Сколько может хранится сыр в холодильнике?

Сколько может хранится сыр в холодильнике?

26.10.2021 18:35

Сыр обладает необычным, терпким вкусом, поэтому завоевал сердца многих гурманов. Недаром этот продукт занимает весомое место в рационе многих людей. Некоторым даже нравится употреблять сыр каждый день. Но, как и другие продукты питания, молочная продукция нуждается в правильном хранении. Поэтому сегодня мы разберёмся, сколько может храниться сыр в холодильнике.

Общие условия

Данный продукт начали изготавливать ещё с давних времён, поэтому у производителей отличаются технологии. Сейчас можно выбрать любой сорт и вид сыра, который понравиться человеку. Наиболее популярной считается продукция, изготовленная из коровьего молока. Менее известные сорта готовятся из козьего, овечьего, верблюжьего. Но, каким бы привкусом не обладал продукт, он нуждается в эффективном хранении, при котором следует учитывать оптимальную температуру, влажность, упаковку.

Общие условия

Основным подходом является обеспечение сыра воздухом. Если продукту не будет его хватать, то сыр потеряет первоначальный запах и вкусовые качества. На нём даже может появиться плесень.

Продлить срок годности помогут следующие правила:

  1. Минимизировать перепады температуры. Сыр не рекомендуется помещать на дверные полки, так как именно при открывании/закрывании дверцы меняется температура, которая негативно влияет на продукцию.
  2. Лучше продукт поместить в специальную пергаментную бумагу или завернуть в пищевую плёнку. Такая тара биологически инертна и может обеспечить хорошую воздухопроницаемость, при которой продукт будет защищён от сырости либо сухости. В итоге он сохранит собственный вкус, аромат и не будет поглощать посторонние запахи.Общие условия
  3. Нельзя хранить вместе сыры различных видов. Каждый сорт выполнен по своей технологии и имеет полезную микрофлору. Однако, если одни вещества будут воздействовать на другие, то изменится вкус продукции. Например, если с одним сортом сыра поместить другой вид, обладающий сильным запахом, то он передаст свой аромат и испортит вкусовые качества.
  4. Рядом с сыром нельзя помещать другие продукты. Между ними должно быть оптимальное расстояние.
  5. Не удалять корку, которая имеется на молочной продукции. Благодаря ей можно на длительное время сохранить первоначальный вид, вкус, запах.
  6. Нарезанный на кусочки сыр лучше поместить в специальную стеклянную либо эмалированную ёмкость и обязательно закрывать тару крышкой.

Общие условия

Как только вы достанете сыр из холодильника, не вздумайте употреблять его сразу же, ведь только после небольшой выдержки при комнатной температуре к продукту вернуться первоначальный аромат и привкус.

Хранение в зависимости от структуры сыра

Известно, что продукция продаётся в различных формах и имеет отличающуюся друг от друга консистенцию. Поэтому каждый вид нуждается в своих параметрах хранения.

Хранение в зависимости от структуры сыра

Твёрдые сыры

К ним относят: пармезан, чеддер, швейцарский, голландский, российский и т.д. В отличие от других сортов данный вид можно хранить долгое время. Температура и влажность воздуха на некоторых полках холодильной камеры создают благоприятные условия.

Чтобы продукция сохранила вид и вкусовые качества, её следует оборачивать в пергаментную бумагу либо в пищевую плёнку. Затем упакованный товар стоит переложить в полиэтиленовый пакет, который следует оставить полуоткрытым для доступа воздуха. А чтобы продукт получил хорошую влажность, сыровары советуют в пакетик положить кусочек сахара, который поможет предотвратить появление плесени.

Твёрдые сыры

Твёрдые сорта даже в закрытом виде продолжают процесс формирования свойств. С учётом характеристик и условий твёрдые сыры можно оставлять в холодильнике на 10 суток. При этом, если срок годности превышает срок хранения, то продукт уже нельзя употреблять.

Стоит отметить, что пармезан относят к продукции долгого созревания, поэтому его можно оставлять в холодильнике на долгое время. Однако для этого соответственно надо соблюдать общие рекомендации, которые были указаны выше. Обычно данный сорт производитель продаёт в вакуумной упаковке, которая помогает сохранить привкус и аромат. Но если заводская упаковка поцарапалась, то пармезан следует переупаковать в пищевую бумагу, а затем обернуть специальной фольгой. Однако в данном случае продукт может оставаться в холодильнике около 5-6 дней.

Твёрдые сыры

Если тара осталась целой, то срок хранения пармезана составит примерно 5 месяцев, учитывая, что максимальное время годности сорта составляет 8 месяцев.

Хранение мягких сыров

К ним можно отнести: бри, камамбер, рокфор и т.д. Известно, что такие виды имеют наименьший срок годности, нежели твёрдые сорта. Короткое время созревания, повышенная влажность приводят мягкий вид к быстрой порче. Но некоторые сорта обладают уникальными вкусовыми качествами, так как покрыты полезной плесенью. Она может быть на поверхности либо внутри продукции. Например, сыр рокфор имеет голубую плесень. Такой продукт хранится в заводской упаковке, но в случае её нарушения – в плотно закрываемой крышкой таре. В дополнительной обёртке мягкая продукция не нуждается.

Иногда следует открывать закрытую тару на некоторое время, чтобы продукт получил необходимый воздух. Затем ёмкость обязательно стоит закрыть. Если положить мягкий сыр в холодильник и не закрыть тару крышкой, то продукт впитает разные запахи, что приведёт к изменению вкусовых качеств.

Хранение мягких сыров

При переработке мягких видов производители могут добавить консерванты, которые увеличивают срок годности. Тем не менее их можно оставлять в холодильнике только на трое суток. Но некоторые сорта сохраняют первоначальный аромат и привкус около 7 дней. К такому виду можно отнести адыгейский сыр, который проходит пастеризацию при высоких температурах.

У российских покупателей популярным считается плавленый колбасный сыр, который имеет терпкий копчёный привкус. В советское время его можно было увидеть практически на каждой полке продуктового магазина. Производитель упаковал сорт в виде колбасы, поэтому он и получил такое необычное название.

Хранение рассольных сыров

К ним относят: сулугуни, брынзу и т.д. Их обычно следует оставлять в холодильнике вместе с рассолом либо сывороткой. Такой приём поможет поддержать свежесть сортов на максимальное время. Эти сыры продаются в специальных упаковках вместе со своим рассолом. Но если его не оказалось в таре, то сыворотку следует приготовить в домашних условиях. При этом рекомендуется соблюдать оптимальную концентрацию соли, которая составляет примерно 18%.

Хранение рассольных сыров

Рассольные продукты способны оставаться в холодильнике на долгое время. Так брынза хранится около 75 суток, а сулугуни – до 25.

Хранение и заморозка пастообразных сыров

Сорт в большей степени выступает как творожная продукция. К пастообразный видам относят: моцареллу, маскарпоне, тофу и т.д. Их рекомендуется оставлять в заводской таре.

Пастообразный вид получают благодаря свёртыванию соевого молока. Оставлять продукт стоит в вакуумной ёмкости с водой. После вскрытия сыр следует поместить в тару с жидкостью, которую необходимо менять пару раз за день.

Из-за пастообразного состояния многие люди относят такие сыры к мягким видам.

Если вскрыть товар, то продукт следует хранить в холодильной камере около 8 суток. Но данный срок можно повысить до 80 дней, если оставить сыр в морозильнике. Правда после разморозки сыр нельзя будет употреблять в чистом виде, но зато его можно добавлять к различным горячим блюдам.

Хранение и заморозка пастообразных сыров

По желанию в морозильник можно поместить тофу, который во время заморозки приобретает желтоватый оттенок. После разморозки к нему вернётся родной белый тон, а сам сыр приобретёт плотную консистенцию.

Для удобства мы составили таблицу сроков хранения разных сортов сыра в холодильнике:

Сорт сыра Температура хранения, °C Срок хранения сыра, сутки
До вскрытия упаковки После вскрытия упаковки
Твердые (пармезан, маасдам, чеддер) −5,...0 180  120
0–6 120
Полутвердые (эдам, гауда, тильзитер, российский, костромской) −4,...0 В вакуумной упаковке до 120, без вакуума не более 60. 8
0–6 В вакуумной упаковке до 90, без вакуума не более 30.
Мягкие (камамбер, бри) 4–5 15–20 3–5
Рассольные (рикотта, моцарелла, брынза, сулугуни) 0–6 В полимерной упаковке до 25, в вакуумной до 45, в рассоле до 25.
Сыры с плесенью (горгонзола, рокфор, дор блю) 1–6 До 60 3–4
Плавленые  0–4 До 75 2
Домашние/творожные сыры 0–5 2–3

Заморозка твёрдых и полутвёрдых сортов

При соблюдении определённых рекомендаций эти виды можно замораживать на долгое время без серьёзных последствий:

Заморозка твёрдых и полутвёрдых сортов

  1. Каждый кусок следует оборачивать пергаментной бумагой, а потом поместить в герметичный пакет, для этого можно использовать полиэтиленовую упаковку с застёжкой. Если заводская вакуумная тара не повредилась, сыр можно оставлять прямо в ней.
  2. Процесс заморозки должен происходить равномерно, поэтому товар перед замораживанием следует сначала поместить на одну из полок холодильной камеры.
  3. Мороженый продукт в виде целого брусочка может храниться около 6-7 месяцев. Для ориентира хозяйке следует на таре написать дату отправления сыра в морозильник.

Твёрдые сорта после разморозки сохраняют свои вкусовые качества в течение 3-4 суток.

Как правильно морозить тёртый сыр?

Его, как правило, используют для приготовления пиццы, пасты и других блюд. Для любителей подобной пищи важно, чтобы тёртый продукт всегда имелся в наличии. Поэтому в качестве запасника хозяйки используют морозильную камеру. Достав оттуда тёртый продукт, его можно будет применять для приготовления блюд без разморозки.

Хранить натёртый сыр можно в специальном пластиковом контейнере либо в герметичном пакете. Даже если его периодически встряхивать, он не будет комковаться и останется сыпучим.

Как правильно морозить тёртый сыр?

Важно максимально убирать из пакета воздух, например, перед запечатыванием упаковки, "вытянуть" его из тары с помощью трубочки.

Полезное видео

Из данной видеоинструкции можно узнать, как правильно хранить сыр в холодильнике.

Любителям сыра следует чётко знать, как правильно хранить продукт и сколько времени он должен оставаться в холодильнике. В итоге через некоторое время можно будет наслаждаться сыром, который сохранил свой аромат и привкус.

Комментарии

Гость
Под именем