Как хранить копченую рыбу в домашних условиях?

Как хранить копченую рыбу в домашних условиях?

26.10.2021 06:01

Копченая рыба имеет приятный вкус и аромат. Но чтобы она дольше оставалась свежей и пригодной к употреблению, нужно знать, как правильно ее хранить. Организовать хранение можно в домашних условиях. Рыба - скоропортящийся продукт и является благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий. В ней могут появиться сальмонеллы, золотистый стафилококк и кишечные палочки. При неправильном хранении на поверхности развиваются дрожжи и плесневые грибки. Поговорим о том, как хранить копченую рыбу в домашних условиях и какие требования нужно соблюдать.

как хранить рыбу

Особенности хранения копченостей

Чтобы рыба сохранила свою свежесть как можно дольше, необходимо соблюдать определенные правила ее хранения:

  • Если вы храните продукт в контейнере, в нем обязательно должны быть вентиляционные отверстия. В том случае, если вы кладете рыбу на полку холодильника, необходимо периодически открывать дверцу, чтобы воздух внутри не застаивался. Идеальным вариантом для хранения копченых продуктов являются вакуумные пакеты.
  • Рыба холодного и горячего копчения требует разной температуры хранения. Первую необходимо хранить при температуре 0-5 градусов. Рыбу горячего копчения в холодильнике стоит хранить при температуре от -2 до +2 градусов. Поместите рядом с рыбой комнатный термометр, чтобы контролировать температуру.

как хранить

  • Влажность воздуха - это важный момент, от которого будет зависеть то, как долго сохранится блюдо. Оптимальным показателем является влажность 90%. Если она будет ниже, рыба может быстро подсохнуть. Более высокая влажность может спровоцировать появление плесени.
  • Не укладывайте только что закопченную рыбу на хранение в теплом виде. Для начала ее нужно охладить.
  • Желательно хранить каждый экземпляр в отдельной упаковке. Если хранить всю рыбу вместе, испорченный экземпляр может заразить другие копчености.

как хранить

  • Жир, находящийся в копченостях, быстро окисляется под влиянием солнечного света. Он становится темным и липким, с горьковатым привкусом. Поэтому при хранении защищайте рыбу от влияния лучей солнца.
  • Периодически осматривайте продукты. Если они начали портится, сразу выбрасывайте их.

Способы хранения

Существует несколько способов хранения копченой рыбы. Рассмотрим основные из них.

В холодильнике

Перед тем, как разместить продукт в холодильнике, нужно освободить полки от еды, способной впитать запахи. Кулинарные изделия нужно убрать в контейнеры и плотно закрыть крышкой.

Не рекомендуется хранить в одном отсеке с рыбой творог, молоко, фрукты, хлеб.

Заверните рыбу в пергамент, фольгу или пищевую пленку. Важно, чтобы в пакете была хорошая циркуляция воздуха. Уложите в картонной коробке или пластиковом лотке.

в холодильнике

Вот инструкция, как хранить копченую рыбу в холодильнике:

  1. Если рыба имеет внутренности, удалите их. 
  2. Брюшко подсушите полотенцем.
  3. Заверните в бумагу или фольгу.
  4. Выложите в подготовленную емкость. 
  5. Поставьте в холодильник.

Если вам нужно хранить рыбу непродолжительное время, уберите ее в контейнер с крышкой или заверните вместе с тарелкой в пленку. Нельзя долго хранить рыбу без упаковки. Она передаст свой запах находящимся по соседству продуктам. Кроме того, филе может подсохнуть. Оберточный материал должен быть воздухопроницаем, в противном случае через сутки рыба задохнется.

На балконе

В холодное время можно использовать для хранения копченой рыбы застекленный балкон. Важно защитить продукт от попадания лучей солнца. Иначе даже зимой рыба может испортиться. Упакуйте тушку в ящик или лоток подходящего объема и укройте картоном.

на балконе

Продукты холодного копчения можно уложить в текстильной мешочек и подвесить на веревку. При этом важно, чтобы циркуляция воздуха была не слишком сильной, иначе рыба быстро подсохнет.

Температура воздуха на балконе должна быть не выше +6 градусов.

В морозильной камере

Можно ли замораживать копченую рыбу? Да, это можно делать, если вам нужно сохранить свежесть продуктов в течение 3 месяцев. Уложите в морозилку рыбу, завернутую в целлофановый пакет. Но лучше воспользоваться герметичным контейнером или пергаментом. Температура хранения может доходить до -30 градусов.

в морозилке

В соляном растворе

Если в вашем распоряжении нет холодильника, можно использовать соляной раствор. Он обеспечивает антисептическое действие. В растворе рыба может храниться в течение 7 дней.

  1. Приготовьте раствор, смешав одну часть соли с двумя частями воды. 
  2. Смочите в растворе чистую хлопковую ткань.
  3. Каждую тушку плотно заверните в материал. Сверху оберните пищевой бумагой.
  4. Уберите в прохладное темное место.

в соляном растворе

Такой способ подходит только для продуктов холодного копчения. Рыбу горячего копчения соляной раствор не спасет.

После такого хранения на рыбе может появиться налет соли. Его легко убрать ватным диском, смоченном в растительном масле.

В коробках

Если вы планируете разместить рыбу на чердаке, в подвале или на балконе, можно уложить ее в коробки из гофрокартона, а также в деревянные ящики. Заверните каждую рыбину в пищевую пленку и уложите в коробку слоями. Каждый слой посыпайте сухой древесной стружкой для удаления конденсата. Помещение, где хранится рыба, должно иметь хорошую вентиляцию и температуру до + 6 градусов. Всю партию укройте воздухопроницаемым материалом.

в коробках

На природе

Любым копченым продуктам для хранения требуется прохладная среда. Если вы отдыхаете на природе, можете сделать своеобразный погреб. Выкопайте яму, она не обязательно должна быть глубокой. Достаточно сделать небольшое углубление в земле, куда поместится рыба. Заверните продукт в пленку и уложите его в пакет. Поместите в яму, сверху накройте чем-нибудь.

на природе

Также можно положить рыбу в пакет и погрузить в воду. Чтобы пакет не уплыл, привяжите его к берегу. Например, можно вкопать небольшую палку в землю и скрепить ее с пакетом веревкой.

Если вы не можете организовать хранение рыбы, постарайтесь побыстрее ее съесть. Иначе продукт быстро испортится и вы сможете им отравиться.

На чердаке

Данный способ подходит только для хранения в прохладное время года. Летом копчености быстро придут в негодность. Расфасуйте рыбу в хлопковые мешочки. Подвесьте ее так, чтобы изделия не касались друг друга. В каждый мешочек можно положить по дольке очищенного чеснока. Он будет выполнять функцию дезинфекции.

на чердаке

Хранить рыбу на чердаке нужно при температуре не выше +6 градусов. При этом в помещении должна быть хорошая вентиляция. Таким же образом можно хранить копчености в погребе или в подвале. В погребе их можно охлаждать с помощью льда.

Некоторые хозяйки протирают рыбу уксусным раствором для предотвращения порчи. В 700 мл воды разведите 1 ч. л. 70% уксусной кислоты.

Сроки хранения рыбы холодного и горячего копчения

Продолжительность хранения рыбы будет зависеть от того, каким образом производилось копчение и где был размещен продукт. Старайтесь постоянно контролировать пригодность продукта к употреблению. Не ешьте испорченные продукты.

срок хранения

Рассмотрим, сколько времени хранятся продукты разного копчения.

Вариант хранения Рыба холодного копчения Рыба горячего копчения
В холодильнике 8-10 дней, скумбрия - 3 дня 3 дня 
В соляном растворе в холодильнике 1 месяц 20 суток
В морозильной камере при температуре не выше -5 градусов 2 месяца 1,5 месяца
В морозильной камере при температуре ниже -10 3 месяца 2-3 месяца
На природе 2 часа не больше часа

Рыба холодного копчения обычно хранится дольше. Это объясняется более сложным процессом обработки и воздействием на мясо дымом, который оказывает антибактериальный эффект.

Полезные советы по продлению срока годности

Существуют маленькие хитрости, которые помогут продлить срок годности:

  • Используйте вакуумную упаковку для хранения. Предотвращение попадания воздуха не допустит размножения вредных микроорганизмов. Это позволит сохранить свежесть продукта дольше.
  • Глубокая заморозка при температуре -30 градусов.

полезные советы

  • Самостоятельное копчение продукта с применением специальных ингредиентов, продлевающих срок годности.
  • В морозилке рыба может храниться 2 месяца, а некоторые виды рыбы и больше.
  • Завернутая в фольгу тушка может сохранять свежесть в течение 10 дней.

Если вы самостоятельно коптите рыбу, используйте следующие советы:

  1. Готовьте ее особым способом. При разделке удаляйте голову. Ведь именно с головы чаще всего начинает портиться тушка.
  2. Не используйте для копчения рыбу вместе с внутренностями.
  3. Разрежьте тушку на пласты, вытащите хребет.
  4. Более тонкие кусочки будут храниться лучше, ведь они больше пропитываются дымом.
  5. Хорошо посолите рыбу.советы
  6. Коптите горячим способом 40 минут, обеспечив правильный температурный режим.
  7. Ветки можжевельника обладают антибактериальным действием. Их можно добавить к щепе при копчении.
  8. Приготовленную рыбу посушите на свежем воздухе в течение 2 суток под марлей. Из тушки уйдет лишняя влага, это увеличит срок хранения.
  9. Изделие, которое вы планируете хранить, нельзя резать. Корочка защитит его от порчи.
  10. В процессе горячего или холодного копчения можно добавить аскорбиновую кислоту в расчете 0,05% от массы рыбы. Этот ингредиент является прекрасным консервантом и защищает продукт от порчи.

Если вы будете соблюдать все правила хранения, то сможете наслаждаться свежей и вкусной копченой рыбой ни один день. Обязательно контролируйте свежесть продукта, чтобы избежать отравления.

Комментарии

Гость
Под именем