Как отучить ребенка от истерик?

Как отучить ребенка от истерик?

23.09.2021 08:45

С детскими истериками сталкиваются все родители. Но не каждый взрослый может понять, отчего малыш начинает безудержно плакать, сучить ножками, биться головой о стену и всячески выказывать свое недовольство. Некоторые дети таким способом пытаются установить свои правила или добиться исполнения малейшего каприза.

Но бывают более серьезные проблемы, которые связаны со здоровьем и состоянием нервной системы маленького человека. В каждом конкретном случае нужно выбрать правильный способ, как отучить ребенка от истерик.

Действенные методы

Прежде чем предпринимать какие-либо меры, выясните причины, почему ребенок ведет себя таким образом. Иногда это бывают сиюминутные всплески эмоций, но случаются и более серьезные случаи. Постарайтесь проанализировать поведение малыша и определить, почему он позволяет себе так себя вести. Причин может быть несколько:

мама успокаивает малыша

  • может быть, вы уделяете малышу недостаточно внимания;
  • возможно, он проверяет границы дозволенности;
  • у ребенка не получается что-то сделать;
  • он испытывает боль;
  • вы непоследовательно воспитываете свою кроху, то разрешая, то запрещая совершать какие-либо действия;
  • карапуз получил слишком много впечатлений за день.

Помимо этого, у малыша может быть расшатана нервная система, например если родители часто ссорятся.

Лишь после того как вы определили, что происходит с малышом, можно приступать к борьбе с капризами. Выберите один из подходящих для вас методов.

Переключите малыша на действия

Нередко встречаются ситуации, когда мама идет с чадом по улице и встречает знакомую или коллегу по работе. Они начинают разговаривать. Иногда беседа затягивается. Малыш начинает хныкать, это перерастает в настоящую истерику.

переключите внимание малыша

В этом случае причиной недовольства крохи является недостаток внимания.

Что сделать в этом случае?

  1. Показать малышу, что вы про него не забыли. Если ребенок умеет говорить, вовлеките его в общий разговор. Конечно, тему при этом нужно выбрать соответствующую его возрасту. 
  2. Когда ребенок  маленький, вряд ли вам удастся успокоить его таким образом. В этом случае предложите ему покататься на качелях, если вблизи есть детская площадка.

Физическая нагрузка отвлечет маленького человека от плача, и он увидит, что вы снова переключили внимание на него.

Исключите повышенную опеку над ребенком

Педиатры отмечают, что капризными становятся дети в семьях, где внимание взрослых обращено только на них. По первому требованию родители бегут исполнять любую просьбу своего чада. Если малыш чувствует, что такое положение дел изменилось, он начинает истерить. Особенно часто такая ситуация случается при рождении младшей сестренки или братика.

исключите излишнюю опеку

Старшему достается меньше внимания, чего он терпеть не собирается. Мама начинает нервничать, разрываться между новорожденным и более старшим ребенком, нервозность передается детям, и начинается настоящий ад.

Что же предпринять?

  1. Объясните крохе, что он теперь будет старшим, а мама не сможет столько времени ему уделять, как было прежде. Сделать это нужно до появления второго малыша.
  2. Приучайте его к мысли, что добиваться своего слезами – это не выход. Будьте настойчивы и не выполняйте каждую прихоть ребенка. При этом старайтесь объяснять, что его законные требования выполняться будут. А то, что связано с капризом, останется незамеченным.

Чтобы не сложилась такая ситуация, старайтесь с первых дней исключить повышенную опеку и не баловать малыша.

Уделяйте ребенку больше внимания

Казалось бы, предыдущее правило противоречит такому утверждению. Но это не так. Внимание и потакание капризам – это разные вещи. Зачастую родители мало прикасаются к ребенку и делают это только тогда, когда его нужно переодеть, покормить, искупать. В этом случае кроха устраивает истерики, чтобы привлечь внимание родителей к себе.

уделяйте ребенку внимание

Постарайтесь больше времени проводить с детьми: играть с ними, разговаривать.

Замечено, что те дети, которые засыпают под колыбельную, растут более спокойными и редко устраивают истерики.

Гаджеты тоже стали проблемой в воспитании детей. Они предоставляют возможность пообщаться с подругами, посетить соцсети или прочитать что-то интересное. При этом ребенок остается без внимания. Не стоит удивляться, что, когда вы берете мобильник в руки, малыш начинает плакать. Просто он понимает, что сейчас останется без внимания.

Избегайте критических ситуаций

Случается, что мама забирает ребенка из детского сада и по пути заходит в ближайший супермаркет. На витринах много товаров, которые привлекают внимание малыша. Он просит то шоколадку, то игрушку. И это происходит постоянно. Малыш начинает истерить, мама теряется, не знает, что делать. А вокруг полно "зрителей", которые оборачиваются и начинают жалеть кроху.

ребенок плачет в магазине

Что нужно сделать?

  1. Исключите посещение магазина вместе с ребенком. Купите необходимые продукты заранее или пусть это сделает папа.
  2. Проведите дома беседу с малышом и объясните, что так себя вести в общественном месте нельзя.

Никогда не начинайте выяснять отношения на людях. Такое поведение касается только вас двоих. Все объяснения по поводу его истерики оставьте до того момента, когда вы сможете спокойно поговорить.

В домашней обстановке, если ребенок устроил истерику и не хочет успокаиваться, лучше всего уйдите в другую комнату, но не пререкайтесь с ним, тем более, не применяйте мер физического воздействия.

Если вы чувствуете, что истерика только начинается, постарайтесь отвлечь внимание ребенка на пролетающих птичек или прогуливающихся котов. Вид животного всегда действуют на малыша успокаивающе.

Предъявляйте единые требования к ребенку

Когда малыши взрослеют, они начинают понимать, кто из взрослых им потакает. Если в семье один родитель что-то позволяет крохе, а другой категорически это делать не велит, то дитя начинает решать свою проблему при помощи истерики, заранее зная, что один из родителей примет его сторону, успокоит и разрешит ему сделать, что он хочет.

предъявляйте одинаковые требования

В этом случае ребенок ни в чем не виноват. Просто родители должны договориться между собой и выработать единые требования.

Будьте терпеливы во время истерик ребенка

Трудно к этому призывать. В момент истерики нервы у всех на пределе. Но вы взрослее, поэтому должны быть мудрее. За основу возьмите такой план действий.

  1. Дайте малышу проплакаться.
  2. В спокойной обстановке пожалейте его. Но делайте это правильно. Объясните, что жалеют его не потому, что он не получил желаемого, а за его несдержанность. Этим самым дайте понять, что он повел себя неверно, а вы ему сочувствуете в этом.

Учитесь выстраивать диалог с ребенком. Он должен научиться объяснять словами свое недовольство и четко озвучивать причину такого поведения.

сохраняйте спокойствие

Но бывают случаи, когда без врачебной помощи обойтись не получится:

  • истерики повторяются слишком часто и сопровождаются агрессией;
  • дитя теряет сознание;
  • малыш наносит телесные повреждения себе и тем, кто рядом;
  • истерики не прекращаются после четырехлетнего возраста.

В этом случае следует обратиться к детскому неврологу.

Как точно не стоит успокаивать ребенка

Зачастую родители не могут понять, почему ребенок не прекращает истерику, а начинает плакать и требовать своего еще сильнее. Он не слушает родителей, никакие их доводы на него не действуют. Скорее всего, вы нарушаете правила и делаете то, чего делать не следует.

этого делать нельзя

  1. Успокаиваете малыша во время истерики. Это следует делать только в том случае, если он ударился, боится темноты или его преследуют иные кошмары. Тогда, действительно, нужно прислушаться к просьбам карапуза и выяснить причину его поведения. В этом случае уместно будет включить свет, если он этого требует, выяснить, что у него болит, и оказать ему помощь.
  2. Идете у крохи на поводу. Зачастую родители не находят иного средства прекратить истерику, как выполнить все требования ребенка. Они дают то, чего он просит, даже если он может испортить вещь или нанести себе вред. Этого делать не стоит. Во-первых, неизвестно, какие могут быть последствия, во-вторых, он четко уяснит: стоит устроить истерику, и все будет по его.
  3. Угрожаете ремнем или лишением благ. Часто можно услышать, что папа или мама пугают, что не поведут ребенка в цирк или не купят обещанную ранее игрушку. Не стоит этого делать. В голове у малыша не должна возникать связь между обещаниями родителей и его сегодняшним поведением. Тем более, не стоит применять меры воспитания в виде ремня. Это будет запугивание, а не воспитание. Такие дети вырастают забитыми, не способными отстаивать свое мнение, или, наоборот, агрессивными.
  4. Подкупаете. Нередко родители готовы пообещать что угодно, лишь бы ребенок замолчал и прекратил истерику. Не надо так делать. Иначе он поймет, что слезами можно добиться всего, и это у него войдет в привычку.

Не нужно делать трагедию из-за того, что дитя закатывает истерики. Этот просто один из способов коммуникации, на который он способен в силу своего возраста. Нужно лишь правильно реагировать в этот момент. Самое главное, с ребенком должен быть контакт, тогда вы будете понимать его, а он вас.

Комментарии

Гость
Под именем