Как почистить говяжий язык?

Как почистить говяжий язык?

05.09.2021 08:58

Говяжий язык – это настоящий деликатес, который обычно встречается только на праздничном столе. Из этого субпродукта можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Чаще всего его подают в качестве отдельной закуски, но продукт нередко добавляют и в разные салаты, вторые блюда.

Многие хозяйки избегают рецептов с говяжьим языком, считая, что готовить его очень сложно и долго. Чистка и варка субпродукта, действительно, отнимают немало сил и времени. Но если знать, как правильно почистить язык, а также некоторые секреты его приготовления, то можно удивить гостей изысканным блюдом.

Говяжий язык

Как выбрать и подготовить говяжий язык

Чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным, первым делом нужно правильно выбрать субпродукт. Ведь только в свежем, качественном мясе сохраняются все полезные вещества и свойства. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • Язык не должен быть слишком большим. Это означает, что животное было взрослым и старым, а значит, продукт нужно будет долго варить. Оптимальный вес языка – не более 1 кг.
  • Язык молодого животного имеет приятный светло-розовый цвет. Темно-красный цвет с синеватым оттенком – признак старой говядины.
  • Субпродукт не должен иметь каких-либо пятен, неприятного душка, признаков порчи и гнилости.
  • На срезе языка образуется прозрачная жидкость с каплями алой крови.

Говяжий язык

Определить свежесть говяжьего языка можно следующим способом. Надавите пальцем на язык и посмотрите, как быстро восстановится его форма. В идеале это должно произойти за 10-15 секунд.

По возможности рекомендуется приобретать не замороженный продукт, а охлажденный. Так вы будете уверены в качестве субпродукта и время на подготовку существенно уменьшится. Охлажденный продукт можно заморозить или приготовить в течение 12 часов. Дольше держать его в холодильнике нельзя, иначе оно заветрится.

Подготовка языка к варке

В магазинах говяжий язык чаще всего продается в замороженном виде. После покупки его нужно подготовить следующим образом:

  1. Погрузите субпродукт в холодную воду или оставьте его в холодильнике на 20-30 минут для разморозки.
  2. Оттаявший язык тщательно промойте под проточной водой.
  3. Аккуратно удалите ножом слюнные железы и остатки мяса, расположенные у корня.
  4. Слегка поскоблите язык ножом, удаляя с поверхности грязь и слизь.

Подготовленный продукт можно отваривать. Варка говяжьего языка может осуществляться несколькими способами. Чаще всего язык заливается кипящей водой и ставится на огонь. Так полезные качества и вкусовые ценности продукта сохраняются максимально.

Подготовка к варке

Если залить язык холодной водой, получится вкусный бульон, но само мясо будет оставлять желать лучшего.

Первую воду, в которой готовится говяжий язык, нужно обязательно слить. Бульон солится к концу варки, иначе мясо может получиться жестким.

Когда и как лучше чистить говяжий язык

Удаление кожи с сырого языка – длительный и кропотливый процесс. Шкуру приходится срезать вместе с лакомыми кусочками мяса. Поэтому редкие хозяйки очищают субпродукт перед отвариванием. Обычно это делается уже после термической обработки, когда размягченная шкура снимается быстро и без потерь.

Чистка сырого языка

Чаще всего язык отваривают вместе со шкуркой. Но иногда, когда субпродукт планируется жарить, тушить или мариновать, его можно почистить сразу. Делается это следующим образом:

  1. Хорошо помойте и очистите от грязи язык.
  2. Залейте его кипятком и проварите всего 2-3 минуты.
  3. Вытащите язык и поместите его в ледяную воду.
  4. Осторожно при помощи ножа снимите шкуру.
  5. Полностью очистите субпродукт.

Чистка

Несмотря на незначительную термическую обработку, говяжий язык остается сырым и употреблять его сразу в пищу нельзя.

Чистка вареного языка

Если говяжий язык будет подаваться как самостоятельное блюдо или использоваться для приготовления салатов, заливного, то его нужно варить вместе со шкурой в течение продолжительного времени.

Язык молодого животного варится в течение 2-3 часов. Можно ускорить данный процесс, если вместо обычной кастрюли и плиты использовать скороварку.

С бульоном

Варка и чистка говяжьего языка осуществляются в несколько шагов:

  1. Подготовленный продукт залейте кипятком и поместите на плиту.
  2. Добавьте в бульон специи и овощи, чтобы мясо приобрело насыщенный вкус.
  3. Доведите субпродукт до готовности на медленном огне.
  4. Достаньте язык из кипятка и сразу же поместите в ледяную воду. Именно за счет резкого перепада температур шкура будет легко отделяться.
  5. Осторожно поддевая шкуру ножом, очистите ее со всего языка. Если все было сделано правильно и субпродукт полностью приготовился, то данный процесс будет максимально легким и быстрым.

Снятие кожи

Также можно проварить язык после закипания 15 минут, достать его, снять шкуру и затем продолжить варить уже в очищенном виде. Но этот способ более трудоемкий и лучше дождаться полного приготовления субпродукта.

Если в некоторых местах кожица на вареном языке снимается плохо, можно сделать неглубокие поперечные надрезы и продолжить ее снимать частями.

Упростить процесс снятия шкуры с языка можно, если использовать специальную доску с ребристой поверхностью и зажимами. Также важно не переварить субпродукт, иначе он потеряет свои вкусовые качества.

Как почистить говяжий язык перед копчением

Если говяжий язык планируется коптить, то очищать от шкуры его необходимо в сыром виде.

Если субпродукт предварительно отварить, а затем коптить, то он получится жестким и не очень ароматным.

Снятие шкуры

Процесс чистки сырого языка достаточно трудоемкий и требует времени и терпения:

  1. Хорошо промойте сырой язык (замачивать не нужно).
  2. Отправьте в морозилку, чтобы верхний слой слегка подморозился.
  3. Хорошо заточенным ножом с острым концом подцепите край подмороженной шкурки (важно стараться не затрагивать мякоть).
  4. Поддетую кожицу аккуратно раскручивайте по спирали, отделяя ее от мяса.

Важно делать все медленно и правильно, двигаясь строго по спирали, а не вдоль или поперек. Если спиральный срез будет нарушен, весь процесс придется начинать сначала.

Лучше всего чистить и коптить говяжий язык за несколько дней до торжества, выделив на это достаточное количество времени, поскольку сделать все быстро не получится.

Копченый

Полезные советы

Чтобы процесс приготовления говяжьего языка был максимально быстрым и простым, а результат превзошел все ожидания, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Готовить говяжий язык нужно на среднем огне под плотно закрытой крышкой, чтобы не выходил пар.
  • Регулярно снимайте шумовкой образовавшуюся во время варки пену.
  • Язык после приготовления нужно очищать от шкурки сразу же. Когда он остынет, сделать это будет гораздо сложнее и придется срезать верхний слой с потерей нежного мяса.
  • Нож для очистки и резки должен быть острым. Если все делать тупым ножом, то процесс чистки затянется надолго, а результат разочарует.
  • Кожица снимается, начиная с кончика языка и двигаясь по направлению к центру.

Убедиться в готовности очищенного продукта можно по цвету выделяемого сока. Он должен быть прозрачным. Если сок мутный, мясо следует проварить еще.

Нарезка

Отварную говядину можно держать в холодильнике пару дней. Если хотите подержать ее дольше, то натрите язык смесью чеснока и приправ или замаринуйте.

Если знать, как правильно очистить говяжий язык и соблюдать все рекомендации, можно приготовить нежнейший деликатес, который станет украшением любого праздничного стола.

Для большего понимания, как готовить этот субпродукт, рекомендуется перед приготовлением просмотреть видео:

Комментарии

Гость
Под именем