Чем заняться в поезде, пока едешь?

Чем заняться в поезде, пока едешь?

31.08.2021 20:54

Некоторые в поезде проводят больше недели. Зачастую не удается купить билет на самолет, кто-то тяжело переносит воздушное сообщение, а у некоторых не позволяют финансы. Бывает, что поездка по железной дороге длится настолько долго, что заранее приходится задуматься, как эти дни и часы скоротать. Люди едут отдыхать всей семьей, дружной компанией, молодожены отправляются в свадебное путешествие, кто-то путешествует с детьми, а иные едут вовсе в одиночестве.

Для каждой ситуации можно придумать развлечение. Главное, заранее определиться, чем заняться в поезде, и подготовить необходимые вещи для этого: книгу, гаджет или клубок со спицами.

Какими могут быть занятия

В зависимости от того, с какой целью вы отправляетесь в поездку, и насколько длинным будет путь, занятия можно разделить по группам:

чем заняться в поезде

  • полезные;
  • развлекательные;
  • традиционные.

Если предстоит деловая поездка, то часть пути придется провести за изучением документов, с которыми вы едете. Студентам не лишним будет повторить лекции или порешать задачи. В поездке на отдых вряд ли захочется думать о работе или учебе, для отпускников больше по душе будет чтение и разгадывание кроссвордов.

Тем, кто едет отдыхать в незнакомые места, нелишне почитать информацию о достопримечательностях, которые можно посетить, находясь на отдыхе.

в поезде

Чем можно заняться в поезде

Не только цель поездки определяет выбор занятий. Нужно учитывать, едете вы в одиночестве или с кем-то еще.

Если вы едете в одиночестве

Не переживайте заранее, если вам предстоит долгая дорога, а ехать приходится одному. Возможно, рядом с вами будут находиться интересные попутчики, с которыми время пролетит незаметно и вам даже не придется вынуть любимое вязание и взятую с собой книгу. Но может случиться и так, что всю дорогу не с кем будет поговорить, а может вы просто не компанейский человек. Что в этом случае сделать?

если едете в одиночестве

  1. Выньте свою книгу, которую вы заранее приготовили. Только она должна быть очень интересной, чтобы увлечь вас на все время пути. Позаботьтесь об этом заранее.
  2. Если вы едете на отдых, составьте план мероприятий на все дни, что вы будете находиться вдали от дома. Ознакомьтесь с картой местности, где вам придется находиться. Всю информацию о том, что есть достопримечательного в тех местах, куда вы едете, можно найти в интернете.
  3. Наведите порядок в гаджете: разберите фото, разложите все по папкам, зайдите в соцсети и поделитесь впечатлениями с друзьями.
  4. Начните  вести дневник. Купите заранее перед отъездом общую тетрадь и попробуйте записывать свои впечатления и мысли, которые придут к вам во время дороги. Одновременно можете сделать фотографии, а в тетради или на гаджете написать комментарии к ним. После возвращения домой вам это очень пригодится, когда будете рассказывать домашним и друзьям о поездке.
  5. Любите вязать или только хотите научиться? Самое время осуществить мечту. Возьмите спицы, крючок и нитки. Возможно, к концу путешествия у вас уже появится обновка.
  6. Хотите выучить английский, а нет времени? Поездка в поезде подойдет, как нельзя лучше. Найдите бесплатные курсы. Если ваша поездка дальняя, то вы наверняка уже сможете выучите несколько необходимых фраз.
  7. Разгадывайте кроссворды и сканворды, это очень интересно и познавательно.Поезд

Главное, не скучайте.

Если вы едете с компанией

Если вы собираетесь в поездку с друзьями или коллегами по работе, то заранее выясните, что каждый планирует делать в поезде. Кто-то строит планы относительно обучения и собирается всю поездку заняться чтением специальной литературы, а другой хочет отдохнуть от всего. В соответствии с этим соберите необходимый инвентарь:

если едете компанией

  • настольные игры;
  • книгу с кроссвордами, которые вы будете отгадывать все вместе.

Если вы едете в отдельном купе, нелишне взять гитару и попеть любимые песни.

Игральные карты никогда не выйдут из моды. Хотя они не повысят уровень интеллекта, но заскучать точно не дадут.

Если вы едете со "второй половинкой"

В этом случае отдых организовать будет легче. У вас есть общие интересы, поэтому можно составить список занятий на все время пути.

если едете вдвоем

  1. Перед поездкой закачайте музыкальные клипы, которые вам будет интересно вместе послушать.
  2. Скачайте фильм, который вы хотите посмотреть.
  3. Если у вас есть множество свадебных фотографий, оформите в поездке альбом, заранее купив его и взяв с собой фото. Будет замечательно, если вы собираетесь посетить родственников, которые не были на свадебном торжестве. Вы их очень порадуете.
  4. Составьте список, кому вы собираетесь привезти сувениры из поездки и посчитайте, на какую сумму вы можете приобрести подарок каждому. Так легче будет ориентироваться при выборе. 

Необязательно занятия должны быть общими. У каждого может быть личное хобби, которым есть возможность заняться во время поездки, особенно если поездка на поезде займет много времени.

Если вы едете с ребенком

Дети непоседливы и не любят однообразия. Чтобы они не капризничали в пути, их постоянно нужно чем-то занимать. Развлечения нужно выбирать в зависимости от возраста и темперамента ребенка. Сложнее всего придется непоседам. Им негде будет заняться подвижными играми. Но и для них можно придумать что-то интересное.

если едете с ребенком

  1. Если ребенок еще не умеет читать, то возьмите в дорогу книгу со сказками, где есть яркие иллюстрации. Ее можно использовать, как развлечение, когда вы будете читать ему, и как учебник, когда малыш будет пробовать складывать слова самостоятельно.
  2. Пазлы. Дети любят делать что-то своими руками. Когда из отдельных картонных деталей получается картина, их это радует. Кроме того, во время сборки развивается мелкая моторика у малыша.
  3. Оригами. Этот вид искусства родом из Японии. Выполняется из бумаги, что не увеличит существенно вес вашего багажа. Если вы владеете первоначальными навыками таких поделок, достаточно будет одной бумаги и ножниц. Если не умеете этого делать, можно приобрести готовые наборы, где будущие зверюшки или герои мультиков уже раскрашены и готовы к сборке.

Не нужно, конечно, забывать о традиционных мультиках и шахматах, в которые ребенок сможет поиграть с папой или мамой.

Поезд

Поездка на поезде не будет скучной, если найдутся попутчики, с которыми можно интересно провести время. Может быть, они тоже придумали какие-то занятия и предложат идею вам. Пейзажи за окном иногда занимают довольно много свободного времени, особенно если путешествие долгое, и вы оказываетесь в другой климатической зоне.

Комментарии

Гость
Под именем