Как бороться с аэрофобией – боязнью летать на самолетах?

Как бороться с аэрофобией – боязнью летать на самолетах?

02.09.2021 07:01

Каждую минуту в каком-либо из аэропортов мира в воздух поднимается самолет с пассажирами. По статистике, до 70 % людей, находящихся на борту, испытывают сильный страх перед полетом. Бояться перелетов и испытывать небольшое волнение – это нормальное явление, особенно в первый раз. Но если страх становится неуправляемым и паническим, появляются неконтролируемые физические проявления, это называется аэрофобией. Такая патология требует комплексного и грамотного психотерапевтического лечения. В статье разберемся, почему появляется аэрофобия, как ее определить и можно ли вообще побороть страх перед полетами.

Страх полетов

Что такое аэрофобия?

Под термином "аэрофобия" понимают страх перед полетами на любых летательных аппаратах, например самолетах или вертолетах. Это психическое расстройство, которое находится в поле интересов психотерапевтов и психологов. Как и любая другая фобия, страх полетов можно побороть. Однако зачастую это медленный и не всегда эффективный процесс.

Аэрофобия может быть одной из форм навязчивого страха – это более тяжелая психическая патология, которая плохо поддается терапии. При таком нарушении человек испытывает страх не только непосредственно во время полета или при посадке в самолет, но даже при мысли об этом.

Люди, страдающие аэрофобией, стараются избегать полетов, что нередко приносит массу неудобств. Например, для отпуска приходится выбирать места, на которые можно добраться сухопутным или морским транспортом. Также такой человек вынужден отказываться от командировки, если она связана с перелетом.

Аэрофобия

Аэрофобия встречается очень часто. Однако, по данным ВОЗ, в 98 % случаях она вызывается психологическими, а не психиатрическими факторами. Это значит, что справиться с ней можно без медикаментозной терапии.

Причины

Существует множество причин появления аэрофобии. Согласно опросу, который был проведен компанией Boeing и психологом Гердом Гигеренцером, чаще всего страх возникает под влиянием следующих факторов:

  • осведомленность о недавно произошедших авиакатастрофах;
  • неудачный опыт полетов: агрессивные пассажиры на борту, жесткая посадка, прохождение зоны турбулентности;
  • страх оказаться без неотложной медицинской помощи во время полета;
  • наличие психиатрических заболеваний;
  • предрассудки или заблуждения, вызывающие недоверие к профессионализму экипажа.

Помимо этого, исследования показали, что склонность к развитию фобий носит генетический характер, может передаваться по наследству. Чаще страх полетов проявляется у лиц с определенными чертами личности, такими как мнительность, неуверенность в себе и склонность к панике.

Причины

Проводились исследования о зависимости аэрофобии от пола. В ходе них выяснилось, что у женщин страх перед полетами чаще вызывается боязнью попасть в авиакатастрофу. Мужчины же боятся потерять контроль над ситуацией в ограниченном пространстве на высоте и без страховки.

Однако чем старше человек, тем выше шансы проявления аэрофобии, так как страх смерти прогрессирует с возрастом.

Проявления аэрофобии

Боязнь перелетов в большинстве случаев возникает внезапно, чаще немного раньше посадки на самолет. Радость после покупки билета в долгожданное путешествие сменяется тревогой и беспокойством. Появляются первые мысли, что с самолетом может что-то случиться. По мере приближения даты вылета страх усиливается. Многие люди, страдающие аэрофобией, отмечают появление ночных кошмаров и проблем с ЖКТ. У некоторых наблюдаются перепады настроения, появляется хроническая усталость.

Симптомы

Особенно сильно страх полета проявляется непосредственно в аэропорту и во время посадки на борт. Все проявления можно разделить на физические и психические. К первой группе относятся:

  • тошнота и рвота;
  • бледность кожи;
  • головная боль;
  • затруднение дыхания и удушье;
  • дрожание конечностей;
  • усиление потоотделения;
  • нарушения сердечного ритма.

Могут появиться дискомфортные ощущения в груди, напоминающие сердечную боль, а также почти всегда учащаются позывы к мочеиспусканию.

Физические проявления

К психическим проявлениям аэрофобии относят следующие проявления:

  • ночные кошмары;
  • проблемы со сном;
  • нестабильное настроение;
  • раздражительность;
  • ухудшение концентрации внимания;
  • чувство беспокойства и тревоги.

Человек может испытывать сразу несколько симптомов, характерных для страха высоты. Это приводит к тому, что развивается депрессия, появляются панические атаки и хроническая усталость.

Психические страхи

Уже в аэропорту человек, испытывающий страх перед предстоящим полетом, стремится сдать билеты, пьет успокоительные или напивается до состояния сильного алкогольного опьянения. Однако это не самые удачные способы снять тревогу.

Советы психологов

Бороться со своими страхами очень сложно, так как часто они вызваны глубинными и неосознаваемыми причинами. Чтобы полностью победить аэрофобию, требуется длительный курс психотерапии. Для лечения применяют различные техники и подходы, например поведенческую и эмоционально-образную терапию.

В легких случаях с аэрофобией можно справиться и самостоятельно. Мы подобрали советы профессиональных психологов, направленные на снижение тревоги и паники во время полетов.

Сеанс терапии

Грамотно выбирайте места

На сайте крупных авиакомпаний всегда можно найти схемы расположения пассажирских кресел в салоне самолета. Лучше всего выбирать места, которые находятся рядом с крыльями или в передней части транспортного средства – это наиболее комфортные области на борту. При этом важно учитывать и свои особенности. Например, грузным и высоким людям желательно приобретать места в первом ряду, так как там больше пространства.

Худшее решение – выбирать места в хвосте самолета. Там сильнее всего ощущается тряска и маневры лайнера во время полета, возникает укачивание.

Лучшие места

Минимизируйте стрессы

Полет вызывает тревогу даже у людей, которые часто летают. Поэтому важно подготовиться к перелету заблаговременно. Нужно заранее собрать вещи, документы, чтобы быть уверенным, что вы ничего не забыли. По возможности лучше обойтись ручной кладью, что позволяет избежать стояния в очереди. В аэропорт нужно приезжать заблаговременно до посадки на борт.

Очередь

После прибытия можно спокойно распечатать посадочные билеты, пройти регистрацию и даже перекусить.

Надевайте удобную одежду

Даже для непродолжительного полета стоит тщательно продумать свой гардероб. Одежда и обувь должны быть максимально удобными. Нежелательно выбирать вещи, которые жмут, натирают и вызывают дискомфорт. Психологи также рекомендуют отказаться от лишних аксессуаров и украшений.

Удобная одежда

Разговаривайте с персоналом

Не стоит скрывать свой страх от стюардесс – они в обязательном порядке проходят обучение, как помогать людям с аэрофобией, и знают, как вести себя в критической ситуации. Лучшее заранее предупредить бортпроводников: в случае приступа они смогут оперативно оказать необходимую помощь.

Персонал

Найдите способы отвлечься

По возможности желательно летать с кем-то из знакомых, кто не боится полетов. Во время перелета полезно говорить, особенно при усилении тревоги. Если компаньона нет, то нужно найти способы как-то отвлечься, чтобы притупить беспокойство. Это может быть:

  • прослушивание музыки или аудиокниг;
  • просмотр любимого фильма;
  • беседа с попутчиком;
  • планирование отпуска или рабочих дел;
  • игра на мобильном телефоне.

Еще до посадки желательно найти интересную книгу или видео, так как выбор контента в самолетах довольно ограничен.

Занятия

Откажитесь от успокоительных и алкоголя

Принимать седативные препараты и пить алкоголь перед полетом не стоит. Оба варианта не только бесполезны, но и очень вредны для организма. Есть риск проявления побочных эффектов во время полета, а также алкогольных отравлений.

Алкоголь лучше заменить большим количеством воды, а успокоительные средства – дыхательными практиками.

Как успокоиться в самолете

Аэрофобия, как и многие другие виды страхов, является иррациональной. Любые доводы, которые вы будете приводить себе для успокоения, малоэффективны. Такой подход работает только после курса когнитивной терапии с психологом.

В запущенных случаях требуется помощь специалиста. Если аэрофобия приносит сильный дискомфорт и мешает наслаждаться жизнью, то нужно найти опытного психолога, чтобы разобраться с этой проблемой.

Комментарии

Гость
Под именем