Сколько может храниться борщ?

Сколько может храниться борщ?

04.11.2021 08:42

Сколько дней можно хранить борщ? От чего зависит этот срок? Эти вопросы волнуют многих хозяек, особенно начинающих. Борщ любят многие, но не все знают, как сохранить его максимально долго вкусным и ароматным.

Главный совет

Красивая подача борща

Чтобы ваш борщ хранился дольше, не грейте полностью кастрюлю, когда хотите есть. Подогрейте необходимое количество порций отдельно. Остальное храните в холодильнике.

Время от времени общую кастрюлю с супом можно кипятить. Но в то же время не стоит хранить блюдо дольше положенного.

Что влияет на срок хранения готового борща?

Борщ на доске

Выделяют следующие факторы:

  1. Во-первых, это основа и ингредиенты борща. Суп может быть на овощном, грибном или мясном бульоне, на курице или свинине.
  2. Важно соблюдать температуру хранения. Хранить готовый борщ нужно в холодильнике.
  3. Стоит обратить внимание на продукты, из которых вы готовите.

Важно: если в составе супа были только овощи, то борщ хранится на пару дней дольше, чем мясной или грибной.

И неважно, как долго термически обрабатывались ингредиенты. Варились ли сразу в супе или предварительно тушились или жарились –теперь суп можно спокойно кипятить и есть как минимум два дня.

Если же вы не любитель овощей, а потому готовили на грибной основе, то борщ придется есть быстро. Всего сутки – и ваше оригинальное блюдо может испортиться. Зато в приготовлении он очень прост. И многие хозяйки готовят именно по этому рецепту.

Борщ в оригинальной кастрюле

А вот мясоеды могут не волноваться. Их блюдо простоит до 72 часов. Мясо лучше хранить в отдельной емкости в холодильнике, а при употреблении добавлять прямо в тарелку.

Интересный момент: свежая капуста через сутки будет уже не такой вкусной и привлекательной. А вот квашеная, наоборот, поможет вам раскрыть аромат вашего блюда, и его вкусовые качества заметно станут лучше.

Подытожим. Срок хранения борща, в зависимости от состава:

  • грибной – сутки;
  • овощной – 2 дня;
  • мясной – 4 дня.

А вот замораживать готовое блюдо не рекомендуют, хотя это продлило бы ему жизнь. Раньше была такая практика: готовили борщ, замораживали, а потом резали кусочками. Съедобно, но не так вкусно, как только что приготовленное блюдо.

Замороженный борщ

Если вы всё-таки решили поэкспериментировать, то лучше замораживать бульон, а не готовый борщ. Так как структура овощей нарушится, и вместо традиционного блюда с ароматными овощами будет каша.

Опытные хозяйки, которые часто варят борщ, готовят его немного, чтоб он не оставался и не портился.

Как хранить?

Хранить желательно при температуре плюс 3-5 градусов, в основном отделе холодильника.

Борщ в стеклянной кастрюле

Пара советов:

  1. Пока блюдо горячее, в холодильник его лучше не ставить.
  2. Лучше, чтобы емкость была из керамики или стекла. Откажитесь от пластика и металла. Если нарушите этот пункт, может появиться посторонний запах.

В самой кастрюле нежелательно оставлять приборы, а все любимые добавки, например сметану или чеснок, лучше добавить прямо в тарелку или подать в отдельной маленькой посудине. Во-первых, это продлит срок хранения. Во-вторых, у каждого свои предпочтения в еде.

Если вы любитель ярких красок, то борщ с уксусом, соком лимона или кислыми томатами – вариант для вас. Кроме того, эти ингредиенты продлят срок годности вашего борща аж на 3-4 дня.

Красный борщ

А в чём же секрет красного насыщенного борща? У многих хозяек не получается приготовить блюдо красивого рубинового цвета, суп получается каким-то оранжевым и не очень привлекательным. Пробуют разные варианты: добавляют томат, свеклу, а желаемого цвета добиться не получается. Так в чём же причина?

Главное – свеклу положить в бульон после того, как мясо будет готово. Она варится достаточно быстро и отдает свой цвет бульону.

Также советуют класть корнеплод целым или резать на несколько частей!

Подведем итоги

Борщ со сметаной

Срок хранения зависит от следующих факторов:

  • как готовили блюдо;
  • свежие ли были ингредиенты;
  • что входило в состав;
  • правильно ли хранили блюдо.
  1. Бульон на мясной основе, к примеру куриный, хранится два дня;
  2. Бульон, сваренный на свинине или говядине – тоже два дня;
  3. Грибной – только один день, так как это скоропортящийся продукт;

Важный момент

Хозяйка на чистой кухне

Необходимо поддерживать чистоту на кухне и тщательно обрабатывать посуду. Кипяток должен стать вашим другом. Им нужно мыть всю посуду, с помощью которой будете готовить. Это убивает бактерии, и блюдо хранится дольше. Также нужно брать свежие и качественные продукты.

Борщ в России готовят уже очень давно. Теперь вариантов приготовления очень много. Его делают различных бульонах, добавляя разные травы и даже груши. Каждая добавка даёт свой аромат и делает борщ особенным, не похожим на остальные. Даже если взять стандартный традиционный рецепт, у каждой хозяйки получится свой особенный суп.

Общие рекомендации к готовке

Процесс приготовления

Готовите вы борщ или что-то другое, эти советы вам обязательно пригодятся:

  1. Не экономьте на качественной посуде. От этого зависит срок хранения.
  2. Крышку готового блюда плотно закрываем, приборы там не оставляем.
  3. Приготовили – дайте супу настояться и остыть. Горячее блюдо в холодильник не ставим, сначала нужно охладить его до комнатной температуры.
  4. Наливая суп в тарелку, пользуемся только чистой ложкой или половником, иначе блюдо может испортиться.

Как определить, что пора готовить новый борщ?

Борщ со сметанкой

  1. Неприятный запах.
  2. Появление пены, которая шипит при нагревании.
  3. Мутный бульон.

Что делать в таких ситуациях? Выбросить и готовить новое вкусное блюдо. Приятного аппетита!

Комментарии

Гость
Под именем