Как и сколько варить шампиньоны?

Как и сколько варить шампиньоны?

21.08.2021 08:53

Шампиньоны прочно заняли место во многих кулинарных рецептах. С ними готовятся вкусные и ароматные супы. Запеченные с ветчиной и сыром в духовке, грибы стали фирменным блюдом и украшением стола. Они продаются свежими и в заморозке, а те, кто любит много времени проводить в лесу, находят такие грибочки на полянках.

Никто не задумывался, что они древние. Первыми эти белые и симпатичные грибки обнаружили итальянцы, они признали их съедобными. Это первый гриб, который люди сумели "приручить" и выращивать в подвалах. О пользе шампиньонов можно говорить много. Но в этой статье мы расскажем о том, как и сколько их варить.Шампиньоны

Как подготовить шампиньоны к варке

От правильного выбора грибов зависит качество и вкус приготовленных из них блюд. Во время покупки определитесь с цветом шляпки шампиньона. Она должна быть матового белого цвета, либо иметь приятный оттенок топленого молока. Лучше всего покупать грибы на развес, а не упакованными на подложке.

В этом случае можно осмотреть каждый экземпляр на предмет наличия пятен и плесени. Если такой возможности нет, то изучите содержимое упаковки. Если заметите испарину или очаги порчи, сразу отказывайтесь от покупки.

Чаще всего шампиньоны упаковывают на подложку и накрывают пищевой пленкой. Если внутрь попадет воздух или влага, то грибы начнут портиться.

как подготовить шампиньоны к варке

В замороженном виде приобретайте грибы только в случае крайней необходимости. И желательно, чтобы они были целыми, а не резаными. При такой покупке обратите внимание на ледяную корку. Льда должно содержаться только самое малое количество. Если его много, то есть вероятность, что продукт замораживали несколько раз.

Прежде чем грибы попадут в кастрюлю, их нужно обработать.

  1. Удалите с шампиньонов грязь и прочий мусор. 
  2. Промойте под краном с холодной водой.
  3. Срежьте ножки, имеющие черный цвет.
  4. Определите, следует ли очистить шкурку. У молодых грибов она нежная и тоненькая, поэтому ее можно оставить. 
  5. Срежьте все пятна, которые вас смущают.

Название "champignon" придумали французы, что в переводе означает "гриб".

Перед приготовлением просушите грибы на мягкой ткани или бумажном полотенце.

Сколько варить шампиньоны на плите

Варка грибов займет от пяти минут до четверти часа. Время будет зависеть от величины шампиньона. Резаные сварятся быстрее.

сколько варить на плите

Замороженный продукт нельзя сразу пускать в варку. Разморозка должна проходить постепенно. Для этого грибы из морозильного отсека следует поместить в холодильный.

Для того чтобы шляпки не утратили приятный оттенок применяется лимон. Его соком можно протереть подготовленный гриб или выдавить сок прямо в емкость с водой.

  1. Подготовленные грибы опустите в кастрюлю с кипятком, в который можно добавить соль и специи. Вода должна лишь слегка прикрывать шампиньоны.
  2. Время, предназначенное для варки, зависит от величины: мелкие и резаные варятся пять-семь минут, крупные – от десяти до пятнадцати.
  3. Слейте воду с готового продукта.

Далее используйте грибы по назначению. Если вы планируете сделать салат, то с шампиньонов удалите излишнюю влагу, для супа используйте их теплыми.

Для замороженных грибов используется такой же способ, а минимальное время варки увеличивается до десяти минут. Чтобы довести до готовности "дикие" грибы, потребуется в полтора раза больше времени.

Сколько варить шампиньоны в мультиварке

Если у вас в наличии есть этот замечательный электроприбор, то непременно воспользуйтесь им при варке шампиньонов.

сколько варить в мультиварке

Приготовить их можно двумя способами:

  1. Варить сразу с овощами, если вы решили приготовить грибной суп. Для этого потребуется 30-35 минут времени и режим "Суп".
  2. Приготовить грибы тушеными. В этом случае достаточно 20 минут, а воды нужно добавить совсем чуть-чуть. Выставьте режим "Тушение".

Таким способом можно приготовить резаные или целые грибы. Время варки предусмотрено для экземпляров среднего размера.

Шампиньоны содержат не меньше фосфора, чем морепродукты. А японские ученые выявили в них содержание аргинина и лизина, благотворно влияющих на умственные способности человека.

Сколько варить шампиньоны с микроволновке

СВЧ-печь дает возможность приготовить грибы так, что их трудно отличить от запеченных в духовом шкафу. Но сделать это при помощи микроволновки быстрее и удобнее. Для придания более пикантного вкуса и аппетитного внешнего вида во время приготовления добавляют растительное масло.

в микроволновке

  1. Шляпки грибов смажьте оливковым маслом. Используйте для этого специальную поварскую кисточку.
  2. Уложите в посуду для СВЧ грибы шляпками вниз.
  3. Посыпьте специями, слегка присолите.
  4. Для приготовления достаточно пары минут.

Это уже готовое блюдо, которое можно подать, выложив на лист зеленого салата.

Как сварить шампиньоны в скороварке

Приготовить грибы таким способом лучше сразу в виде готового блюда. Для этого к ним следует добавить:

  • картофель;
  • лук;
  • специи.грибное жаркое

Рецепт приготовления:

  1. Возьмите 300-350 г свежих грибов, очистите их, промойте, просушите бумажным полотенцем.
  2. Обжарьте с одной головкой мелко нарезанного лука. Масло для жарки используйте по собственному вкусу: подойдет и растительное, и сливочное.
  3. В скороварку с обжаренными грибами добавьте очищенный и порезанный картофель в количестве 0,5 кг.
  4. Закройте скороварку и готовьте полчаса.

В результате получится отличное жаркое. Сверху можно присыпать сыром для образования красивой и вкусной корочки.

Сколько варить свежие грибы

Во время приготовления грибов обратите внимание на факторы, которые повлияют на степень готовности блюда:

  • лесной или тепличный продукт;
  • какого возраста грибы.Шампиньоны

Лесные обитатели варятся в полтора раза дольше тепличных собратьев. А мелкие и молодые шампиньоны могут вариться в два раза меньше, чем крупные, "взрослые" грибы. Тепличные экземпляры можно употреблять даже в сыром виде, а от экспериментов с лесными грибами лучше отказаться. Они требуют более длительного времени варки.

Дело в том, что тепличные собратья растут в закрытых помещениях и проникновение вредных веществ к ним минимально, а лесные жители способны, как губка, впитывать в себя отходы производства и выхлопы от автомобилей. Поэтому они требуют более тщательной термической обработки.

Как варить замороженные

Для грибов, прошедших заморозку, сохраняются те же правила, что и для варки свежих, увеличивается лишь время. Главное, правильно их разморозить. Для этого не нужно искать быстрых способов. Ведь у шампиньонов очень нежная структура. Процесс заморозки является для них стрессом. Поэтому размораживать продукт нужно постепенно, в холодильной камере.

замороженные шампиньоны

Сколько варить шампиньоны в пароварке

Приготовленные на пару продукты считаются самыми полезными. Это же относится и к грибам. Варить шампиньоны на пару не так сложно.

  1. Выложите очищенный продукт в чашу.
  2. Посолите, добавьте специи.
  3. Попарьте 5-10 минут. Степень готовности определите при помощи деревянной шпажки.

Готовьте чаще блюда из шампиньонов, ведь они являются источником растительного белка и помогают избавиться о многих недугов.

Комментарии

Гость
Под именем