Как и сколько варить картошку?

Как и сколько варить картошку?

26.10.2021 06:00

Варёный картофель – это не просто вкусное блюдо, но ещё и кладезь витаминов и минералов. Он помогает восстановить силы и наполнить организм энергией, укрепляет стенки сосудов. Незаменим при различных проблемах с желудочно-кишечным трактом, так как обволакивает стенки органов пищеварения и защищает тем самым слизистую оболочку. Кроме того, варёная картошка благотворно влияет на работу почек, помогает при бронхите, недугах мочеполовой системы, артритах и артрозах. Сегодня мы расскажем, как приготовить этот замечательный продукт.

Как и сколько варить картошку

Как и сколько варить картошку в мундире?

Для варки подойдёт сорт картофеля со средним или низким содержанием крахмала.

  1. Прежде всего отберите клубни примерно одинакового размера и хорошенько промойте их под проточной водой. Не повредите кожуру во время мытья. 
  2. Затем выберите кастрюлю подходящего размера: все овощи должны быть полностью покрыты водой.
  3. Примерно через 10 минут после начала варки добавьте соль из расчёта 1 чайная ложка на 1 литр воды.
  4. Общее время варки картофеля в мундире составляет примерно 20 минут после закипания воды. Можно проверить готовность и на 5 минут раньше (время варки зависит от сорта и размера клубней). Проверить готовность можно с помощью вилки. Если она легко входит, значит пора заканчивать варку и сливать воду.
  5. Чтобы быстро снять кожуру, можно поместить готовые картофелины в холодную воду.

Как и сколько варить картошку в мундире?

Важно! Не готовьте таким способом корнеплоды, шкурка которых начала зеленеть. Зелень в данном случае нужно срезать и  готовить картошку без мундира.

Можно приготовить картошку в мундире в мультиварке или пароварке. Принцип и порядок действий такой же, как и при использовании обычной кастрюли.

Как и сколько варить очищенную картошку?

Очищенные клубни можно варить целиком, а можно нарезать на кусочки (например, разрезать картофелину пополам или на 4 части). В любом случае нужно следить за тем, чтобы картофелины были примерно одинаковыми по размеру, тогда и проварятся они равномерно.

Как и сколько варить очищенную картошку?

Целые очищенные клубни, как и картофелины, нарезанные кусочками, варятся 20-25 минут после закипания воды (в зависимости от размера, сорта и возраста овоща).

Как и сколько варят картошку для салата?

Секрет приготовления картофеля для салата с помощью отваривания в том, что варить его неоходимо меньше по времени, чем, например, для пюре. Благодаря такому подходу он сохранит свою форму при нарезке и не превратиться в кашу.

Как и сколько варят картошку для салата?

Итак, молодой картофель варится примерно 10-12 минут после закипания, старый – около 20 минут.

Можно варить как очищенный картофель (целый или кусочками), так и в мундире.

Сколько варить картошку в супе?

Картофель добавляют в суп примерно за 10 минут до готовности супа. Именно столько времени (после того как вы добавили картофель в бульон и он закипел) нужно, чтобы нарезанные кусочки успели приготовиться.

Сколько варить картошку в супе?

Как приготовить картофель фрайт?

Картофель фрайт или картофель, приготовленный в гипертоническом растворе соли, по праву признаётся одним из самых полезных, и готовится он следующим образом:

  1. Выберите корнеплоды одного размера, промойте и положите в кастрюлю. Используйте посуду из нержавеющей стали.
  2. Приготовьте гипертонический раствор соли: в один литр воды добавьте 350 грамм соли. Полученным раствором залейте картофель.
  3. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и дождитесь кипения. 
  4. Варите овощи, поддерживая интенсивное кипение, не закрывайте крышку до конца. Время от времени перемешивайте раствор, соблюдая технику безопасности (раствор очень горячий, за счёт содержания большого количества соли его температура кипения выше, чем у воды).
  5. Примерно через 10-15 минут картофель фрайт будет готов. Его нужно аккуратно вынуть из раствора, промыть под струёй холодной воды, а затем очистить.

Как приготовить картофель фрайт?

Раствор можно использовать повторно и хранить в посуде из нержавеющей стали.

Секреты варки картошки

Опытные хозяйки знают секреты приготовления вкусной варёной картошечки:

  1. Время варки зависит не только от размера овощей, но и от их количества в используемой посуде: чем больше клубней, тем дольше закипает вода.
  2. Ускорить время приготовления на целых 5 минут помогут 20 граммов сливочного масла, добавленные в воду.
  3. Для прочности готового картофеля в воду добавляют 6% уксус из расчёта одна столовая ложка на один литр воды.
  4. Отварной картофель замечательно сочетается с укропом, петрушкой и чесноком. Подавать его можно как с подсолнечным, так и со сливочным маслом.

Секреты варки картошки

Комментарии

Гость
Под именем