Как сделать так, чтобы розы стояли дольше?

Как сделать так, чтобы розы стояли дольше?

22.10.2021 22:21

Есть поверье, что если цветы не вянут долго, это знак того, что у человека были искренние намерения. Конечно, каждый из тех, кто решил порадовать букетом, делает это с теплом и душевностью, но если не предпринимать мер к их сохранению, цветы все равно увянут довольно быстро. К сожалению, часто покупаемый букет выглядит красиво только один-два дня, потом цветы вянут, бутоны становятся сморщенными и опадают. В этом случае их невольно приходится отправлять в мусорный бак.

Что сделать, чтобы розы стояли дольше и можно было порадоваться этой красоте? Достаточно соблюдать несколько простых правил, и срок эксплуатации срезанных роз значительно продлится.

Что положить в воду, чтобы продлить жизнь роз

Лучше всего добавить в воду содержимое пакетика с питательными веществами, прилагающимися к букету, который вы покупаете в супермаркете или у флориста.

как сохранить розы дольше?

Срезанный цветок перестает получать питательные вещества из земли. Ваша задача — обеспечить растение ими, чтобы продлить цветку жизнь.

Во многих специализированных магазинах вы можете найти порошкообразные питательные вещества для сохранения срезанного цветка. Бикарбонат также можно использовать вместе с питательным веществом для цветка (3/4 десертной ложки на литр воды). Это поможет сохранить воду чистой и прозрачной и замедлит рост вредных бактерий и микроорганизмов.

розы в вазе

Если вы не приобрели специальное средство для ухода на цветами, можно обойтись тем, что есть в каждом доме. С помощью нескольких капель отбеливателя можно получить тот же результат. Важно не превышать количество бикарбоната или отбеливателя, так как можно уничтожить цветок раньше того срока, сколько ему отпущено жить.

Борная кислота

Этот лекарственный препарат несложно приобрести в любой аптеке. Он отпускается без рецепта врача. Борная кислота добавляется в воду из расчета 200 мл на 1 литр воды. Она играет большую роль в образовании хлорофилла, из-за чего растение дольше будет сохранять насыщенный цвет листьев, они надолго останутся сочными, что придаст цветам здоровый вид.

борная кислота

Вторая функция препарата — обеззараживание воды.

Раствор марганцовки

Это средство используется в медицине для внешнего и внутреннего применения. Задача марганцовокислого калия обезвредить место нанесения от болезнетворных микробов. Для сохранения стеблей роз от гниения и удаления патогенных бактерий из воды это средство подойдет замечательно.

марганцовка

Нужно бросить несколько кристалликов, чтобы вода стала розовой, причем делать это нужно, пока не поставили в емкость букет, чтобы не переборщить. Кроме того, если ваза белая и прозрачная, то розовая вода будет красиво смотреться в сочетании с букетом.

Отбеливатель

Срезанная роза в вазе дольше сохранит красивый вид, если вы добавите в воду кондиционер или немного отбеливателя. Эту уловку часто используют флористы, чтобы дольше сохранять в вазе свежую воду и продлевать жизнь срезанных цветов. Оба средства уничтожают микробы, которые находятся с момент погружения цветов в жидкость и продолжают там распространяться. Когда они уничтожены, процесс гниения приостанавливается, а букет имеет здоровый цветущий вид.

отбеливатель

На 1 литр воды достаточно добавить лишь пару капель.

Если вы не хотите использовать химические вещества, чтобы продлить жизнь роз в вазе, вам следует менять воду каждый день. С периодичностью в несколько дней обновляйте их черенок. Такой уход обеспечит долгую жизнь цветам. Применяйте только отстоянную воду и следите за ее температурой. Теплая вода не придется по вкусу розам.

Сахар и уксус

Раствор винного уксуса — волшебный эликсир, продлевающий жизнь цветов. На каждый литр воды насыпьте две чайные ложки сахара и добавьте две столовые ложки винного уксуса.

винный уксус

Он подавляет рост бактерий, вызывающих гниение, а сахар помогает цветку получить те необходимые вещества, которых он лишился, когда его срезали.

Спирт

Чтобы ваши розовые букеты продержались дольше, были свежими и красивыми, вы должны убедиться, что в воде нет бактерий, для этого добавьте в воду несколько капель медицинского спирта или водки, также подойдет средство для полоскания полости рта.

водка

Все эти растворы предназначены для очищения от болезнетворных микробов, поэтому и розы будут стоять дольше, а вода не станет плесневеть.

Аспирин

Создать легкую кислую среду для растения, значит, продлить его жизнь. Для этого добавьте в воду что-нибудь кислое, например, аспирин.

аспирин

Добавление таблетки помогает растению набрать силу и избавит воду от вредных примесей, когда аспирин вступит в химическую реакцию с ними.

Лимонная кислота

Действие этого продукта основано на тех же принципах, какие дает применение ацетилсалициловой кислоты.

лимонная кислота

1/2 чайной ложки, разведенные в воде, помогут сохранить свежесть цветов, и продлят жизнь растения на несколько дней.

Древесный уголь

Такой способ могут выбрать для себя те, у кого есть домик в деревне, или баня, в которой печка топится дровами. Неважно, какой породы дерево использовалось для отопления.

древесный уголь

Подойдут угольки любой древесины:

  • осина;
  • дуб;
  • береза.

После того как печка истопилась, возьмите несколько угольков и бросьте их в емкость с цветами. Если нет возможности найти настоящие угольки, их может заменить на активированный уголь, купленный в аптеке. Достаточно бросить в вазу с розами 2 таблетки.

Чтобы цветы получали достаточно питания, флористы рекомендуют добавлять пару столовых ложек спрайта, 1 столовую ложку отварной картошки, доведенной до пюреобразного состояния, а также немного сахара. Все добавки предусматривают, что вода будет каждый день меняться и обеззараживаться.

Как сохранить розы дольше, посмотрите видео.

Что нельзя класть в воду?

Чтобы не испортить букет, нужно быть осторожными с добавками. Некоторые считают, что любая зелень и растительность дадут полезные вещества цветам и продлят их жизнь. Но это не так. Воспользуйтесь простыми правилами, чтобы ваши розы не погибли в первые же дни.

чего нельзя класть в воду

  1. Не бросайте в вазу ягоды, кусочки фруктов и зелень для набора витаминов растениями. Это может спровоцировать гниение.
  2. Соблюдайте пропорции, когда добавляете аптечные препараты и народные средства.
  3. Будьте осторожны при реанимировании растений с помощью водки. Некоторые флористы вообще не рекомендуют ее использовать. Если вы все-таки избрали такой способ, то добавляйте не более 2 столовых ложек на 1 литр воды.
  4. Исключите попадание в воду упаковочного материала. Некоторые ставят подаренный букет вместе с лентами и украшениями, чтобы не испортить праздничное убранство букета. Этого делать не стоит. Аксессуары сократят жизнь растения, а перетянутые стебли быстро начнут гнить.

Как часто менять воду? 

Как мы уже говорили, вода — источник бактерий. Это веская причина для того, чтобы менять ее ежедневно и тщательно мыть вазу каждый раз, когда меняете воду.

как часто менять воду

Только так вы не позволите скопившейся грязи и бактериям ускорить процесс увядания ваших цветов. Вода должна быть холодная в зимнее время или комнатной температуры в летний период, поэтому спустите воду, прежде чем наливать ее в вазу.

Как часто делать срез?

Сразу после возвращения домой с букетом цветов обрежьте концы стеблей острым ножом под углом 45 градусов. Такая процедура увеличит площадь водопоглощения. Этот метод также хорошо работает, если вы хотите оживить розы, которые стояли в вазе несколько дней.

как обрезать розы

Бывает, что некоторые листья или лепестки розы вянут, другие бутоны только распускаются. Достаточно оторвать увядшие части цветка , а также сухие верхние побеги возле листьев, которые забирают питательные вещества. Также неплохо избавиться от колючек, которые не только вызывают ранки и язвочки при каждом прикосновении, но и потребляют питательные вещества. Их удаление обязательно поспособствует большей долговечности роз.

В большинстве случаев ножницы слишком сильно сжимают ножку, вызывая повреждение тканей. Поэтому, чтобы не повредить стебель, лучше использовать острый нож или секатор, который не раздавит стебель.

Нужно ли опрыскивать розы?

Опрыскивание для роз очень полезно. После процедуры заметно улучшается состояние цветка. Только делать это следует с соблюдением некоторых правил:

можно ли опрыскивать розы

  • опрыскивайте цветы утром и ближе к вечеру;
  • используйте при этом пульверизатор;
  • не допускайте попадания брызг на бутоны, особенно внутрь них;
  • можно воспользоваться душем, при этом цветы должны быть опущены бутонами вниз;
  • лучший график опрыскивания роз: один раз в два дня.

Самыми нежными считаются розы светлых оттенков, срок их жизни — примерно семь дней, а темные сорта могут простоять 2-3 недели. Если соблюдать правила и рекомендации, то цветы будут радовать вас несколько дольше.

Комментарии

Гость
Под именем