Как и сколько по времени варить говяжий язык?

Как и сколько по времени варить говяжий язык?

03.11.2021 11:15

Говяжий язык — это настоящий деликатес, он имеет нежную и мягкую текстуру, включает в себя множество витаминов и питательных веществ. Его нередко добавляют в различные праздничные блюда. По структуре язык — это цельная мышца, поэтому главным его компонентом являются протеины. При этом жиры и углеводы практически отсутствуют. Этот деликатес легко переваривается, поскольку в его составе находится минимум соединительных волокон. Именно последнее делает это блюдо диетическим. Однако чтобы сохранить все полезные свойства говяжьего языка, нужно знать, как его правильно приготовить. Ниже мы расскажем, как варить говяжий язык, чтобы он получился вкусным и сохранил все питательные свойства.

Пищевая ценность

Говяжий язык является очень полезным и вкусным продуктом. Диетологи советуют своим клиентам включать его в рацион. Продукт имеет низкую калорийность — всего 170 килокалорий на 100 г.

говяжий язык

Главным компонентом говяжьего языка являются белки, которые быстро усваиваются организмом.

Говяжий язык включает в себя такие полезные элементы, как магний, калий и железо. Его рекомендуется употреблять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и анемией. Он полезен беременным и кормящим женщинам, помогает бороться с бессонницей и головными болями.

Как правильно выбрать?

Прежде всего, нужно смотреть на цвет продукта. Если мясо свежее, цвет будет розовым или слегка фиолетовым.

Чем больше цинка и железа находится в составе, тем более темно-фиолетовый оттенок будет иметь продукт.

пищевая ценность

Большую роль играет запах, обязательно понюхайте язык. У свежего мяса будет слегка сладковатый аромат. Если вы чувствуете оттенок гнили, плесени или аммиака, значит продукт испорчен и покупать его не стоит. Качественный говяжий язык достаточно упругий. Если надавить на него пальцем, то ямка тут же выправится.

Мягкое и дряблое мясо будет долго восстанавливать свою форму. Это свидетельствует о том, что продукт неоднократно замораживался, питательные и вкусовые свойства у него будут уже не те. Если вы приобретаете говяжий язык в незнакомом месте, потребуйте у продавца ветеринарный сертификат.

Как правильно варить?

Приготовить деликатес в домашних условиях не так сложно. Перед началом варки нужно залить его на 30 минут холодной водой. Это поможет быстро удалить поверхностные загрязнения и сделает продукт более мягким и нежным. После этого его нужно промыть. При желании срежьте жир. Чистить мясо на этом этапе не рекомендуется, поскольку это будет сложно, и вы можете отрезать ценную мякоть.

как варить

Варить говяжий язык можно на плите, в мультиварке и в скороварке. Рассмотрим каждый из этих способов.

На плите

Для варки говяжьего языка целиком используйте посуду больших размеров. Ведь в процессе приготовления продукт будет увеличиваться.

  1. Залейте в кастрюлю холодную воду.
  2. Поставьте ее на плиту.
  3. Как только вода закипит, погрузите субпродукт в воду.
  4. Варите язык на небольшом огне. Не допускайте сильного кипения, вода должна лишь немного бурлить. Активное кипение не позволит языку приготовятся быстрее, а только ухудшит вкус мяса.

на плите

Можно готовить язык в двух водах. Сначала варите его 15 минут, а затем слейте воду и налейте новую, продолжите готовить. Это позволит устранить специфический запах. В процессе варки периодически снимайте шумовкой пену.

В самом начале приготовления подсаливать воду необязательно, в противном случае мясо получится жестким.

Время варки зависит от того, сколько весит продукт и какого он размера.

  • Обычно говяжий язык варится 2-4 часа.
  • Продукт весом 1 кг отваривается в течение 2 часов.
  • Если вес более 1,5 кг, варить придется не менее 3 часов.

на плите

За 30 минут до готовности можно добавить по вкусу соль, лавровый лист, лук, петрушку и другие ингредиенты. За счет этого продукт приобретет аромат и вкусовые качества. Готовность можно проверить, проколов мясо зубочисткой или ножом. Если прокол было выполнить легко, а в месте прокола появился светлый сок, деликатес готов. После этого язык останется только очистить.

В мультиварке

Приготовление говяжьего языка в мультиварке освободит руки и сэкономит время.

в мультиварке

  1. Охлажденный или размороженный продукт промойте.
  2. Выложите его в чашу мультиварки и залейте холодной водой. Вода должна полностью покрывать мясо.
  3. Посолите по вкусу.
  4. Установите режим варки мяса, а также вес продукта. Время нужно выставлять в зависимости от размера мяса от 2 часов.
  5. По окончании приготовления проткните язык вилкой или ножом, чтобы проверить готовность.

В скороварке

Таким образом можно максимально быстро и просто приготовить говяжий язык. За счет давления блюдо будет готово уже спустя час.

в скороварке

  1. Предварительно разморозьте и промойте язык.
  2. Выложите в скороварку.
  3. Добавьте воды. Она должна полностью покрывать продукт.
  4. Добавьте соль.
  5. Закройте скороварку и установите время 45-60 минут в зависимости от размера субпродукта.
  6. По окончании приготовления выключите скороварку.
  7. Подождите, пока спадет давление. После этого открывайте крышку.

Как легко почистить?

Отваренный продукт нужно быстро опустить в емкость с холодной водой. Лучше, чтобы вода была ледяной. Резкое охлаждение позволит быстро и просто очистить мясо. Подцепите кожу вилкой, возьмитесь за нее пальцами и стяните как чулок. Если в некоторых местах остались кусочки кожи, их можно удалить острым ножом.

как почистить

После очистки на языке могут остаться излишки жира, При желании их также можно срезать. Обязательно промойте мясо под водой. Если хотите придать продукту больше нежности и сочности, приятного аромата, очищенный деликатес поместите в бульон на полчаса. Можно добавить туда же немного растительного масла.

После варки и очистки продукт будет готов к употреблению. Его можно нарезать и использовать как отдельное блюдо, а можно добавлять в закуски, салаты.

Какие блюда готовят из говяжьего языка?

Есть множество рецептов, в состав которых входит этот субпродукт. Обычно из говяжьего языка делают горячие и холодные закуски, вторые блюда, супы. Отварной язык хорошо подходит в качестве закуски для праздничного стола, особенно если дополнить его соусом, зеленью и овощами.

какие блюда готовят

Это мясо можно не только варить, но и тушить, готовить на гриле. Очень популярен рецепт говяжьего языка, запеченного в духовке с овощами. Нередко на праздничном столе можно встретить холодец или заливное из этого продукта. Хозяйки делают из него запеканки, рулеты и домашнюю колбасу.

Рецепт приготовления в духовке

Такой способ приготовления позволит сделать из говяжьего языка настоящий вкусный и сочный деликатес с приятным ароматом и аппетитной корочкой.

в духовке

  1. Для начала нужно сварить продукт до готовности.
  2. После этого выложите его в сотейник и залейте кипящей водой, варите примерно 45 минут, периодически снимая пену.
  3. После этого переложите язык в емкость с холодной водой, удалите кожицу и жир.
  4. В отдельной миске смешайте 50 мл соевого соуса, чесночный сок, чайную ложку морской соли, лавровый лист, поломанный на кусочки, приправу для мяса. Хорошенько вываляйте язык в полученной смеси.
  5. Оберните его пищевой пленкой и оставьте в холодильнике мариноваться. Обычно хватает 3-4 часов, но лучше оставлять маринад на ночь.
  6. Перед запеканием переложите продукт на противень, подложив под низ кулинарную фольгу.
  7. Заверните мясо в фольгу и отправьте в духовку на 1-1,5 часа.
  8. За 15 минут до готовности разверните фольгу, чтобы получить румяную корочку.
  9. Дайте языку остыть, а затем нарежьте его ломтиками и подавайте к столу, украсив овощами и зеленью.

Говяжий язык — это вкусный, питательный и полезный продукт, который можно употреблять отдельно или добавлять в другие блюда. Зная, как приготовить его правильно, вы сможете сохранить вкус и ценные свойства этого деликатеса.

Комментарии

Гость
Под именем