Из аксессуаров обязателен тонкий ремешок или пояс. Лучше выбирать длину мини или миди. Ножки будут эффектно смотреться в туфлях на танкетке или в кроссовках.
  2. Треугольный.Платья для фигуры треугольникДля таких барышень специально создана модель с кнопками или пуговицами до талии и юбкой-клёш. Можно использовать асимметричные варианты с удлинённым подолом. Эти вещи прекрасно сочетаются с туфельками на каблуках или босоножками.
  3. «Песочные часы».Платья для фигуры песочные часыДлина миди или макси идеальна для такого типа фигуры. Модели платья-рубашки следует выбирать более облегающие, но при этом не стесняющие движений. Можно подобрать необычного вида или яркого цвета ремень, который выделит тонкую талию. Ножки «песочным часам» лучше обуть в туфли на платформе, лодочки на шпильках или босоножки.
  4. «Груша» или «яблоко».Платья для яблок и грушВ данном случае платье-рубашка предпочтительней свободного кроя. Это придаст пропорциональность фигуре и скроет недостатки. Подбирая обувь, стоит остановиться на комфортных моделях, например, с танкеткой или устойчивым каблуком.

3 образа

Девушкам с размером XXXL лучше присмотреться к платьям-рубашкам из плохо тянущихся тканей – хлопка или джинсовой. Рукав должен быть чуть длиннее локтя. Наличие плоских карманов не повредит. Если талия выделяется, подчеркните её пояском. Модные тона – тёмные глубокие. Крупные детали и принты допустимы, но должны быть в небольшом количестве. Для завершения образа следует использовать минималистичные аксессуары. В качестве обуви можно выбирать балетки, полусапожки или классические туфли.

Платье-рубашка и босоножки

С чем сочетать платье-рубашку, зависит во многом от стиля.

  1. Торжественный.Торжественный вариантНа вечере хорошо будет смотреться простого кроя платье-рубашка, сшитое из качественной дорогой ткани. Дополнит его сумка-клатч, украшения из золота и классические туфельки или босоножки. Ремень допустим, но не во всех комплектах. Цвета следует выбирать спокойные. Великолепно смотрится с нарядным жакетом.
  2. Бизнес.Платье-рубашка и пальтоДля деловой леди вещь должна быть комфортной и красивой. Образ станет эффектнее, если разбавить его бусами или ремнём. А туфли на изящном каблуке и классическое пальто сделают его более элегантным.
  3. На каждый день можно выбирать платье-рубашку любого вида и стиля. Здесь нет правил: от бохо до мини, от оверсайз до клетки – всё, что нравится!Платье-рубашка ежедневноеСочетать клетчатое платье хорошо с ковбойскими сапогами, а однотонное – с мешковатой сумкой и ботфортами. Тонкое длинное платье-рубашку носить лучше с кедами и джинсами-скинни, а ещё комбинировать с косухой или джинсовой курткой.

Подбирать колготки следует, опираясь на цветовую гамму платья и сезон.

С чем комбинировать в холодное время?

Осенью и зимой не обойтись без верхней одежды.

Платье-рубашка и кожаная куртка

Гармонично выглядит комплект с дублёнкой, шубой, пальто и кожаной курткой. Аккуратней следует сочетать с пуховиком или дутой курткой, но и в этом случае интересные варианты очень даже возможны.

С кардиганом

Зимой красиво будет смотреться комбинация с вязаным кардиганом, из-под которого слегка выглядывает рубашечный ворот, и плотными тёмными колготками, джинсами-дудочками или кожаными леггинсами.

С сапогами

Платье-рубашка прекрасно сочетается с сапогами, ботинками, уггами, утеплёнными кедами и ботфортами. Можно поэкспериментировать с высокими ботинками на шнуровке или с заклёпками. В России не обойтись без сапожек без каблука, которые сохранят устойчивость и не позволят сильно испачкаться. А тяжёлые гриндерсы отлично подойдут для дождя.

Главное в холодное время сохранять тепло. Поэтому лучше остановиться на плотных материалах платья: фланель, шерсть, деним или хлопок.

Девушка в платье с топом поверх

Дополнять образы можно бусами или шёлковым шарфом. Нестандартно выглядят луки с накладными воротниками или кожаным топом.

Комплекты для тёплого сезона

  1. Летом на пике популярности платья-рубашки оверсайз. Эффектно смотрятся с небольшими сумочками и большими шопперами. Рюкзаки тоже в тренде.
  2. Длинные рубашки необычно выглядят на девушках, решивших их комбинировать с тонкими цветными колготками. Такие эксперименты делают ансамбль более игривым.
  3. Романтичности образу придаст кружево на удлинённом платье-рубашке. А туфли на шпильке сделают его ещё более соблазнительным.
  4. Клетчатую рубашку молодые особы могут сочетать с босоножками на тракторной подошве, сникерсами, кедами или ботинками на шнуровке. А длинные модели неплохо смотрятся с кроссовками.
  5. Летом актуальней тонкие хлопковые и льняные платья в сочетании с лёгкими туфлями или босоножками на низкой подошве. Для большего авантюризма можно слегка оголить плечи, расстегнув несколько пуговиц и опустив платье.

Платье-рубашку можно комбинировать с маленькими сумочками через плечо, поясными сумками, которые подчеркнут талию, если их на ней разместить, а также небольшими рюкзачками.

Девушка в платье-рубашке и с поясной сумкой

Платье-рубашка – универсальная модель базового гардероба любой женщины. Оно прекрасно смотрится и на юной девушке, и на даме бальзаковского возраста, и на пожилой леди.

Такая вещь незаменима, ведь в комплектах с ней можно выглядеть по-разному и при этом стильно.

Главное правило: чем старше возраст, тем меньше должно быть деталей в образе. Например, молодая девушка будет великолепно смотреться в платье-рубашке с множеством разнообразных карманов, а бизнес-леди подойдёт лаконичный крой с минимальным количеством дополняющих элементов.

По мнению стилистов, этот предмет гардероба необходим современной девушке. Ведь платье-рубашка – стильная и практичная вещь, упрощающая повседневную жизнь.

Комментарии

Гость
Под именем