Как правильно хранить вино?

Как правильно хранить вино?

05.11.2021 09:12

Настоящее вино имеет неповторимый вкус и аромат. После разлива напитка по бутылкам оно не перестает созревать. От неправильного хранения напиток может потерять первоначальные качества и впитать запах пробки. Истинные любители сразу почувствуют разочарование, попробовав такое вино.

Чтобы сохранить его качества и не испортить настроение, когда вы предложите его гостям или решили устроить романтический вечер с любимым человеком, нужно заранее поинтересоваться, как хранить вино в домашних условиях. Для этого нужно знать, какое помещение для этого подходит и какие параметры нужно соблюдать, чтобы не испортить божественный вкус.

Основы хранения вина

Период хранения вина называется выдержкой, или старением. Химические процессы в напитке, связанные с кислотами и сахарами, раскрывают аромат и вкусовые качества. Чтобы алкоголь не портился, а радовал вас приятным послевкусием, нужно соблюдать ряд общих правил.

Освещение

освещение

Продукт портится от прямого воздействия солнечных лучей. Танин в его составе плохо реагирует на ультрафиолет. Оптимальный вариант - оставить бутылку в темноте или под рассеянным естественным светом. Воздействие солнечных лучей пагубно влияет на состояние напитка: начинается неконтролируемая реакция сернистых соединений, после чего у вина появляется гнилостный запах, а при длительном хранении под воздействием ультрафиолета алкоголь может и вовсе испортиться.

Производители, которые специализируются на выпуске вин, зачастую используют бутылки из темно-зеленого стекла, что помогает уберечь продукт от яркого света, а для дорогих вин используется специальная тара, устойчивая к воздействию ультрафиолета.

Кроме солнца навредить винам может яркое искусственное освещение: они не переносят воздействие люминесцентных и энергосберегающих ламп.

Температурный режим

Если бутылка находится в холоде или в условиях перепадов температуры, вы не почувствуете всех оттенков, характерных для купажа. Если вино стояло в тепле, вы ощутите спиртовой вкус. Золотая середина: +10-15 °С. Температура не должна подвергаться резким колебаниям. Разлитое в бутылки вино продолжает созревать. Если процесс становится неконтролируемым, это приводит к порче продукта.

температура

Согласно правилу Вант-Гоффа, при повышении температуры на 10 °С химическая реакция ускоряется в 3-4 раза. Это имеет прямое отношение и к процессу созревания вина.

Норвежские виноделы проводили эксперимент, в ходе которого одинаковое вино хранили при различных температурах. Самый плохой результат был у напитков, хранящихся при температуре свыше 30 °С, а самый лучший - для остававшихся в помещении с 11-15 °С. Особенно вреден для вина "температурный шок", когда температура в помещении в течение 24 часов резко меняется.

Положение бутылки

Если бутылку в вином поставить вертикально, деревянная пробка может высохнуть и со временем раскрошиться. Если горлышко закрывает пластмассовая пробка, расположение не имеет значения. Виноделы считают, что идеально располагать бутылки под наклоном 10-20°. Но такое положение потребует дополнительного места.

положение

Идеальные условия создают коллекционеры, оборудуя шкаф-бар наклонными полками с держателями, стеклянными дверцами и боковыми стенками, чтобы в любое место была возможность полюбоваться коллекцией.

Окружающие запахи

Пористая пробка из натуральных материалов пропускает окружающие ароматы, и вино может впитать в себя посторонние запахи. Здесь работает принцип товарного соседства - рядом не должно быть пахучих пищевых продуктов: рыбы, колбасы, мяса, специй и солений.

Запах

Влажность воздуха

Когда алкоголь будет храниться до 3 лет, лучше соблюдать влажность 50-80%. Если в месте, где хранится вино будет сильно влажно, то пробки начнут покрываться плесенью, а вино от этого испортится. Если же будет слишком сухо, то пробка начнет рассыхаться и трескаться.

Если бутылки хранятся в горизонтальном положении, то можно не бояться этого. Но образование плесени может случиться при длительном хранении вина в подвальных помещениях при значительных сроках.

влажность

Покой

Винные бутылки нужно ставить там, где они будут находиться в одном положении продолжительное время. Этот нежный напиток негативно реагирует на любое прикосновение и тряску. В винодельнях бочки закупоривали и оставляли на весь период, пока их не подавали к столу. Они обрастали пылью, но покой для вина важнее чистоты.

покой

Вентиляция

Несмотря на то, что вино разлито по бутылкам и герметично закрыто крышкой, оно должно иметь возможность "дышать". Поэтому помещение, где оно хранится, необходимо оснастить хорошей вентиляцией.

Виноделы и знатные особы в старину имели специальные подвалы для хранения винных напитков. В современных условиях их можно заменить подвальным помещением или погребом, если там допустимая влажность и нет существенных перепадов температуры. В квартирах обычно местом хранения вина выбирают бар или кладовку.

вентиляция

На кухне вино хранить нельзя, так как там имеются постоянные испарения во время приготовления пищи, перепады температуры при включенной духовке.

Некоторые хранят бутылки с вином даже в платяном шкафу. Там условия для них вполне приемлемые: отсутствует излишняя влажность, не попадают прямые солнечные лучи. Если организовать хранение в укромном месте, то вы не будете постоянно переставлять их с места на место. Лучше приобрести специальные полки, оборудованные ячейками для хранения, где бутылки будут чувствовать себя комфортно, не сотрясаться от прикосновения.

вина разных сортов

Вина различных сортов имеют свои особенности хранения:

  • Белые вина вряд ли удастся сохранить более 2-3 лет, чтобы они не потеряли своих качеств. Исключением является сорт шардоне, который можно хранить в течение 10 лет.
  • Красные вина можно хранить десятилетиями. Вкус от долгого хранения только улучшится, а букет будет ощутимее.
  • Для шампанского нужна температура хранения не более 10 °С.

Вино может оставаться недопитым после трапезы, когда бутылка открыта. Но такой напиток долго хранить нельзя. Хотя считается, что качество от этого повышается, но все имеет свои сроки:

  • для шампанского - не более одних суток;
  • для легких сортов любого оттенка и крепостью до 12% - 3 суток;
  • для насыщенных красных вин - до 5 суток;
  • для крепленых - до 10 суток.

открытое вино

Большое значение имеет пробка, которая будет использоваться после вскрытия бутылки. Нужно подобрать плотную, которая не допустит поступление воздуха внутрь. Для этого рекомендуется приобрести вакуумную пробку, которая откачивает скопившийся воздух и не допускает его дальнейшего попадания.

Считается, что продлить жизнь вину можно, перелив остатки с меньшую емкость, где размер воздушной подушки будет незначительным.

Варианты хранения в квартире

Живя в многоквартирном доме, сложно организовать условия хранения винных запасов, подобные тем, какие есть у профессиональных виноделов. Да и количество алкогольной продукции значительно отличается. Где же в квартире можно хранить вино, как наиболее компактно и привлекательно организовать винохранилище, чтобы не навредить продукции?

Кладовка

в кладовке

Это место в квартире не часто посещаемое, не содержит окон и дверей, поэтому здесь довольно темно. В подсобных помещениях не устанавливают батареи отопления, что создает приемлемую температуру для хранения. При таком способе идеально подойдут стеллажи с ячейками для каждой единицы продукции. Бутылку вина для застолья можно брать, не тревожа при этом остальные.

Пространство под лестницей

Этот вариант приемлем для двухуровневых квартир. Обычно под лестницей устраивают книжные полки, что удобно и практично. Но и мини-бар будет здесь вполне уместен. Глубина позволит расположить бутылки с вином в горизонтальном положении. Нередко это место не имеет прямого выхода на окно, и солнце не станет частым гостем.

под лестницей

Если же лучи попадают на место хранения, то можно сделать дверки, вписывающиеся в интерьер.

Мини-бар

Если у вас просторная квартира с большими по площади комнатами, задумайтесь над тем, что в одной из них можно устроить мини-бар. Здесь будет удобно принимать гостей или просто выпить по бокалу вина с подругой, если давно не виделись, а идти в кафе нет времени и желания. В продаже имеются готовые передвижные модели, которые сделаны в форме шкафа со специальными отделениями для хранения алкогольной продукции, барной посуды, набора тарелок для закуски.

мини-бар

Более дорогие модели имеют встроенный мини-холодильник для хранения открытых бутылок, фруктов и конфет.

Открытое хранение в комнате

Если у вас небольшой ассортимент вин и вы не являетесь коллекционером, то можно обойтись без специального помещения и отдельного шкафа, а оборудовать места хранения в одной из комнат.

Встроенные соты

Это отличное дизайнерское решение. Их можно разместить на любой высоте, заняв пространство, которое пустует. Если проявить фантазию и приложить руки, можно подобрать оформление в цвет обоев и сделать их частью интерьера. Место можно выбрать труднодоступное, находящиеся под потолком, куда другие предметы обихода и продукты складывать нецелесообразно, например, над дверью или над кухонными шкафами.

Соты

Навесные полки

По внешнему виду это обычные полки, прикрепленные к стене. В них можно сделать глубокий отсек, разделенный на соты для каждой бутылки, для удобства и красоты в нижней полке можно проделать круглые отверстия, чтобы подвешивать фужеры и винные бокалы.

полки под вино

Напольные конструкции

Они красиво смотрятся, если сделаны из дерева и покрыты лаком или изготовлены из металла. Такая конструкция впишется в любой интерьер. Их удобно переставлять, если вы купили новую мебель и делаете в комнате перестановку. Но не следует делать это слишком часто. Помните, что вино любит покой.

напольная конструкция

Не устанавливайте их на кухне и вблизи источников отопления, а также в тех местах, куда проникают прямые солнечные лучи.

Можно ли хранить в холодильнике?

Если вино осталось недопитым, то можно поместить его на хранение в холодильник, но срок должен быть несколько суток, в зависимости от сорта, а лучше всего пустить его на приготовления блюд. Напиток впитает запахи пищи. Если вы поместите бутылку на длительное хранение, то вино перестанет созревать, его вкус и аромат испортятся.

можно ли хранить вино в холодильнике

Выпитый бокал вина полезен для здоровья и придает настроение, особенно если это происходит в компании добрых друзей. Неплохо всегда иметь в запасе несколько бутылок любимого напитка. О том, как правильно его хранить, собрана информация в этой статье.

Комментарии

Гость
Под именем